Обзор HTC Touch

10:45, 18.11.2007

Введение

Компания HTC давно и прочно обосновалась на российском рынке коммуникаторов. Сейчас у нее явные позиции лидера по продажам “умных” устройств. Естественно такой сладкий кусок пирога не мог остаться незамеченным для конкурирующих компаний. Так что HTC пока приходится всего лишь делиться процентом рынка, а что будет в дальнейшем - покажет время, ну и, конечно же, покупатели, для которых, собственно, делаются и развиваются данные устройства. 

HTC Touch

В нашем обзоре мы рассмотрим одну из последних новинок от данного производителя. Представляем вашему вниманию HTC Touch, или как еще по-другому называют данный коммуникатор, HTC P3450 или HTC Elf. Его особенностью является уникальный интерфейс TouchFLO, а так же данное устройство является первым аппаратом от HTC с установленной операционной системой Windows Mobile 6. И если про операционную систему все предельно понятно, то с интерфейсом мы будем разбираться на протяжении всего обзора. Но начнем мы как обычно с описания технических характеристик.

Технические характеристики HTC Touch

Операционная система: Windows Mobile 6
Процессор: Texas Instruments OMAP850, 200МГц
Память RAM/ROM: 128Мб ПЗУ (ROM), 64Мб ОЗУ (RAM)
Карты памяти: MicroSD (тестировалась работа 2 Гб)
Экран: TFT LCD с диагональю 2.8. Экран имеет разрешение 240х320 и поддерживает  65К цветов
Коммуникации: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900МГц), Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g
Камеры: 1 камера с матрицей CMOS и разрешением 2 Мп
Мультимедиа: аудиовход 3.5, 1 динамик, встроенный радио приемник)
Батарея: 1100 мАч
Размер: 99.9х58х13.9 (ДхШхВ) мм

Дизайн и эргономика HTC Touch

Одна из основных прелестей данного коммуникатора - как раз дизайн. На рынке PDA не хватает девайсов, которые с легкостью помещаются в карманы джинс, или, скажем, элегантно смотрятся в дамской ручке. Хотя у миниатюрных размеров есть свои плюсы и минусы.

HTC Touch

Все пластиковые части аппарата покрыты напылением soft-touch, что позволяет ему крепко держаться в руке. Углы коммуникатора закругленные и это является грамотным решением для маленького аппарата. Единственное, что вызывает у меня опасения, так это серебристое покрытие некоторых его частей. Не спорю, выглядит это красиво. Но царапается еще лучше. И это огорчает в дизайне данного девайса.

HTC Touch

Сам коммуникатор «богат» всего 4-мя кнопками и пятипозиционным джойстиком. Но по задумкам производителя с новой системой управления TouchFLO этого должно хватить.

HTC Touch

На лицевой части расположился экран, который не утоплен над общим уровнем, а, наоборот, находится наравне с ним. Там же находятся кнопки ответа и сброса звонка. Они, конечно, совсем маленькие, но нажатие четкое за счет того, что кнопки хоть и не сильно, но все-таки выступают над общим уровнем аппарата. Скажем прямо, промахнуться сложно, не смотря даже на их минимализм. Не совсем понятно, правда, почему при наличии большого свободного пространства компания решила не ставить софт кнопки или те же кнопки пуск и ок?

HTC Touch

Что касается пятипозиционной клавиши управления, то пользоваься ей достаточно удобно. Все нажатия четко фиксируются и нареканий не вызывают.

HTC Touch

В самом верху лицевой части располагается динамик с подсветкой. Она реагирует на наличие сотовой связи вашего оператора.

HTC Touch

HTC Touch

С левой стороны аппарата находится лишь кнопка регулировки громкости звука. А вот с правой стороны - кнопка включения фото-видео камеры и скрытый отсек под карту памяти и sim карты. Кстати, на данном отсеке стоит заострить внимание. Конечно подобное расположение, на мой взгляд, не совсем удачное. Для того, чтобы произвести горячую замену sim или карты памяти, необходимо снять заднюю крышку и чем-то подцепить заглушку. Так что данный отсек является не самым лучшим  решением для любителей постоянно менять карты памяти или sim карты.

Обзор HTC Touch

На нижней части расположился разъем miniUSB, который служит для подключения зарядки, наушников или синхронизации с ПК. Чуть правее расположилось углубление для перезагрузки аппарата (sort-reset). В левой части гнездо для веревочки на руку или шею. 

HTC Touch

Ну и в самом-самом верху аппарата находится одинокая кнопка для включения/отключения аппарата, да отсек крепления стилуса. И сам стилус крепко сидит в гнезде, но при этом трудностей с его вытаскиванием возникнуть не должно.

HTC Touch

На задней стороне коммуникатора мы можем наблюдать гнездо камеры с серебристой окантовкой и гордой надписью 2.0 mega pixel camera. Камера, а точнее серебристая защитная окантовка, слегка выступает над общим уровнем аппарата. Это конечно хорошо, что сама камера имеет такую защиту. Но царапаться ‘защитник’ тоже будет активно. Чуть выше камеры находится небольшое зеркальце для автопортретов, а под ним в свою очередь, скрывается гнездо для подключения внешней антенны. С правой стороны небольшая решетка защищает маленький динамик.

HTC Touch

Под крышкой, которая  открывается сдвигом вверх, мы увидим аккумулятор производства фирмы Samsung.

Удобство работы блока управления HTC Touch

Пожалуй, теперь стоит подробнее рассмотреть новую ‘’фишку’’ от HTC, которая носит название TouchFLO. Суть задумки данной технологии в том, что у пользователя появилась возможность пользоваться основными функциями коммуникатора без помощи кнопок - управление 1 пальцем. Для включения данной оболочки необходимо провести пальцем по экрану снизу вверх. Перемещение между закладками производится движением слева направо по экрану или справа налево. Выход из TouchFLO осуществляется движением пальца сверху вниз.

Сама оболочка состоит из трех частей:

1) Фотоконтакты.

HTC Touch

Удобство состоит в том, что если заранее настроить данную вкладку, то для вызова контакта потребуется ~ 3 движения пальца. Стоит отметить, что всего предлагается 9 контактов для быстрого вызова и быстрый старт стандартных приложений: Телефон, Список вызовов, Контакты.

2) Приложения.

HTC Touch

На этой странице можно наблюдать список из самых используемых приложений. К большому сожалению, настраивать наличие того или иного приложения на данной странице нельзя. А за счет этого ‘’прелесть’’ данной вкладки немножко блекнет.

Вот список самый часто используемых программ, по мнению производителя:

HTC Touch

Электронная почта
SMS/MMS сообщения
Internet Explorer
Задачи
Календарь
Comm Manager, включает в себя следующие приложения:
Режим “В самолете” – по-другому можно сказать «отключение GSM»
Телефон – то же самое, что и в самолете
Bluetooth – включение и отключение данной функции
WLAN  –  включение или отключение WiFi.
Звонок (вибровызов) – включение, отключения звука и переход в режим вибрации.
ActiveSync –  включение и настройки
И.т.д.

Вот такие приложения. Менять что-либо, как я уже говорил, нельзя. Остается только довольствоваться тем, что есть.

3) Мультимедийный лист.

HTC Touch

Tут располагаются всего три мини приложения: Музыка, Фото, Видео. При нажатии на музыку открывается стандартное приложение Windows Mobile 6 для воспроизведения музыки.
Фото – открывается предустановленное приложение Windows Mobile 6 для просмотра изображения.
Видео – то же самое, что и у фото, только просмотр уже не фото, а видеороликов.

Встроенные программы в WM6 - это конечно хорошо, но многие пользователи коммуникаторов, для фото, видео и музыки используют сторонние приложения, которые имею гораздо больше возможностей. 

Благодаря интерфейсу Touch FLO можно перелистывать страницы в Internet Explorer и Word Mobile. Ну и, конечно, есть еще масса приложений, в которых можно использовать данную “фишку”. 

Комплект поставки HTC Touch

Комплект, с которым вместе поставляется Touch, богат.

Проводная гарнитура
Чехол
Аккумулятор
Карта памяти MicroSD 1GB
Кабель синхронизации с ПК
Защитная пленка
Зарядное устройство
Руководство пользователя
Диски с ПО

HTC Touch

HTC Touch

Проводная гарнитура имеет разъем extUSB. Очевидноe неудобство, связанное с тем, что в случае поломки найти подобную гарнитуру будет проблематично. Собственно говоря, я заострил на этом внимание лишь потому, что, воткнув гарнитуру, мне стоило больших усилий ее оттуда вытащить. Надеюсь, со временем это разработается. Наушники снабжены блоком управления, состоящим из регулятора громкости и кнопки ответа.  

HTC Touch

Чехол. Приятное стильное дополнение к данному коммуникатору. Сам чехол сделан из пористого синтетического материала с элементами кожи в качестве окантовки по периметру. Однозначно не может не радовать тот факт, что чехол достаточно плотный. Находящийся в нем коммуникатор, упавший из рук, вряд ли понесет ущерб. Из минусов данного чехла выделяются 2 фактора. Первый заключается в том, что мне, человеку, который носит такие устройства в основном на поясе, не хватает крепежа на ремень. Правда, это чехол немного не того масштаба. Ну и второй минус заключается в том, что запихнуть (иначе не скажешь) коммуникатор в него и уж тем более вытащить его  - проблема. Конечно, со временем чехол растянется, но все равно к этому требуется привыкание. А пока некоторое время придется периодически пропускать звонки или общаться через чехол.

HTC Touch

Стилус. Вот уж что вызывает удивление – он очень короткий! Все конечно неплохо, но непонятно, почему нельзя было сделать телескопическую модель? И если небольшой женской ручке он еще может быть как-то удобен, то в мужской руке маленький стилус лежит не уверенно и управление коммуникатором осложняется. 

Дисплей HTC Touch

Размер экрана в данном устройстве 2.8 дюйма. В сочетании с QVGA экраном качество картинки не хуже и не лучше, чем у аналогичных устройств. Экран на солнце, конечно, слепнет, но тут, как и у всех, многое зависит от защитной пленки.  Сам экран отображает 65 тысяч 536 цветов. Чувствительность у экрана не самая лучшая, но ее хватает для комфортной работы.

HTC Touch

Подсветка аппарата имеет 4 уровня регулировки. Яркости вполне хватает для любых условий. Углы обзора хорошие. Тут замечаний нет.

Производительность HTC Touch

Процессор, встроенный в HTC Touch, от фирмы Texas Instruments имеет название OMAP 850 и ‘’держит’’ тактовую частоту в 200МГц. И если для комфортной работы с самим аппаратом этого вполне хватает, то вот с тяжелыми приложениями начинаются проблемы.

HTC Touch  HTC Touch

Ниже приведены результаты тестирования коммуникатора в программе SPB Benchmark

 

HTC Touch

HTC P3300

HTC P4350

Spb Benchmark index

314

226

268

CPU index

1056

845

939

File system index

132

93

112

Graphics index

3030

2621

2950

 

HTC Touch

HTC P3300

HTC P4350

Write 1 MB file (KB/sec)

1731

871

820

Read 1 MB file (MB/sec)

13.9

2.84

3.22

Copy 1 MB file (KB/sec)

2702

1154

765

Write 10 KB x 100 files (KB/sec)

134

114

129

Read 10 KB x 100 files (MB/sec)

2.49

1.6

1.86

Copy 10 KB x 100 files (KB/sec)

284

192

251

Directory list of 2000 files (thousands of files/sec)

1.03

0.815

1.01

Internal database read (records/sec)

604

527

589

Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec)

485

398

439

Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec)

18

17.5

17.7

Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec)

546

430

532

Pocket Internet Explorer HTML load (KB/sec)

4.56

4.31

6.07

Pocket Internet Explorer Jpeg load (KB/sec)

88.1

98.6

108

File Explorer large folder list (files/sec)

403

331

---

Compress 1 MB file using Zip (KB/sec)

204

139

146

Decompress 1024x768 JPEG file (KB/sec)

269

243

254

Arkaball frames per second (frames/sec)

161

130

154

CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec)

0.035

0.034

0.035

CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec)

26.6

26.1

26.4

CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec)

2.37

2.3

2.34

Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/sec)

71.5

47.9

63

ActiveSync: upload 1 MB file (KB/sec)

---

317

262

ActiveSync: download 1 MB file (KB/sec)

---

531

560

Как наглядно видно из результатов тестирования, HTC Touch уверенно держится по многим параметрам в сравнении со предшествующими моделями компании.

Bстроенная память в коммуникаторе составляет 128Мб ПЗУ (ROM) и 64Мб ОЗУ (RAM). Конечно, данный объем памяти не является фантастическим показателем. Но при этом для повседневных нужд и этого хватает. Если предположить, что основными покупателями коммуникатора скорее всего будут представительницы прекрасного пола, то этого объема будет вполне хватать.

HTC touch

При тестировании производительности по проигрыванию видео аппарат показал следующие показатели.

 

 HTC Touch

 HTC P3300

HTC P4350 

Видео ролик 320х240

 151.99%

146.67% 

141.82% 

Видео ролик 640х480

 56.54%

 51.65%

 96.41%

Напомним, что все PDA тестируются одинаковыми видео роликами при помощи бенчмарка плеера TCPMP версии 0.72. "Нормальным" считается результат 120% и выше. При результате ниже 120% возможно выпадение кадров и притормаживание видео. Как видно, при проигрывании видео 320х240 показатели вполне приемлемые. Ролик не тормозил, кадры не выпадали. Неконвертированное видео лучше не запускать.

 

 HTC Touch 

 HTC P3300

 HTC P4350 

Чтение при подсветке на уровне 50%

13:52 

13:46 

 13:22

Воспроизведение файла в формате MP3 с выключенным экраном

11:20 

 10:14

 10:06

Максимальная нагрузка 
(все модули связи включены, воспроизводится видео-файл)

3:53

 3:22

 3:46

В комплекте с аппаратом Htc Touch идет Li-Ion аккумулятор емкостью 1100 mAh. Тестирование на время работы производилось в реальных условиях. При звонках по часу другому в день, прослушивании музыки 1 час, и использовании Bluetooth в 2-3 часа – аппарат прожил порядка суток. Показатель достаточно приемлемый. Особенно для аккумулятора не самой высокой емкости.

Мультимедиа HTC Touch

Громкость основного динамика не подкачала. Звук громкий и четкий. Звонок пропустить достаточно сложно, особенно совместно со средней по силе вибрацией.  Динамик с задней стороны слегка утоплен и за счет выступающего ‘’кольца’’ камеры, если аппарат лежит на столе, звук не приглушается, а наоборот, звучит громко и четко.

А вот голосовой динамик немного разочаровал. В основном глухим звуком. Не совсем понятное явление, но оно омрачает общее качество звука.

Качество микрофона было на высоте. Кстати, в настройках есть пункт под названием APY, позволяющий менять чувствительность микрофона автоматически. Очень полезная особенность.

Скриншот № 23-30 включительно

Встроенная камера в HTC Touch имеет матрицу CMOS и разрешение 2 Мп. Скажем прямо, стандартная камера для большинства аналогичных устройств. Не понятно только отсутствие автофокуса и макросьемки. Но рассмотрим то, что есть.

HTC P4350

HTC P4350

HTC TOUCH

HTC TOUCH

HTC TOUCH

HTC TOUCH

HTC TOUCH

Настройки, присутствующие в программе, которая ‘’обслуживает’’ данную камеру:

Разрешение: 120x160, 240x320, 480x640, 1200x1600
Баланс белого: Авто, День, Ночь, Лампа накаливания, Флуоресцент
Эффект: Нет, Оттенки серого, Серпия, Холодный, Негатив
Экспозамер: По центру, Интегральный
Режим: Фото, Видео, MMS видео, Фото контактов, Тема рисунков, Спорт, Непрерывная сьемка

HTC TOUCH  HTC TOUCH
HTC TOUCH  HTC TOUCH
HTC TOUCH  HTC TOUCH

Коммуникации HTC Touch

Телефонный модуль поддерживает следующие частоты: 900/1800/1900. В наличии GPRS/EDGE. Качество работы телефонного модуля не вызывает нареканий. Связь в основном была четкой и уверенной. Конечно, EDGE периодически по непонятным причинам обрывал связь, но я не считаю это критической проблемой.

Для набора номера используется программа Phone с надстройкой Smart Dialer. Стоит добавить, что звонилка оформлена в темных цветах, в тон самому устройству.

HTC Touch  HTC Touch
HTC Touch

Имеется поддержка следующих профилей: AVRCP, OBEX Object Push, Network Access Profile, File Transfer Profile, A2DP, Voice Gateway. Этих профилей достаточно для самых различных целей. Начиная от простой передачи данных и заканчивая подключением беспроводной стерео гарнитуры.

HTC Touch

Встроенный модуль WiFi поддерживает стандарт 802.11b и высокоскоростной 802.11g. Сигнал ловился и держался достаточно стабильно. 

Предустановленное программное обеспечение на HTC Touch

Adobe Reader LE – предустановленная программа для просмотра документов в формате .*PDF. Полезно, конечно, но большие документы за счет не самого мощного процессора открываются долго.

HTC Touch

Java – программа для установления мидлетов java. Поддерживаются не все ява приложения, но те, которые поддерживаются, работают достаточно шустро.

HTC Touch

SIM – менеджер. Позволяет работать с контактами, находящимися на sim карте.

ZIP – позволяет открывать файловые архивы формата *.zip. Практической пользы данного приложения не нашел, так как большинство архивов сейчас в формате RAR. А zip очень быстро умирает.

HTC Touch

Аудио – менеджер. Подобие Windows Media. Особенных возможностей не наблюдается,  но при этом настроена работа совместно с Touch FLO.

HTC Touch

Голосовой набор. Если приручить данную программу под себя и “’повесить” на желаемую кнопку, то польза очевидна.

HTC Touch  HTC Touch

Диктофон. Не самая лучшая программа для работы с диктофоном, но если учесть, что она бесплатная и уже установлена, то для любителей вполне сойдет и она.

HTC Touch

Потоковое мультимедиа. Протестировать программу удалось только на шустром соединении с WiFi. Видео, транслируемое в потоковом режиме найти не так просто, но если найдешь, то оно будет транслироваться на «таче».

Очистка хранилища. После ввода кода программа выполняет hard reset. То есть полную очистку коммуникатора от информации и восстановление аппарата к заводским настройкам.

HTC Touch

Мастер настройки сети. Достаточно выбрать страну и своего оператора и, вуаля, настройки для интернета уже готовы. Быстро просто и удобно.

HTC Touch

Служба SMS. Позволяет произвести настройку отсылки смс-сообщений через GSM, GPRS и так далее.

HTC Touch

Фирменный Todаy плагин HTC Touch cостоит из трех страниц:

1) Часы, индикаторы пропущенных смс, звонков, E-mail’ов. При нажатии на пиктограммы Windows Mobile открывает свои стандартные приложения.

HTC Touch

2) Прогноз погоды. Все достаточно просто. Выбираем нужный нам город и загружаем прогноз. Показывается температура и осадки.

HTC Touch

3) Лоунчер. Позволяет настроить для быстрого запуска 9 выбранных приложений.

HTC Touch

Стоимость и место на рынке HTC Touch

На момент написания статьи средняя стоимость данного коммуникатора составляла 16.000 рублей. Вполне нормальная цена для аппарата данной категории. Его основными конкурентами являются его же собратья от HTC. 

Обзор HTC Touch

Плюсы HTC Touch:

  • Миниатюрный дизайн
  • Неплохая техническая начинка
  • Новая система управления коммуникатором под названием TouchFLO
  • Богатая комплектация

Минусы HTC Touch:

  • Собственный разъем гарнитуры
  • Неудобный отсек для карты памяти и sim- карты.
  • Короткий стилус 
Источник: pdachoice

Обсуждение статьи

Евгений: Здравствуйте проблема в том что эту модель я купил уже подержанную и нажал на восстановление заводских настроек после чего коммуникатор выводит только начальную страницу экран дальше ничего не происходит нажимал на объект но толку нет подскажите пожалуйста что делать или лучше к мастеру отнести?
ответить06:38 25.01.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна