Обзор электронной книги AirBook City Light Touch

16:46, 23.12.2013

Первый сенсорный ридер от украинской компании AirOn. Здесь 6-дюймовый дисплей на базе E-Ink Pearl – матрицы с подсветкой и HD-разрешением, 4 ГБ встроенной памяти, Wi-Fi-модуль плюс поддержка большого количества форматов. И все это помещено в стильный корпус «карманных» размеров. Что еще за свой ценник в 1277 грн предлагает электронная книга пользователю, давайте разбираться вместе.


Комплектация

В картонной коробке серого цвета, оформленной урбанистическими рисунками и надписями, пользователь найдет, помимо, разумеется, самой электронной книги, кабель USB/microUSB, инструкцию и гарантийный талон. Ну и уже традиционно от производителя приятный сюрприз в виде замшевого чехла-кармашка.


Последний призван уберечь корпус и дисплей ридера от царапин и другого рода повреждений, возникновение которых возможно во время его транспортировки.


Дизайн и качество сборки

Компания AirOn в корпусе новой модели отошла от использования  полюбившегося ей глянцевого пластика, отдав в этот раз предпочтение матовой текстуре поверхности. На мой взгляд, правильное решение — благодаря покрытию soft touch ридер не только приятнее держать в руках, но и вероятность того, что он выскользнет, стала значительно меньше.


AirBook City Light Touch представлен в темно-сером цвете. Сенсорный экран избавил корпус новинки от физических кнопок под дисплеем. Остались лишь hard-клавиши на боковой панели справа и слева. Эргономика их отличная — управлять ридером пальцами удерживающей его руки вполне комфортно, причем как правше, так и левше.  В плане габаритов от предыдущей модели AirBook City Light новинка ощутимо отличается лишь меньшим весом - 160 гр против 180 гр.


Качество сборки корпуса среднее. Да, скрипа материалов и люфта здесь нет, что уже плюс, но есть замечания относительно неаккуратно вырезанного разъема под micro-USB.

Эргономика функциональных элементов

На нижнем торце ридера производитель разместил кнопки питания и Reset, светодиодный индикатор, разъем micro-USB, а также слот для карт памяти MicroSD.


На передней панели по левую и по правую сторону от дисплея находятся по одной спаренной клавише перехода на предыдущую/следующую страницу. Здесь же чуть выше с двух сторон предусмотрены кнопки обновления экрана.


Тыльную сторону книги украшают рисунки, аналогичные тем, которые уже встречались пользователю на коробке.


Экран

Дисплей новинки идентичен ранее тестируемому Airbook City Light — 6-дюймовый с разрешением 1024×758 пикселей и выполненный по технологии E Ink Pearl. Текст  на нем четкий и контрастный. Глаза не устают даже при длительном времени провождении с книгой, в том числе с включенной подсветкой.


Экран сенсорный с хорошей чувствительностью. Для совершения того или иного действия достаточно легкого прикосновения. Его наличие значительно облегчило процесс настройки подсветки — теперь это можно сделать, просто прикоснувшись к сенсорной кнопке в виде лампочки на панели инструментов в нижней части дисплея.


Кстати, она — восьмиуровневая. Для сравнения, у Kindle Paper White 24 уровня градации, а у PocketBook Touch Lux примерно 20. Более того, ее можно отключить полностью, в отличие от той же книги от Amazon, что экономит заряд батареи.

Конкуренты

Главных «соперников» AirBook City Light Touch на украинском рынке я выбирала исходя из характеристик дисплея, а именно наличия сенсорного управления, подсветки и E-Ink Pearl-матрицы c HD разрешением. В итоге конкурентов нашлось лишь двое — Pocketbook Touch Lux по цене порядка 1600 грн и Amazon Kindle Paperwhite стоимостью от 1040 грн за модель 2012 года.

При сравнении данных моделей у каждой из них нашлись свои недостатки и преимущества. В скорости работы AirBook City Light Touch проигрывает своим  конкурентам,  в тоже время  у представителя компании Pocketbook  ридер от AirOn выигрывает в емкости аккумулятора — 1500 мАч против 1000 мАч. Преимуществом над Kindle Paperwhite является в два раза больший объем встроенной памяти, плюс наличие слота для карт microSD, физических клавиш перелистывания и обновления страниц.


Оснащение и производительность

Аппаратно внутри 128МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной, из которых пользователю доступно 3 ГБ. Предусмотрено ее расширение с помощью карт microSD максимальным объемом до 32 ГБ. С учетом того, что в данной модели отсутствует аудиоразъем, данного «пространства», уж поверьте, будет более чем достаточно даже для заядлых книгоманов.


О том, какой процессор использует  AirBook City Light Touch, производитель, к сожалению, не уточняет. Но что касается его быстродействия, ощутимые подтормаживания наблюдались лишь при открытииобъемных файлов, а также загрузке веб-страниц. Как помните, в наличии Wi-Fi-модуль, а соответственно и доступ к Интернету, хотя в отношении ридера многие в данной функции не видят надобности. Тем более, какие-либо фирменные приложения или тот же книжный магазин здесь отсутствуют, а потому в распоряжении пользователя исключительно «серфинг» по черно-белым страницам Сети.


Перезагрузка с помощью кнопки Reset девайсу за все время его тестирования не  понадобилась, да и при перелистывании страниц во время чтения «раздумий» с его стороны не наблюдалось. А потому могу с уверенностью сказать, со своей прямой функцией книга справляется хорошо.

Автономность

Емкость аккумулятора 1500 мАч. То, насколько продолжительной будет жизнь ридера от одного полного его заряда, будет всецело завесить от активности использования подсветки и Wi-Fi соединения.  При умеренном задействовании данных функций у меня девайс продержался без подзарядки в течение недели.


Функциональность  и интерфейс

Заявлена поддержка более 15 текстовых форматов: TXT, PDF, ePub, FB2, MOBI, PDB, CHM, HTML, RTF, DjVu и т.д., в том числе чтение  fb2 на украинском языке.  Просмотр изображений доступен в форматах Jpg, BMP, GIF, PNG.


Ридер открыл файлы во всех заявленных форматах, в том числе самораспаковывались архивы Zip и RAR. Отмечу то, что количество функций доступных при работе с текстом в них варьируется. Из недостатков в работе отмечу то, что при увеличении шрифта в некоторых из форматов, к примеру, pdf и djvu текст уходил за границы экрана.


Интерфейс AirBook City Light Touch легкий и понятный. Из того, что отличает его от  предшественников — появление Панели инструментов с сенсорными кнопками «Домой», «Назад», «Меню» и «Подсветка» внизу дисплея. Интерфейс доступен на трех языках: русском, украинском и английском.


Главное меню состоит из раздела «История чтения», служебной строки с часами, календарем и индикатором  заряда батареи, а также Панели меню с пунктами: «Последнее событие», «Библиотека», «Изображения», «Сети», «Файловый менеджер»,  «Настройки», «Словарь» и «Блокнот». Их содержание повторяет таковое в ранее тестируемом Airbook City Light, а потому повторяться не буду.


В процессе чтения доступны следующие функции: переход на определенную страницу, к содержанию, информации о книге,  а также от книжного отображения к альбомному,  добавлению закладки, поиску по тексту, настройке функции авточтения (время перелистывания страницы от 10-60 секунд.).


Можно также изменить параметры отображаемого текста — выбрать размер шрифта, его стиль, подобрать вариант межстрочного расстояния и ширину полей.


Отмечу, что во время чтения нельзя слова переводить непосредственно из текста, что мне показалось весьма неудобным.


Выводы

При ценнике в 1277 грн  AirBook City Light Touch предлагает пользователю, на мой взгляд, достаточно широкие функциональные возможности.

Первое, что привлекает внимание это, конечно же, качественный сенсорный дисплей с подсветкой — удобное управление плюс возможность чтения при плохом освещении и даже в полной темноте гарантированы. Второе, что нельзя оставить без внимания – поддержка большого числа текстовых форматов, хотя и не все они корректно отображаются на дисплее после увеличения шрифта.

Все это несколько омрачается не совсем аккуратным подходом к оформлению функциональных элементов на его корпусе. Впрочем, не исключаю, что это, возможно, изъян лишь тестируемого экземпляра.

Приятный бонус — наличие модуля Wi-Fi. Из того, что еще хотелось бы здесь увидеть —аудиоразъем, но в рамках данного ценника это было бы уже, пожалуй, слишком «круто».

Плюсы

- Cенсорный HD дисплей с подсветкой;
- Многоформатность;
- Простой интерфейс;
- Возможность расширения памяти картами microSD;
- Наличие модуля Wi-Fi;
- Предустановленные словари.

Минусы

- Неаккуратная сборка;
- Отсутствие аудиоразъема (субъективно);
- Неудобная работа со словарями;

Ориентировочная цена: 1277 грн.
Продукт предоставлен пресс-службой компании AirOn
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

praf: В руках прикольно смориться. ;-)
ответить17:16 23.12.2013

Lisa: хм, симпатичная и все в ней вроде есть, и относительно не дорогая! я не любительница аудиокниг, потому для меня отсутствие аудиоразъема вообще не бедаВ шоке
ответить17:20 23.12.2013

Жека: а подсветка точно отключается совсем? а то в магазине сказали что можно только на минимум поставить
ответить12:25 30.12.2013

Валя Отключаеться точно.Пользуюсь два дня
ответить14:03 10.01.2014

Дмитрий: Здравствуйте, я изучаю английский язык и читаю английские тексты, поэтому мне важна функция быстрого перевода неизвестных слов прямо из текста, поэтому подскажите модель эл.книги где есть такая возможность (6-7 дюймов) спасибо
ответить23:27 03.02.2014

Саня Вот эта штука делает "Sony PRS-T3" - найди обзор и там покажут (EN-RU / RU-EN). ;-)
-1ответить21:44 10.04.2014

Ирина: Меня интересует: сможет эта модель воспроизводить аудиофайлы, если наушники подключить через переходник к USB разьему?
ответить12:07 03.03.2014

фёдор: Тугодумная вещица, что-то мигает, что-то загружается без спроса, остаются фантомные отпечатки с предыдущей страницы, в словаре при вводе отдельных букв тупо выбрасывает на рабочий стол, аудио воспроизводится тихо и с шумами (зачем это вообще туда запихнули?), игры... нахер там игры? Куча ненужного говна значительно сказалась на общей работоспособности "книги". Наверное, разработчики руководствовались принципом "хто выще бье, той краще грае". Лучше уж взять Амазона и не е*ать себе мозг: пусть читает поменьше форматов, но зато нет ощущения того, что сейчас случится очередной баг, а через неделю устройство и вовсе рассыпется. В общем, надо дорабатывать, в который раз убедился в "конкурентоспособности" украинского производителя. p.s. нужный формат при желании можно получить с конвертера, так что однозначно Амазон Киндл.
-2ответить18:41 13.08.2015

Ігор: Федя, ты ее вообще в руках то держал. Какое аудио? Эта модель аудио не воспроизводит.
ответить21:09 07.12.2015

Анна: Очень тугодумная, очень хрупкая: даже при использовании в фирменном твердом чехле в сервисе умудряются зависание экрана списать на трещину(при том что внешне книга идеальна) и потребовать за ремонт (через месяц использования!!!) 1700 грн!!!! полное разочарование!!!
ответить17:09 26.09.2016

Юлия: Можно ли читать книгу во время подзарядки (индикатор светится)? И еще: В какой раздел меню войти, чтобы увеличить шрифт и регулировать ширину полей?
ответить23:17 17.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна