Обзор коммуникатора HTC TyTN II

20:17, 04.03.2009

Выход нового флагмана среди коммуникаторов HTC ждали довольно долго. С момента первого анонса новинки прошло немало времени, поэтому интерес к аппарату среди потенциальных покупателей разгорелся нешуточный. Кроме того, подогревал интерес и тот факт, что в качестве платформы для топ-модели производитель выбрал совсем пока еще молодую, никак себя не зарекомендовавшую Qualcomm. Ну а насколько оправдались ожидания пользователей и обещания производителя мы сегодня и постараемся выяснить.

Особенности конструкции

Вряд ли можно поспорить с утверждением о том, что настоящий флагман должен прежде всего соответственно выглядеть. Что ж, можно смело заявить, что второе поколение TyTN, что называется, «в теле». Округлые формы, относительно крупные габариты (112х59х19 мм) и приличный вес (190 г) делают аппарат солидным. В то же время ощущения того, что он слишком большой, не возникает — гладкими обводами и направляющими взглядлиниями дизайнеры постарались придать новинке изящность и неповторимый стиль.
Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Благодаря прорезиненному материалу тыльной стороны корпуса аппарат приятно держать в руке. Боковые грани выполнены из другого вида пластика, но не отличающегося по цвету от задней поверхности. По всей длине торцов проходит несколько канавок, служащих для более удобного охвата корпуса рукой. 
Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Переход от торцов к лицевой панели выполнен из лакированного тёмного пластика, несколько выделяющегося из общей цветовой гаммы TyTN II, но придающего внешности особую изюминку, а также эффектно выделяющего лицевую панель. Ну а сама лицевая панель изготовлена из металла. Так что смотрится новинка стильно, дорого и модно. 
Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Управляющий блок, расположенный под дисплеем, состоит из пяти профилированных кнопок управления курсором и восьми (!) дополнительных кнопок, служащих для приема/отмены звонков и быстрого запуска различных приложений.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Все кнопки отличаются очень четким в меру коротким ходом, а также стопроцентным попаданием при нажатии «на ощупь». Последнее возможно благодаря различной форме кнопок и их относительно крупным габаритам.

Дополнительные органы управления расположены на правом и левом торцах. Слева сразу бросается в глаза такой довольно редкий, но очень полезный элемент, как подпружиненное колесико прокрутки с возможностью нажатия — идеальный помощник для чтения электронных книг и не только.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Рядом находятся кнопка, по умолчанию выполняющая функции подтверждения какого-либо действия («OK») и активации голосового набора. Ну а справа расположены кнопки включения и активации камеры.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Последняя существенно выделяется над поверхностью корпуса, что упрощает «половинное» нажатие при фокусировке камеры. Что ж, за количество органов управления, продуманность их расположения и многообразие их видов флагману от HTC можно смело ставить наивысшую оценку. Но самое интересное еще впереди…

Впрочем, сначала завершим с исследованием внешности устройства. Пенал для стилуса находится в нижнем торце и держится там довольно прочно, без риска быть случайно утерянным. Стилус имеет металлический корпус, но его конструкция не телескопическая — небольшие габариты пера будут удобны далеко не всем.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

На нижнем торце под пластиковой заглушкой находится слот карт памяти MicroSD. Заглушка надежно защищает разъем от пыли и влаги, однако, карточка вынимается уж очень туго — без острого предмета обойтись сложно, а он обязательно оставит на мягком пластике заглушки следы.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Ниже находится отверстие микрофона, утопленная внутрь корпуса клавиша мягкой перезагрузки, петля для крепления ремешка, а также интерфейсный разъем ExtUSB, для которого подходит кабель не только с разъемом ExtUSB, но и с более популярным miniUSB.

Форм-фактор: знакомый, но необычный

TyTN II — это горизонтальный слайдер. В этом ничего революционного нет — клавиатура аппарата сдвигается автоматически, сразу после небольшого толчка большими пальцами. Механизм этот работает просто идеально. Правда, вызывает недовольство то, что в сложенном состоянии верхняя половинка корпуса имеет значительный люфт относительно нижней, немного вращаясь при этом в разные стороны. Впрочем, не исключено, что это брак конкретного тестируемого экземпляра.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Кстати, при сдвиге клавиатуры звучит фортепьянный перебор. Впрочем, звук можно поменять, к примеру, на ксилофон или вообще его отключить, для чего в системе имеется специальная страничка настроек.

Нельзя не отметить также и тот факт, что гнездо для крепления SIM-карты расположено у TyTN II не под аккумулятором, как у большинства аппаратов, а под дисплеем! Оно открывается пользователю сразу после того, как он раздвинет слайдер.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Но самое интересное заключается в том, что после сдвига дисплей можно повернуть относительно клавиатуры на любой угол в пределах примерно 30–35° и работать с коммуникатором, положив его на колени, или же прямо на столе, как с ноутбуком. Последний способ нельзя назвать самым удобным, т.к. от каждого нажатия новинка то и дело норовит переместиться в пространстве — все же масса у TyTN II существенно меньше, чем даже у самого маленького ноута. Кроме того, разместить на небольшой клавиатуре сразу несколько пальцев так, чтобы они не перекрывали друг друга, оказалось практически невозможным.

А вот держа аппарат двумя руками текст действительно набирать очень удобно. При этом клавиатуру можно подстроить так, чтобы не мешали блики от освещения. Нажимаются кнопки достаточно легко, но их небольшие размеры не способствуют быстрому набору текста. Зато размечены клавиши неплохо — латиница, так и кириллица читаются хорошо, хотя последняя немного мелковата. Зато каждой букве кириллицы присвоена соответствующая отдельная клавиша.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Клавиатура состоит из 41 кнопки и дополнительно имеет две кнопки для быстрого запуска любых приложений. Кроме того, над клавиатурой имеется пара индикаторов, сигнализирующих о нажатых CapsLock и Fn — все, как у старших настольных собратьев. Немного огорчает лишь то, что белая подсветка клавиатуры слишком неравномерна, отчего некоторые клавиши в темноте видны неважно.

Начинка и производительность

TyTN II работает под управлением Windows Mobile 6.0 Pro и базируется на новой производительной платформе от компании Qualcomm с процессором MSM7200 с тактовой частотой 400 МГц.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Среди прочих особенностей новой платформы нельзя не отметить аппаратную поддержку 3D-графики, а также GPS-навигацию, за которую у новинки отвечает встроенный чип gpsOne, а не широко распространенный сегодня SiRFstarIII. Кроме того, на борту имеется немалый запас памяти: 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, правда из ПЗУ для пользователя выделено менее 134 Мб. Впрочем, расширить этот объем можно значительно (скажем, до 8 Гб), т.к. аппарат поддерживает карты microSDHC.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Производительность новой платформы мы протестировали с помощью программы Spb Benchmark 1.6. Для сравнения в таблице приведены данные тестирования коммуникатора GSmart t600 (Marvell PXA270 500 МГц, 64 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0).

Характеристика HTC TyTN II GSmart t600
Spb Benchmark index 425 719
CPU index 1567 1903
File system index 178 385
Graphics index 3500 751

Как хорошо видно из результатов тестирования, сильной стороной коммуникатора является работа с видео. Результаты легко подтверждаются на практике — коммуникатор позволяет смотреть неконвертированные фильмы с разрешением до 640х480.

Дисплей

Примечательно, что производитель не стал оборудовать флагманскую модель коммуникатора дисплеем с разрешением 640х480 точек. В HTC здраво рассудили, что даже для относительно крупной (для коммуникаторов) диагонали дисплея в 2,8”, разрешение в 240х320 — это предел, при котором можно организовать комфортное управление.
Дисплей имеет довольно высокую насыщенность цветов, большой диапазон изменения яркости и прекрасные углы обзора. Кстати, TyTN II является отличным выбором для любителя смотреть фильмы на маленьком экране — быстрая матрица не испортит общего впечатления, а поворотный экран создаст все необходимые удобства для просмотра.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Камера

Новинка имеет скромную камеру для видеоконференций на передней панели чуть выше дисплея, а также камеру для фото и видеосъемки на тыльной стороне. Последняя не оборудована ни зеркальцем для автопортретов, ни встроенной вспышкой, но зато имеет автофокус и разрешение CMOS-сенсора в 3 Мп. Максимальное разрешение фотоснимков составляет 1536х2048 (запись в формат Jpeg), а видеороликов 320х240 (запись в форматы MPEG4 и H.263).

Русскоязычный интерфейс программы для работы с камерой сделан качественно и со вкусом. Среди имеющихся настроек имеется выбор качества и скорости съемки, возможность наложения различных эффектов, пять вариантов баланса белого, а также быстрый выбор уже предустановленных настроек для различных случаев съемки — к примеру, съемки для MMS.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Качество получаемых фотографий можно оценить на уверенное «хорошо». Шумы появляются часто, но зато цветопередача не страдает уходами в теплые или холодные тона, как это часто бывает у других аппаратов. Светосилы объектива хватает даже для съемки хорошо освещенных ночных объектов. Впрочем, последний факт не оправдывает отсутствие у камеры встроенной светодиодной вспышки. Кроме того, как показали испытания, камера очень плохо фокусируется при съемке с малых расстояний и при макросъемке.

Ниже вы видите примеры снимков.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Звук и коммуникации

Встроенный динамик звучит довольно громко. Он легко слышим даже в шумной обстановке городского транспорта. Звучание ровное, без шумов, но и без каких либо отличительных особенностей — динамик не пригоден для прослушивания музыки. Качество динамика, предназначенного для разговоров, заслуживает самой высокой оценки — голос собеседника всегда слышен очень отчётливо. А вот виброзвонок порадовал в меньшей степени — он слабый, в результате чего, вы можете пропустить несколько вызовов.
А вот встроенный микрофон с программной регулировкой чувствительности можно похвалить за минимум записываемых шумов. Диктофон неплохо работает с расстояния до трех метров. Благодаря высокому качеству микрофона, удобно пользоваться и голосовым набором, который можно настроить под любое действие коммуникатора.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

По своим возможностям общения в сотовых и других беспроводных сетях TyTN II вне конкуренции! Во-первых, он работает не только в сетях GSM 900/1800/1900 МГц, но еще и в сетях третьего поколения UMTS 850/1900/2100 МГц, что актуально при частых поездках заграницу. Конечно же, новинка поддерживает быструю передачу данных по GPRS/EDGE, а также имеет встроенный модуль HSDPA. Не обошлось и без поддержки беспроводной связи через Bluetooth и Wi-Fi самых последних версий.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Ну и конечно, по всем сетям (проверка UMTS не велась в силу отсутствия соответствующих сетей в России) связь коммуникатор держит стабильно, без сбоев.

GPS

Как уже было сказано, платформа Qualcomm MSM7200, на которой построена новинка, имеет встроенный GPS-модуль gpsOne. Поэтому протестировать навигационные способности TyTN II было особенно интересно. Результат даже превзошел ожидания!

Оказалось, что новый GPS-приемник определяет свои координаты ничуть не хуже, чем знаменитый SiRFstarIII. Во всяком случае, в скорости определения и точности он ему не уступает. Испытания проходили как на городских улицах, так и в условиях загородных дорог. Аппарат четко определял свое местоположение за пару секунд при горячем старте и за несколько минут при холодном. За время тестирования он практически ни разу не терял спутники, если не считать такие проблемные для GPS-навигации места, как туннели, помещения и т.п.

Существенно уменьшить время старта может прилагаемая в комплекте утилита QuickGPS, которая при наличие интернет-соединения загружает данные о местоположении спутников. Программка даст возможность, к примеру, водителю не ждать, пока аппарат обнаружит спутники, а сразу наметить свой маршрут и двинуться в путь.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Кроме того, в комплекте с коммуникатором поставляется известный навигационный пакет Tomtom Navigator, но, к сожалению, в комплекте с нашей версией аппарата данного программного обеспечения не было. Поэтому мы тестировали новинку с такими пакетами, как VisualGPSce и PocketGPS Pro Moscow.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Время автономной работы и ПО

По времени автономной работы TyTN II рекордсменом не является, но демонстрирует весьма неплохие результаты. Так, Li-Ion аккумулятор емкостью 1350 мА•ч, около 5 часов способен работать в режиме проигрывания видео, а аудиофайлы он готов воспроизводить около 16 часов! Ну а при средней загрузке звонками, серфингом интернет-страниц, и отправкой электронной почты, коммуникатор нужно будет заряжать не чаще, чем раз в двое суток.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Производитель разработал собственный интерфейс общения с коммуникатором, который можно видеть и на других аппаратах HTC. При желании можно вернуться к привычному виду Windows Mobile. Непосредственно с рабочего стола пользователь может регулировать яркость дисплея, выбирать аудиопрофиль, настраивать беспроводные приложения. Причем для всего этого стилус не требуется — кнопки настолько большие, что легко нажимаются пальцем. На TyTN II, как и на других коммуникаторах HTC, используется инерфейс TouchFLO, разработанный специально для управление пальцем.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Отдельно стоит отметить менеджер беспроводных соединений, сделанный просто, но со вкусом.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Из прочего ПО нужно отметить наличие предустановленного проигрывателя Java-приложений, архиватора Zip, Acrobat Adobe Reader для чтения файлов в формате PDF, утилиты Yandex Map для поиска нужной улицы или дома на карте города, фирменного диктофона, удобного аудиоменеджера, а также программы WorldCard Mobile, предназначенной для распознавания визитных карточек после их фотографирования.

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Обзор коммуникатора HTC TyTN II

Выводы

TyTN II — бесспорный лидер по производительности и своим возможностям среди коммуникаторов HTC. Но в «большом мире» у него есть конкуренты. К примеру, Glofiish M800 имеет большую производительность при меньшей стоимости, так что титану от HTC приходится защищаться своей великолепной эргономикой и поворотной клавиатурой — самыми привлекательными своими характеристиками. Ну а главным недостатком на сегодняшний день у TyTN II является его стоимость, которая пока что составляет около 28 000 рублей и не слишком то оправдывает его достоинства.
Впрочем, при снижении стоимости, у новинки есть все шансы для того, чтобы стать одной из самых популярных топ-моделей на рынке.

Автор: Виталий Крылов
Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна