Обзор ASUS Fonepad 7 - планшет с функциями телефона

10:47, 29.11.2013

Одно из самых интересных решений уходящего года в сегменте планшетов с функциями смартфона. Здесь 2-ядерный процессор от Intel с частотой 1.6 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, ОС Android 4.2.2. «из коробки», а также широкий набор коммуникационных и мультимедийных возможностей. Впрочем, только упомянутым особенности девайса не ограничиваются.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Поставляется планшет в компактной картонной коробке черно-серого цвета. В комплект поставки, помимо самого устройства, входит кабель micro-USB, адаптер зарядного устройства, краткая инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, а также скрепка для открытия лотка micro-SIM и пластиковая подставка.


Последняя внешне выглядит, возможно, не примечательно, зато на практике оказалось устойчивой, а главное полезной – позволяет с удобством смотреть фильмы на планшете.


Дизайн и качество сборки

АSUS решила не повторять в обновленном Fonepad 7 дизайн его предшественника Fonepad. Но вместе с тем, здесь много схожего с внешностью Fonepad Note 6. Кстати, дебютировали эти новинки в Украине в начале октября в рамках Ukrainian Fashion Week.


Корпус планшета из качественного пластика. На тыльной панели он глянцевый и в случае с тестируемым девайсом белый. В таком цветовом решении, на мой взгляд, устройство не только выглядит, скажем так, благороднее, но на нем также менее видны царапины и отпечатки пальцев. Словом, практичный цвет. Впрочем, доступен вариант и в черном. В обоих версиях наряду с глянцем поверхность усыпана мельчайшими блестками с круговой текстурой. Наиболее привлекательно это смотрится в лучах яркого солнца.  


Переднюю и заднюю панель планшета разделает блестящая темно-серая окантовка. В таком же цвете выполнены сетки динамиков. Они врезаны в фронтальную поверхность, защищенную закаленным стеклом. Рамки вокруг дисплея по аналогии с Nexus 7 достаточно широкие, чтобы при удерживании планшета исключить случайные касания экрана.


Отмечу также качественную сборку устройства - корпус  не хрустит, люфта здесь также нет.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Fonepad 7 примечательна глазком 1.2Мп фронтальной камеры, датчиками освещенности и приближения, а также прорезью стереодинамиков, протянувшимися почти на всю ширину корпуса над и под дисплеем.


На левой боковой грани планшета обустроен слот для microSIM карты. На правой пользователь найдет кнопку питания, качельки регулировки громкости и неприкрытый слот для карты памяти MicroSD.


Верхняя боковушка отдана под 3,5мм аудиоразъем, а на нижней расположились разъем micro-USB и микрофон.


На тыльной панели по центру нанесен логотип компании-производителя. Над ним находится глазок 5Мп камеры.


Краткие технические спецификации

Габариты

196.6x196.8x10.5 мм

Вес

328 г

Операционная система

Android 4.2.2 Jelly Bean

Аккумулятор

3950 мАч

Дисплей

7-дюймовый дисплей планшета выполнен по технологии IPS. Его разрешение 1280x800 пикселей.


Углы обзора хорошие как по вертикали, так и по горизонтали. Яркость можно регулировать вручную и автоматически. Ее запаса мне показалось не совсем достаточно для комфортной работы с устройством в условиях попадания на экран яркого солнечного света.


Сенсор отзывчивый, распознает до 10 одновременных прикосновений включительно и быстро реагирует даже на легкие касания пальцами. Дисплей оказался весьма восприимчивым к отпечаткам пальцев, которые на практике оказалось не так и легко устранить.

Оснащение и производительность

По части «железа» на борту ASUS Fonepad 7 установлен 2-ядерный Intel Atom Z2560 с тактовой частотой 1.6 ГГц, графика PowerVr SGX 544MP и 1 ГБ оперативной памяти.

Работает устройство под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean.


Хочу отметить, что с таким оснащением в бенчмарках планшет демонстрирует производительность даже несколько выше, нежели  устройства, функционирующих на базе 4-ядерных процессоров ARM.


Девайс легко воспроизводит Full HD видео и даже ресурсоемкие игры, к примеру, Real Racing 3 подтормаживаниями не сопровождаются.


Память

Планшет доступен в трех модификациях со встроенной памятью – 8 ГБ, 16 ГБ и 32 ГБ. В тестируемой модели установлено 16-ть, из которых пользователю доступно порядка 11 ГБ.


Расширить ее можно как с помощью карт памяти формата microSD, так и за счет подключения USB-накопителя.

Беспроводные интерфейсы

В арсенале планшета беспроводные модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с технологией Wi-Fi Direct  и возможностью входа по PIN-коду WPS, Bluetooth 3.0 и GPS+ГЛОНАСС, позволяющий использовать устройство в качестве навигатора и всегда держаться заданного курса.


К слову, в автомобиле девайс будет полезен также и для развлекательных целей, а если у вас имеется диагностический адаптер, то посредством соединения через Bluetooth или Wi-Fi при наличии набора специального ПО планшет можно превратить в бортовой компьютер с расширенным набором функций для самостоятельного проведения автодиагностики.

Предусмотрены в Fonepad 7 также цифровой медиасервер Digital Media Server, поддержка USB-OTG, технологии Miracast и VPN. Помимо работы устройства в качестве точки доступа Wi-Fi, режим модема можно использовать для подключения к Интернету через Bluetooth, а также порт USB.


Аккумулятор

Емкость аккумулятора Fonepad 7 3950 мАч. На практике одного полного заряда батареи оказалось достаточно для просмотра Full HD видео в течение 5 часов в наушниках, на среднем уровне громкости, при максимальной яркости дисплея и включенных Wi-Fi и Bluetooth.


Энергопотребление, конечно же, во многом зависит от выбранного уровня подсветки экрана, значительно увеличивают его включенные беспроводные модули. В тоже время доступен режим энергосбережения, использование которого поможет уменьшить расход заряда батареи. Позволяет сохранить энергию планшета также предусмотренный здесь режим чтения. Активировать их можно как с меню Настроек, так и нажав необходимую иконку в меню Уведомлений.


А вот результаты автономности, «зафиксированные» тестером «Батарея HD»


Динамики

Динамики у Fonepad 7 отличные. Звук воспроизводят чистый, их максимальной мощности достаточно даже для комфортного прослушивания аудио- и видеоконтента в условиях достаточно шумного помещения. Поддерживается технология SonicMaster.


Смотреть фильмы на планшете очень комфортно. Динамики здесь находятся на передней панели, что в итоге придает объемности звуку, поскольку направлен он непосредственно в сторону пользователя. Да и их прорези настолько протяжные, что закрыть их полностью пальцами рук не получится.


Качество и громкость разговорного динамика, который совмещен с одним из громкой связи, также оставили приятное впечатление.


Камера

Камеры планшет получил две – 5Мп основную и 1.2 Мп фронтальную для видеосвязи. Последняя с заявленной функцией справляется хорошо, к тому же пишет HD-видео.


Основная способна снимать в Full HD разрешении со скоростью 30 кадров в секунду.


Доступен широкий набор различных настроек видеосъемки.


С функциями фотосъемки 5Мп камера планшета справляется неплохо и способна вполне заменить в этом плане бюджетный смартфон.

Тестовые фото


Достойному качеству сделанных фото способствует наличие здесь автофокусировки и огромного набора предусмотренных режимов и настроек. Так, например, пользователь может настроить баланс белого, ISO, экспозицию, включить/выключить функцию шумоподавления и распознавания лица, выбрать режим фокусировки, скорость серийной съемки, а также разрешение 1Мп-5Мп и  многое другое.

 

Отдельной кнопки быстрого запуска камеры на корпусе планшета нет.

Голосовая связь

Работа ASUS Fonepad 7 в режиме «смартфона» мне понравилась. Для отправки SMS-сообщений  и осуществления традиционных звонков здесь предусмотрен специальный интерфейс.


Кто-то скажет, что даже с 7-дюймового планшета с оглядкой на большие габариты звонить неудобно. Отвечу, возможно, зачастую так и есть, но в отличие от многих рассмотренных ранее аналогичных устройств, ASUS Fonepad 7 держать в одной руке, даже в небольшой и несмотря на глянцевую оскользающуюся поверхность, достаточно удобно. Правда, конечно, о навигации по меню ее же пальцами придется забыть.


Понравилась и эргономика функциональных элементов - воспользоваться кнопкой питания и качельками регулировки громкости можно даже в том случае, если вторая рука занята. В плюсы стоит также отнести наличие датчика приближения, отвечающего за выключения дисплея во время  разговора.


В разделе «Вызовы» в меню «Настройки» пользователю доступно большое количество всевозможных настроек входящих-исходящих звонков, интернет-телефонии и мн.др.

Софт

Работает планшет под управлением ОС Android 4.2.2 с некоторыми дополнениями со стороны ASUS.

Интерфейс меню и экрана блокировки немного видоизменяется в зависимости от ориентации устройства. Интересна панель уведомлений, в ней помимо одноименных элементов выводятся иконки беспроводных модулей, значки перехода к различным настройкам. Отсюда доступна возможность активации режима чтения и множество других функций.


В наличии широкий набор предустановленных приложений, наиболее интересные – Родительский замок, Press Reader, журнальный киоск Zinio, Spledid, Memo-приложение My Bit Cast и многие другие.


Еще одна примечательная особенность ASUS Fonepad 7 – «плавающие» приложения, что-то на подобии режима многозадачности. Доступ к ним открывается при нажатии специальной сенсорной кнопки внизу дисплея, расположившейся перед программными клавишами «Назад», «Домой» и «Недавние приложения». Список виджетов пользователь может менять по собственному усмотрению.

 

Выводы

ASUS Fonepad 7 в первую очередь привлекает своей универсальностью, а уже затем хорошим оснащением и весьма демократичным ценником.

Этот планшет в любой момент готов заменить пользователю и смартфон, и навигатор, благодаря наличию встроенных модулей GSM/3G и GPS. Здесь широкий набор различных технологий плюс поддержка USB-OTG. Порадовали громкие и качественные динамики, а также дисплей с хорошими углами обзора.

Принимая во внимание все достоинства новинки, свою стоимость в $330 за 16 ГБ версию она, на мой взгляд, оправдывает.

Плюсы

- Качественная сборка;
- Подставка в комплекте поставки;
- Отличные динамики;
- IPS-матрица;
- Поддержка USB-OTG;
- Хорошее оснащение и производительность;
- Возможность совершать традиционные звонки и отправлять SMS;
- Встроенный 3G-модуль
- Неплохие возможности основной камеры.

Минусы

- Скромные возможности основной камеры.

Ориентировочная стоимость: $330
Продукт предоставлен компанией ASUS
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Gengamen: ух.... занимательная штука. И это хорошо, что планшеты уже зазвонили. Скоро значит и телевизоры звонить будут Улыбка
ответить18:17 29.11.2013

Вова ахаха, да а потом и холодильники со стреалками)) а реально хорошее устройство, внешне на смартфон похож даже больше, чем на планшет.
ответить20:16 29.11.2013

EcologyBY: По мне тут бы очень пригодилось хвалёное 2К HD разрешение экрана! Да-да! Именно тут, а не смартах с диагональю экоана 5,5 дюйма!
ответить08:29 02.12.2013

Valera: есть недостаток!!! ОТГ кабель флеш накопитель видит хорошо...а вот клавиатуру или мышь на видит вообще!...только по Bluetooth ( так что покупайте клавиатуру и мышь с поддержкой Bluetooth) по кабелю не подключите. :'(
ответить13:45 16.02.2014

Эмиль я подключал через отг клаву нормально работала и мышь пашет ( правда цвет непревычный )
пробовал жеский 1Тб подключать - всё читает и воспроизводит от туда ( забит был на 90 % )
единственное неполучилось с USB-LAN -нехочет к интернету подключатся
ответить21:47 08.04.2014

-: а сколько стоимость этого планшета?
ответить08:02 21.02.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна