Обзор LG Optimus 2X (P990): на удвоенных скоростях (часть 1)

12:32, 21.04.2011

Компания LG вышла на рынок Android-устройств с моделями среднего класса и быстро завоевала любовь покупателей. Недорогие, но в то же время функциональные устройства позволили привлечь внимание самой массовой аудитории.

Однако рынок диктует свои правила, и без флагманского устройства, которое бы служило вектором развития бренда, существовать оказалось невозможно.

LG в сотрудничестве с NVIDIA представили первый в мире двухъядерный смартфон. Высокотехнологичный девайс сразу привлёк к себе внимание продвинутого сообщества любителей гаджетов. Информационное пространство LG захватить сумели, а впоследствии появились схожие решения от других производителей. Обзор Samsung i9100 Galaxy S II мы уже публиковали, на прошлой же неделе был представлен новый флагман от HTC.

У LG есть преимущество – смартфон уже появился в продаже. Они обогнали конкурентов не только по факту анонса модели, но и первыми выпустили его в продажу. В обзоре принял участие образец с финальной версией прошивки, которая позволяет беспристрастно рассмотреть это устройство.

Внешний вид

Своим дизайном флагманская модель LG Optimus 2X в очередной раз подтверждает правило: посмотри на телефон Apple и нарисуй на свой лад. Не хочу говорить о копировании идей компании из Калифорнии, но расположение динамиков в новинке явно намекает на то, что без взгляда на iPhone 4 тут не обошлось.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Моноблок с большим сенсорным экраном – это классика жанра, модель имеет достаточно простой дизайн. Но в то же время есть и некоторые оригинальные дизайнерские находки, о которых нельзя не упомянуть.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Смартфон крупный, его размеры 123,9х63,2х10,9 мм, вес 144 гр. Девайс увесистый, однако соблюдены разумные пределы. Конечно, в кармане рубашки носить его будет неудобно, но в пиджаке аппарат поместится без труда. Да и в кармане джинсов с ним ходить достаточно комфортно.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Лицевая панель традиционно черного цвета. Она чуть скошена по бокам. Какое-то практическое применение такому творческому приёму найти сложно, но в то же время это делает устройство немного оригинальнее других Android-решений.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Основа корпуса выкрашена в темно-серый цвет, который создает ощущение того, что это металлический каркас. Но это всего лишь эмоции от внешнего вида – тактильные ощущения обмануть сложно, пластик сразу чувствуется.

LG Optimus 2X P990

В верхней части фронтальной панели находится вырез разговорного динамика. По соседству с ним находятся датчики освещения и приближения, а также можно увидеть дополнительную 1.3-мегапиксельную камеру для видеозвонков.

LG Optimus 2X P990

Под экраном традиционный набор из сенсорных клавиш. Их, как и в других Google-смартфонах, четыре. Но расположены они в несколько непривычном порядке. Первая – кнопка Меню, затем «Домик» - он возвращает на рабочий стол. Потом идут кнопка «Назад» и «Поиск», последняя запускает окошко в любом из приложений, помогая быстро найти информацию.

LG Optimus 2X P990

Касания клавиш могут сопровождаться звуковым сопровождением и виброотдачей. Необходимые эффекты активируются в меню настроек. Иконки снабжены подсветкой белого цвета, их отлично видно в любых условиях. Пространства между клавишами достаточно, чтобы избежать ошибочных нажатий.

LG Optimus 2X P990

На верхнем торце смартфона находится удобная кнопка блокировки экрана среднего размера. Ближе к левому углу размещён стандартный 3.5 мм разъем для подключения наушников. По центру находится miniHDMI-порт, который защищен от попадания пыли откидывающейся пластиковой заглушкой.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

На левом боку телефона никаких деталей нет, зато с правой стороны находится пара кнопок регулировки громкости. Они среднего размера, сравнимы с клавишей блокировки экрана. У них удачно подобранный рельеф, их легко нащупать вслепую. Ход в меру упругий, они удобны в пользовании.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

На нижнем торце разместили microUSB-порт для подключения зарядного устройства или кабеля. По бокам от него находится пара динамиков.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Задняя часть смартфона коричневого цвета. Съемная крышка покрытая практичным и приятным soft-touch-материалом. К его достоинствам можно отнести отличное противостояние появлению царапин и потертостей. Также это немаркий материал, который легко очищается в случае необходимости.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

В верхней части имеется небольшой выступ, на котором размещен объектив 8-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка. Эта возвышенность плавно переходит в прямую линию, которая образована металлической полосой. Она дополняет образ устройства, делает его более элегантным. По словам «with Google», высеченным на железной вставке, сразу можно понять, что перед нами устройство на базе ОС Android.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Под крышкой находится аккумулятор, который закрывает слот для SIM-карты. Разъем под карточку памяти находится сбоку, поэтому есть полезная функция «горячей» замены. Она позволяет заменять носитель, не перезагружая устройство.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Собран смартфон качественно и аккуратно. Задняя панель плотно сидит на своем месте, нет люфтов или поскрипываний. Отличный уровень сборки, по-другому и нельзя сказать.

Платформа

Аппарат работает на основе ОС Android 2.2 (Froyo). Двухъядерный процессор ARM Cortex A9 с частотой 1 Ггц, графический ускоритель NVIDIA Tegra2. Чем же он так хорош? Если коротко, то устройство обеспечивает высокое быстродействие, позволяет без задержек открывать странички в браузере (для этого работает графический ускоритель, а не процессор, как раньше). Также имеется большой потенциал для разработки новых игр. Как известно, iOS не имеет равных по числу красивых и интересных игрушек. Теперь у Android-решений появился шанс потеснить Apple за счет технологических новшеств. По крайне мере, те игры, которые я смог попробовать на LG Optimus 2X, значительно превосходят по графике те, что существовали на рынке раньше. И, конечно же, новая начинка должна способствовать еще более высокой скорости работы устройства.

В синтетических тестах устройство выдает отличные показатели, которые заметны и на практике. Работает смартфон быстро, превью многочисленных изображений в галерее отображаются моментально, без задержек. Единственное приложение, которое оказалось не очень шустрым – это плеер. В нём поворот картинки из вертикального в горизонтальное положение занимал заметно больший промежуток времени.

Пользователю предлагается 512 Мб оперативной памяти. Также есть встроенные 8 Гб, из которых пользователю доступно около 5.5 Гб для различных данных. Поддерживаются карточки памяти MicroSD различных объемов вплоть до 32 Гб. С носителями на 16 и 32 Гб смартфон работал быстро и без каких-либо нареканий.

Экран

Дисплей LG Optimus 2X имеет диагональ 4 дюйма и разрешение 480х800 точек, отображается до 16 млн. цветов. Конечно же, экран ёмкостный, есть мультитач, акселерометр и гироскоп.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Смартфон хорошо себя ведет на солнце, выступая на равных с устройствами с экранами других типов.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Картинка радует живыми цветами, закрадывается мысль, а не установлен ли тут какой-то экран нового уровня, сродни матрице в Apple iPhone 4, которая производится на заводе LG? Определенная доля истины здесь есть, пользователь смотрит на IPS-дисплей. Но все же он не такого высокого уровня, как в смартфоне из Купертино. И дело не только в относительно низком разрешении, но и в углах обзора. Хотя стоит похвалить коммуникатор за сочные и натуральные оттенки. Но углы обзора заметно хуже, чем у конкурентов - цвета искажаются. Также можно отметить, что красный цвет доминирует в палитре, его отчетливо видно на белых участках изображений.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Имеется как автоматическая, так и ручная регулировка уровня яркости подсветки. Экран защищен от царапин стеклопластиком. Встречается и другое название – минеральное стекло. Gorilla glass доказала свою эффективность и широко применяется во многих современных устройствах топового класса.

LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Думаю, что интересно посмотреть на смартфон рядом с другими устройствами. Сверху Apple iPhone 4, затем LG Optimus 2X, последним выступает Samsung i9000 Galaxy S.
















Интерфейс

Смартфон использует фирменную оболочку, разработанную LG. Пользователь выбирает необходимое количество рабочих столов, их может быть 3, 5 или 7. На них добавляются разнообразные элементы по своему усмотрению. Чтобы добавить на экран новый ярлык, виджет или папку, достаточно подержать палец на дисплее несколько секунд. Откроется дополнительное меню, где выбирается тип нужного элемента.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Набор виджетов состоит как из стандартного комплекта для Android 2.2, так и дополнен оригинальными. На каждом экране может присутствовать несколько виджетов, это зависит от их размера. Добавляя новый, достаточно коснуться пальцем значка и перетащить его на экран.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

В качестве оформления устанавливается картинка на весь экран. Это могут быть «живые» обои (выбор из нескольких анимированных изображений), а также обычные изображения.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Если нажать на клавишу блокировки экрана, когда смартфон находится в режиме ожидания, то дисплей загорится. Отобразится дата, крупные часы, а также можно увидеть значки, которые выводят данные о пропущенных событиях. Для того, чтобы начать работать с устройством, необходимо потянуть полупрозрачный слой вверх.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Вверху экрана находится сервисная строка, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же отображаются активные подключения и иные данные. Нажав на нее, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены или какие файлы приняты по Bluetooth. Отдельной строкой выделено включение Wi-Fi, Bluetooth, GPS, звука, автоповтора экрана. Чуть ниже на отдельной строке закреплены клавиши управления плеером.

LG Optimus 2X P990

Чтобы войти в меню и запустить какое-нибудь приложение, необходимо нажать на иконку, которая расположена внизу экрана. Там имеется строчка из четырёх значков, которые постоянно отображаются на экране в любом из пунктов меню. Это Телефон (набор номера и журнал вызовов), Контакты, Сообщения и Приложения.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Интересной особенностью смартфона стала возможность настройки вида меню. На выбор предлагается 3 стиля оформления. Это вертикальный список с несколькими категориями, которые пользователь может создавать самостоятельно, добавляя в них иконки по своему усмотрению. Есть еще один вертикальный список с иконками, он упорядочен по имени. Третий вариант представляет собой несколько зон, на каждой размещается до 16 иконок. Работает цикличная прокрутка. Значки перемещаются по меню, добавляются новые столы, можно настраивать его под себя максимально удобно.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990

Также можно увидеть миниатюры всех активных рабочих столов.

LG Optimus 2X P990

Зажав кнопку с «домиком» на несколько секунд, отобразится восемь иконок. Это недавно запущенные приложения.

LG Optimus 2X P990

Телефонная книга

В общем списке показываются контакты, хранящиеся как в памяти телефона, так и SIM-карты, а также данные из учётной записи Google. Можно выбирать среди них, установив возможность отображения абонентов лишь из выбранного типа памяти.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Нажав на поле, отведённое для картинки абонента, можно совершить звонок, отправить ему сообщение или письмо по электронной почте, а также просмотреть дополнительную информацию. Полей под неё отведено множество – это и различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адреса проживания и всякое другое (прозвище, день рождения, автоматически добавляющийся в календарь, заметка).

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Если абоненту присвоено изображение, оно отобразится на экране. Для упрощения поиска можно воспользоваться вертикальной строкой, на которой изображён алфавит. Имеется быстрый вызов 99 избранных абонентов. Нажав на место, отведённое под картинку для абонента, вызывается быстрое меню, с помощью которого отправляется сообщение, почта, а также совершается телефонный звонок выбранному лицу. Если удерживать палец на строке с именем контакта, то откроется дополнительное меню.

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

LG Optimus 2X P990 LG Optimus 2X P990

Контакты могут быть распределены по различным группам, которым присваивается индивидуальный сигнал. Есть вкладка Избранные – в нее добавляются те контакты, которые используются чаще всех. При этом телефон самостоятельно дополняет ее теми номерами, на которые регулярно совершаются вызовы, что удобно.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна