Обзор мобильного телефона LG KG920

09:44, 07.02.2008

Этот аппарат сочетает в себе дизайн сразу двух уже имеющихся на рынке мобильников. А именно Pantech PG 8000, с которым они сочетают конвергентные свойства мобильного телефона и цифровой камеры, а также Nokia 3250, с коим у подопытного схожесть заключается в поворотном блоке клавиатуры. Но если у Nokia основной уклон сделан в сторону музыкальных способностей и имеющихся на обратной стороне клавиш управления плеером, то в данном случае задняя половина движущейся части целиком и полностью отдана встроенной камере. Как, никак, а перед тобой лидер и революционер комерофонии! Если ранее о подобном разрешении встроенной камеры мы слышали только из новостей, где сообщалось о очередной новинке азиатского рынка, то теперь подобный агрегат мы можем запросто подержать в руках, и даже приобрести, если финансы позволят :).

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

Теперь немного технических подробностей: работает данное чудо техники в трех стандартах GSM (900/1800/1900), поддерживает передачу данных GPRS , а вот таким нынче необходим EDGE -ем не оснащен :(. Питание данного высокотехнологичного зверя обеспечивает Li - ion аккумулятор емкостью 820 мАч., который способен обеспечивать питание на протяжении 250 часов ожидания, или 2 часа при максимальной загруженности.

Несмотря на внушительный и объемный внешний вид габариты звереныша составили 108*50*19 миллиметров, что не так то и много если сравнивать с другими мультимедийниками. Но вот вес даст о себе знать, особенно если захочешь похвастаться приобретением нося его на шнурке, в данном случае веревочку придется брать пошире, иначе натрет шею :), ведь 130 грамм это не просто так.

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

Корпус:

Основная фишка корпуса заключается в поворотной части, которая вращается только в правую сторону на 180 градусов и обратно. Механизм вращения особого восторга не доставляет, сперва нужно приложить немалое усилие, чтоб сдвинуть блок с места, а затем он слабо фиксируется до полного поворота, потом тебя снова ожидает щелчок и фиксация в новом положении. Сама поворотная часть практически не имеет люфта, но вот со временем люфт точно появится, в этом можно даже не сомневаться, ведь весь механизм построен на магнитном (хотя это не на 100%) штыре, и врядле сможет долгое время обеспечивать плотную фиксацию. Сам факт наличия поворотного блока вызывает недоумение, он тут просто не нужен. Единственное, для чего он может быть использован – это автопортреты, но для них достаточным было бы наличие самого примитивного зеркальца возле объектива. Так что тут производитель перехитрил самого себя, тем самым, удорожив производство и уменьшив прочность телефона. Ведь все эти ненужные «понты» и так слишком дорого обходятся нашим покупателям.

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

Вся левая грань аппарата усеяна разнообразными кнопочками, в то время как правая – разъемами. Создается впечатления, что на телефоне не осталось «живого места», и в первый раз просто возникает боязнь что-то нажать, беря телефон в руки. Сильно портят внешний вид шурупы, которые присутствуют на всех гранях аппарата, их уже можно было и как-то замаскировать. Что бы хоть немного скрасить «кирпичный» дизайн, производитель приделал на левой грани крепление для ремешка, в которое вместил кнопку «Фото». Данное решение, конечно, немного разбавило прямоугольные формы, но и добавило еще пару лишних миллиметров.

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

Дисплей:

А вот дисплеем остается только восхищаться. Отличная TFT матрица с разрешением 240*320 пикселей и отличной цветопередачей, которая в цифровом значении равна 262000 цветов и оттенков. Экран отлично просматривается под любым углом обзора, и неплохо «держит» цвета под прямыми солнечными лучами. Смущает единственное, что при столь немалом разрешении информация отображается не рационально и скупо, а постоянно выскакивающие информационные сообщения могут вывести из себя даже вполне эмоционально уравновешенного человека.

Звуки вибра:

За звук в телефоне отвечают два динамика. Первый – это традиционный, для передачи голоса собеседника, на него нареканий нет, голос передается четко и без искажений, но вот громкость могла быть и повыше. В шумном месте собеседника придется переспрашивать. Второй – находится на поворотном блоке, и отвечает за воспроизведение мелодий и режима громкой связи. Звук, воспроизводимый им достаточно громкий, но основной уклон идет на высокие частоты, а потому плеер в режиме громкой связи не особо послушаешь, тем более что специально в поддержку музыкальных способностей телефона в комплекте идет специальный пульт-гарнитура. Пульт оснащен всем необходимым для комфортного прослушивания музыки, имеются кнопки перемотки треков, а также регулятор громкости. Для истинных меломанов предусмотрена возможность установки наушников на свой вкус и цвет, так как гарнитура оснащена стандартным 3.5 мм стереовыходом. Качество воспроизведения музыкальных треков у телефона находится на достаточно высоко уровне, но вот проблема с низкими частотами и «задиранием» высоких не дают в полной мере насладится качественным звучанием. Причем это проблема не конкретных наушников, а именно аудиопроцессора, решить проблему поможет эквалайзер, но особо на него уповать не стоит. Вибровызов у телефона откровенно слаб, да оно и понятно, такую-то махину не особо разворошишь.

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

Камера:

Ну, вот и добрались мы до самого основного – встроенной камеры, основной фишки данного мобильника. Хотя это и так очевидно, ведь это первый и пока что единственный телефон на нашем рынке с сенсором на 5 мегапикселей! Но не только числом пикселей может похвастаться данный аппарат, а еще и типом матрицы. Немного подробностей: почти все камерофоны оснащаются CMOS матрицей, основным ее преимуществом является низкое энергопотребление. Но вот качество снимков зачастую оставляет желать лучшего, особенно в условиях низкой освещенности. Тогда как этот аппарат оснащен CCD матрицей, она демонстрирует намного лучшие результаты при любых условиях освещенности, так что даже ночные снимки будут намного качественней (кстати, одним из первых камерофонов с подобным типом матрицы был Sony Ericsson S700, который до сих пор считается одним лучших в фотографических способностях). Производитель решил угодить даже самому придирчивому мобильному фотографу, и установил возле объектива камеры не только пару светодиодов, а еще и полноценную импульсную вспышку! Дополняет общую картину программная реализация, которая включает в себя полный спектр режимов и настроек, но основной изюминкой остается, конечно же, автофокус. Чтобы сделать качественный снимок, необходимо будет упереть обо что-то телефон или не пить минимум месяц :), потому как если телефон во время съемки будет находиться в движении или не зафиксирован, то изображение получится смазанным. Особо впечатлил макро режим, сфотографированный текст можно без проблем будет распознать каким не будь софтом типа « Fine Reader » или его аналогами, так что старый сканер можно отправлять на помойку. Что касается видеорежима, то тут не все так гладко, даже не смотря на заявленные производителем 25 кадров в секунду картинка все равно «дергается» и смазывается при съемке динамических сцен, хотя по сравнении с конкурентами видео весьма сносное. Удивило, только что запись происходит в формате 3 gp , когда уже некоторые другие модели обзавелись поддержкой MPEG , также во время видеозаписи не работает увеличение. Сохранение, как фотографий, так и видеороликов происходит на удивление быстро. Далее о качестве фото и видео ты можешь судить, просмотрев примеры.

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

 

Клавиатура:

Оценить все «прелести» конвергенции ты можешь, взяв этот телефон в руки. Клавиши размещены в угоду фотографическим возможностям, а потому для тех, кто будет пользоваться « LEO » как мобильником, остро станет вопрос удобства пользования. Эргономика тут, мягко говоря, не на высшем уровне, хотя человек, на тем и отличается от животного, что быстро ко всему привыкает :). У меня получилось «нормально» работать с кнопками спустя более часа мучений. Немного разбавляют негатив цифровые клавиши. Они удобно разнесены и сделаны объемными, а потому с ними проблем возникает меньше всего. Больше нареканий на джойст, которым сможет нормально управлять только владелец тоненьких пальцев. Большое число боковых кнопок заставляет глаза разбегаться, а их назначение вынудит обратиться к инструкции.

LG KG920 Leo LG KG920 Leo

Мультимедиа и развлечения:

Мобильник не плохо зарекомендовал себя как мр3 плеер, для любителей яркого и цветного предусмотрена визуализация, а для всех остальных возможность создания плей-листов. Если надоест слушать музыку – можешь поиграть в Java игры, благо тут предусмотрена возможность закачки своих приложений, в том числе и 3 D . Хотя изначально в телефоне уже предустановленно две игры, но лично мне они не понравились и показались скучными. Но как уже стало стандартом для этого бренда, игры и приложения устанавливаются только через WAP . Для любителей технических характеристик скажу, что данный телефон отлично работает с мультимедийными файлами следующих форматов: МР3/АСС/WMA/M4A/3GP/MP4, причем ограничений по размеру воспроизводимых файлов я не заметил. Так что пускай, радуются любители смотреть полнометражные фильмы на дисплее мобильника, с этим телефоном для них препятствий нет.

Сообщения и органайзер:

Телефон предлагает ставший уже стандартом набор поддерживаемых сообщений, а именно SMS , EMS , MMS и e - mail . А вот записная книга осталась все так же бедна, как и в предыдущих моделях. На каждого абонента можно внести 3 номера телефона, 1 E-mail и номер факса, всего таких записей может насчитываться до 1000. Радует только возможно присвоения фотографии или картинки каждому отдельному абоненту, так называемая «фотоиндикация». Не стало расстраивать LG бизнес пользователей, а потому в телефоне присутствует органайзер, календарь, конвертор валют, будильник и прочие мелочи, а в довесок ко всему еще и таблица размеров обуви и одежды и возможность работы с текстовыми файлами. Но вот голосового набора и голосового управления в аппарате не обнаружилось, многие любители Bluetooth гарнитур не простят такого недочета.

Память:

Память телефона откровенно разочаровала, она составляет всего 8 мегабайт, а потому для полноценной работы с телефоном тебе необходима будет карта памяти, без которой, кстати, даже мр3 плеер отказывается работать. В комплекте идет карточка MiniSD объемом 512 мегабайт, а также переходник под SD . Телефон на удивление быстро считывает и записывает информацию на карту памяти, но вот когда телефон только включился, необходимо подождать минуту другую пока он ее читает, в это время нет возможности даже ничего сфотографировать, а тем более запустить мр3 плеер. Не совсем удобно устроен сам слот для карточки, он расположен очень глубоко, а потому чтобы вставить или достать карту, придется дожимать ее сторонним предметом.  

Передача данных:

Очень удивило бедные возможности данного аппарата в передаче данных, но необходимый минимум все же присутствует. Имеющийся «на борту» Bluetooth продемонстрировал средние скорости передачи данных, для передачи небольших объемов данных он вполне сгодится, но вот для записи музыки лучше использовать идущий в комплекте USB кабель, через него данная процедура пройдет намного быстрей. Хотя оптимальным было бы наличие карт-ридера. Для мобильных интернетчиков предусмотрен GPRS , но как уже было сказано в начале обзора, EDGE отсутствует, зато есть встроенный модем. Благодаря большому дисплею Интернет блуждания будут более комфортными.

Комплектация:

  • Разумеется сам телефон
  • Зарядное устройство
  • Дополнительное зарядное устройство для аккумулятора
  • 2 аккумулятора емкостью 820 мАч.
  • Очиститель линзы камеры
  • Карта памяти miniSD на 512 мегабайт и переходник на SD
  • Диск с ПО
  • Информационные брошюры и инструкция
  • Проводная гарнитура и наушники
  • Кабель для подключения к ПК

Впечатление:

        Вот и пришло время подводить итог всего вышесказанного. А имеем мы отличный камерафон, с потрясающими возможностями для съемки и видеозаписи, но вместе с тем демонстрирующий среднюю по нынешним меркам функциональность и ужасную эргономику. А поворотная часть вообще самое ненужное, что есть в этом телефоне.

 Достоинства аппарата:

  • Отличная камера
  • Отличный дисплей
  • Отличная комплектация

 Негативные стороны:

  • Ужасная эргономика
  • Недостаточное функциональное оснащение
  • Поворотный блок
  • Дизайн «на любителя»

Автор: Колосков Сергей 

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна