Обзор коммуникатора Orsio P745

21:24, 02.03.2009

Сегодня найти бюджетный коммуникатор несложно. Но большинство из них, следуя моде, не имеют встроенной клавиатуры – вроде как всегда можно обойтись и программным аналогом. Тем не менее, набирать SMS-ки, общаться через ICQ или же просто писать письма проще с помощью встроенной QWERTY-клавиатуры, какая есть далеко не у каждого аппарата, тем более – бюджетного. В этом отношении новый ORSiO p745 приятно выделяется среди конкурентов, тем более, что его рекомендованная стоимость составляет всего лишь 11900 рублей.

Особенности конструкции

Новинка представляет из себя классический коммуникатор со встроенной буквенно-цифровой клавиатурой, а потому габариты p745 нельзя назвать скромными. Его высота составляет 122 м. Тем не менее, в руке этот тонкий (всего 14 мм) аппарат лежит как влитой – производитель точно продумал его ширину (64,5 мм), чтобы владелец при разговоре без гарнитуры не чувствовал дискомфорта. Ну а приличная масса устройства (125 граммов) только добавляет ему солидности.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

С другой стороны, такой крупный девайс ощутимо оттягивает карманы, поэтому производитель приложил в комплекте стильный кожаный чехол-кобуру черного цвета, довольно жесткую, но на магнитной защелке. В ней коммуникатор располагается вертикально, а сама кобура надежно крепится на ремень брюк. В таком чехле коммуникатор не разобьется, даже если его уронить на асфальт с метровой высоты.
Корпус p745 выполнен из простого, но приятного на ощупь пластика, окрашенного в стандартный темно-серый цвет. Торцы корпуса плоские и закрыты по всему периметру черной пластиковой полосой.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Верхнюю половину лицевой панели занимает прямоугольный дисплей. Он расположен горизонтально, что выделяет 745-й среди большинства подобных аппаратов, представленных сегодня на рынке.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Чуть ниже находится блок основных управляющих элементов – восемь кнопок и 5-позиционный джойстик. Такой солидный набор объясняется тем, что две кнопки заняты исключительно под быстрый запуск каких либо приложений. Впрочем, под эти же цели можно переназначить и другие клавиши. Все клавиши довольно большие и имеют короткий, четкий ход и прекрасную тактильную отдачу, благодаря чему работать с p745 – одно удовольствие!

Обзор коммуникатора Orsio P745

Еще четыре кнопки расположены на левом торце – две отвечают за регулировку громкости звука, а оставшиеся за инициализацию камеры и за включение/выключение питания. Эти кнопки слегка болтаются, но также обладают четким коротким ходом.

На правом торце производитель разместил миниатюрную кнопку перезапуска «reset», гнездо minijack 2,5 мм для подключения гарнитуры, порт miniUSB, а также инфракрасный порт, который найти на современных мобильных устройствах уже непросто. Архаизм, как-никак.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Устройство для чтения карт памяти MiniSD (тоже не самый современный формат) расположено на верхнем торце и закрыто пластиковой заглушкой, так что случайно карточку вы не потеряете. Здесь же на углу находятся ушко для крепления шейного шнурка, чтоб не потерять и сам аппарат.

Пенал для металлического телескопического стилуса традиционно расположен в нижнем торце. А вот вытаскивается стилус чересчур туго – того и гляди сломаешь ноготь, которым цепляешь за ребра пластикового наконечника.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Задняя панель корпуса гладкая. Почти две трети ее площади занято крышкой аккумуляторного отсека, под которой также скрывается пенал для стилуса и разъем для SIM-карты.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Крышка снимается легко, так что за ней надо присматривать, чтобы не потерять. Объектив камеры расположен в верхнем углу и ничем не прикрыт. Более того, когда p745 лежит на столе, он опирается как раз таки на объектив (вернее, на его серебристую окантовку), так что приходится соблюдать некоторые меры предосторожности.

Клавиатура

Безусловно, одним из самых важных элементов конструкции p745 является QWERTY-клавиатура. Ведь те, кто решил приобрести этот коммуникатор, ради нее пожертвовали и более крупным дисплеем, и компактностью самого аппарата. Клавиатура имеет 39 выпуклых клавиш, каждая из которых выполнена в форме параллелограмма, скошенного к вертикальной оси симметрии корпуса.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Благодаря тому, что все кнопки находятся друг от друга на приличном расстоянии, работать удобно даже человеку с большой кистью. Кроме того, кнопки отличаются великолепной четкостью хода, которая порадует даже самого придирчивого пользователя.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Приятно также, что все клавиши имеют подсветку, но она настолько тусклая, что поможет в наборе текста лишь в полной темноте. Вообще, набор осуществляется очень быстро, без заминок.

Дисплей

Сенсорный LCD-дисплей новинки хоть и горизонтально ориентированный, но в остальном имеет вполне стандартные для современных коммуникаторов характеристики: диагональ 2,5”, разрешение 320х240 пикселей, возможность отображения 16 млн. цветов. Диапазон изменения яркости достаточно широкий – работать комфортно как при ярком освещении, так и в полной темноте. Да и углы обзора максимально большие. В целом качество дисплея, его цветопередача и скорость отклика заслуживают высокой оценки.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Начинка

Новинка работает под управлением новой операционной системы Windows Mobile 6.0 Pro. Но ORSiO p745 нельзя отнести к высокопроизводительным мобильным гаджетам. Как и многие бюджетные коммуникаторы, он построен на базе процессора от компании Texas Instruments – OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Памяти на борту вполне стандартнее количество – 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Глядя на характеристики заранее можно утверждать, что машинка не рассчитана на работу с какими-нибудь, скажем, вычислительными пакетами или с несколькими одновременно запущенными приложениями. Это аппарат, рассчитанный для офисных целей – работа с текстовыми документами, телефонной книгой, таблицами. Ну и как приятное дополнение – проигрывание музыкальных и видеофайлов. Правда, последние p745 воспринимает только в конвертированном виде под разрешение 320х200. В противном случае видеоролик будет прилично тормозить.

Протестирована производительность была с помощью программы Spb Benchmark. Для сравнения в таблице приведены результаты тестирования коммуникатора RoverPC S6 (TI OMAP 750 200 МГц, 64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ, Windows Mobile 6.0).

Характеристика ORSiO p745 RoverPC S6
Spb Benchmark index 243 268
CPU index 945 975
File system index 78 98
Graphics index 2134 2359

Также стоит добавить, что все приложения, даже обычные офисные, запускаются не слишком быстро – коммуникатору часто бывает нужно несколько секунд, прежде чем на экране что-то начнет «шевелиться».

Коммуникационные возможности

Отрадно видеть, что невысокая стоимость изделия не наложила свой отпечаток на коммуникационные возможности. В этом отношении новинка от ORSiO нашпигована под завязку. Во-первых, аппарат работает в трех диапазонах GSM (900/1800/1900) и имеет поддержку GPRS Class 10, а также поддержку быстрого GPRS под названием EDGE. С p745 подключение к интернету через GPRS происходит быстро, а страницы сайтов открываются при работе EDGE пусть и не моментально, но без лишней нервотрепки. Связь аппарат держит стабильно даже при низком уровне сигнала.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Кроме того, из прочих беспроводных интерфейсов передачи данных у новинки имеются все возможные: WiFi 802.11b, Bluetooth 1.2 и ИК-порт. Придраться можно лишь к тому, что версии интерфейсов являются устаревшими, из-за чего скорости обмена данными не самые высокие.

Камера

Если на коммуникационных возможностях бюджет новинки никак не отразился, то возможности встроенной камеры пострадали существенно. Камера не имеет автофокуса и собственной вспышки. Да и разрешение ее CMOS-сенсора не самые рекордные по современным меркам – 2,0 Мп.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Интерфейс программного приложения, отвечающего за съемку, довольно скромный, но простой и к тому же симпатичный. Съемка фото возможна только в формате Jpg с разрешением от 160х120, до 1600х1200 точек; видео – 176х144 в форматах MPEG4 и 3GP. Как обычно, пользователь может настроить качество съемки, баланс белого, выбрать один из режимов (портрет, пейзаж и т.д.), а также подключить какой-либо художественный эффект, к примеру, добавить теплых тонов.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Качество фотографий низкое, хотя и вполне ожидаемое. На снимках даже в ясную погоду много шумов, отсутствует резкость изображения, искажается цветовая гамма. К сожалению, камера у p745 скорее дань моде, чем что-то более стоящее.

Как обычно, тестовые фотки представлены ниже.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Звук и работа

Коммуникатор имеет монодинамик средней громкости для ничем непримечательных встроенных аудиовозможностей. Звучание динамика, предназначенного для разговора, чистое, весьма четкое и довольно громкое – можно сразу выставлять средние значения уровня.

ORSiO p745 имеет съемный литий-ионный аккумулятор на 1250 мА*ч, что является довольно приличной емкостью, которая, теоретически, может обеспечить довольно длительное время автономной работы.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Тем не менее, новинка оказалась исключением. При средней интенсивности работы с ней (разговоры, редактирование телефонной книги, проверка электронной почты), аккумулятор садится за один день использования. Если при этом расходовать энергию экономно (убавлять яркость дисплея, выключать воспроизведение звука и т.п.), то можно вытянуть из коммуникатора и два дня, но не больше.

Обзор коммуникатора Orsio P745

С учетом того, что p745 не относится к высокопроизводительным коммуникаторам, результаты времени работы с трудом дотягивают до удовлетворительных.

Программное обеспечение

Коммуникатор снабжен небольшим предустановленным набором программного обеспечения, причем таким, какой редко можно встретить у других производителей.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Так, среди программ имеется известная программа для чтения электронных книг Haali Reader, ICQ-клиент QIP PDA, эмулятор для запуска Java-программ, а также небольшая, но очень серьезная программка Porta+ Private Notes, приспособленная для хранения вашей личной информации, такой как пин-коды, данные о встречах, дневники и т.п.

Обзор коммуникатора Orsio P745

Обзор коммуникатора Orsio P745

Итог

Новинка от ORSiO неплохо проработана для недорого коммуникатора – высокое качество сборки, неплохой, хоть и скромный, дизайн, качественный дисплей, полные коммуникационные возможности. Но в угоду низкой стоимости кое-чем пришлось пожертвовать, а именно – производительностью и качеством встроенной камеры. Кроме того, ORSiO p745 имеет малое время автономной работы.

В целом, коммуникатор показывает высокий результат цена/качество и может быть смело рекомендован экономным пользователям, проводящим много времени за общением в чатах.
Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна