Обзор коммуникатора GSmart MW998

10:06, 20.03.2008

Компания GIGA-BYTE продолжает активно подстраиваться под тонкости российского рынка. Вместе с аппаратом GSmart MW700, о котором мы рассказали вам совсем недавно, производитель представил другую новинку — коммуникатор MW998, который является ни чем иным как модификацией модели GSmart t600, о которой мы также подробно вам рассказывали. Как и в случае с MW700, коммуникатор MW998 теперь не бросается в глаза броской раскраской и не имеет так и не заслужившего должного внимания со стороны покупателя встроенного ТВ-модуля.

Конструкция

По своему внешнему виду новинка максимально схожа с коммуникатором GSmart t600. Это довольно броская выделяющаяся из общей массы своими необычными органами управления модель, которая все же выглядит достаточно стильно (может быть даже немного строго), чтобы понравится разным категориям потенциальных покупателей — от молодежи до солидных бизнесменов.
Вместо ослепительно белого корпуса, какой был у t600, новый коммуникатор имеет черный окрас, лицевая панель вместе с боковыми вставками выполнены из отполированного до блеска пластика.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Ну а задняя стенка, плавно переходящая в торцы, сделана матовой. Коммуникатор получился ощутимо крупным (110,5 х 55,5 х 18,5 мм) и достаточно тяжелым (140 г). Впрочем, держать его в руках комфортно.

Обзор коммуникатора GSmart MW998
 
Обзор коммуникатора GSmart MW998
 
Обзор коммуникатора GSmart MW998

По всей видимости, опыт с продажами GSmart t600 показал, что белый цвет в России широким успехом не пользуется, и разумнее будет сделать корпус черным. Действительно, в этом случае аппарат выглядит совсем иначе, а азиатские нотки в дизайне придают ему немного эксклюзивности, а не вычурности, как у t600.
Центральным и самым крупным органом управления у MW998 является 4-позиционное кольцо перемещения курсора с центральной кнопкой подтверждения. Кроме того, по бокам от него расположено еще шесть небольших круглых кнопок, отвечающих за прием/отмену разговора, активацию меню.

Обзор коммуникатора GSmart MW998
 
Обзор коммуникатора GSmart MW998

Пуск, подтверждение действия, а также быстрый запуск двух любых программ на выбор пользователя. Кнопки имеют прекрасную тактильную отдачу и легко различимы на ощупь, благодаря разным размерам и достаточному расстоянию между клавишами. По удобству управления MW998 можно назвать одним и лучших коммуникаторов на рынке. Единственное, что может поначалу насторожить потенциального покупателя, так это необычный внешний вид основного блока управления, но через пару дней использования к нему привыкаешь очень легко.
Как и в случае с t600, весь центральный блок управления новинки имеет ярко-синюю подсветку. Смотрится она на черном фоне стильно и аккуратно. В глаза бросается, но не сильно.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Дополнительный подпружиненный ползунок расположен в верхней части левого торца. По умолчанию он отвечает за регулировку звука. Здесь же находится и утопленная вглубь корпуса кнопка «мягкой» перезагрузки устройства.

Обзор коммуникатора GSmart MW998
 
Обзор коммуникатора GSmart MW998

Правый торец занят серебристой вытянутой кнопкой активации встроенной камеры, а также двумя пластиковыми заглушками, сливающимися с боковой окантовкой корпуса. За этими заглушками скрывается слот для чтения карт MicroSD, а также фирменный порт для подключения гарнитуры. Сложно сказать, что помешало производителю разместить вместо последнего стандартный minijack 2,5 мм, чтобы пользователь мог легко подключать к новинке любые наушники.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Правда, в комплекте с MW998 поставляется переходник на 2,5 мм, но что делать при его утрате или повреждении — непонятно. Кроме того, при использовании гарнитуры открытая заглушка корпуса довольно сильно мешает. Если коммуникатор находится в кармане, то заглушка непременно за что-нибудь там зацепится.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

К компьютеру MW998 подключается простым USB-кабелем, для которого на нижнем торце корпуса предусмотрен порт miniUSB.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Здесь же находится, отверстие встроенного динамика для разговоров, а также ушко для крепления ремешка.

Металлический телескопический стилус сделан качественно, но имеет слишком малую толщину, отчего пользоваться им не слишком удобно.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Кстати, в комплекте поставляется дополнительный стилус, так что в случае поломки не придется бегать по магазинам.
В целом дизайн и конструкция GSmart MW998 вызывает только положительные эмоции.

Начинка и производительность

GSmart MW998 работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.0 Pro.

 

Аппаратная часть коммуникатора хорошо знакома нам по другим моделям GSmart: достаточно высокопроизводительный процессор Marvell PXA270 с частотой 520 МГц, 64 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ. Из этого объема памяти для пользователя доступно соответственно 49,10 Мб и 140,84 Мб. Довольно обширный список предустановленного ПО, из которого можно часть самостоятельно деинсталлировать, занимает еще часть памяти. В итоге 19,00 Мб ОЗУ и 117,46 Мб ПЗУ.

Производительность коммуникатора традиционно была протестирована с помощью программы Spb Benchmark 1.6. Для сравнения в таблице приведены результаты тестирования коммуникаторов GSmart i350 и t600, имеющих похожие технические характеристики (процессор Marvell PXA270 520 МГц, память 64 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, ОС Windows Mobile 6.0), но отличающиеся разрешением дисплея (QVGA у модели i350 и VGA у t600).

Характеристика GSmart MW998 GSmart i350 GSmart t600
Spb Benchmarkindex 764 539 719
CPU index 1937 1794 1903
File system index 402 435 385
Graphics index 722 210 751

Результаты говорят сами за себя — новинка справится с любыми поставленными перед ней задачами. Одновременный запуск нескольких приложений затруднений у MW998 не вызывает. Кроме того, этот коммуникатор неплохо справился и с неконвертированным видеороликом, показав его совсем без подвисаний. Впрочем, не все видеофайлы будут воспроизводиться на дисплее новинки без проблем. Приготовьтесь к тому, что некоторые особо «тяжелые» все-таки придется конвертировать. В данном случае, конечно, все зависит еще и от того, каким именно видеоплеером вы просматриваете файлы. Мы пользовались одним из самых популярных и всеядных Core Player.


Дисплей

GSmart MW998 имеет неплохой по своим характеристикам TFT-дисплей с диагональю 2,6” и VGA-разрешением 480 х 640 точек. Диапазон яркости регулируется в довольно широких пределах, хоть и имеет всего лишь пять градаций. Цветопередача и четкость просто радует глаз. По этим показателям дисплей идеально подходит для просмотра фотографий или фильмов.

А вот углы обзора хотелось бы иметь побольше, как по горизонтали, так и по вертикали.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Камера

MW700 имеет ту же самую встроенную автофокусную камеру с разрешением CMOS-сенсора 2 Мп, что и другие аппараты GSmart, а стало быть, можно смело надеяться на достаточно высокое качество снимков, отличное от снимков, сделанных большинством других коммуникаторов, представленных сегодня на рынке.

Обзор коммуникатора GSmart MW998

Камера оборудована светодиодной вспышкой, расположенной рядом с объективом над крышкой аккумуляторного отсека.
Интерфейс программного приложения, отвечающего за съемку, знаком нам по обзору модели GSmart t600, за тем лишь исключением, что теперь он полностью переведён на русский язык.  

Фотосъемка возможна в формат Jpg с тремя вариантами качества снимка и разрешением от 160 х 120, до 1600 х 1200, видео — 320 х 240 в форматы wmv, mp4 и 3GP.

Настроек у камеры вполне достаточно для съемки в любых условиях: выбор баланса белого, настройка экспозиции, наложение на снимок различных эффектов. Кроме того, для упрощения съемки можно выбрать одну из предустановленных сцен: альбомная съемка, ночная, портерт и макросъемка.

Как и ожидалось, MW998 демонстрирует весьма высокое качество фотографий: шумов не слишком много даже при недостаточном освещении; цвета передаются без искажений; фокусировка практически безупречна. Кроме того, камера работает достаточно быстро, да и изображение на дисплее при кадрировании двигается весьма шустро.
Примеры фотографий, полученных при различных режимах съемки можно посмотреть ниже, а архив со снимками находится здесь.

 
 

Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности у MW998 представлены в самом полном объеме. Новинка работает в сетях GSM: 850/900/1800/1900, поддерживает GPRS Class 12, Wi-Fi, Bluetooth. А вот возможности увеличить скорость передачи данных через EDGE у аппарата, к сожалению, нет. Для сравнения, у недавно рассмотренной нами модели MW700 поддержка EDGE присутствовала, а вот у новинки, как и у предыдущих моделей GSmart, ее нет.

Набор номера осуществляется с помощью программной клавиатуры, на клавишах которой нанесена кириллица.

Связь новинка держит отлично — сигнал устойчивый и не теряется даже в зонах слабого приема. Звук передается чистый, без шумов и искажений. То же касается и получаемого голоса через встроенный динамик для разговоров.
Если вы хотите записать разговор или наложить на свой собственный голос какой-либо фоновый звук, то в этом вам поможет предустановленная утилита Wise Talk. С ее помощью можно быстро имитировать такие места, как аэропорт, концертный зал, автомобильное шоссе и др., вводя вашего собеседника в заблуждения. Можно накладывать на разговор и любые другие записанные ранее звуки.

Из дополнительных беспроводных модулей связи новинка имеет Bluetooth 2.0, а также Wi-Fi (WLAN 802.11b/g), на работу которых тоже сложно пожаловаться. Кроме того, стоит отметить, что для работы с bluetooth-соединениями предусмотрен фирменный интерфейс с простыми настройками и стильным внешним видом.

Время автономной работы

Батарея емкостью 1300 мА•ч по паспорту должна обеспечить автономную работу MW998 в режиме разговора в течение 4 часов и в течение 150 часов в режиме ожидания.
Емкость аккумулятора наиболее распространенная, поэтому на деле ожидаемое время работы скорее всего должно быть в районе 1,5 дней, что и подтвердилось на практике. То есть зарядку придется скорее всего осуществлять раз в день. Если же вы пользователь экономный и не пользуетесь мобильным Интернетом, не сидите в чатах, «одноклассниках» и пр., то два дня без подзарядки аппарат проработает. При этом допускается изредка пользоваться записной книжкой.

Дополнительное программное обеспечение

GSmart MW998 комплектуется небольшим набором фирменных программ и утилит, с которыми мы уже знакомы по другим обзорам коммуникаторов от GIGA-BYTE. Так что не будем подробно останавливаться на описании каждой из них, а лишь перечислим, что именно входит в комплект с новинкой.
Утилиты для работы с телефоном представлены полезными программами для ведения черного списка и быстрого автоматического дозвона до абонента.

Блок мультимедийных приложений содержит фирменный интересный диктофон, простой и удобный в эксплуатации аудиомикшер и утилиту для работы с Java-приложениями.

Из системных утилит самыми интересными являются Spb Backup для резервного копирования данных возможностью записи по расписанию и архиватор Zip.

Выводы

Самое интересное, что при всех своих достоинствах новинки стоит в районе 14,5 тыс. руб., что для коммуникатора с VGA-дисплеем является безусловным рекордом. Кроме того, стильный дизайн, высокопроизводительная начинка, удобное управление и высокое качество снимков встроенной камеры делают GSmart MW998 еще более привлекательным. Но не обошлось и без минусов — отсутствие GPS-приемника на борту существенно снизит круг потенциальных пользователей этого устройства, ведь с хорошим экраном 998-й мог стать неплохим автомобильным навигатором.

Источник: mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна