Обзор Huawei Mate7 — тонкий 6-дюймовый «долгожитель»

15:24, 19.12.2014

На тесте у Smartphone.ua Huawei Mate7 - большой и красивый смартфон в тонком металлическом корпусе с 6-дюймовым Full HD дисплеем и производительной аппаратной начинкой. Какая стоимость этой новинки и чем она может заинтересовать потенциального покупателя далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплект поставки

Заводская комплектация включает в себя стандартный набор: microUSB-USB кабель, скрепку для извлечения лотков карты памяти и mini-SIM, инструкцию и гарнитуру белого цвета. Стоит отметить, что для Европы и других стран Huawei предлагает в наборе улучшенные наушники с функцией шумоподавления и более ярким дизайном. 


Краткие техничесике характеристики

Стандарты связиLTE FDD Band 1/2/3/4/5/7/8/20/28(Aphase)
LTE TDD Band 40
UMTS 850/900/1900/2100/AWS МГц
GSM 850/900/1800/1900 МГц

Габариты

157 х 81 х 7.9 мм

Вес

185 г
ДатчикиГироскоп, Датчик приближения, Датчик освещенности, Акселерометр, Компас, Датчик отпечатка пальца

Корпус

На тест к нам попал смартфон в черном цвете. Именно такая вся его лицевая часть. При определенном освещении окрас тыльной крышки можно охарактеризовать как мокрый асфальт - он все-таки больше темно-серый. 

 

Задняя часть практически вся металлическая. Немного лишь выделяются вставки в самом верху и низу - они пластиковые и блестят больше положенного. Но это лишь в том случае, если смотреть на фаблет со стороны скрупулезного зануды. Хотя лично я бы все-таки для пущей значимости и важности своей персоны остановил свой выбор на полностью золотой модели (она, правда, для Украины недоступна) или для большей яркости выбрал бы белую. А вот наш тестовый вариант -  это цвет больше универсальный, но таки немного скучный.

 

Тактильно трубка приятна. Материалы, которые задействовал производитель в этом смартфоне, радуют своей практичностью и качеством. Экран хорошо вытирается, а на фронтальной части за неделю теста не появилось ни малейшей царапины. Сборка отличная, нигде нет и намека на лишние швы или зазоры. Пластик, металл и стекло отлично подогнаны друг к другу и гармонично сочетаются вместе.

 

В ладони Mate7 помещается и с ним очень даже можно работать одной рукой, особенно если перейти на Простой режим рабочего стола и активировать функцию управление одной рукой. Не идеально удобно, но все же!

Huawei Mate7 Huawei Mate7 Huawei Mate7

Расположение кнопки питания и качельки регулировки громкости правильное - слева на ребре под большим пальцем. Ниже на фото видно как разместились остальные разъемы.


Отдельно стоит сказать о мультимедийном динамике смартфона. Он расположился на тыльной панели немного выше нижнего края. Если держать Mate7 горизонтально, то в играх он не прикрывается рукой. За счет немного покатого корпуса звучание не приглушается и в том случае, если положить трубку на стол динамиком вниз. Качество звука без нареканий. Впрочем и голосовой динамик дает на выходе чистый и четкий голос собеседника.

Экран

Mate7 - это 6-дюймовый аппарат с IPS-матрицей. Разрешение экрана - Full HD, плотность пикселей на дюйм - 368. Как ни присматривайтесь, зернистости не видно. Дисплей упрекнуть не в чем, зато есть за что похвалить. Это касается и больших углов обзора, и максимального значения яркости, которое очень помогает при работе в условиях переизбытка солнечного света. В последнем случае не лишним стало и антибликовое покрытие.

 

Поверх экрана - защитное стекло Corning  Gorilla glass 3. Сенсор чувствительный, на палец реагирует четко и без рывков, одновременно может обрабатывать до 10 касаний. Цвета на дисплее живые, яркие и насыщенные. В настройках предусмотрена возможность регулировки цветовой температуры.


Аппаратная часть

Под стеклом внутри неразборного корпуса компактно упаковано аппаратную начинку Mate7. Почему компактно? Толщина этого устройства всего 7,9 мм, а это сравнимо только с ALCATEL ONETOUCH Hero 2. А вот Note 4 от Samsung и One MAX от HTC - его Android-конкуренты, будут немного потолще.

 

Аппаратная платформа тестируемого смартфона построена на базе процессора Hisilicon Kirin 925 (4-ядра Cortex-A15 с частотой 1.8 ГГц, 4-ядра Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц) плюс графика Mali-T628 MP4 ( 6 ядер по 600 МГц). Помимо этого внутри предусмотрен отдельный чип для обработки информации с датчика отпечатков пальцев и других сенсоров. Кстати, именно благодаря ему встроенный шагомер не убивает батарею за полдня.


Вычислительной мощности Mate7 достаточно для всего, чем мне удалось нагрузить этот фаблет. Видео в высоком разрешении, производительные игры - все это ему под силу.


Замечаний к работе датчиков и радиомодулей также нет. Трубка укомплектована модулями GPS/A-GPS/ГЛОНАСС, интерфейсами Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ с поддержкой Wi-Fi Direct и BT4.0, а также NFC.

 

Встроенной памяти в Mate7 - 16 ГБ (доступно 11,5 ГБ), оперативной - 2 ГБ. Внутреннее хранилище можно расширить за счет карты памяти. Максимальный объем, который удалось опробовать - 64 ГБ, был принят без проблем. Кроме того, устройство поддерживает интерфейс USB-OTG - подключение флешки на 32 ГБ занимает всего пару секунд.


Аккумулятор

С автономностью у Mate7 дела обстоят гораздо лучше, чем у многих конкурентов. Если честно, то я был приятно удивлен. При емкости батареи в 4100 мАч ее при обычной моей манере использования (30-40 минут на звонки, час на прослушивание музыки, 1,5 часа -почта, браузер, социальные сети, плюс час на видео или игры) хватило на 2 дня. При этом яркость экрана обычно у  меня выставлена на половину, а радиомодули включаются только по необходимости.

 

Дабы не быть голословным приведу конкретные цифры проверенные лично:

час игры в Асфальт 8 «снимает» 25 % заряда;   
час просмотра Full HD видео - минус 15%;    
часа серфинга в сети - 10%. 

Для справки еще стоит привести официальные данные от Huawei. По их данным, Mate7 после полной зарядки, на которую уходит 3,5 часа, может выдержать 648 часов в режиме ожидания, 8 часов в режиме просмотра видео и 9 часов серфинга в сети.


Предусмотрены в этом смартфоне и специальные режимы экономии заряда. Помимо “обычного” добавлены “умный” и “энергосберегающий”. Их функции аналогичны таковым в рассматриваемом ранее Huawei G7.

Датчик идентификации по отпечатку пальца

Важной, на мой личный взгляд, и, несомненно, обязательной функцией этого фаблета является наличие сканера отпечатка пальцев. Расположен он, как я и люблю, - на задней панели. Для меня так удобней при работе с большими аппаратами. В память можно «загнать» до 5 пальцев. Сенсор очень чувствительный и практически всегда схватывает отпечаток с первого раза. Единственное, когда смартфон с выключенным дисплеем лежит на столе лицом к вам и нужно мигом взглянуть на документ или другую информацию, его придется либо брать в руку, либо по старинке вводить пароль с клавиатуры. Кстати, другие варианты ввода кода доступа никто не отменял.


В настройках системы можно настроить два режима: владельца и гостя. Соответственно доступ к закрытым данным и приложениям будет только у проверенных Вами людей.


Приложения

Работает Mate7 под управлением Android 4.4.2. Поверх нее установлена оболочка Emotion UI 3.0. О ней мы детально рассказали в обзоре Huawei G7.


Камера

Смартфон получил две отличные камеры. Фронтальную на 5 МПикс. и основную с автофокусом на 13 МПикс. Обе умеют писать видео ролики в разрешении Full HD.


Поставщик 13 Мпикс. камеры - компания Sony. Ее решение имеет диафрагму F2.0, BSI-сенсор и дополнено LED-вспышкой. Из основных функций можно выделить серийную и панорамную съемку, водяные знаки, HDR режим, стабилизацию при записи видео и другое. Фотографии получаются четкими и насыщенными. Ночью фото также хорошие. Максимальный размер фотографии в пикселях - 4128 х 3096.

 

тестовое фото основной камеры


тестовое видео основной камеры

Ниже пример съемки видео фронтальной камерой.

  

Вывод

Через редакцию портала Smartphone.ua прошел уже не один большой смартфон, но Mate7 таки нашел, чем заслужить мое расположение к нему. Во-первых - тонкий металлический корпус и отличный по всем параметрам дисплей, а во-вторых - умеренное энергопотребление, продуманная эргономика и сканер отпечатка пальцев.


Цена на эту трубку в день публикации обзора установлена в 8777 гривен. Много это или нет, судить сложно, но если Вы выбираете себе фаблет, то эту модель не стоит сбрасывать со счетов ни в коем случае. Есть у меня подозрение, что Mate7 обязательно вам понравится.

Плюсы

Высокая производительность; (может про дисплей еще что-то сказать)
Дисплей с хорошим запасом яркости;
Тонкий корпус;
Режим управления в перчатках и одной рукой;
Доступ по отпечатку пальца;
Отличная автономность.

Минусы

Упрощенная гарнитура для украинского рынка;
Нет полноценного мультиоконного режима.

Ориентировочная стоимость: 8777 грн (19.12.2014)
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Андрей Лазаускас  

Фотогалерея


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Русик: лучше нексус 6 взять. ИМХО
ответить17:01 22.12.2014

Stawr10 Mate7 по характеристикам очень даже хорош, но лучше реал взять нексус 6))
ответить12:11 23.12.2014

Сашка Nexus 6 жирная свинья по сравнению с Mate 7 - 7.9 мм против 10,06 мм Крутой
ответить13:32 23.12.2014

Михаил: как по мне так это лучшее предложение на рынке сегодня из всех фаблетов, включая топовые Нот 4 и нексус
ответить18:53 23.12.2014

Коля: Годный смарт, хоть и 6 дюймов но он удобный в руке. Экран реально качественный и характеристики топовые. Его можна брать даже хотя бы из за дизайна
ответить23:55 31.10.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна