Обзор LG G Pad 10.1 (V700) – «тонкие возможности»!

10:42, 27.10.2014

10,1-дюймовый планшет с 4-ядерным процессором, IPS-дисплеем, аккумулятором на 8000 мАч, тонким корпусом и немалым количеством фирменных приложений.  Ориентировочная стоимость аппарата - $264. О том, насколько удачным он получился, а также чем еще будет «подкупать» пользователей пойдет речь далее.

Материалы и качество сборки

Учитывая фактор стоимости, удивляться тому, что основной материал корпуса, – пластик не стоит. Из него здесь, разумеется, сам каркас, тыльная панель плюс боковушки.


А вот передняя часть полностью прикрывается стеклом. Производитель не уточняет о защитных свойствах последнего, однако на практике классического моего теста оказалось недостаточно, чтобы на поверхности образовалась отметина либо потертость.


Несмотря на то, что редакцию «посетил» не коммерческий образец, а лишь неплохо проработанная инженерная версия, улучить производителя в халатном подходе по части сборки не получилось – отличная подгонка элементов и совершенно никакого люфта.


Несмотря на немаленькие габариты и значительный (см. таблицу) аппарат для руки удобен. «Секрет» этого, впрочем, на поверхности – пластик с soft touch – напылением, сводящим на нет любое скольжение пальцев.


Что касается дизайна, здесь впечатления скорее нейтральные! Модель доступна в двух цветовых решениях корпуса – черном и красном. Вставок других оттенков нет, а потому характеризировать внешность как броскую не получится в любом случае. Оригинальной ее также не назовешь, но здесь уже, скорее всего, ценник не разрешил производителю «разыграться».


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель G Pad 10.1 «разделена» между большим дисплеем, четырьмя сенсорными кнопками, вынесенными, кстати говоря, на дисплейную часть, а также глазком фронтальной 1,3 Мп камеры.


Обратная сторона примечательна выводом основного 5Мп модуля плюс встроенных динамиков. Помимо всего упомянутого здесь же логотип производителя и несколько строк технических данных.


На правом ребре находится порт micro-USB, слот для карт MicroSD, вывод встроенного микрофона и классический вывод 3,5 мм.


Противоположная панель ни кнопок, ни разъемов не получила.


На верхнем торце имеется клавиша включения/выключения питания, а также качелька регулировки громкости плюс окошко ИК-порта. Нижний подобно левой «боковушке» никаких функциональных элементов не получил.


Краткие технические спецификации 

Габариты

260,9х165,9х8,9 мм

Вес

523 г

Гарантия

12 месяцев 

Дисплей

О диагонали дисплея догадаться несложно уже хотя бы из присутствующей в названии модели планшета цифры – 10,1 дюйма.


Разрешение, как, впрочем, и плотность, бюджетные – 1280х800 и 150 ppi соответственно.

Пикселизация, разумеется, просматривается.


Углы обзора понравились – они значительные в любую из сторон, но при этом не сопровождаются существенным отклонением цветов.

Во время работы в условиях попадания на панель солнца пользователь будет наблюдать определенное «вымирание» отображаемой информации. Впрочем, максимальный уровень подсветки, которая, кстати говоря, регулируется только вручную,  избавит его от необходимости бегать, что говорится, в поисках местечка потемнее.

   

По части настроек в соответствующем подпункте меню есть все, что мы видели в обзоре 7-дюймового LG G Pad 7.0 – переходим, знакомимся. Повторяться здесь, пожалуй, нет совершенно никакого смысла.


Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.


Память

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим больше 10 ГБ.


Расширение осуществляется как за счет карт microSD до 32 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя.


Аккумулятор

LG G Pad 10.1 получил аккумулятор, емкость которого 8000 мАч.


На практике одного полного заряда достаточно на 9-10 часов автономной работы при ощутимых нагрузках, например, игры или просмотр Full HD – видео.


Фирменная надстройка энергосбережения, разумеется, также есть. С ее особенностями наших читателей мы уже знакомили далеко не единожды, а потому повторяться снова не буду. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.


Динамики

Планшет обладает двумя встроенными динамиками. Оба вынесены на тыльную панель.


Их возможности претензий не вызывают – есть и хорошая громкость, и чистота, и даже неплохой объем.


А вот по части настроек особо выделится нечем - все классически. 


Оснащение

Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.4.2 «из коробки»!
Обновления до версии 5.0 ждать, скорее всего, не стоит, а вот о мелких апгрейдах, в том числе до 4.4.4, «поговаривают», но пока не официально. Что ж, посмотрим.


«Сердцем» системы является 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти - 1 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 305.


Поверх ОС установлена фирменная оболочка Optimus UI с целым набором интересного софта от производителя планшета: QPair – программка для сопряжения планшета со смартфоном LG, QuickRemote для управления бытовой техникой, пакет Polaris Office, а также фирменные Knock Code, KnockOn, «два окна» и многое другое, о чем уже было сказано в обзорах других портативных решений данного сегмента LG. 


Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, в этом плане G Pad 10.1 интересен Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, VPN, Miracast, SmartShare Beam, GPS и пр.

Производительность

Как оказалось на практике, реализованного в этом планшете «железа» вполне достаточно и для ресурсоемких игр, и для воспроизведения Full HD – видео.

А вот и результаты «прогона» системы посредством некоторых популярных программ.


Камеры

G Pad 10.1 получил две камеры – 1,3 Мп фронтальную и 5Мп основную.


Последняя дополнена хорошей системой автофокусировки, а также немалым количеством настроек и режимов съемки.


Видео основная камера пишет с максимальным разрешением Full HD, а фронтальная – HD.


- тестовое фото


 - тестовое видео

Выводы 

Как итог, если вам нужен планшет с 10.1-дюймовым дисплеем и хорошей автономностью, неплохими как на свои деньги показателями производительности и вполне адекватным ценником за все это – LG G Pad 10.1 стоит рассматривать как одну из реальных кандидатур для покупки.


Плюсы

Отличная автономность;
Неплохие показатели производительности;
ИК-порт;
Много фирменных приложений

Минусы

Разрешение экрана

Ориентировочная стоимость: $264
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мурзик: Экранчик на фотке в руках очень сочный)
ответить11:01 28.10.2014

Александр: Как подключить наушники?
ответить00:42 06.02.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна