Обзор LG KG800

20:13, 06.11.2007

Масштабная маркетинговая компания и значительное количество продаж азиатского «шоколадного» телефона не могли остаться незамеченными. Сама модель, да и концепция аппарата с сенсорной клавиатурой стали очень модными именно с подачи LG. Компания-производитель объявила KG800 самым удачным своим изобретением, появилась даже целая серия «шоколадных» телефонов-имитаций различного форм-фактора. Впрочем, самым известным и модным по-прежнему остается KG800. Модель является лауреатом престижной премии Red Dot Award в области промышленного дизайна.

Дизайн и эргономика

Так уж вышло, что «шоколадка» от LG оказалась лежащей рядом с новеньким iPod U2 Edition. Есть у них одна очень неприятная, общая черта: владельцам KG800, как и обладателям «яблочных» плееров, придется оберегать свои игрушки от любых твердых поверхностей из-за слишком восприимчивого к воздействию внешней среды корпуса. В течение нескольких дней тыльная сторона телефона покрылась мелкими царапинами и потертостями, которые появились в результате банального контакта устройства со столом, а не из-за каких-либо агрессивных действий с нашей стороны. Лицевая панель ограничилась набором отпечатков пальцев, которые легко удаляются при помощи поставляемой в комплекте миниатюрной щеточки. В комплект также входит кожаный мешочек, защищающий телефон от царапин.

Обзор LG KG800

Если присмотреться внимательнее, то окажется, что лицевая панель KG800 сделана из более светлого пластика и как бы вставлена в корпус. Остальные части совершенно черные. На ощупь разница не ощущается. Корпус смотрится великолепно, в руке телефон лежит удобно, не скользит. Сборка также хороша, слайдер не болтается. Механизм автодоводки довольно нежный, работает без щелчков, аккуратно. При раскрытии упираться пальцем приходится либо в дисплей, либо в клавиатуру. Очень быстро становится понятно, что носить с собой щеточку всегда и везде просто необходимо для сохранения презентабельного вида капризной «шоколадки». Сама щеточка, кстати, весьма миниатюрная, и благодаря «хвостику» ее можно прикрепить вместо шнурка.

Обзор LG KG800

Дизайн также интересен сенсорными клавишами лицевой панели. Первое время отсутствие тактильных ощущений непривычно, что частично компенсируется звуковым сопровождением. Слишком сильная чувствительность тоже мешает. Иногда из-за отсутствия видимых границ случайно нажимается не та кнопка, однако это дело привычки. В любом случае, подход сравнительно свежий и интересный, а вопрос удобства для имиджевого устройства, как правило, не так уж и важен.

Обзор LG KG800

Меню и корпус выдержаны в трех оттенках: черном, красном и хромовом. Так, окантовка клавиши «ОК» и контур на месте соприкосновения половинок выглядят хромированными, подсветка клавиш ярко-красная. Подборка тем и обоев меню также соответствует цветовой гамме корпуса. Цифровая клавиатура из этой гаммы выбивается. Она выполнена в шахматном стиле, причем светлые клавиши не «хромированы» (для сохранения концепции), а выполнены из серого пластика. Сами кнопки большие и удобные.

Обзор LG KG800

Обзор LG KG800

С обеих сторон в середине нижней половинки установлены качельки: слева – регулирующие громкость (они же могут использоваться для разблокировки клавиатуры и передвижению по меню), а справа – мультиклавиша. Одна ее половинка отвечает за включение/выключение телефона и закрытие всех открытых приложений, другая представляет собой меню быстрого доступа к камере или плееру. Чуть выше под аккуратной крышечкой спрятан фирменный разъем для подключения наушников, ЗУ и data-кабеля.

Обзор LG KG800

Обзор LG KG800

Разрешение дисплея стоит признать достаточным для современной и имиджевой модели. Экран большой. Изображение действительно выглядит ярким и сочным, углы обзора вполне комфортны.

Динамик в телефоне один. Он громкий, даже пронзительный. Качество звука хорошее, если уровень громкости установлен чуть выше среднего. Мелодии в MIDI- и аудиоформатах звучат одинаково хорошо.

Объектив камеры прячется внутри слайдера и виден только тогда, когда телефон находится в раскрытом состоянии. Там же расположены зеркальце для автопортретов и светодиодная вспышка.

Особого внимания заслуживает комплект поставки. В черной бархатной коробке по отсекам расфасованы аксессуары (кожаный мешочек с веревочкой, щеточка для полировки корпуса, наушники-таблетки, переходник на фирменный разъем, совмещенный с пультом ДУ, CD с инструкцией, дополнительным мультимедийным наполнением и драйверами, две защитные пленки на лицевую часть корпуса, USB-кабель, ЗУ), инструкция с рекламными буклетами и сам KG800. Комплект выглядит впечатляюще дорого. Впрочем, таким он на самом деле и является.

Обзор LG KG800

Обзор LG KG800

Наушники сидят вполне удобно, качество звука выше среднего. Так как память телефона 128 Мб, о скорости передачи данных с компьютера особо «заморачиваться» не стоит -  музыкальные композиции можно закачивать в телефон даже при помощи USB-кабеля версии 1.1.

Обзор LG KG800

KG800 способен проработать от одного заряда батареи около двух суток.

Меню и функции

В отличие от уникального дизайна, меню и функционал «шоколадки» вполне традиционны для моделей вендора. Видео- и аудиопроигрыватели не могут работать в фоновом режиме, что предельно сокращает их ценность. Вообще, самое интересное в программной начинке телефона – его оформление в едином «шоколадном» стиле, гармонирующее с корпусом устройства. Подборка тем и картинок, мелодий и звуков понравится многим потенциальным покупателям.

 

Стиль и иконки меню остаются неизменны. При смене тем меняется цветовое и звуковое оформление. Меню представлено классической матрицей 3х3: профили, вызовы, аксессуары, органайзер, сообщения, мультимедиа, браузер, мои папки, настройки.

Профили объединяют настройки звуков на все основные события: слайдер, SMS, звонок, клавиши.

Списки вызовов включают статистику GPRS-трафика и 40 принятых, набранных и пропущенных вызовов.

В аксессуарах оказались классические функции: избранные (меню быстрого вызова программ), автоответчик, функциональный и богатый на настройки будильник, калькулятор, конвертер и часовые пояса. Особый интерес представляет автоответчик, но именно как факт внедрения функции как таковой, ведь аналогичный сервис изначально работает в GSM-сетях (голосовая почта).

Контакты оказались в органайзере. Спорное решение, поскольку довольно часто требуется быстрый доступ к меню контактов, например, чтобы добавить новый контакт или получить доступ к контактам на sim-карте. Придется делать лишние движения по меню или добавлять «контакты» в список избранных.

Рядом с контактами находятся календарь и заметки.

Развлекательные и музыкальные возможности KG800 сосредоточены в пункте «Мультимедиа»: съемка фото и видео, доступ к фото- и видеоальбомам, диктофон и плеер. Как отмечено выше, фоновое проигрывание мультимедийных файлов невозможно. Поддерживаются MP3, AAC, AAC+, AAC++, WMA, 3GP, MP4. Из настроек звука доступен эквалайзер с готовыми предустановками: классика, джаз, поп, рок, бас.

Диктофон может записывать трек продолжительностью 30 секунд и только в непосредственной близости от источника звука.

Органайзер файлов предлагает доступ к аудио-, видео-, фото- и текстовым файлам. Поддерживается только формат txt. Русский язык отображается корректно.

Тут же оказались Java-приложения, представленные логической игрой sudoku, и профили соединения с интернетом. Память разделена на мультимедийную и внутреннюю (3.5 Мб), для хранения сообщений и контактов. Этого хватит большинству пользователей: 150 SMS, 100 MMS, 110 E-mail. Размеры MMS и e-mail ограничены 100 Кб. Примечательно, что отправлять и принимать по электронной почте и Bluetooth можно файлы любого типа.

Телефонная книга вмещает 1000 записей. Каждому абоненту можно присвоить 4 телефонных номера, e-mail, группу (только предустановленные) и маленькое фото (72х72 px).

Меню простое как в отношении управления и освоения, так и в плане функционала. Пользователь покупает именно телефон, а не маленький мультимедийный компьютер.

Камера

Модуль камеры стандартный. 1.3-мегапиксельный CMOS-сенсор позволяет получить фотографии с максимальным разрешением 1280x960, а видео – с классическим 176х144.

Обзор LG KG800

Интерфейс камеры напоминает меню фотоаппарата: внизу дисплея расположены иконки с настройками. Богатыми их назвать нельзя, набор предельно стандартен: баланс белого, эффекты цвета, режим вспышки, степень компрессии, разрешение и коррекция экспозиции.

Для режима видео настроек меньше: экспокоррекция, цветовые эффекты и настройки разрешения. Переключаться из режима видео в режим камеры нельзя, приходится выключать приложение и заходить в него через меню.

Впечатления и выводы

Безусловно, данная модель предназначена для ценителей особой красоты и стиля, уникальности. Что же касается функционала, то владельцам «шоколадного» телефона придется смириться с имиджевой составляющей, слегка ограничивающей возможности устройства.

К тому же, радует тот факт, что компания LG намерена избавиться от всех мелких недостатков в новых флагманах линейки, которые придут на смену KG800.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна