Обзор dual-SIM телефона Fly E210 Transformers

10:40, 17.01.2012

В этом году ТМ Fly выпустит несколько устройств из так называемой когорты «таких нет ни у кого». Один из таких телефонов – это некий «аппарат-трансформер». В комплекте с ним предусмотрены две съемные с позволения говоря, панели, при помощи которых трубка может «превращаться» в тачфон либо же в обыкновенный «кнопочный» телефон. Давайте же посмотрим, как он это делает.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется устройство в компактной коробке, состоящей из двух частей. Материал изготовления – прочный картон. Дизайн, а также информационная сочетающая это несколько изображений, отображающих главную идею устройства, а также несколько иллюстраций трубки плюс различные красочные пиктограммы, которые отображают ключевые особенности новинки.

Fly E210 Transformers

Внутри коробки, разумеется, располагается сам телефон – традиционно он на специальном картонном пьедестале. Под этим пьедесталом идет съемная панель «трансформера» (еще одна производителем по умолчанию крепится на телефон). Далее расположен кабель micro-USB, адаптер зарядного устройства, переходник под стандартные наушники с micro-USB, гарнитура с вилкой micro-USB, а также вся необходимая документация, включая, конечно же, гарантийную.

Внешний вид

В самый канун Нового Года представительством ТМ Fly в Украине была проведена итоговая конференция, на которой ТОП-менеджмент компании поведал о том, как был прожит год, чего удалось достигнуть, ну, и, разумеется, поделился планами на год 2012. В последней части презентации ключевое место было уделено рассказу о новых мобильных телефонах. Среди множества новинок, особенно интересными показались смартфоны  - их в этом году планируется представить не менее 6-7 моделей, а также вот такие забавные устройства как модель Е210 Transformers. Чем же любопытна модель? Отнюдь не оснащением или программными возможностями – это бюджетный аппарат, правда, с небольшой примесью среднего класса, в особенности оснащения. Устройство интересно тем, что может «трансформироваться» как в обыкновенный компактный моноблок, так и еще более компактный тачфон. Секрет прост. В комплекте имеются две специальные панели – одна с кнопками ввода данных, а другая же просто с кнопками работы со звонками. Они то, в процессе «трансформации» и надеваются на основной корпус. Как все выглядит на практике, немного ниже можно будет посмотреть на видео.

Fly E210 Transformers

Корпус и основой части устройства, и насадок изготовлен из пластика. Пластик достаточно хорошего качества, по крайне мере на типичный пример – сжимания в руке характерным скрипом «не отвечает». Корпус телефона не обладает люфтом или ощутимыми зазорами – все вполне компактно и надежно.

Незаметен «хруст» и за «технологическими насадками» – их реализация также вполне хорошая.

Fly E210 Transformers

Проработка механических функциональных элементов на теле корпуса телефона, впрочем, как и насадок, также никаких претензий не вызывает – сделано все без претензий со стороны пользователя.

Fly E210 Transformers

Дизайн

Поскольку упомянутые насадки серого цвета, можно сказать, что Fly E210 Transformers изготовлен в корпусе именно серого цвета, ведь та или другая насадка во время крепления на тело корпуса, прикрывает его фактически со всех сторон, за исключением разве что дисплея, получившего, в свою очередь, широкую окантовку черного цвета.

Fly E210 Transformers

Вставок других цветов немного, а кричащих нет и вовсе. Внешне устройство полностью оправдывает свои 650 гривен – переоценить дизайн выше этой суммы не получится – попросту не из-за чего. Мало чем на этом фоне помогает и тот факт, что в форм-факторе тачфона Fly E210 Transformers получает полностью глянцевый корпус, а в форм-факторе моноблока фактически полностью глянцевый – устройство простецкое и этого не переиграть. Хотя, конечно, с другой стороны сказать, что Fly E210 Transformers нужны излишества во внешнем виде также нельзя – это устройство для школьников и студентов – более старшее поколение врядли захочет Fly E210 Transformers, а значит,  дизайн подобран правильно.

Функциональные элементы

Вне зависимости от того, в каком форм-факторе рассматривать этот аппарат, ключевая часть лицевой панели отведена под расположение дисплея.

Fly E210 Transformers

Над ним находится прорезь, «прячущая» за собой коммуникационный динамик.

Fly E210 Transformers

Чуть ниже дисплея имеются две сенсорные кнопки, а также навигационный джойстик с функцией подтверждения выбора. Далее, в случае моноблока расположены кнопки работы со звонками, а также клавиатура ввода информации, а в варианте же с тачфоном только клавиша работы со звонками.

Fly E210 Transformers

На тыльной панели выведены прорези под динамик громкой связи, а также окошко встроенной камеры.

Fly E210 Transformers

На правой боковой панели имеется micro-USB порт.

Fly E210 Transformers

На противоположной грани расположен слот для карт памяти MicroSD.

Fly E210 Transformers

И, наконец, на верхнем торце устроена петля для крепления страховочного шнурка.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800 МГц

Габариты

112,5 (91,5)х51х13,5 мм

Вес

86 (72) г

Аккумулятор

950 мАч

Дисплей

Вне зависимости от форм-фактора дисплей в  Fly E210 Transformers сенсорный. Матрица резистивная.

Чувствительность дисплея не всегда на высоте – порой приходится прикладывать усилие, что бы получить «ответ» на прикосновение к иконке. Впрочем, так или иначе, но требовать от устройства, ценой 650 гривен идеала во всем не стоит. Тот факт, что реализован он на базе резистивной матрицы, на мой взгляд, минусом не является – все же цена данный момент перекрывает этот момент.

Диагональ дисплея 2,4 дюйма, разрешение 240х320 точек.

Относительно настроек его, из соответствующего подменю, пользователь получает возможность настраивать обои, скринсейвер, работать с анимацией во время включения и выключения, а также настроить отображение имени и номера телефона (а точнее номеров телефонов), владельца Fly E210 Transformers.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

Регулирование подсветки дисплея традиционное – при помощи соответствующей шкалы из подменю «Общие настройки». Здесь же можно настроить тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Относительно цветопередачи в условиях яркого солнечного света, ничего непредвиденного – весомая степень выцветания имеет место быть, однако прикладывать ладонь к дисплею, что бы рассмотреть информацию лично мне так ни разу и не довелось – данные хотя и с трудом, но рассмотреть можно.

Память

Fly E210 Transformers получил 8, 7 МБ встроенной памяти, а также возможность расширения ее при помощи карточек формата microSD.

Fly E210 Transformers

Максимальный объем 16 ГБ, слот расположен на левой боковой грани.

Аккумулятор

В рассматриваемом аппарате задействован аккумулятор, емкость которого 950 мАч.
Одного 100% заряда аккумулятора, по словам производителя, достаточно для 5 часов работы в режиме нагрузок либо же 250 часов в режиме ожидания.

Fly E210 Transformers

На практике в сутки я смог поговорить не более 40-50 минут, и примерно столько же задействовал другие, реализованные в Fly E210 Transformers функции. В итоге одного заряда хватило на фактически двое суток.

Динамики

Fly E210 Transformers получил два динамика – внутренний или разговорный, а также динамик громкой связи.

Качество девайса, отвечающего за громкую связь, с поправкой на то, что перед нами большей мерой бюджетное устройство, можно отнести к определению хорошее. Звук хотя далеко не самый чистый, но достаточно сильный – не услышать звонок не получится, даже если устройство пребывает в одной комнате, а пользователь в смежной.

Разговорный динамик мне также понравился – вполне качественно проработанный девайс, посредством которого абонента слышно, даже если пользователь Fly E210 Transformers пребывает с устройством на громком проспекте или шумном торговом центре.

Оболочка и виджеты

В Fly E210 Transformers простая, но вместе с тем функционально насыщенная оболочка. Нечто похожее, кстати, мы встречали в обзоре женского телефона Magic i300 Charme, детальнее о котором здесь.

Итак, реализована оболочка из трех свободно перелистывающихся между собой окон.

Перелистывание, поскольку дисплей резистивный, возможно как при помощи пальца руки, так и любого другого, тонкого предмета.

Fly E210 Transformers

На эти столы пользователь волен вынести все виджеты, находящиеся в одноименном горизонтальном редакторе, справа от центра. Поскольку все размеры виджетов разные, о четком количестве их на каждой странице речь не идет.

Fly E210 Transformers

В самом низу страницы имеется горизонтально ориентированная строчка ярлыков быстрого запуска некоторых приложений, перехода в главное меню телефона, а также ярлык быстрой блокировки устройства. По умолчанию производителем реализовано восемь единиц ярлыков. Однако пользователь, путем несложной работы в небольшом меню здесь же, может вынести в эту строчку еще восемь ярлыков. Перелистывание простое – удобнее всего банально говоря, перетаскивать строчку пальцем.

Fly E210 Transformers

Меню состоит из двух страниц, перелистывающихся между собой. На одной из страниц размещены приложения и целые пакеты приложений, а вторая же открывает прямой доступ к ключевым приложениям, имеющимся в меню. На мой взгляд, несколько нерационально, однако и минусом такое строение врядли стоит считать.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

Fly: buzz и Органайзер

Fly: buzz представляет собой некую фирменную разработку ТМ Fly – так называемая коммуникационная платформа для общения через Интернет. Пакет мобильного приложения, реализованного в том же Fly E210, состоит из некоего подменю «Приложения», в котором в свою очередь реализовано несколько приложений на платформе Java, а также имеется возможность загрузки дополнительных. Далее идет раздел «Игры», из которого пользователь получает доступ к нескольким предустановленным играм, а также необходимым настройкам. Следующим представлен Fly магазин, за которым расположено подменю Opera и последним идет пакет uTalk. Это универсальное приложение, при помощи которого возможна переписка с пользователями совершенно любых социальных сетей, а также обмен контентом.

Fly E210 Transformers

Таким образом, Fly: buzz предлагает и хорошие коммуникационные возможности, и также неплохие другие форматы развлечения. На мой взгляд, реализация Fly: buzz в меню E210, вне сомнения, плюс к общему функциональному потенциалу.

Не знаю, как кому, но лично мне читать книгу посредством 2,4 дюймового дисплея показалось не слишком удобным занятием – быстро устают глаза, перелистывать страницы нужно часто, да и прочие, далеко не совсем комфортные мелочи. Тем не менее, если интерес к такому плану чтения у пользователя есть, из подменю «Органайзер» он получит доступ, в том числе и к приложению «Электронные книги». Настройки приложения легкие – останавливаться на них не вижу смысла.

Fly E210 Transformers

Другие приложения и подменю «Органайзер» - это «Календарь», «Задачи», «Будильник», «Калькулятор».

Браузер, Bluetooth и dual-SIM

Главная особенность «штатного» браузер Интернет – возможность для пользователя выбрать предпочитаемую SIM-карту, с которой будет изыматься плата за потребляемый трафик. Сделать это можно, пребывая в меню обозревателя. Другие особенности приложения: возможность создавать закладки, хранить историю последних страниц, работать с настройками безопасности и прочее.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

Модуль Bluetooth  в Fly E210 на обмен данными работает со скоростями 2.0. Поддерживаются профили A2DP, HFP, GAVDP, OPP, SPP и другие. Пользователь может выбрать носитель, в памяти которого будет храниться полученный посредством Bluetooth контент, а также реализовать в меню беспроводного модуля многие другие настройки.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

В Fly E210 Transformers реализованы два GSM-модуля, а потому врядли работа с устройством в режиме dual-SIM у пользователя вызовет затруднения.

Аудио и видео

Аудио возможности Fly E210 Transformers представлены приложениями «МР3-проигрыватель», а также «FM-приемник».

«МР3-проигрыватель» поддерживает форматы MP3, mid, WAV, AMR. Пользователь может выбрать носитель, с памяти которого будет осуществляться воспроизведение, настроить режим воспроизведения и многое другое. В случае с рассматриваемым телефоном, принимая к вниманию его ценовой уровень, как дополнительный плюс можно сказать то, что здесь реализована возможность подключения беспроводных наушников.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

«FM-приемник» в работу без предварительно подключенной гарнитуры не запустится. Среди особенностей этого приложения ручной или автоматический режим поиска каналов, возможность воспроизведения посредством динамика громкой связи и пр.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

Встроенный проигрыватель видео, разумеется начального уровня. Поддерживается формат MP4, а также некоторые другие. Просматривать видео пользователь может как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Воспроизводится видео на весь экран.

Фото и выводы

Встроенная камера в Fly E210 Transformers реализована на базе матрицы 1,3 мегапикселя. Аппаратно камера не получила поддержку вспышки. Программно имеется некоторое количество настроек, наличие которых, впрочем, мало сказывается на качестве съемки. Максимальное разрешение во время съемки 1280х1024 точки. Камера поддерживает запись видео в МР4-формате.

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

Fly E210 Transformers Fly E210 Transformers

Fly E210 Transformers, разумеется, далеко не идеален, однако в нем есть и свое лицо, и своя изюминка, а потому, при заявленной цене, а она более, чем адекватна, телефон, разумеется, получит свою долю потребительских симпатий. Конечно же, эта статья – это не поле для прогнозов по части продаж, но мне кажется, даже с некоторыми изъянами это устройство способно заинтересовать немалое количество потенциального потребителя.

Плюсы
Хорошее качество сборка, как телефона, так и функциональных насадок;
Возможность «горячей» замены карт памяти;
Fly: buzz;
Возможность подключить Fly E210 к беспроводным наушникам;
Интересная идея с форм-факторами;
Адекватная стоимость

Минусы
Не очень отзывчивый сенсорный дисплей

Ориентировочная цена: 650 гривен
Продукт предоставлен представительством ТМ Fly
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Impulse: Прошу ответить на мой вопрос авторов обзора.
Цитата из обзора : "В Fly E210 Transformers реализованы два GSM-модуля, а потому врядли работа с устройством в режиме dual-SIM у пользователя вызовет затруднения."
Получается два радиомодуля у него?
С нетерпением жду ответа.
+1ответить00:01 18.01.2012

Black: Так что, не будет ответа на счет радиомодулей?
Авторы , проснитесь....
ответить12:51 19.01.2012

yurasiq: Ну какие два радио модуля за 650 грн , не смешите мои тапки ))))))
ответить17:51 20.01.2012

fantast1cK: По-моему автор все понятно описал.
Кому не доходит, обе сим-карты все время на связи.
ответить14:52 21.01.2012

Impulse: Зашел на официальный сайт флая.
Там написано: FLY E210 - Поддержка 2 SIM карт в режиме ожидания
Вывод : радиомодуль все - таки один, как это не прискорбно...
А это значит, что авторы ошиблись....
ответить21:23 21.01.2012

Игорь: Ну конечно один!Два уже не выпускают...И правильно делают!!!Берегут наше здоровье и батарею)))
ответить16:09 31.01.2012

Алекс: Очень слабый звук при воспроизведении своих видеозаписей и диктофона.Почему?
ответить09:06 29.03.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна