Обзор ASUS MeMO Pad 7 ME572C – модная и мощная «штучка»!

15:00, 30.10.2014

Ультратонкий планшет с 64-битным процессором от Intel, 2 ГБ «оперативки», прочным корпусом из стекловолокна и дюралюминия плюс «модной изюминкой» в дизайне.  Производитель называет его достойным последователем Nexus 7 (2013). Но так ли это на самом деле, давайте смотреть вместе.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Дизайн

Вдохновение при разработке дизайна этого планшета производитель «черпал в мире моды». Как итог за основу был взят  такой женский аксессуар, как клатч. Основное внимание в этом плане уделено тыльной панели, в то время как фронтальный облик получился во многом схожим с таковым у модели Nexus 7 (2013).


Кстати, визуально экран MeMO Pad 7 ME572C будто бы наложен сверху на корпус, а «украшает» его едва заметная тонкая глянцевая пластиковая рамка.


А вот обратная сторона планшета смотрится действительно интригующе. “Виновницей” такого восприятия в первую очередь является вставка золотистого цвета на тыльной панели гаджета. Издали она кажется металлической, но на самом деле это очень приятный на ощупь материал, который абсолютно не скользит и не «собирает» отпечатки пальцев. Кстати, изготовлен планшет на 50% из дюралюминия и на 34% из стекловолокна, благодаря чему может похвастать повышенной прочностью.


Отмечу также, что на рынке планшет будет представлен помимо золотистого еще в двух цветах – черном и красном.


Толщине MeMO Pad 7 ME572C могут позавидовать даже флагманы среди смартфонов – всего 8.3 мм при весе 269 грамм. К примеру, новенький Google Nexus 6 толще новинки ASUS почти на 2 мм (10.06 м).


За счет своих плавных форм последний отлично лежит в ладони, хотя о полноценном управлении им одной рукой, конечно же, речь не идет.


Качество сборки без нареканий - никакого скрипа, хруста или люфта деталей я не обнаружила, даже несмотря на то, что технические семплы, как правило, уступают в качестве сборки серийным образцам.


Функциональные элементы

В портретной ориентации планшета в правом верхнем углу его передней панели  «притаился» глазок фронтальной 2Мп камеры и датчик освещенности, а внизу — наэкранные кнопки  "Назад", "Домой" и "Список запущенных приложений".


На правом торце находится кнопка питания, качелька регулировки громкости и вывод микрофона, а на левом слот для MicroSD-карт.


На верхней боковой грани обустроен 3.5мм аудиовыход и один из двух мультимедийных динамиков.


Второй расположен на нижнем торце по соседству с разъемом microUSB.


Тыльная панель примечательна глазком основной 5Мп камеры, обрамленным металлическим кольцом,  и выгравированным логотипом компании-производителя.


Краткие технические спецификации

Габариты

114.3 x 200 x 8.3 мм

Вес

269 г

Операционная система

Android 4.4.2 KitKat

Дисплей

Планшет обладает 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1200 точек. Плотность пикселей на дюйм – 323.


Изображение на экране четкое и контрастное под любым ракурсом и при любом освещении благодаря углам обзора в 178 градусов и фирменной технологи ASUS TruVivid.  Последняя способствует также точной цветопередаче и повышенной яркости.


Отдельно отмечу наличие отличного олеофобного покрытия - палец скользит по поверхности легко, а отпечатки пальцев вытираются без особого труда. Кстати, емкостный сенсорный слой распознает до 10 одновременных касаний.


Подсветка дисплея регулируется здесь двумя способами – автоматически и вручную. На практике ее максимальный уровень обеспечивает комфортную работу  даже в условиях попадания на экран планшета прямых солнечных лучей.


От мелких царапин и повреждений дисплей защищает стекло Corning Gorilla Glass 3. И да, за время тестирования претензий к его защитным свойствам у меня не возникло.


Предусмотренный здесь «Режим чтения» позволяет использовать планшет, в том числе и в качестве электронной книги. В нем яркость подсветки уменьшается, а настройки цветовой температуры изменяются таким образом, чтобы не напрягать глаза пользователя.


Память

«На борту» моего тестового экземпляра MeMO Pad 7 16 ГБ встроенной памяти, но на рынке будет доступна и 32-гигабайтная модификация устройства.


В любом случае пользователь получит возможность расширить память с помощью microSD-карт максимальным объемом до 64 ГБ или же, подключив внешний USB-носитель используя стандарт USB-OTG. Последнее проверила с помощью USB-флешки.

 

Кстати, в качестве некоего «подарка» от ASUS еще 5 бесплатных гигабайт доступно в облачном хранилище WebStorage.


Оснащение и производительность

В основе MeMO Pad 7 64-битный 4-ядерный процессор Intel Atom Z3560 Moorefield с тактовой частотой 1,33 ГГц, увеличиваемой до 1,83 ГГц в турбо-режиме, и графическим ускорителем PowerVR G6430. Объем оперативной памяти  - 2 ГБ.



Эта «железная связка» позволяет планшету «переварить» абсолютно все, что ему «скормит» пользователь - будь то требовательные 3D-игры или ресурсоемкие приложения, просмотр видео в Full HD качестве. Отмечу также плавную работу интерфейса, скроллинг списков без рывков и быстрый запуск приложений.


Беспроводные модули и коммуникации

Коммуникационные возможности тестируемой модели представлены стандартным набором модулей беспроводной связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и возможностью использования в качестве точки доступа, Bluetooth 4.0, GPS, GLONASS.

 


Для осуществления потоковых трансляций мультимедийных файлов по беспроводной сети в планшете реализована поддержка стандарта Miracast.


Не лишним будет добавить еще несколько строк и о существовании 4G/LTE-версии MeMO Pad 7. Ей производитель присвоил индекс ME572CL. В плане внешности или оснащения отличий нет, только сам упомянутый модуль.


Аккумулятор

Внутри планшета установлен аккумулятор емкостью 3950 мАч. В «дуэте» с энергоэффективностью имеющегося «на борту» процессора и предусмотренным здесь режимом энергосбережения получаем довольно таки неплохие результаты автономной работы.


Одного полного заряда батареи планшета с включенным Wi-Fi-модулем и на среднем уровне подсветки экрана в сумме хватило на 2 часа воспроизведения Full HD видео, 1 час игры в Asphalt 8, на 4 часа прослушивания музыки и еще 30% процентов осталось на веб-серфинг. Не исключено, что коммерческая версия девайса будет даже еще менее энергозатратная, нежели тестовая модель.

 

Сам производитель обещает 11 часов автономной работы, правда, не уточняя при этом, о каком режиме использования идет речь.


Замечу, что при активации «Энергорежима» отключаются беспроводные модули, синхронизация, снижается яркость и т.п, так что это довольно эффективный метод спасения драгоценных процентов заряда в экстренной ситуации.


Динамики

За звук «отвечают» два динамиками, расположенные симметрично на боковых торцах.


Несмотря на то, что они достаточно глубоко утоплены в корпус, пользователь получает чистейший звук — мощный и выразительный без намека на искажения. Если выкрутить громкость на максимум, то и того более можно ощутить, как они  «выталкивают» воздух из своих решеток.


Камера

Планшет оснащен двумя камерами — 5Мп основной и 2Мп фронтальной.


Последняя достаточно хорошо справляется со своими обязанностями, такими как видеозвонки и те же селфи.


Основной фотомодуль оснащен системой автофоксировки, а вот вспышка отсутствует. Именно поэтому при плохом освещении  матрице приходится «выжимать из себя последние соки» - в результате без шумов на фото не обходится.


В условиях же достаточного света камера обеспечивает хорошее качество снимков, оправдывая свои 5Мп на все 100%.

Тестовые фото

 

Видео основная камера пишет с максимальным разрешением Full HD, а фронтальная – HD.


Тестовое видео

ПО

MeMO Pad 7 ME572C  работает под управлением актуальной версии Android 4.4.2 KitKat, поверх которой установлена фирменная оболочка тайваньской компании — ZenUI. Последняя любопытна удобным экраном блокировки с тремя ярлыками быстрого вызова приложений «Камера», «Почта» и «Браузер». Кроме того, доступно выдвижное меню с параметрами и оповещениями.


Пакет предустановленного программного обеспечения включает все стандартные приложения Android, но больший интерес у меня вызвал все же пакет фирменных утилит ASUS.


Одна из самых интересных «фишек» данной оболочки называется Do It Later . Суть приложения предельно проста — оно собирает все пропущенные отложенные пользователем события будь то непринятый звонок или сообщение с последующими напоминаниями о них.


Утилита Party Link предназначена для быстрого обмена фотографиями, а Remote Link превращает планшет в пульт дистанционного управления ПК. Есть также Share Link для передачи файлов по Bluetooth, программа для создания рукописных заметок SuperNote, а также ASUS What’s Next, которая напомнит о событиях в календаре, заметках или погоде.


Из «фишек» из разряда многозадачности отмечу двухоконный режим, правда, поддерживаемых им приложений оказалось немного.


Что ж, как бы не был интересен MeMO Pad 7 ME572C по части ПО и быстр по части  производительности, но главная его «изюминка» все же дизайн. За это он и получает от нашей редакции соответствующую награду.


Выводы

Стильный дизайн, отличная сборка, дисплей с широкими углами обзора, громкие качественные динамики, неплохая камера, плюс высокая производительность и хорошее время автономной работы – все это позволяет назвать ASUS MeMO Pad 7 ME572C одним из  лучших на сегодня предложений в сегменте компактных планшетов для работы, игр и общения.

Цена вопроса немаленькая - 3999 грн, впрочем, выглядит он явно дороже своей стоимости, да и конкурентов среди 64-битных 7-дюймовых планшетов пока немного.

Плюсы

- Оригинальный и стильный дизайн;
- Качественная сборка;
- Яркий и контрастный дисплей с широкими углами обзора;
- Мощная начинка/высокая производительность;
- Громкие и качественные динамики;
- Неплохие возможности основной камеры.

Минусы

- Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 3999 грн
Продукт предоставлен компанией ASUS
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Kitty: няяяшный, у Деда Мороза попрошу себе под елку Крутой
ответить17:56 30.10.2014

Мучача: Слишком он уж бабский(
ответить17:32 06.11.2014

я: Хочу такой
+1ответить06:50 21.11.2014

Алекс: в черном цвете он не особо и бабский
+1ответить17:29 25.11.2014

Den: 2 часа видео fhd? лолшто?
-1ответить16:36 27.12.2014

Александра: Я не могу понять 3G есть?
ответить17:19 23.01.2015

Варлок Есть 2 модели даного планшате, конкретно эта - без 3Г
+1ответить09:06 26.01.2015

константин: Ржухохохо
ответить12:31 05.05.2015

олег: в чехле совсем не бабский
ответить22:15 02.08.2015

олег: покупал в апреле за 11990 с LTE.доволен как слон
ответить22:17 02.08.2015

z: hggghg Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить21:40 20.08.2015

Ivanov: Алюминиевого.стекляшной ASUS,.super
ответить01:20 09.11.2015

Гость АSUS NEXUS MEMO PAD 7"
ответить17:54 16.06.2019

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна