Обзор Huawei Mediapad X1 7.0 - «стальные возможности»!

16:19, 11.09.2014

Компактный 7-дюймовый планшет с хорошим «железом под капотом», тонким металлическим корпусом и функцией голосовых звонков. На первый взгляд ничего нового, но «копнув» немного глубже, понимаешь, что первое впечатление не совсем верно.

Дизайн

Компактные габариты (см. таблицу) на фоне 7-дюймового экрана  впечатляют уже даже во время беглого знакомства. Huawei Mediapad X1 7.0 тяжело назвать планшетом - в лучшем случае фаблет или даже смартфон (особенно, если учесть, что последние уже доступны и со столь немаленьким дисплеем в том числе).


Выглядит устройство без преувеличения благородно. Да, производитель особенно не экспериментировал с дизайном Huawei Mediapad X1 7.0 - внешне он похож на планшет MediaPad M1 8.0, о котором ранее у нас выходил обзор здесь. Тем не менее, компактность и толщина корпуса «семерки», красивая окантовка дисплея «под металл», полностью прикрывающаяся защитным стеклом передняя панель … Да, кажется, что все это мелочи, но именно на них и строится новый стиль а, соответственно, и восприятие устройства пользователем.


Для руки эта «трубка» едва ли не самая удобная на фоне конкурентов - по крайней мере, из числа тех, с которыми работал лично я (а таковых, поверьте, немало). Пользователь может разблокировать аппарат пальцем удерживающей его руки. Кроме того, вполне удобной покажется регулировка громкости, а также переход по некоторым подпунктам меню и приложениям. Словом, в плане эргономики производителю высший бал.


Сборка

Используемые материалы - это еще один плюс к общему потенциалу аппарата. Наряду с пластиком производитель задействовал стекло Gorilla glass и немалое количество металла. «Сбито» все это очень хорошо - никакого люфта, пусть и незначительного, пользователь не увидит.


Используемые детали скрипом «не отвечают» даже при сильном сжатии.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель планшета разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной 5Мп камеры, датчиком приближения/ориентации и индикатором событий.


В теле тыльной части корпуса вывод основной 13 Мп камеры и вспышки, несколько логотипов и технических меток, плюс сетка динамика громкой связи.


Осматривая правое ребро, пользователь не сможет не заметить два лотка - под SIM-карту и карту памяти, кнопку включения/выключения питания аппарата, а также качельку регулировки громкости звука.


Противоположная часть осталась без каких-либо функциональных элементов.


На верхнем торце предусмотрен 3,5 мм аудиоразъем плюс вывод микрофона шумоподавления, а на нижнем порт micro-USB и еще один микрофон.


Краткие технические спецификации

Габариты

183,5х103,9х7,18 мм

Вес

239 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Диагональ дисплея семь дюймов, а разрешение 1920х1200 точек. В основе LTPS - матрица. На практике я легко убедился в том, что последняя обладает отличными углами обзора в любую из сторон.


Между экраном  и прикрывающим его стеклом нет воздушной прослойки, что в свою очередь позитивно сказывается на качестве передачи цветов - картинка остается «сочной» даже при просмотре под углом.

При работе «на солнце» некоторое «вымирание» отображаемых данных имеет место быть, однако сказать, что оно создает существенный дискомфорт для пользователя, я не могу - даже так информация остается вполне хорошо просматриваемой.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами - вручную и автоматически.

 

Помимо этого в настройках есть уже знакомая нам шкала регулировки цветовой температуры, «умная подсветка», режим активации «Яркие цвета» и пр.

Предусмотрен также и подпункт «В чехле». Однако опробовать его в действии у меня не получилось из-за отсутствия упомянутого аксессуара.

Чувствительность никаких претензий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.


Динамики

В плане звука понравился как разговорный динамик, так и мультимедийный.


Вполне комфортно общаться в помещении, на улице или даже громком проспекте. Искажений не замечает ни пользователь, ни абонент «на том конце провода».


Динамик громкой связи не может похвастать разве что особым объемом звука - в остальном без претензий.

Память

На рынке Huawei Mediapad X1 7.0 доступен в двух версиях - с 16 ГБ встроенной памяти и 32 ГБ. Расширить упомянутое «дисковое» пространство можно как за счет карт MicroSD, так и подключив USB-накопитель.


У нас в редакции побывала 16 ГБ модификация  планшета. Заглянув в соответствующий подраздел настроек, легко выяснить, сколько гигабайт из заявленного объема доступно пользователю.


Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 5000 мАч.

На практике, даже если вы будете часто «нагружать» систему ресурсоемкими играми, просмотром Full HD - видео, фотографированием и другими подобными вещами, то в конечном итоге одного 100% заряда будет достаточно на день работы.
При умеренных нагрузках подзарядка не потребуется и два дня.


Без режима «Энергосбережение» здесь также не обошлось - предусмотрена фирменная надстройка. С ее особенностями мы уже не единожды разбирались в обзорах других устройств Huawei, к примеру, в упомянутом выше MediaPad M1 8.0.


Оснащение

Работает планшет под управлением ОС Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении оси на данный момент официально ничего не известно, однако лично мне более актуальный релиз здесь видится уместным. Посмотрим, как будет на самом деле.


«Сердцем» системы является 4-ядерный Hisilicon Kirin 910, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Также «на борту» графика Mali-450 МР.


Поверх ОС установлена фирменная оболочка Huawei Emotion UI 2.0. О ее особенностях я детально рассказывал в отдельном обзоре вот здесь.


Помимо этого пользователь получит возможность работать с устройством посредством жестов, задействовать «кнопку управления» и многое другое. О функциональных особенностях всего этого говорилось в обзоре планшета Huawei MediaPad M1 8.0.


Также доступны модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 плюс EDR, VPN, GPS и пр.


Производительность

Реализованной здесь «железной связки» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и Full HD - видео.


Камера

Планшет получил две камеры - фронтальную 5Мп, а также основную 13 Мп.


И первая, и вторая дополнены немаленьким количеством настроек/режимов съемки. Помимо этого основная обладает вспышкой и хорошей системой автофокусировки. На практике всего этого более чем достаточно для вполне пристойного качества контента.

- тестовое видео

- тестовое фото


Вывод

Что ж, грамотный баланс между планшетом и смартфоном, вне сомнения, заставит обратить на себя внимание пользователей, которые не хотят обзаводиться двумя устройствами, а от своего будущего «мобильного товарища» ждут максимальную эргономичность, отличные коммуникационные возможности, хорошую производительность и качественный дисплей. Единственное, что может заставить «отодвинуть» покупку «на потом», - это стоимость. Впрочем, это уже нюанс для каждого пользователя персонально.


Плюсы

Дизайн и эргономика;
Качество сборки и подобранные материалы;
Отличный дисплей/«тонкие» настройки цветов;
Емкий аккумулятор;
Хорошее оснащение и показатели производительности;
Камера

Минусы

Высоковатая стоимость

Ориентировочная стоимость: $474
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Приз: буду краток..лопата
ответить14:53 12.09.2014

Вадим: Улыбка да уж, это вы погорячились его к уху прикладывать, но польза конечно есть - ухо не простудите :mrgreen:
ответить15:35 12.09.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна