Обзор Highscreen Boost II SE – смартфон с «гигантским» аккумулятором!

14:22, 10.06.2014

Одно из первых подобных решений, в арсенале которого аккумулятор емкостью 6000 мАч. Чем «пожертвовал» производитель ради длительной автономной работы трубки и насколько интересной получилась модель в итоге, я расскажу далее.


Комплектация

Highscreen Boost II SE поставляется в довольно невзрачной по стилю коробке с неокрашенного картона, правда, с весьма любопытным изображением смартфона “в разрезе”.


Комплектацией помимо самой трубки предусмотрены адаптер зарядного устройства с выходным током 2100 мА, кабель micro-USB/USB, два аккумулятора — на 3000 мАч и 6000 мАч, дополнительная задняя съемная панель, гарантийный талон, краткое руководство пользователя и проводная гарнитура.


Дизайн

Highscreen Boost II SE — «сиквел» вышедших в 2013 году смартфонов Boost и Boost II.


Так называемая Second Edition-версия аппарата второго поколения внешне отличается от предшественника лишь цветом небольшой вставки под дисплеем — черный элемент сменил серебристый. На мой взгляд, такое решение определенно «оживило» скромный и даже в чем-то строгий дизайн смартфона.


Передняя панель примечательна также довольно тонкими рамками по бокам дисплея — около 3 мм.


А вот задняя съемная крышка выглядит совсем просто —  черный матовый пластик, который хорошо «собирает» отпечатки пальцев и без чехла легко будет царапаться и затираться. Кстати, дополнительная панелька из комплекта поставки под  аккумулятор на 6000 мАч отличается от основной лишь тем, что при ее использовании глазок камеры и LED-вспышка будут ощутимо утоплены в корпус смартфона.


Установка «толстой» батареи, как ни крути, не лучшим образом сказывается на внешности  Highscreen Boost II SE,  превращая его в «гиганта», которым трудно управлять пальцами удерживающий его руки, особенно девушке. Но, вместе с тем, именно так он автоматически трансформируется в крутого «монстра» для дальних поездок.


Качество сборки Highscreen Boost 2 SE  в целом мне понравилось, за исключением разве что несколько поскрипывающей при сжатии крышки, которая используется с батареей на 6000 мАч.


Эргономика функциональных элементов

Правый торец отдан под кнопку питания и клавишу быстрого запуска.


В настройках  пользователь может самостоятельно выбрать из широкого списка различных команд ту, которая будет запускаться при ее нажатии.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

На левой боковой грани девайса находятся качельки регулировки громкости. Из-за того, что они расположены напротив кнопки питания, при включении телефона постоянно непроизвольно задеваются.


На нижнем торце обустроен микрофон, а на верхнем 3,5 мм аудиоразъем и порт micro-USB.


Над 5-дюймовым дисплеем Highscreen Boost 2 SE разместились глазок 2Мп фронтальной камеры,  прорезь разговорного динамика, датчики освещенности и приближения.


Сенсорные кнопки управления — «Назад», «Домой» и «Меню», расположены под экраном, обозначаются они как светящиеся точки по бокам и круг по центру. Кстати, последий, из вышеупомянутых элементов, служит и в качестве индикатора при входящем звонке, SMS или письме. Как по мне, его подсветка могла бы быть поярче.


На тыльной стороне пользователь увидит глазок основной 13Мп камеры, LED-вспышку,  микрофон шумоподавления, динамик громкой связи, логотип компании-производителя, надпись с указанием установленного процессора, а  также зазор для снятия крышки аккумуляторного блока.

Сняв ее, пользователь получит доступ к аккумулятору, слоту для карты памяти MicroSD и двум под microSIM-карты.


Краткие технические характеристики

Габариты68,6х140х9,8 мм (68,6х140х14,8 мм с батареей 6000 мА/ч)
Вес151 г. (с батареей 3000 мА/ч); 203 г. (с батареей 6000 мА/ч)
ОСAndroid 4.3

Дисплей

Highscreen Boost II SE получил 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720х1280 точек, выполненный по технологии OGS. Плотность пикселей на дюйм 294.

Защищен экран закаленным стеклом, которое неплохо показало себя в плане защиты. По крайней мере, за время теста оно не покрылось царапинами при ношении без чехла в сумке.

Углы обзора весьма хорошие как по вертикали, так и по горизонтали.
Для работы со смартфоном в помещении яркости дисплея, которая регулируется здесь как вручную, так и автоматически, хватит, а вот «на солнце» экран существенно «выцветает», из-за чего данные читаются с затруднением.

Отмечу, что автоподстройка в моем случае чаще всего не «угадывала» комфортную яркость  для глаз и приходилось использовать ручную.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Сенсор «шустрый» и распознает до 10 одновременных касаний.

Память

Смартфон оснащен 8 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступны лишь порядка 3 ГБ. Поддерживаются карты памяти microSD максимальный объемом до 32 ГБ, но их «горячая» замена не предусмотрена. Еще 64 ГБ пользователю будут доступны бесплатно в облачном хранилище 4sync.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Девайс не поддерживает USB-OTG-сопряжение, по крайней мере, так обстоят дела с обновлением v1.9. Возможно, более «свежие» версии прошивку такую функцию на смартфон «принесут».

Оснащения и производительность

Highscreen Boost II SE работает под управлением «стоковой» Android 4.3.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

«Сердцем» системы является 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8228 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Кроме того, «на борту» 2 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 305.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Далее результаты тестирования производительности.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Заявленное здесь «железо» воспроизводит видеоролики в разрешении Full HD и ресурсоемкие игры из разряда Real Racing 3 и Asphalt8, хотя корпус при этом ощутимо нагревается в верхней части.

Беспроводные модули и dual-SIM

Среди беспроводных модулей и интерфейсов «на борту» Highscreen Boost II SE Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct,, возможностью входа по PIN-коду WPS, Bluetooth в четвертой редакции, ГЛОНАСС и GPS, VPN и пр.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Highscreen Boost 2 SE получил поддержку двух SIM-карт формата micro-SIM в режиме Dual Standby (в режиме ожидания доступны обе «симки»).

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Аккумулятор

Вот уж чем точно обрадует Highscreen Boost II SE, а для многих и того более станет главным стимулом для его покупки, так это продолжительностью работы.

В нем установлена батарея емкостью 3000 мАч плюс имеется дополнительная на 6000 мАч.  Итого в сумме рекордные 9000 мАч, которых лично мне на практике хватило на 3 часа просмотра Full HD-видео плюс 4 часа HD-видео, 2 часа игры  в Asphalt 8, еще 4 часа на web-серфинг, а также звонки, активный обмен SMS-сообщениями, ну и небольшая фотосессия.

Для управления энергосбережением смартфона предусмотрено приложение BatteryGuru, которое анализирует действия пользователя, а затем может достаточно точно предсказать, когда аккумулятор трубки разрядится.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Кроме того, программа за счет предусмотренных в ней настроек предлагает владельцу аппарата на свое усмотрение настроить режим экономии энергии своего гаджета.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SEHighscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Камера

Основная 13Мп камера дополнена LED-вспышкой, системой автофокусировки и множеством различных настроек и режимов съемки.

Сказать честно, фотографирует она лучше, чем лично я ожидала от решения с ценником $360, которое к тому же позиционируется как «смартфон-долгожитель», а не камерофон.  Впрочем, ниже можете сами оценить качество снимков, сделанных в автоматическом режиме.

Тестовые фото

    

2Мп фронтальная камера c углом обзора порядка 80% отлично справляется с передачей изображения в режиме видеосвязи и будет как находка для любителей "селфи". Она снимает видео в максимальном разрешении HD, в то время как для основной максимум – Full HD.  При видеосъемке часто происходит расфокусировка.

Тестовое видео


В интерфейсе камеры настройки спрятаны за тремя одинаковыми значками, чтобы выучить, что и где, придется потратить немало времени.

Highscreen Boost II SE Highscreen Boost II SEHighscreen Boost II SE Highscreen Boost II SEHighscreen Boost II SE Highscreen Boost II SEHighscreen Boost II SE Highscreen Boost II SE

Динамики

Два динамика – разговорный или коммуникационный  и громкой связи.

Последний расположен в нижней части тыльной панели, легко прикрывается рукой в горизонтальной ориентации смартфона и заметно «глушится», если положить девайс на твердую поверхность экраном вверх.

А вот качеством звучания он порадовал – каких-либо заметных шумов и дребезжаний даже на максимуме громкости я не услышала, да и мощности его вполне достаточно для комфортного прослушивания музыки или просмотра фильма не в самом шумном помещении. В тоже время в городском транспорте пару раз входящие звонки доводилось пропускать.

Разговорный динамик не вызвал никаких нареканий, он имеет хороший запас громкости.

Выводы

Без ложной скромности замечу - 360-долларовый Highscreen Boost II одно из немногих решений на рынке для тех, кто ищет смартфон с продолжительным временем автономной работы, но при этом не готов пожертвовать во благо «автономки» хорошей скоростью взаимодействия с гаджетом, созерцанием качественной картинки на дисплее, возможностью запечатлеть на фото и видео самые яркие моменты своей жизни и насладится чистым звучанием во время прослушивания любимой музыки.

Плюсы

- IPS-матрица в основе дисплея/хорошие углы обзора;
- Время автономной работы (два аккумулятора - на 3000 мАч и 6000 мАч);
- «Стоковый» Android  4.3 «из коробки»;
- Программируемая кнопка;
- Производительность;
- Широкоугольная фронтальная камера

Минусы

- Отсутствие поддержки USB-OTG;
- Громозкий при использовании батареи с повышенной емкостью;
- Объем встроенной памяти с учетом ценника;
- Расфокусировка при видеоосъемке

Ориентировочная цена: $360
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Валера: им же убить кого-то можно, если одеть батарею на 6000 мач :mrgreen: и не дешевый он однако
ответить17:11 10.06.2014

Чедз: Как кирпич какой-то))
ответить14:01 11.06.2014

Сашко: За такие деньги отличное решение, да толстоват. но это единственный минус в плане дизайна
ответить01:18 31.07.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна