Обзор Huawei G7: металлический смартфон с 64-битным чипом

14:37, 11.12.2014

Первый смартфон производителя с 64-разрядным процессором «на борту». Кроме того, здесь 2 ГБ ОЗУ, аккумулятор на 3000 мАч, NFC-модуль и поддержка LTE. Впрочем, привлекателен аппарат не только своими техническими характеристиками, но и стильным металлическим тонким корпусом, благодаря которому его при первом знакомстве можно ошибочно отнести к флагманам. Что ж, давайте знакомиться с G7 ближе.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 

Комплект поставки

Смартфон поставляется в компактной белой коробке из плотного картона с минимальным количеством информации о гаджете.

В ней помимо уже привычных адаптера зарядного устройства, кабеля USB-microUSB и инструкций пользователя находится довольно неплохая гарнитура, скрепка для открытия слотов под карты microSIM и MicroSD, а также полупрозрачный пластиковый чехол.

Последний настолько прочно сидит на гаджете, что процедура снятия аксессуара выходит весьма затратной по времени.

Дизайн и функциональные элементы

Главной особенностью этого смартфона, особенно с учетом его позиционирования в среднем ценовом сегменте, конечно же, является металлический корпус, выполненный по технологии «нанолитья».

Ну а главным и пока, вероятно, единственным конкурентом этой модели среди 64-битных смартфонов в металле на украинском рынке выступает 5.5-дюймовый Vibe Z2, но при этом девайс Lenovo стоит на $150 дороже.

Возвращаясь к дизайну G7, хотелось бы отметить крайне тонкие боковые рамки вокруг его экрана - менее 3 мм.

Кстати, их, как и всю переднюю панель вместе с дисплеем, датчиками освещенности/приближения и глазком фронтальной камеры, прикрывает защитное стекло Gorilla glass третьего поколения, под которым просматривается текстура мелкой сеточки, красиво переливающаяся на солнце.

Здесь же из любопытных деталей стоит отметить, пожалуй, еще металлическую решетку, прячущую разговорный динамик и индикатор пропущенных событий.

На верхний торец смартфона вынесен 3.5 мм аудиовыход, а на нижний порт microUSB и вывод микрофона.

Однако большинство функциональных элементов сосредоточено все же на правой «боковушке»: кнопка питания, сдвоенная клавиша регулировки громкости, а также выдвижные слоты для SIM-карты и карт памяти.

Обработка боковых граней G7 уж очень напомнила мне таковую в iPhone 5/5s.

Тоже самое могу сказать и о дизайне тыльной панели – по аналогии с «яблочными» аппаратами коммуникационные антенны в смартфоне китайского производителя спрятаны под парой специальных вставок, правда, не стеклянных, как у гаджетов Apple, а пластиковых.

Вверху обустроен микрофон шумоподавления, LED-вспышка и глазок основной 13Мп камеры, обрамленный металлическим кольцом, а внизу прорезь мультимедийного динамика.

Ну и последнее сходство – толщина корпуса, она у G7, как и iPhone 5/5s равна 7.6 мм.

Диагональ дисплея в 5.5 дюймов, конечно же, повиляла на  длину и ширину корпуса смартфона не лучшим образом - даже визуально он выглядит не комфортным для управления одной рукой.

Впрочем, производитель это предвидел и предусмотрел специальный одноименный режим, который будет удобен как правше, так и левше.

 Huawei Ascend G7

Стальной корпус гаджета отлично собран - ни люфта, ни скрипа, ни малейшего «хруста» при сжатии.

Дисплей

Смартфон оборудован 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек. Плотность пикселей на дюйм - 267. Пикселизация заметна только при пристальном изучении экрана, во всех обычных ситуациях изображение на нем выглядит четким.

В G7 используется IPS-матрица с хорошей цветопередачей, высокой контрастностью, широкими углами обзора и без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда.


Яркость дисплея имеет как ручную, так и автоматическую регулировку, последняя основывается на работе датчика освещения. Ее запаса достаточно для любого уровня внешнего освещения, под яркими солнечными лучами экран остается читаемым. Кроме того, можно настроить и цветовую температуру.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

От повреждений  дисплей G7 защищает Gorilla Glass 3 - за все время тестирования на нем не появилось ни царапин, ни потертостей.

Поверх защитного стекла нанесено качественное олеофобное покрытие, благодаря которому палец отлично скользит по экрану, а отпечатки пальцев, если и остаются, то легко устраняются.

Сенсор у G7 точный и отзывчивый, тачскрин поддерживает мультитач на 10 касаний. И еще более приятная новость: управлять экраном смартфона  можно, не снимая перчаток, что сейчас актуально, как никогда.

Huawei Ascend G7

Память

Из 16 ГБ официально заявленной встроенной памяти пользователю доступно порядка 11 ГБ.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

При необходимости ее можно расширить с помощью карт памяти формата microSD или же, подключив внешний USB-носитель, используя стандарт USB-OTG.

Оснащение и производительность

В основе G7 64-битный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916 с тактовой частотой 1.2 ГГц и графикой Adreno 306. Объем оперативной памяти - 2 ГБ. 

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Несмотря на наличие 64-разрядного чипа, устройство использует 32-разрядный софт: Android 4.4.4 KitKat с фирменной интерфейсной надстройкой EMUI 3.0. На полную же мощь процессор будет задействован после обновления девайса до Android 5.0, правда, производитель о датах выхода апдейта пока не сообщает.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

G7 в AnTuTu набирает порядка 20,5  тысяч баллов, а на практике без проблем воспроизводит Full HD-видео и справляется с большинством ресурсоемких игр.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Беспроводные модули и коммуникации

Помимо традиционного набора беспроводных модулей: Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и возможностью использования в качестве точки доступа, A-GPS, GLONASS и Bluetooth 4.0, в модели предусмотрен чип NFC – для быстрого соединения с совместимыми устройствами.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Аппарат поддерживает работу в LTE-сетях, впрочем, для нашей страны последнее все еще не актуально.

Аккумулятор

Несмотря на довольно тонкий корпус, G7 получил емкий аккумулятор на 3000 мАч. В режиме непрерывного воспроизведения видео смартфон продержался порядка 7 часов, а в игре Asphalt 8 его заряда хватило на 6 часов.

За счет использования предусмотренного здесь режима умного энергопотребления при среднеинтенсивном использовании гаджета, включающем в себя многочисленные звонки и SMS, частый веб-серфинг и периодическое использование камеры, смартфона хватает на день-полтора.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Динамики 

Мультимедийный динамик G7 достаточно громкий и не «захлебывается» на максимальном уровне громкости - воспроизводимый звук  чистый,  без заметных искажений.

То же самое можно сказать и о коммуникационном  - речь собеседника  передается четко и легко распознается.

Так же замечу, для повышения качества звука здесь используется аудиотехнология DTS. Присутствует и FM-радио, правда, работает оно традиционно лишь с наушниками, выступающими в качестве внешней антенны.

Камеры

G7 оснащен двумя модулями цифровых камер.

Фронтальная камера на 5Мп с возможностью записи HD-видео и большим количеством режимов и функций фото- и видеосъемки хорошо служит не только для организации видеоконференции, но и для съемки селфи.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Основная 13Мп камера дополнена системой автофокусировки, цифровым зумом и LED-вспышкой. 

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Максимальное разрешение при видеосъемке – Full HD.

Тестовое видео

G7, хотя и не претендует на звание камерофона, тем не менее, в настройках его камеры пользователь найдет огромное количество режимов фотосъемки: «HDR», «Панорама», «Украшение» и «Удачное фото». Кроме того, присутствуют функции «Аудиозаметка», «Водяной знак», «Таймер», «Аудиоконтроль», «Автофокус в движении» и «Улыбка», предусмотрена возможность регулировки ISO, баланса белого, а также экспозиции, насыщенности, яркости и контрастности изображения.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Качество отснятого на камеру смартфона фото- и видеоконтента понравилось – снимки отличаются четкостью и хорошей цветопередачей, в том числе и те, которые сделаны в темное время суток.  Кроме того, аппарат отлично справляется с макросъёмкой.

Тестовые фото

    

ПО

Графическая оболочка Emotion UI 3.0, установленная на G7, подкупает своей простотой, минималистичным дизайном и красочными иконками. Для нее, как и для «яблочной» iOS, характерно отсутствие меню приложений.

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Среди наиболее интересных особенностей интерфейса: поддержка управления жестами и  возможность активировать «Кнопку Управления». Последняя свободно перемещается по левому или правому краю экрана и абсолютно не мешает работе с интерфейсом.

Оболочкой Emotion UI 3.0 предусмотрен также  режим работы смартфона в чехле, возможность редактировать комбинации кнопок в панели навигации и выбирать «Обычный» или «Простой» стиль рабочего экрана. 

Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7Huawei Ascend G7 Huawei Ascend G7

Выводы

Подводя итоги, скажу, что на фоне конкурентов за те же деньги 355-долларовый Huawei G7 выделяется, и сильно. Тонкий металлический корпус, качественная основная камера с большим количеством функций и режимов фото- и видеосъемки, широкий набор беспроводных модулей, включающий чип NFC, а также громкие динамики и хорошая автономность – делают эту модель очень заманчивой для покупки.

Не достает аппарату разве что ОС Android 5.0 Lollipop, которая в отличие от KitKat полностью совместима с 64-битными процессорами, и соответственно могла бы в полной мере раскрыть потенциал чипа G7.

Плюсы

- Тонкий металлический корпус;
- Отличный дисплей с широкими углами обзора и режимом управления в перчатках;
- Качественные динамики и основная камера;
- Хорошая автономность;
- Поддержка жестового управления;
- Наличие NFC и LTE.

Минусы

- Отсутствие обновления до Android 5.0, полностью совместимой с 64-битными чипами.

Ориентировочная стоимость: $355
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Витек: красивая оболочка и смартфон классный, хотя если не будет обновления до android 5.0, то этот проц действительно не оправдан будет В шоке
ответить16:37 11.12.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна