Обзор Lenovo Vibe Z2 Pro: «стальной витязь»!

14:30, 07.11.2014

ТОПовый фаблет китайского производителя с 2К-дисплеем, мощным оснащением, а также аккумулятором емкостью 4000 мАч плюс поддержкой режима dual-SIM. Цена вопроса - $640. Насколько удачным получился аппарат для столь немаленького ценника и что еще сможет предложить!? Обо всем этом далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплектация

В достаточно компактной картонной коробке помимо самого фаблета пользователь найдет адаптер зарядного устройства, скрепку, при помощи которой он получит доступ к лоткам SIM-карт, а также качественную проводную гарнитуру с кнопкой ответа и встроенным микрофоном, плюс необходимую документацию.


Материалы и сборка

Пока два самых известных южнокорейских производителя стараются уйти от металла в корпусах своих флагманских смартфонов, мотивируя это слишком высокой себестоимостью, в Lenovo делают наоборот - мол, раз мы говорим о самом лучшем, значит никаких компромиссов быть не может. В итоге в Vibe Z2 Pro доминирующим материалом выступает именно металл. Несложно заметить, что из него здесь полностью тыльная панель, а также правая и левая «боковушки». Что приятно, использован цельный кусок алюминия, а это значит никаких лишних швов, ну и, разумеется, дополнительные плюсы к сборке.


А вот верхний и нижний торцы пластиковые, но вместе с тем отлично «гримированы» под металл. Тактильно этот материал крепкий.


Передняя сторона полностью прикрывается защитным стеклом Gorilla glass 3 с хорошим олеофобным покрытием.


Корпус неразборный, а потому говорить что-либо о качестве сборки не приходится. Впрочем, для особо придирчивых отмечу – люфт вы здесь не увидите даже под микроскопом.


За счет шероховатости тыльной панели трубка неплохо «сидит» в руке пользователя. Конечно же, о полноценном управлении аппаратом пальцами удерживающей его руки в виду габаритов (См. таблицу), созданных 6-дюймовым дисплеем, речь не идет, однако включение/выключение питания, разблокировка девайса, переход по меню, работа с настройками и многое другое вполне удобны.


Кнопки и разъемы

Передняя панель «разделена» таким образом: большой дисплей, немногим ниже которого три классические сенсорные кнопки с подсветкой, а выше сетка разговорного динамика, глазок фронтальной 5Мп камеры, индикатор событий, а также датчик приближения/освещенности.


В теле тыльной стороны гравирован логотип производителя, а на специальной вставке из стекла имеется немного выпуклый глазок основной 16 Мп камеры плюс двойная LED-вспышка и вывода микрофона шумоподавления.


Осматривая правую боковую панель, пользователь «заприметит» на ней кнопку включения/выключения питания аппарата, а также слот для SIM-карт – оба вынесены на один контейнер.


Противоположное ребро «открывает» доступ к качельке регулировки громкости звука.


Верхний торец примечателен выводом 3,5 мм.


И наконец, на нижнем обустроена сетка динамика громкой связи, порт micro-USB и миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

 

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

156х81,3х7,7 мм

Вес

179 г

Операционная система

12 месяцев

Дисплей

Lenovo Vibe Z2 Pro обладает 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 точек либо же Quad HD. В основе качественная IPS-матрица с отличными углами обзора в любую из сторон. Отклонения цветов при наклонах я не заметил, даже незначительного.


Плотность пикселей на дюйм высокая – 490 ppi. В LG G3, напомню, она 534 точки.
Впрочем, на практике для взора пользователя это различие не играет никакой роли.

 

Во время работы в условиях яркого солнечного света заметного «вымирания» отображаемых данных нет - даже 70% от максимального уровня вполне достаточно для комфортного просмотра информации на панели Vibe Z2 Pro.


Подсветка регулируется двумя классическими способами – вручную и автоматически. В последнем из вариантов соответствующий датчик срабатывает корректно.


 





К чувствительности никаких претензий нет – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.


В настройках помимо классических опций предусмотрена возможность регулировки цветового баланса. Доступны два варианта – «Общий» и «Смарт». В первом четыре предустановленных режима, а во втором один. Под каждым из них обозначены условия для задействования. Кроме того, при желании можно выполнять настройки каждого параметра вручную.

Память

На рынке аппарат доступен только в одной версии – с 32 ГБ встроенной памяти. Из этого объема пользователь может задействовать в районе 25 ГБ.


Расширение за счет карт памяти не предусмотрено – нет соответствующего слота. Здесь, на мой взгляд, производитель попросту сэкономил, поскольку «местечка» для последнего на ребрах предостаточно.

Поддержка спецификации USB OTG имеется – накопитель USB 3.0 объемом 128 ГБ был распознан в считанные секунды.


Динамики

Аппарат получил два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или разговорный.

Первый из упомянутых по своим возможностям просто великолепный. Он, как помним, обустроен на нижнем торце. Как ни старался я расположить фаблет, чтобы «прикрыть» соответствующую сетку, в конечном итоге у меня ничего не получилось.


Аппаратно производитель подключил его к специальному усилителю, а потому пользователь на выходе получает очень громкий и, что не менее важно, чистый звук. А еще здесь весьма неплохой «объем», что для меломанов далеко не пустые слова.


Разговорный динамик оказался не хуже – абонента слышно отлично даже в условиях громкого проспекта. Приятно также и то, что аксессуар отлично передает интонацию и тембр голоса.

 



Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора - 4000 мАч.


На практике одного полного заряда пользователю окажется вполне достаточно для 9 часов просмотра HD-видео на автоматической яркости дисплея с включенным Wi-Fi. В «тяжелые» игры, например, Asphalt 8 удастся поиграть в районе 5 часов, а почитать более 11. Да, какого-либо рекорда в этом плане трубка не ставит, но и вместе с тем результаты отнюдь неплохие.


В настройках предусмотрена классическая оптимизация энергопотребления в виде приложения Power Manager. О его особенностях я уже рассказывал в обзоре смартфона Lenovo S850 и некоторых других «умных» телефонах производителя.





Оснащение и производительность

Работает Lenovo Vibe Z2 Pro под управлением операционной системы Android 4.4.2. Об обновлении до версии 5.0 на данный момент официально не говорится, хотя лишним бы оно здесь явно не было.


Внутри 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801, тактовая частота которого 2,5 ГГц. Объем оперативной памяти - 3 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 330.

 


Помимо этого «под капотом» Wi-Fi 802.11 a/ac/b/g/n + WLAN Direct + WPS по кнопке + WPS по PIN-коду; Bluetooth 4.0 + A2DP; VPN; NFC; Android Beam, WLAN Share, dual-SIM, GPS и пр.


 

Добавлю лишь, что реализованного «железа» вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и для воспроизведения Full HD – видео.


 


 


Оболочка и предустановленные приложения

Поверх операционной системы установлен фирменный интерфейс Lenovo Vibe UI.

Внешность оболочки мне понравилась – стильная проработка совершенно всех «элементов», плоские иконки. Подобно другим своим разработкам такого класса в этой также нет отдельного меню, а все подпункты и приложения располагаются на рабочих столах вместе с виджетами.


Что же касается меню настроек, оно разбито на два отдельных раздела –  в одном находяться классические пользователю настройки, а в другом предусмотрены опции для работы с жестами и пр.


Легко заметить, что производитель не поскупился на предустановленные приложения – их огромное количество! Приятно также, что большинство из них рассортированы по тематическим папкам.

Камеры

Аппарат обладает двумя камерами – 5Мп фронтальной, а также 16Мп основной.


Первая «укомплектована» фиксированным автофокусом, немалым количеством интересных настроек плюс поддержкой видеозаписи Full HD.


Основной модуль на 16Мп с сенсором BSI и поддержкой автоматический стабилизации изображения. Кроме того, здесь двойная LED-вспышка, огромное количество настроек плюс поддержка видеозаписи 4K либо Ultra HD.


 



 


 


 

- тестовое видео

Видеозапись в дневное время при ярком солнечном свете

Видеозапись на минимальном расстоянии от объекта съемки.

Видеозапись в ночное время суток.

- тестовое фото



Некоторые выводы

Что ж, компании Lenovo удалось создать фактически ничем не уступающий более именитым брендам флагман. Конечно же, было бы весьма неплохо, если бы производитель позаботился и о слоте для карт памяти, но учитывая наличие альтернативы, глобальной проблемы из этого создавать не стоит. Во всем же остальном отличный потенциал устройства позволяет его рекомендовать пользователям, которые планируют «выжать» из своего мобильного друга максимум возможностей.


Плюсы

- Высокий уровень сборки/металл и защитное стекло;
- Отличные возможности 2K-дисплея/ регулировка цветового баланса;
- Шикарный звук;
- Неплохая автономность;
- Мощное оснащение и хорошая производительность;
- Потенциал основной камеры

Минусы

- Отсутствие слота для карт памяти

Ориентировочная стоимость: $640
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мучача: Блиин, рамки такие тонкие В шоке Круто!!
ответить16:19 07.11.2014

Kitty: лопата такая, явно не для женской руки :'(
ответить17:18 07.11.2014

ROISSYA V PERDE Ну почему, можно борщ мешать ;-)
ответить19:47 07.11.2014

алекс: Одни троли. Хотьбы кто что по делу написал.
+1ответить19:35 10.11.2014

Увася: Безтолковая лопата, хоть бы акум на 4тищи ампер вчунули а так безтолково1
ответить22:08 23.11.2014

Санчо Так на 4000 и стоит. Да и как владелец, могу сказать, что бестолковости не нашёл;)
ответить22:31 29.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна