Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

19:12, 22.11.2007

Своими спутниковыми навигаторами компания MiTAC хорошо известна российскому пользователю. Но современные требования к городским устройствам позиционирования выполнить нелегко. Искушенный пользователь теперь хочет видеть и GPS, и КПК, и телефон «в одном флаконе», да еще и в очень компактном. Прислушиваясь к запросам потенциальных покупателей MiTAC произвел на свет скромный по своим габаритам коммуникатор с GPS-навигацией Mio A501.

Особенности конструкции

A501 действительно мал – его габариты 20,7 x 59,6 x 95,7 мм (масса 130 г), что несколько меньше аналогичных по форм-фактору коммуникаторов с дисплеем 2,7”. Но в отличие от этого большинства, Mio A501 имеет формы не совсем строгого кирпичика – закругленные края и скошенная нижняя грань придают внешнему виду особую неповторимость.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Так как корпус состоит из двух половинок разных оттенков серого, а овальная линия раздела проходит между двумя рядами кнопок на лицевой панели под дисплеем, то поначалу кажется, что аппарат выполнен в форме слайдера, и под дисплеем находится клавиатура.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501
 
Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Тем не менее, A501 – это не слайдер, а игра цветов – лишь дизайнерская задумка. Впрочем, задумка удалась наславу! Новинку сложно спутать с каким-либо другим коммуникатором. Кроме того, качество материалов корпуса выше всяких похвал.
Кстати, на подмогу A501 уже идет его наследник, модель Mio A502 (справа на фото), похожая на родителя, но чуть отличающаяся внешним видом, 6-й «виндой» на борту.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

На общем фоне устройство выделяется еще и органами управления. На передней панели под дисплеем традиционно расположен блок с основными кнопками для приема/отмены звонка и быстрого запуска некоторых приложений – шесть небольших и одна вытянутая, «Mio», вызывающая фирменный менеджер программ и утилит. А вот джойстик расположен не рядом с этими кнопками, а в верхней части левого торца.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501
 
Обзор коммуникатора Mitac Mio A501
 
Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Таким образом, коммуникатор удобнее всего держать левой рукой, а большим пальцем управлять джойстиком.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

При этом указательный палец ложится на клавишу-качель управления громкостью, расположенную с противоположной стороны корпуса. Для многих такой способ управления может показаться непривычным и даже неудобным. Но уже с первых минут общения с коммуникатором стало ясно, что это не так. Плюс ко всему, у аппарата при таком расположении в руке очень мало шансов быть украденным в транспортных передрягах, да и просто случайно уронить его будет непросто.

Рядом с джойстиком находится кнопка активации камеры, а также разъем для подключения наушников minijack 2,5 мм. Расположение последнего довольно спорное – все зависит от того, как именно вы будете носить новинку. Кстати, благодаря компактным размерам, вариантов немало. Можно в кармане рубашки или брюк, можно на шейном шнурке, отверстия для которого предусмотрены в верхнем углу корпуса, а можно и в оригинальном матерчатом, но очень жестком чехле из комплекта, который имеет крепление к поясу брюк.

Кроме не совсем обычного управления, A501 отличается еще и непривычным для коммуникаторов слотом для карт памяти– SD вместо MiniSD.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Впрочем, формат SD является куда более распространенным, и если вы, к примеру, являетесь обладателем фотоаппарата с таким типом памяти, то сможете просматривать отснятый материал прямо на коммуникаторе, что очень удобно. Примечательно, что слот карт памяти, расположенный на правом торце корпуса A501, закрывается пластиковой заглушкой, так что шансы потерять карточку сведены к минимуму.

К компьютеру новинка подключается с помощью обыкновенного кабеля miniUSB – USB, поэтому при утере или повреждении, его легко можно будет купить в любом магазине компьютерных аксессуаров.

Очередной необычной фишкой A501 является и металлический телескопический стилус, пенал для которого расположен на верхнем торце (что, кстати, тоже не является привычным для современных коммуникаторов).

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Стилус в разложенном состоянии настолько длинный, что возникает желание его немного сложить, прежде чем начать работу. Впрочем, особых неудобств это не вызывает.

Дисплей

Сенсорный LCD дисплей новинки, как уже было сказано, имеет диагональ 2,7”. Диапазон изменения яркости у A501 очень широкий – работать с ним комфортно при любом освещении условиях освещенности.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Также нельзя не отметить большие углы обзора и отличную цветопередачу. Так что к дисплею придраться практически невозможно, ну, разве что разрешение 320х240 точек является уже немного морально устаревшим.

Начинка

Аппарат работает под управлением Windows Mobile 5.0. Сердцем его служит уже знакомый нам по другим коммуникаторам, процессор от Texas Instruments – OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Процессор не производительный, но свои функции выполняет вполне надежно – работа с офисными программами и мультимедийными приложениями ему вполне по силам.

Гораздо более необычно дела обстоят с памятью новинки. Объем ОЗУ стандартный – 64 Мб, а вот объем ПЗУ составляет не 128 Мб, как в большинстве подобных коммуникаторов, а 1 Гб! Такого объема памяти вполне достаточно для установки практически любого ПО, включая карты, необходимые для GPS-навигации.

 
 
 

Но, как уже было сказано, из-за относительно слабого процессора A501 чудес производительности не демонстрирует. Мы протестировали возможности аппарата с помощью программы Spb Benchmark. Для сравнения в таблице приведены результаты тестирования коммуникатора ORSiO p745 (TI OMAP 850 200 МГц, 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0).

Характеристика ORSiO p745 Mio 501
Spb Benchmark index 243 278
CPU index 945 977
File system index 78 102
Graphics index 2134 2409

Несмотря на невысокую производительность, просмотр фильмов на дисплее A501 в слайд-шоу не превратится, правда, при соблюдении одного условия – видео обязательно должно быть конвертировано под разрешение 320х240.

Коммуникационные возможности

К сожалению, из коммуникационных возможностей новинка обладает не всеми. Тех, кто желает выходить с помощью A501 в интернет посредством Wi-Fi-соединений, придется разочаровать – этого модуля у коммуникатора нет. Правда имеется Bluetooth 2.0, но пробел в средствах коммуникации он не восполнит.

 

С другой стороны, новинка понравится тем, кто часто пользуется услугой GPRS – в новинке реализована поддержка EDGE. Как и большинство современных аппаратов, A501 связь поддерживает очень стабильно. Интересно, что для тех, кто не любит копаться в настройках, производитель предусмотрел возможность подключения установок GPRS нажатием на одну клавишу. Для этих целей в коммуникаторе имеется специальная утилита с базой данных настроек многих российских GSM-операторов.

Ну а из GSM-диапазонов устройству доступны четыре – 850/900/1800/1900, поэтому, куда бы вы не поехали, без связи остаться не должны.

Камера

Встроенная камера у A501 ничем примечательным не отличается, несмотря на наличие автофокуса, вспышки и зеркальца для съемки автопортрета. Разве что расположение камеры не совсем традиционно и подталкивает пользователя к тому, что при съемке нужно держать коммуникатор горизонтально, как обычный фотоаппарат. Камера имеет разрешение CMOS-сенсора 2,0 Мп и позволяет делать снимки в формат Jpg с максимальным разрешением до 1600х1200.

Интерфейс программы, отвечающей за фото/видео съемку, довольно простой, но зато симпатичный и понятный любому. Настроек у камеры также немного (качество, отключение/подключение вспышки, серийная съемка, режим и др.), но это вряд ли можно считать недостатком, ведь все равно качество получаемых снимков сравнивать никак нельзя даже со снимками с самого дешевого современного цифрового фотоаппарата.

 
 

Как и у подавляющего большинства других аппаратов с похожей камерой, на снимках даже в ясную погоду много шумов, часто отсутствует резкость изображения, иногда искажается цветовая гамма.

Ниже вы можете посмотреть тестовые фотки, а полный архив (4 Мб) доступен по этой ссылке.

 
 
 

Звук и автономия

Оба динамика A501 (для громкой связи и для персональной беседы) имеют довольно высокую максимальную громкость и чистое звучание без шумов.

Обзор коммуникатора Mitac Mio A501

Неплохо показала себя и гарнитура, несмотря на то, что она может легко быть заменена на другую, более вам подходящую, т.к. имеет стандартный разъем minijack 2,5 мм.

A501 имеет съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 1050 мА*ч. Это не слишком много, но 501-й не единственный, имеющий батарею такой мощности. При средней интенсивности работы (разговоры, редактирование телефонной книги, проверка электронной почты), аккумулятор садится примерно за десять часов использования. Если экономить энергию, то заряжать батарею придется примерно раз в два дня. Ну а при максимальной нагрузке заряда хватает где-то на четыре часа работы.

 

Работа с A501, как с GPS-навигатором, также требует максимальных затрат энергии, поэтому длительное время в данном случае можно заполучить только при использовании коммуникатора в качестве автонавигатора, т.к. в комплекте поставляется специальный кабель для подключения к прикуривателю, поэтому никаких проблем у автомобилистов возникнуть не должно.

GPS-навигация

Mio A501, в первую очередь, нацелен на тех потенциальных пользователей, для кого важна GPS-навигация. В комплекте с коммуникатором поставляется не только автомобильный держатель и зарядное устройство, но еще и русскоязычный пакет навигационного ПО Mio Map 3.3 с картами Москвы, Санкт-Петербурга и России.

 

Это ПО мы уже успели довольно подробно изучить, когда знакомились с автомобильным навигатором Mio C210 (вот здесь можно про него почитать). Карты двух наших столиц выполнены довольно подробно, с указанием номеров домов, ресторанов, заправок, кинотеатров, и прочих заведений, которые хранятся в специальной базе, обновляемой от версии к версии программы.

 
 
 
 
 
 

Карту можно расположить не только в двух, но и в трех плоскостях. Так можно немного расширить обозреваемую область карты, не прибегая к изменению масштаба. А для работы ночью, когда яркий свет раздражает глаза, в программе предусмотрен специальный режим работы с преимущественно темными цветами всех элементов.

 
 

Начинка навигатора у A501 построена на базе самого популярного сегодня чипа SiRFStar III, поэтому устройство довольно быстро стартует (холодный старт - около двух минут, горячий – более двух секунд) и впоследствии не теряет спутники.

 
 

Нельзя не отметить дополнительную утилиту «Быстрое GPS-позиционирование», которая позволяет значительно уменьшить время холодного старта навигатора, для чего информация о текущем местоположении спутников автоматически может загружаться из интернет, скажем, с помощью GPRS. Ну а еще одна крохотная утилита, предустановленная в A501, позволяет быстро отправлять SMS-сообщение с вашими координатами любому адресату.

Если вы путешествуете в горах или на узких улочках с высокими домами, лучше воспользоваться выносной антенной. Самой антенны в комплекте нет, но на верхнем торце коммуникатора под пластиковой заглушкой имеется специальный разъем, куда ее можно установить.

Программное обеспечение

Еще одной отличительной особенностью новинки от других коммуникаторов является довольно большой набор предустановленного ПО. Производитель потрудился даже над внешним видом Windows Mobile - рабочий стол у A501 в черно-серых тонах. На него выведена панель быстрого запуска для некоторых приложений, а также панель с обновляемой через интернет информацией о погоде в выбранном регионе. Впрочем, если вам такое оформление не по душе, то можно вернуться и к более привычному интерфейсу.

 

Кроме того, производитель разработал графическое меню, имитирующее менюшку сотового телефона. С его помощью пользователь может вызвать практически любые стандартные системные утилиты и приложения.

 
 

Неизменный игровой набор, состоящий из Пасьянса и Сапера пополнился третьей игрой – Судоку.

 

Даже стандартный калькулятор теперь имеет новый интерфейс и позволяет пересчитывать меры длины и веса, а также конвертировать валюты мира.

 
 

Кроме всего прочего, с новинкой поставляется известный словарь SlovoEd.
Среди предустановленного ПО, есть несколько мелких, но полезных утилит. С одними мы уже познакомились выше (разбирая, к примеру, возможности GPS), а с некоторыми еще нет. Среди них можно отметить очень маленькую, но полезную программку отправки SMS с просьбой об экстренной помощи. Список адресатов, которым будет отправлено сообщение, выбирается самостоятельно.

Еще одна утилита отвечает за быстрый голосовой набор, с помощью которого можно не только осуществлять звонки, но и запускать различные приложения.

 

Есть симпатичная программа для одновременного отображения времени в различных часовых поясах мира.

Всех установленных программ не перечислишь. Этим новинка существенно выигрывает у большинства коммуникаторов, представленных сегодня на рынке.

Вывод

Mio A501 проработан до мелочей. Стильный дизайн, необычное, но удобное управление, большой объем памяти, наличие полноразмерного слота SD, встроенный GPS-приемник с навигационным пакетом Mio Map. Наконец имеется богатая комплектация и огромный список ПО – все это выгодно отличает новинку от других коммуникаторов, имеющихся сегодня на рынке.

Правда, без минусов тоже не обошлось. Отсутствие на борту модуля Wi-Fi может отрицательно сказаться на круге потенциальных пользователей этого устройства. Впрочем, цена в 15,5-16 тыс. рублей легко оставляет некоторых конкурентов позади.

Источник: mobiguru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна