Обзор мобильного телефона Nokia 6070

11:04, 20.02.2008

Nokia никогда не перегружала свои телефоны среднего класса излишней функциональностью. Обычно это были аппараты классического вида, с не броской внешностью и удобной эргономикой, но имеющие какую-нибудь изюминку, вроде встроенного FM радио или камеры. Так получилось и на этот раз.

Nokia не стала изменять традициям, и выпустила традиционный «кирпичик», с незаурядной внешностью, но имеющим пару козырей. Ими стали стерео FM приемник и встроенная камера. Если встроенной камерой уже никого не удивить, она стала, как бы стандартом, то FM приемник встречается в мобильниках не так часто, как того хотелось бы. А зря, ведь зачастую вот из-за таких мелочей мобильный телефон и истает популярным среди народных масс.

Nokia 6070 Nokia 6070

Nokia 6070 Nokia 6070

Телефон поставляется в двух цветовых решениях, темно-сером с серебристой передней панелью, и полностью сером, сделанном под металл. Но со вторым вариантом расцветки получилось не так удачно, как этого хотелось бы. Телефон выглядит, мягко говоря, не солидно. Аппарат способен работать в трех диапазонах GSM сетей, а именно 900/1800/1900, а посему проблем с заграничными поездками быть не должно.

Nokia 6070 Nokia 6070

Корпус:

В целом корпус данного мобильника можно назвать удачным, но мелких недочетов тоже хватает. К недочетам относятся: большое расстояние между клавишами (там постоянно будут накапливаться пыль и шерсть животных), присутствуют щели на корпусе и пластик, закрывающий дисплей, выступает над корпусом. Если положить телефон «лицом» к низу, то частично он приподнимается за счет выступающих кнопок, но там где находится динамик, пластинка прикасается к поверхности, на которой лежит.

Следствием этого будут царапины и потертости на корпусе.

Nokia 6070 Nokia 6070

Nokia 6070 Nokia 6070

Nokia 6070 Nokia 6070

Интересно, что помешало дизайнерам сделать в области динамика возвышение как, к примеру, это было с Nokia 6233, на который данный аппарат до удивления похож внешне :). Задняя панелька – цельная, она очень прочно сидит в пазах, этому способствует большое число фиксаторов, из-за которых открывать ее довольно проблематично. Размеры мобильника составили 105,4*44,3 при толщине18,6 мм, габариты, как видно, не маленькие, особенно на фоне мировой тенденции к тонкофонам слишком большой кажется толщина. Но вот вес, на удивление, небольшой – всего 88 грамм. Так что при таких габаритах телефон кажется очень легким.

Nokia 6070 Nokia 6070

Nokia 6070 Nokia 6070

Дисплей:

Дисплей всегда был слабой стороной телефонов Nokia (телефоны высшего ценового сегмента во внимание не берем). Не стал исключением и данный аппарат, установленная пассивная матрица в телефоне 2006-го года кажется просто издевательством над покупателями. CSTN матрица на 65 тысяч цветов еще пару лет назад вызвала бы гордость владельца, и зависть окружающих, но сейчас, когда даже в бюджетниках начали устанавливать TFT дисплеи – данный шаг Nokia вызывает только глубокое удивление…

Пиксельный размер дисплея составил 128*160, а диагональ – 44 миллиметра, естественно, что при таком отношении зернистость будут сильная. Цветопередача дисплея приятно удивила, цвета насыщенные, но вот на солнце дисплей полностью «выгорает» и на нем ничего не разобрать.

Звук и вибра:

А вот звук просто поразил. Дополнительный динамик настолько громкий, что при некоторых мелодиях просто закладывает уши. Особенно порадовала поддержка телефоном мр3 файлов, он воспроизводит их четко и без искажений. Основной динамик также не подкачал, собеседника отлично слышно в любой обстановке. Голос передается громко, четко и без искажений.

Nokia 6070 Nokia 6070

Клавиатура:

Клавиши у телефона большие, если не сказать огромные, они слиты, но благодаря рельефности работа с ними не доставляет хлопот. Раздражают только немаленькие щели на клавиатуре. Навигационный блок просто создан для обладателей больших и толстых пальцев. Четырехпозиционный джойст отлично реагирует на все нажатия, а огромная кнопка подтверждения в центре не даст промахнуться. Помимо основной клавиатуры на теле мобильника присутствует еще клавиша-качелька для регулировки звука. Она расположилась не левом торце телефона. Эти кнопки также не маленькие, можно при разговоре не отрывая телефон от уха отрегулировать громкость.

Nokia 6070 Nokia 6070

Камера:

В этом телефоне камеру установили из принципа – чтоб была… Установленный CMOS сенсор низкого качества. Сделанные с его помощью снимки не блещут четкостью, а про цветопередачу лучше промолчать. Основное и, наверное, единственное предназначение этой камеры – делать снимки для фотоиндикации при входящем вызове. Максимальный размер кадра – 640*480 пикселей, или, иначе говоря, 0,3 мегапикселя. Видеосъемка подойдет только для статических сцен, как только в кадре попадается что-то движущееся, то картинка начинает тормозить и смазывается… Но порадовала возможность съемки без ограничения по времени. Размер картинки при видеосъемке - 128*96 пикселей, и изменить его нет возможности.

Сообщения и органайзер:

Телефон может обмениваться только SMS и MMS сообщениями, негусто, но для неприхотливого пользователя в самый раз. Адресная книга также своими возможностями не блещет, на каждый контакт можно внести только имя и один номер.

Органайзер представлен календарем, будильником и возможностью вносить заметки.

Зато записную книгу можно синхронизировать с соответствующими программами на ПК.

Мультимедиа и развлечения:

Для воспроизведения мультимедийных файлов в телефоне присутствуют 2 проигрывателя, один для видео, второй для аудио файлов. К сожалению, малый объем памяти не позволяет использовать телефон как мр3 плеер, но этот недостаток компенсирует присутствие стерео FM радио, которое можно прослушивать как через гарнитуру, так и через динамик телефона, причем в обоих случаях громкость на высоте. Диктофон позволяет делать записи продолжительностью до пяти минут, но он не работает во время разговора. Также телефон поддерживает Java приложения, изначально в телефоне предустановленно 2 игры, но они медлительные и не интересные.

Память:

Установленной в телефоне памяти – 16 мегабайт, но из них пользователю доступны только 3,2 мб дискового пространства. Возможности расширения памяти не предусмотрено, так что придется решать, что важнее для тебя – мр3 мелодии или память для снимков камеры…

Передача данных:

Для передачи данных в этом телефоне присутствует ИК-порт, с довольно высокой скоростью передачи данных, а также традиционный Pop - Port , для подключения мобильника к ПК. Для любителей мобильного Интернета пригодится поддержка телефоном GPRS и EDGE .

Впечатление:

К сожалению, у Nokia не получилось сделать конкурентную модель. Ведь тот же Siemens CX 70 помимо имеющегося у Nokia 6070 FM приемника, выигрывает у него по всем показателям. Этот телефон будут приобретать люди, которые хотят себе только телефон марки Nokia , или из-за наличия встроенного приемника.

Достоинства аппарата:

  • Удобная эргономика
  • Наличие FM приемника
  • Громкое звучание

Негативные стороны:

  • Слабый дисплей
  • Слабая камера
  • Мало памяти

Итог:

Типичный для Nokia телефон среднего класса с намеком на бюджетную модель.

Автор: Колосков Сергей

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

ячфыйц: мало памяті :'(
ответить18:02 11.04.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна