Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

19:59, 26.03.2008

После успеха аппаратов S200 и TyTN компания HTC провела работу над ошибками и решила выпустить усовершенствованный аппарат HTC P4350, более известный под именем Herald, который взял лучшее от обеих моделей. В этом коммуникаторе разработчикам удалось совместить две ранее несовместимые вещи – выдвижную QWERTY-клавиатуру (как у TyTN) и сравнительно компактный дизайн (как у S200) – тот баланс, которого нет у большинства подобных устройств. При нем также все другие привычные атрибуты коммуникатора – Bluetooth, Wi-Fi и, конечно же, незаменимая операционная система Microsoft. А теперь внимание – при всех этих достоинствах модель позиционируется, как бюджетное Windows-устройство!

В старину герольдами (или геральдами) называли людей, которые зачитывали важные новости или указы королей простому народу. Не будем гадать, какой именно скрытый смысл вложили разработчики в такое название, однако предположим, что данное имя должно ассоциироваться с важностью и массовостью. Дословно же слово "геральд" ("herald") с древнегреческого можно перевести как "владеющий копьем", что на данном примере можно переиначить как "владеющий стилусом".

Аппарат HTC P4350 (Herald) построен на платформе HTC Prophet, которая также лежит в основе модели Qtek S200, являющейся предыдущей ступенью "эволюции" Herald. По функционалу новая модель практически ничем не отличается от своей предшественницы и даже внешне очень ее напоминает. Основные отличия – это наличие полноценной клавиатуры, чего явно не хватало в S200, расширенные возможности по работе с протоколом Bluetooth, а также пакет Windows Mobile 5.0 Phone Edition с установленным пакетом обновлений AKU 3.2.

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

Официальный мировой дебют HTC P4350 состоялся не так давно – в ноябре прошлого года. Поэтому полностью локализованная для украинского рынка версия поступит в продажу лишь в ближайшее время, на данный момент купить ее не получится. Но все же украинский дебют не за горами, поэтому желающие стать хозяином машинки уже могут копить денежку. Однако сразу отметим, что, несмотря на заверения в "бюджетности", аппарат уже засветился на украинском рынке по цене около $800, поэтому особо радужных надежд относительно цены питать не стоит.

Коммуникатор предназначен для работы в четырех стандартах GSM (850, 900, 1800 и 1900 МГц) и, как многие другие модели HTC, оснащен сравнительно слабым процессором – OMAP 850, работающим на тактовой частоте 200 МГц. Несомненно, для кого-то будет не хватать производительности при одновременной работе нескольких приложений (например, одновременно при синхронизации с "большим братом" через Bluetooth, обновлении прогноза погоды в соответствующем приложении, будет заметно снижаться качество воспроизведения видео). Однако есть в этом и свои плюсы – маломощный процессор не так сильно выжимает "соки" из аккумулятора. А ведь некоторые пользователи отнюдь не "болеют" жадными к ресурсам 3D-играми и на ходу не смотрят несжатое видео. Поэтому аппарат обязан найти свою нишу на отечественном рынке.

Комплектация 

  • Коммуникатор
  • Аккумулятор (литий-ионный, 1130 мАч)
  • Зарядное устройство (miniUSB)
  • Проводная гарнитура (miniUSB)
  • Шнур синхронизации (miniUSB-USB)
  • Диск с ПО Microsoft ActiveSync
  • Гарантийный талон
  • Инструкция

Внешний вид и управление 

Как мы уже сказали в начале, аппарат HTC P4350 внешне очень напоминает Qtek S200. По сравнительным фотографиям видно, что он имеет такую же толщину, такую же форму корпуса и идентичный дисплей. Однако за схожим обликом скрывается гораздо больший функционал. Помимо выдвижной клавиатуры в аппарате установлена двухмегапиксельная фотокамера с поддержкой макрорежима (в отличие от TyTN, в котором она 1,3-мегапиксельная). В качестве материала корпуса используется пластик, по словам разработчиков, повышенной прочности.

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

На лицевой панели "герольда" расположены шесть хард-клавиш и пятипозиционная клавиша/джойстик. Присутствуют следующие хард-клавиши: "телефонные" кнопки вызова и отмены, контекстные клавиши меню, а также кнопки Windows и OK.

Трансфлективный сенсорный дисплей аппарата имеет диагональ размером 2,8 дюйма и способен отображать свыше 65 тыс. цветов. Его разрешение стандартно – 240х320 точек, как и у большинства других коммуникаторов.

Над дисплеем расположена прорезь для слухового динамика; от попадания пыли отверстие защищено специальной сеткой. По обе стороны от отверстия размещены светоиндикаторы. Принцип их работы такой же, что и у всех аппаратов HTC. Левый индикатор мигает зеленым светом, уведомляя владельца о наличии сигнала GSM, в то время, как правый работает при включенном модуле Bluetooth голубым цветом. Индикаторы также помогают пользователю следить за процессом зарядки аккумулятора (красный свет – аппарат заряжается, зеленый – аппарат зарядился).

На левой боковой части коммуникатора находятся кнопка активации/спуска фотокамеры, ползунок для управления громкостью, отверстие для мягкого сброса, слот для карт памяти MicroSD (слот расположен на внешней части корпуса не зря – аппарат поддерживает "горячую" замену карт памяти). Последний закрыт резиновой втулкой, надежно прикрепленной одним концом к корпусу. В нижнем левом углу коммуникатора проделано ушко для крепления ремешка.

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

На правом боку устройства расположились две кнопки – клавиша быстрого запуска менеджера коммуникаций и кнопка активации голосового управления. Чуть ниже, в самом углу находится отверстие для держания стилуса. Стилус вынимается с большим трудом, поэтому вряд ли у него появится "выпадательная" болезнь в процессе эксплуатации. Само "перо" неразъемное, выполнено из пластика и укреплено металлической трубкой посередине. Сломать стилус по центру человек с немодифицированными генами не сможет:)

На верхнем торце коммуникатора – только кнопка включения/выключения. Нижний же торец "украшают" фиксатор крышки аккумулятора, универсальный разъем miniUSB и отверстие для микрофона.

На обратной стороне корпуса расположено отверстие динамика звуковых сигналов и громкой связи. По аналогии со слуховым динамиком, оно также закрыто сеткой. Чуть ниже находится глазок фотокамеры с зеркальцем для автопортретов, сопровождаемое гордой надписью "2.0 MEGA PIXELS". Вспышки (как и автофокуса) в камере нет.

Крышку аккумулятора можно снять только, когда фиксатор находится в положении "открыто". Сразу же под ней находится литий-ионный аккумулятор емкостью 1130 мАч, рядом с которым расположен слот для SIM-карты. Вытащить/вставить SIM-карту, не вынимая аккумулятора, не получится – будет мешать блокиратор. Это сделано для того, чтобы владелец не смог отсоединять/подключать карту при включенной телефонной части, ведь это очень вероятно может привести к выходу "симки" из строя.

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) 

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald) Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

Обзор коммуникатора HTC P4350 (Herald)

Самым желанным нововведением в HTC P4350 является, несомненно, выдвижная QWERTY-клавиатура. В отличие от HTC TyTN выдвижной механизм оснащен доводкой и довольно-таки качественной – люфта практически нет. Процесс сдвигания клавиатуры можно сопроводить проигрыванием одного из трех аудиофайлов. Открывается она, кстати, сдвигаясь не влево, как в TyTN, а вправо. Такое новшество показалось более удобным для выдвигания клавиатуры правой рукой.

Клавиатура также прошла через ряд доработок – теперь в ней появились световые индикаторы включенного режима Cap и Fn, а также подсветка всех клавиш, что позволяет комфортно работать с клавиатурой даже в темноте. Подсвечиваются также и кнопки управления на лицевой стороне корпуса. С помощью клавиатуры можно управлять курсором, в ней также продублированы контекстные клавиши меню и кнопка OK.

Меню

Опишем некоторые особенности программной начинки P4350. При этом останавливаться на стандартных возможностях Windows Mobile 5.0 мы не будем. Скажем, правда, что вследствие слабого процессора без нужды заходить через проводник в папку Windows не рекомендуется, если конечно у вас нет доброй минуты свободного времени – примерно столько уходит на индексацию всех папок и файлов в этой директории.

   

В первую очередь отметим появление долгожданной надстройки "Диспетчер задач", которая позволяет закрывать запущенные приложения нажатием на кнопку "X". В качестве альтернативного варианта можно выбрать закрытие приложения при удержании стилуса на кнопке "X".

Важность этой утилиты нельзя недооценивать, ведь изначальной проблемой Windows Mobile было то, что при нажатии на "крестик" все программы закрывались "понарошку" – они попросту сворачивались и продолжали работать в фоне. Конечно же, эту проблему позволяло решить множество как платных, так и бесплатных менеджеров задач от сторонних производителей, однако "родной" поддержки такой функции не было.

   

Еще одной полезной программой является Audio Manager, который несколько проще и тем удобнее штатного проигрывателяWindows Media, однако для звучания использует те же аудиокодеки, поэтому качеством не уступает. Подробнее о нем расскажем в пункте Мультимедиа. Туда же отправим приложение-диктофон "Устройство записи речи".

Здесь присутствуют также приложения, повстречавшиеся нам в обзоре HTC TyTN – среда для установки Java-мидлетов MIDlet Manager, встроенное приложение Adobe Reader LE 2.0, утилита для включения удаленного доступа к SIM-карте SAPSettings, приложение Менеджер SIM, архиватор Zip, и до сих пор не понятного назначения утилита "Агент загрузки".

Карта памяти 

В аппарате сравнительно небольшой объем встроенной памяти – 64 МБ оперативной и 128 МБ постоянной. При этом под нужды пользователя отведено 42,55 и 44,01 МБ соответственно, что негусто в сравнении со многими другими подобными аппаратами.

Решить проблему нехватки внутренней памяти можно проверенным способом: по возможности не устанавливать в нее ничего, а инсталлировать все сторонние приложения на карту памяти (поддерживаются форматы microSD и TransFlash). Благо, поскольку поддерживается смена флэш-карт "на лету", можно быстро переключаться между несколькими "флэшками".

Мультимедиа

Теоретически Windows Mobile поддерживает те же мультимедийные файлы, что и настольная ОС. Вопрос о совместимости с тем или иным форматом обычно решается установкой соответствующего кодека или плеера. Однако "без помощи зала" в P4350 заявлена поддержка аудио в формате AAC, AMR (NB-AMR), MP3, MIDI, WAV и видео 3GPP (3GP), H.263, MPEG4 (mp4), Motion Jpg, WMV.

Помимо вшитого в Windows Mobile 5.0 плеера Windows Media в аппарате есть альтернативное приложение Audio Manager.

Плеер состоит из двух частей – собственно плеера и утилиты для работы с аудиотекой. Интерфейс проигрывателя представлен семью кнопками – предыдущий трек, следующий трек, воспроизвести/пауза, добавить громкость, убрать громкость, включить перемешивание и включить повтор. Кроме того, на дисплей выводится информация о текущем треке (название, исполнитель, альбом и стиль). Плеер позволяет управлять списками воспроизведения и устанавливать понравившиеся треки в качестве сигналов звонка.

   

Приложение"Устройство записи голоса" представляет собой диктофон с удобным интерфейсом. Записанные с его помощью файлы можно не только переименовать/переместить, но и сразу же про дублировать, отправить по "электронке" или через MMS, передать по Bluetooth или установить в качестве рингтона.

Качество воспроизведения звука находится на среднем уровне, запаса громкости достаточно, чтобы слышать музыку в метро. Отметим также высокое качество воспроизведения звука в динамик.

Аппарат также хорошо справляется с просмотром видео. Правда, для этого сначала файл придется преобразовать с помощью бесплатного приложения типа PocketDivXEncoder, которое можно загрузить по этой ссылке. Обычный полнометражный MPEG4-фильм с привычным пользователям ПК разрешением будет не по зубам коммуникатору, как и множеству других подобных устройств, даже с более сильными процессорами.

Примеры фотографий, сделанных с помощью коммуникатора HTC P4350

   

Фотокамера коммуникатора не особо впечатляет. В первую очередь потому, что нет вспышки и автофокуса. В ней используется двухмегапиксельная CMOS-матрица.

Помимо фотографий с разными эффектами и в разных условиях съемки камера умеет снимать видео со звуком. Разрешение картинки при этом составляет 176х144 при частоте 15 кадров в секунду.

Коммуникации

Коммуникационные возможности аппарата представлены возможностью USB-подключений,  наличием встроенных адаптеров Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11b/g), а также поддержкой стандартов передачи данных GPRS Class 10 и EDGE Class 10.

Аппарат без проблем общался с другими устройствами через протокол Bluetooth, подключался к действующим Wi-Fi-сетям и синхронизировался с ПК через Bluetooth- и проводное соединение.

Чтобы расширить коммуникационные возможности разработчики оснастили коммуникатор двумя интересными приложениями. Первое из них уже встречалось в "титане" – это довесок к файл-менеджеру Bluetooth Explorer, которые позволяет подключать к аппарату открытые для Bluetooth-соединений папки, расположенные на других устройствах. С каждой такой директорией можно работать как с обычным носителем, никаких ограничений нет, разве что скорость передачи.

Порадовало также наличие утилиты Общий Интернет, с помощью которой можно поделиться интернет-соединением коммуникатора с другими устройствами. Причем "расшаривать" Интернет можно как через USB-, так и через Bluetooth-соединение.

Телефонная часть

Для удобства пользователя телефонная часть аппарата подкреплена двумя полезными утилитами Voice Speed Dial и Smart Dialing 2.5. Первая позволяет выбирать номера телефона для быстрого набора нажатием соответствующей цифровой клавиши в интерфейсе программы-звонилки, в то время как втора обеспечивает быстрый поиск в адресной книге по мере набора номера (или имени/фамилии пользователя)интерфейсе "" нажатием соответствующей цифровой клавиши на экраненикаких ограничений нет, разве что скорость передачи.е с боле.

Аппарат отличается высокой громкостью сигнала, поэтому он не даст пропустить важный звонок даже рядом с проезжей частью. Вибровызов не очень сильный, но вполне достаточный, чтобы чувствовать вибрацию через одежду. При звонке голос как говорящего, так и собеседника слышен прекрасно. Никаких проблем с поиском связи в городской черте не возникало.

При двух часах прослушивания музыки в наушники, постоянно включенном адаптере Bluetooth и по двум-трем звонкам в день аппарат на одном заряде смог проработать более двух дней, что является хорошим показателем для Windows-коммуникаторов.

Вывод: единственное чего может не хватать в этом коммуникаторе искушенному пользователю, так это карты памяти в комплекте и более мощного процессора. С другой стороны меньшая тактовая частота позволила продлить время работы аппарата без подзарядки. HTC P4350 позиционируется как бюджетный коммуникатор, поэтому и цена на него должна быть заметно ниже чем на другие устройства. Ждать осталось недолго – первые позывные на нашем рынке уже прозвучали!

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна