Обзор мобильного телефона LG A290

15:13, 20.03.2012

Первый мобильный телефон от компании LG, в котором реализована работа с тремя SIM-картами. Простой аппарат, рассчитанный на потребителя, которому кроме звонков от своего «мобильника» необходима удобная клавиатура, качественный динамик связи, хорошая автономность, ну и, разумеется, простое меню.

Вступление. Конкуренты

Где-то с месяц или немного больше назад, я на страницах нашего портала познакомил читателей с моделью мобильного телефона от ТМ Fly, главной особенностью которой является поддержка работы с тремя SIM-картами. «Освежить» память читатель может, перейдя по этой ссылке.

Сегодня же речь пойдет о фактически 100% альтернативе Fly TS100, модели более известного, и скажем так, испытанного временем производителя, компании LG. Компания LG, разумеется, в значительно большей мере, чем владельцы ТМ Fly может позволить себе подобного рода эксперименты. Именно эксперименты, поскольку иначе никак нельзя назвать вывод на рынок подобного рода устройства. Trial SIM – это априори категория тех устройств, которые будут если не у каждого производителя, то почти у каждого, но всего по нескольку штук. И здесь уже речь вовсе не о том, что бы захватить этими моделями какую-нибуть шину пользовательских симпатий, а просто потому, что «это есть у других».

Fly по-своему молодцы. Они представили свой взгляд на Trial SIM первыми, и к слову этот взгляд очень достойный. LG же не успели в гонке по части анонса, зато с лихвой обошли Fly в отношении продаж. Fly TS101 по меньшей мере на украинском рынке еще не представлен, а вот LG A290 уже продается не менее месяца, или чуть больше того. Таким образом, конкуренции как таковой нет, и не будет еще достаточно продолжительное время, а потому LG подошла к вопросу весьма и весьма аккуратно и что самое главное, вовремя.

Сборка

В сборке корпуса задействован пластик различного цвета и достоинства. Передняя и тыльная панель – это пластик серого цвета гримированный под анодированный алюминий. В сочетании с черной окантовкой по периметру выглядит вполне неплохо, особенно как для бюджетного устройства. 


Что же касается сборки корпуса, ситуация следующая. По части подгонки элементов все выглядит весьма безобидно – швы минимальны, впрочем, как и зазоры. А вот на сжатие корпуса в руке раздается заметный скрип. Но справедливости ради отмечу и то, что устройство, которое пребывало у меня на тестировании, представляет собой категорию продуктов так называемого «инженерного уровня», а потому окончательную точку ставить рановато. Вместе с тем, простая рекомендация – уже на стадии знакомства с А290 в магазине, осмотреть этот момент. В моем образце скрип заметно раздражал. 


В руке трубка сидит отлично – здесь никаких вопросов быть не может. Продолжительное пользование аппаратом скольжения корпуса по ладони не вызывает.

Реализация функциональных механических функциональных элементов в А290 без претензий.

Крепление крышки аккумуляторного блока быстрое и удобное – по времени не более пары секунд. Обратная процедура также быстрая и комфортная, как и выполнение описанной выше.

Дизайн

Говорить много о дизайне бюджетного устройства врядли получится. В А290 нет изысков, обращающих на себя внимание каких-либо вставок и тому подобных элементов. Все проще, хотя в тоже время по-своему неплохо. Доминирующий цвет и тип пластика в А290 превосходно гримирован под алюминий, что создает хотя и ложное, но вместе с тем непреодолимое ощущение того, что перед нами металл. С черной окантовкой он «состыкуется» вполне естественно – ощущения вульгаризма в таком соотношении нет.

Функциональные элементы

Лицевая панель распределена между клавиатурой, дисплеем, а также внутренним или же, иначе говоря, коммуникационным динамиком. 


В теле тыльной панели имеется прорезь под вывод глазка встроенной камеры. 


На правой боковой грани расположен порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо же шнура синхронизации телефона USB-портом компьютера/ноутбука. 


На противоположной панели размещена кнопка переключения между SIM-картами.


О ее особенностях поговорим ниже. 


На верхнем торце устроен 3,5 мм разъем для подключения стандартных проводных наушников, а также петля для крепления страховочного шнурка и лампочка встроенного фонарика.

И, наконец, на нижней грани имеется небольшой зазор, устроенный специально для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Здесь же «приютился» и небольшой разъем встроенного микрофона. 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц 

Габариты

113,5х51х13 мм

Вес

92 г

Дисплей

Дисплей в LG A290 ни на какую долю оваций не претендует – все очень скромно: 2,2 дюйма,  176х220 точек, TFT.
Зерно в системе, разумеется, есть – без него никак. Но и требовать от бюджетного дисплея чего-то с позволения говоря «уникального» было бы,  по меньшей мере, банально.

В настройках дисплея «без сюрпризов»: возможность выбора обоев, заставки, работы с анимацией во время включения и выключения и пр.

Память и аккумулятор

Объем «штатной» памяти в LG A290 почти 19 МБ. Для такого с позволения говоря «простака» заявленного объема достаточно, что бы опробовать работу аппарата, что говориться, в первые минуты пользователя. Однако для более комфортного пользования имеющийся объем лучше расширить. Сделать это легко при помощи карт памяти, формата MicroSD, максимальным объемом 32 ГБ. Слот для карт расширения памяти расположен под аккумулятором. 


А вот за аккумулятор, точнее его емкость компанию LG, пожалуй, стоит поблагодарить – все же речь о 1500 мАч. Увы, с тем учетом, что на руках у меня пребывал инженерный образец устройства, сказать, на какую автономность стоит рассчитывать пользователю, я не могу.

Меню

Меню LG A290 реализовано в виде девяти иконок – три строчки по три иконки в каждой: Галерея, Контакты (возможность хранения, как в памяти телефона, так и в памяти SIM-карт), Вызовы; Мультимедиа (камера, просмотр изображений, видеокамера, медиаплеер, диктофон, радио и пр.), SMS/MMS, Органайзер (будильник, календарь, заметки, секундомер, конвертер и пр.), Приложения, Интернет, Настройк.


Trial SIM

В LG A290, разумеется, нет трех GSM-модулей, что логично, исходя хотя бы из стоимости аппарата. 


Словом, для того, что бы осуществить звонок, пользователю придется выбрать приоритетную SIM-карту. 


Сделать это можно благодаря специальной кнопке на левой боковой грани. Приоритетная клавиша подсветится, так что, как говорится, не ошибетесь.

Bluetooth

Беспроводной модуль обмена данными Bluetooth в LG A290 реализован в редакции 2.1. Поддерживается профиль A2PD, а также некоторые другие. 


Среди возможностей модуля стоит отметить выбор носителя, в памяти которого будет храниться весь пользовательский контент, полученный посредством Bluetooth, настроить режим «Разрешение на обмен», режим видимости и многое другое. 


Интернет

«Штатный» браузер Интернет в LG A290 очень простой. Учтена возможность создания закладок, хранения истории последних посещенных страниц и многое другое. 


Аудио и видео

Эти возможности А290 реализованы приложениями «Медиаплеер», «Диктофон», «FM-приемник». Все настройки и другие особенности ниже на иллюстрациях. 


Встроенная камера и выводы

«Штатная» камера реализована на базе матрицы 1,3 Мп. Аппаратно нет вспышки, а имеющиеся настройки в силу общеизвестных причин существенно не влияют на фото даже в условиях допустимого разрешения. 


Ниже несколько тестовых фото. 


В целом LG A290 оставляет приятные впечатления. Клавиатура удобная – к раскладке очень легко и быстро привыкнуть. Переключение между SIM-картами также не вызывает никаких трудностей. Динамик связи голосистый.

Заявленная стоимость, на мой взгляд, адекватная. Как таковых конкурентов нет, что открывает перед А290 более-менее широкое поле для маневр, хотя, конечно, массовыми они врядли будут. 


Плюсы

  • 3,5 мм разъем на торце;
  • «Горячая» кнопка переключения между «SIM-ками»/удобное пользование;
  • Емкий аккумулятор;
  • Адекватная стоимость

Минусы

  • Нюансы по части сборки

Ориентировочная цена: 800 гривен
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Данила/Dan: Как классно!!! Но... мне он ненужен. :'( Потому-что 3 сим-карты ... зачем? С 1 кое как справляюсь... У меня сесерный, а здесь... Но классный!!! Улыбка Крутой Улыбка
ответить15:07 28.03.2012

Костя У меня 3 симки,и как им не пользоваться им?
Один есть,но хочу купить ещё один.
ответить23:21 04.01.2013

Кран: Тебе не надо 3 сим,а другим надо !!!
ответить11:16 31.03.2012

Влад: Читаю и радуюсь. У меня сейчас предшественник сабжа, LG GX300.
Форма корпуса та же, удобно.
Так вот что я вам скажу: один радиомодуль - это не минус, это плюс.
Меньше расход энергии, значит, бОльшая автономность.
Лично мне хочется побольше, чем мои стандартные два-три дня с моим GX300 (а аккум у моего тоже 1500 мАч).
Стандартный разъём для наушников - как мне его не хватало! Родная гарнитура LG с переходником 3.5 и вакуумными ушами обошлась мне в 200 грн, с учётом транспортных расходов.Распутывать её в маршрутке - дело двух минут. Неудобно.
А в А290 - разъём 3.5, как здорово!
Ради третьей сим-карты мне пока приходится носить второй телефон, это неудобно.
А здесь уже три.
Зачем мне три симки? Я даю объявления, люди мне звонят. И если у меня нет нужной сим-карты - они мне не позвонят. Надо соответствовать, это бизнес.
Здесь можно отвечать на звонки со всех трёх номеров через один блютуз. Это удобно.
Да, камера здесь слабее, чем в GX300. Но, как оказалось на практике, фотки делаются фотоаппаратом. А по телефону звонят. За полтора года пользования телефоном я не распечатал ни одной фотки, снятой при помощи камеры телефона. Так что отпустим корейцам этот грех.
Словом, я его куплю на днях, и точка. Потом отпишусь.
Всем добра!
ответить21:10 31.03.2012

Ksu Как же долго я искала коментарий где хоть кто то обмолвился что у него есть gx300, мой стал глючить при пропадании сети он перезагружался.. и очень часто, после того как пару раз упал камера перестала нормально работать, но это фигня для фоток есть фотик, западают кнопки... вообщем теперь еще и вырубается без причины.. вот и думала стоит менять на 3 симочный или чинить старый, теперь думаю куплю новенький на 3 симки))
ответить11:36 01.06.2012

Алексей: А кто скажет, есть ли в А 290 при написании СМС режим Т9 и сколько символов и строк отображается в телефонной книге, возможно ли например помимо имени видеть ещё и номер того кому звонишь? Есть ли функция при добавлении нового контакта в телефонную книгу вбить его и-мэйл, и другую дополнительную информацию?
ответить14:27 03.06.2012

ден Юзаю тел с 26.04, доволен...Да, все указанное присутствует..приятно удивила камера, не ожидал..черный заметно обходит серебрянный вариант девайса..вот.
ответить13:35 22.06.2012

Viktor Как скинуть музыку, чтоб композиции были в плеере, а не заходить на карту памяти и от туда воспроизводить?
ответить11:28 18.09.2012

Kokos: Суппер тело!!! не слушайте. даже без 3ей симки он классный! Просто, при покупке внимательно осматривайте на качество, брак бывает в любом телефоне! :!:
ответить12:47 26.08.2012

Владлен: Интересуют особенности работы медиаплеера. Умеет ли он перематывать композицию до нужного фрагмента (очень важно для аудио книг и лекций) и воспроизводить последовательно все файлы или список? Все остальное очень понравилось. Молодцы команда LG, понимают, что народу нужно!
ответить16:08 29.08.2012

serzhik_ua на сколько я знаю, то что бы слушать книги на мобильном телефоне (файлы не путались, если в телефоне много книг) то для этого надо воспользоваться редактором тегов -- TagScanner. то есть из книги сделать как бы музыкальный альбом и в качестве обложки альбома просто поставить фотографию обложки данной книги, но это по желанию. у меня samsung и я так пробовал делать, работает. просто в библиотеке ищу альбом и книга находиться.
ответить19:10 05.10.2012

Алексей: Есть ли в телефоне словарь Т9 при написании СМС? :?:
ответить22:08 26.09.2012

Liliya: Подскажите, как увеличить шрифт на дисплее! Уж очень мелкий(
ответить22:17 08.01.2013

Mich: А разве можно так нагло тырить дизайн у Motorola L2? Улыбка
ответить15:21 09.01.2013

Андрюха: Купил себе сей девайс, остался доволен, связь держит лучше чем Нокиа, хорошая рабочая лошадка.
ответить23:42 03.03.2013

Вовик: Люди, подскажите, а есть в этом телефоне какой-то встроенный e-mail- клиент, пусть даже простенький и всего на пять ящиков, как у меня в Samsung Duos Lite?
ответить13:45 23.05.2013

Дмитрий: Телефону три или четыре года. Лучше этой модели телефона нет. Просто "бест". Не задумываясь купил бы его еще раз.
ответить20:30 02.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна