Обзор фаблета Prestigio MultiPhone 7600 DUO

16:26, 01.04.2014

Первое предложение компании Prestigio в новом для нее сегменте мобильных устройств. Аппарат с неплохим «железом» и дисплеем, поддержкой режима dual-SIM, 13 Мп основной и 8 Мп фронтальной камерами плюс немалым количеством других особенностей. Ценник на старте 3150 гривен. Попробуем разобраться, насколько интересной получилась новинка. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется фаблет, обладает точно таким же дизайном и качеством полиграфии, как и упаковка под любой другой смартфон Prestigio. О них я уже писал много, здесь уже добавить попросту нечего. 


Внутри, помимо, конечно же, самого аппарата, имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также качественная проводная гарнитура с кнопкой ответа плюс необходимая документация и пластиковый чехол, совмещенный с «умной» обложкой. 


Материалы, сборка, эргономика

Внимание во внешности этой трубки уже с первых секунд привлекает крайне аккуратная сборка, что особенно заметно на фоне небольшой толщины корпуса - менее 9 мм. Швы здесь настолько малы, что на первый взгляд кажется - корпус монолитный. Тем не менее, специфический зазор на одном из торцов «подсказывает», что это не так. 


Качество используемого материала мне понравилось не менее чем подгонка элементов - скрипов нет. 


В большой мужской руке трубка сидит неплохо. Однако полноценное  управление пальцами ее же невозможно по понятным причинам - большой дисплей повлек за собой немаленькие ширину и длину (см.таблицу). Кроме того, с точки зрения эргономики лично мне не очень понравилось расположение клавиш регулировки громкости звука и включения/выключения питания. Производитель «вынес» их на левый торец, а потому дотянуться правше можно разве что до последнего из элементов. 



Стоит отметить в меню «Настройки» подпункт «Одна рука»! На практике всего в два клика он позволяет переместить виртуальный циферблат  набора номера по правую или левую руку пользователя и проделать аналогичное с раскладкой имеющегося здесь калькулятора. Мне это показалось удобным. 


Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, миниатюрным выводом встроенного микрофона, а также заметной прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 8Мп, датчиками освещенности/приближения и  индикатором событий. Последний при необходимости можно отключить из подменю настроек «Экран». 


Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее вывод глазка основной 13 Мп камеры и светодиодной вспышки. Здесь же, но ближе к нижнему торцу, реализован динамик громкой связи и логотип компании - производителя. 



На правой боковой грани никаких функциональных элементов не предусмотрено за исключением лишь небольшого зазора, обустроенного на стыке этого ребра и нижнего торца. О предназначении его догадаться несложно - достаточно лишь взглянуть на форму реализации. 


На левом ребре находятся уже упомянутые ранее кнопка включения/выключения питания, а также спаренная клавиша регулировки громкости звука. 


Осматривая верхний торец, пользователь «обнаружит» вывод классического аудиоразъема плюс порта micro-USB. 


Краткие технические спецификации  

Стандарт сотовой сети

GSM 900/1800 МГц;
WCDMA 900/2100 МГц 

Габариты

166,5х84,4х8,4 мм

Вес

191 г

Гарантия

2 года

Дисплей

Prestigio MultiPhone 7600 DUO получил 6-дюймовый дисплей с разрешением 720х1280 точек. В основе IPS-матрица с замечательными углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали. 


Присутствует крошечное зерно, хотя для пользователя дискомфорта от него ровным счетом никакого.

Во время работы с аппаратом в условиях попадания на панель яркого солнечного света некоторое вымирание отображаемых данных имеет место быть. Однако беды не ждите - «слепнет» дисплей несущественно и уровень отображения информации остается высоким. Спасибо здесь стоит сказать производителю за то, что он пошел на полную ламинацию экрана и  применение технологии OGS. Решения, создаваемые на базе последней, за счет отсутствия прослойки между сенсорным и жидкокристаллическими слоями отличаются не только большими углами обзора, но и повышенной яркостью. 

 

 

Чувствительность замечательная - поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно. 

Дисплей прикрыт материалом, тактильно напоминающим стекло. Официально производитель не уточняет, что за решение используется, однако на практике моего классического теста - трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно для того, чтобы оставить здесь хотя бы небольшую отметину. 


Среди прочего, что также обратило на себя внимание, в подменю «Экран»  возможность активации и отключения подсветки сенсорных кнопок.

Память

Официально заявлено о 4 ГБ встроенной памяти. Однако пользователю для работы доступно чуть более 2,3 ГБ. 


Расширение предусмотрено при помощи карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно, а также посредством USB-накопителей. Проверил оба варианта - работа стабильная. 


Динамики

MultiPhone 7600 DUO - обладатель двух отдельных динамиков - разговорного, а также громкой связи. 


К их возможностям претензий у меня не возникло. Слышимость абонента вполне комфортная, даже если пользователь общается, пребывая на улице или проспекте. Ну а «умений» динамика громкой связи хватит для видео либо игр в условиях помещения. Лично меня сторонние шумы не отвлекали.


Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 2600 мАч. Официально одного заряда достаточно на 14 часов разговоров, 5 часов проигрывания видео или 33 часа прослушивания МР3. 


Что же на практике?! Лично мне полного заряда хватало на день достаточно интенсивного пользования: не менее двух часов - звонки; часа полтора - почта и WEB-серфинг, включая социальные сети. Около часа - видеосвязь и работа с основной камерой (фото/видео) плюс 40-45 минут - игры. Добавлю лишь то, что при таком использовании вечером индикатор питания фиксирует 10-15% от максимума, что для 6-дюймовой трубки вполне неплохо.

Оснащение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». О том, будет ли выпущено обновление оси до более актуального релиза, пока еще говорить рановато в виду того простого факта, что трубка только начала продаваться в нашей стране. Хотя лично мне такое обновление видится логичным - все же перед нами флагманское решение. 


«Сердцем» системы является 4-ядерный MediaTek MT6589T, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Power VR SGX 544 MP. 


Производительность

Реализованного в этом фаблете «железа» вполне достаточно для комфортного время проведения за Real Racing 3 либо просмотра Full HD - видео.

Ниже результаты тестирования устройства посредством нескольких специализированных утилит. 



Коммуникации и прочее

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, Prestigio 7600 DUO обладает Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, NFC, GPS и dual-SIM. Последняя из упомянутых особенностей реализована классически, как и для любого другого смартфона, созданного на базе MediaTek.

Среди прочих также любопытных приложений и возможностей этого фаблета стоит отметить «Фонарик», FM-приемник, а также пакет Office Suite и «Знак».

Особо интересными мне показался последний. Это своего роде аналог подменю «Управления движениями», которое можно встретить в смартфонах Samsung, да и не только в них. Обустроено все удобно. Имеются «подсказки», расшифровывающие значение той или иной функции, а кроме того, показано, как ими управлять. Мне такая реализация показалась интересной. 


Камеры

Но любопытен этот аппарат не только 6-дюймовым дисплеем и неплохим «железом». Здесь еще 8 Мп фронтальная камера и, что приятно, снабжена она автофокусом, а значит, пользователь может рассчитывать на вполне пристойное качество картинки, особенно в условиях хорошего света. 


Основная камера на 13 Мп также дополнена автофокусом, немалым количеством настроек/режимов съемки, плюс вспышкой и возможностью видеозаписи Full HD. 




- тестовые фото - фронтальная камера


- тестовые фото - основная камера 

 

- тестовое видео - основная камера

Выводы

Что ж, первый фаблет у Prestigio «комом» уж точно не вышел. Качественная сборка, тонкий корпус, отличный дисплей и «железо» внутри, возможность вставить две SIM-карты, подключить внешние аксессуары и мн. др. - все это делает Prestigio 7600 DUO вполне конкурентным решением в своем сегменте. 


Плюсы

Тонкий корпус и крайне аккуратная сборка;
Дисплей/подсветка сенсорных кнопок;
Оснащение и производительность;
«Одна рука» и «Знаки»;
Неплохие возможности камер

Минусы

Неудобно расположенные кнопки на боковушках

Ориентировочная цена: 3150 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

EcologyBY: Спасибо! Я заплатил в 3 раза больше, но купил нормальный фаблет, а не этого уродца Злорадствую
ответить21:51 02.04.2014

Hi: Не надо чесать, нет фаблетов за 9300;)
ответить00:33 03.04.2014

сэл: Как в этом телефоне передовать музыку через бою туз??
ответить21:48 28.08.2014

Макс Через бою туз не знаю, а вот через блютуз все просто: включите его на данном устройстве, а также сделайте его видимым, это все есть в настройках блютуза, и на другом устройстве все также, заходите в проигрыватель, выбираем песню, зажимаем палец на выбраной песни, и там должен быть пункт отправить, выбираете по блютузу и вуаля Улыбка
ответить16:07 29.08.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна