Обзор Lenovo IdeaPhone S930 - шесть дюймов для народа!

13:55, 05.05.2014

6-дюймовый фаблет с симпатичным дизайном, вполне неплохим «железом», аккумулятором на 3000 мАч, 8 Мп камерой, поддержкой режима dual-SIM и ценником в $245. В этой статье обо всех «за» и «против» новинки.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Для Lenovo IdeaPhone S930 уготована компактная картонная коробка с узнаваемым по обзорам других смартфонов дизайном. Осматривая ее содержимое, пользователь найдет, разумеется, сам фаблет.


Кроме него, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также проводная гарнитура с кнопкой ответа и двумя парами дополнительных амбушюр плюс необходимая документация. Словом - классический «джентльменский набор».


Материалы и качество сборки

Если кто из наших читателей знаком с обзором планшета Lenovo S5000 или смартфона Vibe X, внешность этого фаблета в той или иной мере, он найдет заимствованной из упомянутых аппаратов. Хорошо это или нет!? На мой взгляд, здесь больше позитивного, чем негативного. Во-первых, узнаваемая и понравившаяся пользователям фактура тыльной панели, характерные скосы на торцах, стильная окантовка и достаточно тонкий корпус. Согласитесь, для 6-дюймовой «лопатки», которой является S930, 8,7 мм значительными уж никак не назовешь. Что же негативного в заимствованном дизайне!? Да, пожалуй, ничего - своим ведь пользуемся.


Качество сборки мне понравилось. Несмотря на две «опасные» для конструкции вещи - небольшую толщину и съемную крышку, нареканий на люфт между элементами или скрип выбранных материалов с моей стороны не оказалось.


В руке трубка сидит неплохо, но полноценное управление пальцами ее же невозможно - все же речь идет о 6-дюймовомом аппарате.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель устройства разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками немного ниже него, а также выводом разговорного динамика и динамиков громкой связи, глазком фронтальной камеры на 1,6 Мп, индикатором событий плюс датчиками приближения/освещенности.


В теле крышки аккумуляторного блока, фактически полностью прикрывающей тыльную панель, пользователь «найдет» заметный вывод глазка основной камеры, а также микрофона шумоподавления плюс светодиодной вспышки.


Осматривая правую боковую грань, пользователь  увидит на ней спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания.


На противоположном ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Исключением в некотором плане можно назвать небольшой зазор, обустроенный на стыке этой панели и верхнего торца. Он необходим для одной единственной цели - «помочь» пользователю снять крышку аккумуляторного блока.


Верхний торец примечателен классическим аудиоразъемом, а нижний портом micro-USB плюс выводом встроенного микрофона.


Краткие технические спецификации

Габариты

170х86,5х8,7 мм

Вес

170 г

Стандарт сотовой сети

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA - версия: UMTS 900/2100

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

6-дюймовый дисплей фаблета обладает разрешением 720х1280 точек. В основе IPS-матрица с весьма неплохими углами обзора как по вертикали, так и горизонтали. Плотность пикселей на дюйм - 245.


Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель прямого солнечного света, определенное вымирание красок имеет место быть. Однако назвать его существенным не получится, да и, кроме того, максимальный уровень подсветки неплохо сглаживает и возникший дискомфорт. Словом бегать в поисках местечка потемнее пользователю точно не придется.

Яркость подсветки регулируется как вручную, так и автоматически.




Дисплей прикрывается защитным покрытием. О том, что за материал используется, производитель не уточняет, однако классического моего теста - царапанья поверхности ребром монетки оказалось недостаточно, чтобы оставить здесь отметину.

Чувствительность претензий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.


Память

Из 8 ГБ заявленной официально встроенной памяти пользователю доступно  чуть меньше шести.


Расширение предусмотрено посредством карт памяти MicroSD. Кстати, во время знакомства с трубкой, я вставил в слот накопитель объемом 64 ГБ, несмотря на то, что официально заявлена поддержка до 32 ГБ включительно. Интересно, что система распознала его, и стабильно работала.


«Горячая» замена карт памяти поддерживается.

А вот подключить USB-флешку или внешний жесткий диск, возможности, к сожалению, нет.

Динамики

Lenovo S930 - обладатель отдельного разговорного динамика, а также двух мощных стереодинамиков, вынесенных точно также как и в HTC One М8 над дисплеем и немного ниже его.

К последним претензий нет. Да, на громкости более двух третей замечено незначительное шипение. Но справедливости ради стоит отметить, что на тестировании у нас побывала инженерная версия трубки, а, кроме того, отмеченный артефакт даже без скидки на ценник, действительно несущественный. Зато в противовес ему эти динамики способны на действительно хорошую громкость и даже неплохой объем.


Вполне комфортными мне показались и разговоры посредством S930. Абонентам «на том конце провода» было вполне комфортно слышать меня, а мне их.


Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 3000 мАч.

Согласно официальным данным, одного 100% заряда вполне достаточно для того, чтобы фаблет проработал в режиме разговоров до 14 часов.


На практике же при условиях смешанной нагрузки - звонки, музыка, немного фото/видео, WEB-серфинг и электронная почта, пользователь может рассчитывать на двое суток автономности. Лично у меня на первое и второе уходило не более трех часов в день, причем, что больше я слушал МР3, чем звонил, и где-то полтора часа на остальное из выше перечисленного.


Как в других смартфонах Lenovo, этот аппарат получил фирменную надстройку энергосбережения, в зависимости от «манипуляций» с которой, пользователь может увеличить работу системы на одном заряде аккумулятора, отключив ненужные в конкретный момент модули и интерфейсы.




Оснащение

Lenovo IdeaPhone S930 работает под управлением ОС Android 4.2.2.


«Сердцем» системы является 4-ядерный Mediatek MT6582, тактовая частота которого 1.3 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика PowerVR SGX 544MP.


Кроме того, здесь Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, dual-SIM, VPN и пр.



Производительность

Имеющегося «железа» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и воспроизведения Full HD - видео. Далее знакомимся с результатами тестирования производительности.




Камера

Основанная 8 Мп камера со вспышкой, классическими настройками и неплохой системой автофокусировки для фотосъемки.

В условиях хорошего освещения объекта пользователь может рассчитывать на вполне пристойное качество фото и видео.




Видео камера пишет с максимальным разрешением Full HD.


- тестовые фото




- тестовые видео

Выводы

Что ж, перед нами одно из тех недорогих предложений смартфонов с большим дисплеем, которые можно рассматривать. Да, трубка не показывает каких-либо особенных «чудес» но свои $245 вполне оправдывает как программно, так и аппаратно. Единственное, что лично мне не понравилось - отсутствие возможности подключения внешних устройств. Но с учетом ценника, а также других особенностей трубки, этот «недочет» существенным не кажется.


Плюсы

- Сборка и внешность;
- Весьма неплохой как с поправкой на ценник IPS-дисплей;
- Возможность вставить карту памяти на 64 ГБ;
- Качественные динамики;
- Емкий аккумулятор;
- Неплохое как для такого ценового уровня «железо» и производительность;

Минусы

- Отсутствие USB OTG подключения (субъективно)

Ориентировочная цена: $245
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo  в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

jelaroys: Забыли сказать что он уже в скором времени получит 4.4.2, Обновлённую оболочку Vibe Rom 1.5
ответить19:14 05.05.2014

batan в настроиках уже есть какая то прошивка два раза загружал и толку нет что то.еще связь что то иногда не работает приходилось перезагружать.и иконки на столе как убрать как на других смартфонах.только не в папку
ответить23:50 05.09.2014

EcologyBY: Lenovo - это символ вечного недоделанного Улыбка
ответить17:19 07.05.2014

Uplay: 17 тысяч в антуту.. что то сомневаюсь я что он круче нексуса
ответить16:56 08.05.2014

Алекс: Чехол к нему нужен... а то царапается быстро. Рекомендую вот тут закупиться аксессуарами http://doncase.ru/categories/s930
ответить12:14 13.05.2014

den: Телефон гавно и ещё какое. Пользуясь пол года.Стабильности в работе нет как и любом другом гаджете.
ответить11:24 21.01.2015

скунс: Красивый внешне. Отличный дисплей с сочными цветами и хорошей диагональю ( смотреть фильмы , бродить по страничкам сайтов одно удовольствие). Стерео динамики.(басов не хватает). Отклик дисплея приемлем , (притормаживает иногда очень напрягает). Яркость берет верх в игре мир танков блиц. Всегда переключает на минимум при игре.Так как аппарат бизнес класса не рекомендую покупать его людям работающих в смежных температурах .
ответить21:44 21.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна