Обзор мобильного телефона Nokia N72

11:24, 20.02.2008

Данный телефон, по сравнению со своим предшественником имеет ряд значительных изменений. Это и невозможность работать в сетях третьего поколения и измененный форм-фактор, что влечет за собой дальнейшие отличия. Но все-таки телефон способен работать в сети GSM 900/1800/1900. Время работы телефона составляет 370 часов в режиме ожидания или 3.7 часа интенсивного разговора. Такое продолжительное время ожидания достигается за счет Li-Ion аккумулятора емкостью 970 мАч. Габариты самого аппарата составляют 108.8х53.3х21.8. При таких размерах телефон естественно будет тяжеловесом, что и подтвердило взвешивание, которое показало 124 грамма.

Во время работы с телефоном никаких особенных дефектов и глюков программного обеспечения выявлено не было, что правда и не удивительно, ведь аппарат построен на базе хорошо отточенной платформы Series 60 под управлением ОС Symbian 8.1а. При использовании телефон мгновенно откликается на действия пользователя, в отличии от своего предшественника.

Nokia N72 Nokia N72

Nokia N72 Nokia N72

Nokia N72 Nokia N72

Корпус:

Корпус в данном агрегате представляет основную изюминку, так как сочетает в себе черты слайдера. А именно на задней панели сделана специальная передвижная панель, которая, двигаясь вверх-вниз включает и отключает видеокамеру. При этом из-за того что в заднюю крышку телефона встроен механизм раскрытия, такой как у слайдеров, телефон получился с небольшим горбом. При этом передвижная крышка единственное место в телефоне, которое имеет люфт и скрипит при работе.

Также в особенности телефона можно записать его необычайный розовый цвет. Это при том, что дизайн корпуса никак нельзя назвать женским. Хотя в любом случае смотрится неплохо: розовый корпус с цветочками и передняя панель черного цвета, окаймленная серебристой полосой.


Nokia N72 Nokia N72

Nokia N72 Nokia N72

Nokia N72 Nokia N72

Дисплей:

Не смотря на все «навороты» дисплей у телефона не самый лучший, чувствуется, что на нем сэкономили. Экран в аппарате выполнен по технологии TFT и имеет размер 176х208 точек при диагонали в 5.33 см. Поэтому изображение выглядит зернисто и блекло, несмотря на то, что экран отображает до 260 000 оттенков. Над экраном есть светочувствительный сенсор, который предназначен для уменьшения нагрузки на аккумулятор телефона, который от интенсивного энергопотребления нагревается и быстрее выходит из строя.

Размещение элементов стандартно для смартофонов Nokia: в самом верху размещаются информационные пункты (уровень сигнала и заряда, часы, дата).


Звук и вибра:

За звук в телефоне отвечают два динамика. Оба расположены над экраном, но один из них предназначается для разговоров, а второй, что размещается на торце, воспроизводит громкие звуки. Звук в телефоне на высоте, динамики не хрипят и не вибрируют даже на максимальной громкости. Но расположение динамика для громких звуков выбрано несколько неудачно, поскольку если его закрыть, например одеждой в кармане, то его практически не будет слышно. Вибросигнал тоже оставляет желать лучшего – он имеет слабую силу вызова, так что можно пропустить важный вызов.

Nokia N72 Nokia N72

Мультимедиа:

Этот аппарат способен порадовать своей производительностью и количеством поддерживаемых форматов. Он без труда справится с MP3,AAC,eAAC++,eaac, а кроме этого он поддерживает h.263(он же 3GP), MPEG-4 и AMR. Поэтому этот смартофон можно использовать как портативный видео и аудиоплеер. Кроме этого в телефоне имеется стерео радио Visual Radio. А также его можно использовать как портативную игровую приставку, так как телефон поддерживает Java и конечно же игры для Symbian. Так что скучать с Nokia N72 не придется.

А для желающих попробовать силы в монтаже видео, в телефоне предназначено специальное приложение «Режиссер», которое на основе имеющихся в телефоне фотографий позволит сделать небольшой виде ролик

Клавиатура:

Из-за ограничености места клавиатура в телефоне получилась небольшая, но это не мешает ей в полной мере выполнять возложенные на нее функции. Визуально клавиши хоть и кажутся маленькими, но их очень удобно нажимать, ложных и двойных нажатий не наблюдается. Джойстик, не смотря на свои малые размеры оставляет лишь положительные эмоции. Им удобно работать одним пальцем, причем сам палец практически не перемещается. Специальные клавиши, такие как доступ в меню, клавиша удаления, вызов музыкального плеера, расположены на серебряном окаймлении лицевой панели, что является очень практичным и красивым. На правой стороне телефона присутствует клавиша камеры, но она не способна включать камеру, она предназначена лишь для спуска затвора.

Что удивительно так это расширенная функциональность софт-клавиш: им можно задавать функции в соответствии со своими потребностями. Также по своему усмотрению можно изменять иконки рабочего стола, или выключить их вообще. Назначения же четырех позиций джойстика также не являются фиксированными.

Nokia N72 Nokia N72

Камера:

В аппарате установлена довольно неплохая 2Mpix камера, выполненная на базе микросхемы CMOS. Она позволяет делать снимки максимальным разрешением 1600х1200 точек.

Телефон позволяет делать двадцати кратное увеличение, и при этом размер фотографии будет 0.3Mpix или 640х480 точек. Качество правда сильно страдает, а также нету компенсирования движения руки. Но все-таки увеличение является существенным.

Телефон также порадует любителей снимать видео, так как максимальное разрешение отснятого материала будет 352х288 точки, причем во время съемки можно использовать зум. Но это все мелочи, так как формат снимаемого файла – mpeg-4, что позволит делать действительно качественные видео ролики с хорошим звуковым и видеорядом. Скорость съемки – 20 кадров/сек, вполне достаточно для съемки движущихся объектов. Также порадует наличие встроенной вспышки, которая поможет провести съемку при плохом освещении. А для быстрого доступа к камере можно использовать движущуюся заднюю панель телефона. В целом снимки получаются неплохого качества, даже при просмотре на большом экране.

Меню:

Меню включает в себя большое число пунктов, а именно 13 штук, что впрочем естественно для смартфона. Каждый пункт представлен статической (не движущейся) иконкой, большая часть которых выполнена в виде папок с соответствующими значками. Итак, пройдемся детальнее по пунктам меню:

  • Сообщения – работа со всеми типами сообщений, поддерживаемыми аппаратом.
  • Контакты – содержит в себе записи из адресной книги и SIM карты.
  • Календарь – не даст потеряться во времени и правильно распланировать свое время.
  • Радио – позоляет получить быстрый доступ к радио.
  • Офис – содержит приложения для работы с офисными приложениями.
  • Часы – текущее время и дата, а также возможность просмотра мирового времени.
  • Связь – все виды соединений поддерживаемых смартфоном.
  • Средства – настройки, персонализации.
  • Интернет – доступ к Интернет браузеру и его настройкам .
  • Галерея – доступ к галерее медиа файлов, музыкальному плееру.
  • Изображения – доступ к камере и проигрывателям.
  • Мои приложения – все установленные в телефоне приложения.
  • Меню SIM карты – открывает доступ к услугам оператора.

Адресная книга:

Записи в адресной книге отображаются отдельно от контактов SIM карты, и одновременно посмотреть их не получится. В памяти телефона можно сохранить неограниченное число записей, дело в том, что память записной книги зависит лишь от свободной памяти телефона, и число контактов зависит от размера каждой отдельной записи. На каждый контакт можно занести до 10 полей информации, тут же абоненту можно присвоить мини картинку, а вот установки личной мелодии не предусмотрено, ее можно установить только на группу абонентов.

Сообщения:

Смартфон способен обмениваться информацией с помощью SMS , MMS и E-mail сообщений. Работа с SMS не требует никаких специальных знаний о телефоне, она стандартна. Работа с MMS также ничем примечательным не отличается, можно отправлять и принимать картинки, видео, звуковые файлы и текстовые сообщения к ним. А вот для работы с электронной почтой предусмотрены всевозможные функции и клиенты. Поддерживаются протоколы SMTP , POP 3 и IMAP 4, реализованные для работы различных почтовых клиентов, такие как: Visto , Blackberry Email Connectivity и т.д. К письмам можно прикреплять файлы практически любых разрешений(в основном поддерживаемые смартофоном).

Передача данных:

Телефон способен соединяться как с компьютером, так и с мобильными устройствами. В этом ему помогает такая беспроводная технология, как Bluetooth. Очень не хватает технологии передачи данных IrDA, которая хоть и устарела, но все же встречается в большом количестве телефонов. Кроме этого он способен обмениваться информацией с ПК благодаря наличию Pop-port и поддержке шины USB. А для серфинга по интернету можно использовать технологию паетной передачи данных GPRS. К сожалению, телефон не поддерживает сервис EDGE, которым уже можно пользоваться даже у нас.

Для быстрой распечатки изображений в телефоне имеется очень полезная функция PictBridge, которая при помощи Bluetooth позволит быстро распечатать на Bluetooth-совместимом принтере любую фотографию.

Игры:

Телефон поддерживает игры и приложения, которые были написаны для платформы Java и ОС Symbian. Он без проблем позволит «погонять» в 3D игры благодаря своему мощному процессору. В телефоне предустановленно две игры: сборник карточных игр и змейка. Змейку следует отметить отдельно, так как она выполнена в трехмерном виде, но ползает по плоскости.

Память:

Для общего пользования в телефоне выделено 20Mb памяти, которая является полностью динамической. Но при ее нехватке можно прикупить карту памяти формата RS-MMC до 1 Гб и наслаждаться возросшим объемом, который можно использовать для размещения видео, аудио и графических файлов, а также необходимых программ.

Впечатление:

В итоге получается телефон розового цвета и с мужским корпусом, поэтому точно определить его вероятных покупателей не сможет никто – он всем подойдет. Поэтому смартофон Nokia N72 можно рекомендовать модным людям, которым не чужда интеллектуальная начинка телефона.


Достоинства аппарата:

  • Солидное функциональное наполнение
  • Неплохая камера
  • Хороший звук

Негативные стороны:

  • Невозможность работы в сетях третьего поколения
  • Большие габариты для "женского" смартфона
  • Плохая эргономика

Итог:

Неплохая унисекс модель для продвинутых в функциональном плане модников

Nokia N72

Автор: Барилюк Евгений

Источник: mobilnik.ua

Обсуждение статьи

Alex: Скажите какой максимальный объём памяти можно добавить в nokia n-72
ответить20:34 16.11.2008

Павел: мой телефончик!!!!!!!!действительно супер!!! Улыбка Улыбка
ответить09:06 03.05.2009

Сергей: Пользуюсь 72 уже более 2х лет, никогда серьезных проблем не возникало, единственное - корпус легко царапается. Функциональность просто поражает. Загрузил программы на все случаи жизни. Думаю, что если буду менять, то только на более свежую модель Nokia, даже Samsung проигрывает, а остальные бренды - на шаг позади. Улыбка
ответить12:52 10.08.2009

некит: есть-ли в нокиа N72 фонарик или нет?
ответить15:12 19.10.2010

strelokAA: есть)))
у меня стоит
всё работает отлично!!!!
прога-----N70Torch_v_1_0_s60
ответить22:15 30.11.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна