Обзор автомобильного регистратора Prestigio RoadRunner 530

13:48, 09.08.2013

Prestigio RoadRunner 530A5 - это простой в управлении автомобильный регистратор с возможность записи видео в Full HD разрешении. Исключительно хорошо ему это удается в ночное время, что является ключевым преимуществом этой модели из среднего ценового диапазона. Впрочем, только этим дела не ограничиваются. 


Корпус и крепление

Дизайн регистратора не претендует на звание уникального, но и «простецким» его также назвать сложно. Корпус RoadRunner 530 напоминает срезанную приплюснутую пирамиду или скругленную трапецию, если смотреть сбоку. Материал конструкции - пластик. Производитель элегантно скомпоновал черные матовые элементы и глянцевые серые вставки «под металл» на боковых гранях, в окантовке глазка камеры и кнопках. Сборка нареканий не вызывает, элементы конструкции не болтаются и плотно прилегают друг к другу. Будьте уверены, эта модель будет хорошо смотреться в вашем авто независимо от его стоимости.


Детальнее остановимся на размещении функциональных элементов. Разъем под карты памяти MicroSD расположен рядом с видеовыходом и скрытой кнопкой сброса настроек на левом торце, который ближе к водителю. Справа – mini-USB разъем (кабель есть в комплекте), микрофон и mini-HDMI выход (кабеля нет в комплекте). Возле площадки с камерой находится подсветка и динамик. Рядом с экраном разместили кнопку включения/выключения записи, выбора режимов и пятипозиционный джойстик. Левее от дисплея - маленький индикатор состояния работы. В режиме записи, когда отключен экран, светодиод ненавязчиво помигивает красным и совсем не отвлекает водителя.


На верхней грани кнопка питания и контактная площадка для крепления. Последняя выполнена в виде присоски, шарового шарнира и защелки. Удобно то, что питание можно подключать непосредственно к устройству со стороны пассажира. Кроме того, разъем есть и на самом креплении, так что провод и вовсе можно спрятать под обшивку авто. Уточним, длины автомобильной подзарядки предостаточно - шнур больше 3-х метров. В целях безопасности забирать из авто нужно будет только регистратор, причем без лишних заморочек со шнурами. Предложенный вариант конструкции редко встретишь в устройствах среднего ценового диапазона, так что модели RoadRunner 530 за это отдельный плюс.


Нужно также отметить, что регистратор отлично прячется за зеркалом заднего вида и абсолютно не отвлекает во время движения. К лобовому стеклу крепится надежно, а сама процедура занимает не больше пяти секунд. Защелка на креплении плотно фиксирует устройство, но в тоже время позволяет без усилий его снимать. Обратите внимание, крутить на 360 градусов собранную конструкцию нельзя, так как можно повредить скрытый в креплении кабель питания.

Краткие технические характеристики

Габариты98х53х38 мм
Вес90 г
Карты памятиmicroSD, до 32 ГБ включительно
Камера
3 Мп, CMOS, размер оптического сенсора 1/3’, максимальное разрешение фото 2560x1920 (доступен выбор между 3 Мп и 5 Мп)


Аппаратная начинка

Все задачи по обработке видео выполняет процессор Ambarella A5S30. Объем встроенной памяти 64 МБ, но записать на них ничего нельзя, они используются для системных нужд.

За время эксплуатации проблем с зависаниями, перезагрузкой или отказов в работе не было.

Запуск устройства от включения до начала записи занимает всего 10 секунд. За пять загружается программная оболочка и еще около пяти секунд уходит на подготовку к работе с картой памяти. Встроенный литий-ионный аккумулятор на 500 мАч позволяет снимать без подключения к сети не более получаса. В этой ситуации может пригодиться и светодиодная подсветка, в полной темноте она хорошо освещает объекты на расстоянии 3-4 метра.

Камера

Основной функциональный элемент регистратора - камера. В этой модели используется CMOS сенсор на 3 Мп с углом обзора в 120 градусов. Кроме этого добавлен 4х цифровой зум и электронная стабилизация изображения. А вот что значительно превозносит устройство над другими в этом сегменте, так это использование четырехслойного объектива. Он значительно улучшает качество картинки на выходе при съемке дорожной обстановки в слабо освещенных условиях. То, как снимает автомобильный регистратор, можно оценить ниже на тестовых роликах.

Пример записи днем:


Пример записи ночью:


Пример записи вечером, на закате:


По моему мнению, Roadrunner 530 отлично справляется со своей основной задачей. Информация на видео хорошо читаема в любое время суток.

Отснятый материал можно просматривать непосредственно на экране устройства. 2,7 дюймового TFT дисплея для этих целей вполне достаточно. Для работы с меню он также отлично подходит. Кстати о нем! Интерфейс продуманный и простой, многим не потребуется даже заглядывать в инструкцию. Так, кнопка MODE переключает между режимом съемки, просмотра и настройками. Клавиша питания включает/выключает устройство или делает фотографию в процессе записи видео. Джойстиком удобно передвигаться по закладкам меню, а кнопкой над ним можно управлять непосредственно процессом записи.

Видеорегистратор позволяет выбрать параметры записи: 1920x1080 (Full HD) 30 кадров/с или 1280x720 (HD) 30 или 60 кадров/с. Кроме этого, можно указать максимальную длину каждого ролика в минутах (2, 5, 10) или останавливать запись вручную, выбрать задержку начала записи и ее прекращения, выключить или выбрать один из пяти уровней чувствительности микрофона, отредактировать дату и время, указать время автоматического отключения дисплея и др. Некоторые из настроек показаны на изображении ниже. 


Выводы

Общая оценка модели Roadrunner 530 - отлично. Продуманное крепление позволяет быстро монтировать ее в автомобиле и без труда настроить под себя. Удачная конструкция обеспечивает удобное размещение регистратора в салоне без помех для водителя. Отснятое видео высокого качества и соответствует ценовому позиционированию модели. За ориентировочные 1400 грн вы получаете добротный, заточенный под автомобиль регистратор с превосходными параметрами записи в ночное время. Смутить разве что может комплектация, ведь в ней собрано только самое необходимое. Вам потребуется докупить только карту памяти.

Плюсы

- хорошая сборка и подборка материалов
- удобное крепление и управление
- отличное качество видео в ночное время
- функция определения движения
- автоматическая видеозапись при запуске двигателя

Минусы

- нет HDMI кабеля в комплекте

Цена от 1400 грн
Устройство предоставлено пресс-службой Prestigio

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Саша: удобно, маленький Крутой
ответить17:50 13.08.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна