Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

21:04, 26.03.2008

Компания Sony Ericsson взяла за правило создавать не только дорогие и амбициозные телефоны серии Walkman, но и более дешевые их аналоги. Z710i является младшим братом W710i, поэтому внешность телефонов максимально похожа, отличия кроются в функционале и материалах, из которых сделано устройство. Суммарно эти факторы повлияли на цену телефона, а, значит, сделали ее более доступной для пользователя.

Комплектация
  • Телефон
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Дата-кабель
  • Карта памяти 64 МБ

Внешний вид

Телефон довольно крупный по своим фактическим размерам – весит чуть больше ста граммов, его габариты 88x48x24,5 миллиметров. Тем не менее, спокойные цвета корпуса делают его зрительно меньшим. Форма и дизайн раскладушки перекликаются не только с W710i, но и с более ранней моделью – Z530i. Сохранение основных линий дизайна – одна из положительных сторон аппарата, которая позволяет узнавать телефоны этого производителя на большом расстоянии. Несмотря на общее сходство, корпус модели Z710i отличается от аналогичных моделей: шершавый на ощупь, графитовый или золотистый (модель поставляется в двух цветовых гаммах), он содержит мелкие дизайнерские решения, которые придают оригинальности. Помимо синей подсветки, стоит упомянуть двойную серебристую кайму, которая обрамляет внешний дисплей – она очень эффектно смотрится в сочетании с основными цветами аппарата, оттеняя и дополняя их.

Внешний экран телефона – монохромный, темно-синий с приятными и удобными для чтения белыми шрифтами. Его диагональ – 1,5 дюйма, или 26х26 миллиметров. Монохромный внешний дисплей – одна из сильных сторон аппарата: он хорошо ведет себя на солнце, при скользящем по дисплея взгляде краски не расплываются, зернистость, в отличие от более дорогих цветных внешних дисплеев (стандартно используются дисплеи с 65 тысячами цветов), отсутствует. Единственным минусом экрана можно назвать отсутствие функции PhotoCall (фотография контакта при входящем звонке), показывается лишь номер и имя звонящего. В закрытом состоянии на дисплее можно посмотреть статус телефона, все записи календаря для текущего дня. При работе с плеером или радио вся информация о композиции отображается тут же на экране.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

Телефон покрыт множеством клавиш, разъемов и рычажков, но выглядит он вполне достойно и нетяжело для глаза – это достигнуто благодаря умело подобранной цветовой гамме, к тому же кнопки практически не выступают над основной поверхностью, а гнезда плотно закрыты заглушками. На верхней половине раскладушки по обе стороны от дисплея расположены кнопки управления плеером. С левой стороны это перемотка в обе стороны, справа – проигрывание/остановка и кнопка сортировки – перехода от одного альбома к другому. Учитывая большое количество функциональных клавиш, вполне логичным кажется присутствие кнопки блокировки – Hold. Она расположена на правом торце телефона и имеет достаточные размеры, чтобы передвигаться одним движением пальца без каких-либо затруднений для пользователя. Чуть ниже клавиши блокировки расположен инфракрасный порт. На нижней панели устройства находится гнездо для зарядного устройства и гарнитуры. С левой стороны телефона, на торце вверху, находятся две кнопки регулировки звука. Под ними разместилась большая кнопка быстрого вызова камеры, а снизу – разъем для карты памяти. Устройство поддерживает карты M2 (Memory Stick Micro), кроме того, предусмотрено 10 мегабайт встроенной памяти. Чтобы вставить карту памяти, придется снимать заднюю крышку, что неудобно. Сама крышка извлекается необычным образом: снизу отодвигается специальная пластина, которую нужно поддеть вверх. Чтобы открывать ее легким движением руки, придется потренироваться, приобрести определенную сноровку.

На внешней панели над дисплеем расположена двухмегапиксельная камера, обведенная металлическим ободком. Камера выполнена по CMOS-технологии, у нее нет автофокуса.

Несмотря на то, что автодоводка у Sony Ericsson Z710i отсутствует, открывается он легко, даже одной рукой, и приятно для пальцев. Во избежание произвольных открытий аппарата его оснастили защелкой, которая отвечает за блокировку частей телефона. Именно для ее преодоления придется приложить несколько большие усилия, чем при дальнейшем открытии аппарата. Основная клавиатура не менее комфортна, чем внешние функциональные кнопки, клавиши выпуклые, разделенные между собой в столбики, что придает дополнительное удобство для быстрого набора сообщений. Навигационная клавиша четырехпозиционная, выполнена из металла, а в нее вписана кнопка подтверждения «ОК». В целом клавиши комфортны и вызывают только положительные ощущения благодаря большому размеру и приятному на ощупь, слегка шершавому пластику. Стандартный набор кнопок дополнен двумя группами функциональных клавиш. Под основной клавиатурой расположены небольшие круглые кнопки быстрого вызова меню сообщений и включения/выключения телефона, и сверху такой же формы – для запуска веб-браузера и доступа к пользовательскому списку быстрого вызова приложений. Над ними находится стандартная для телефонов этого производителя кнопка возврата на уровень вверх или в режим ожидания. Справа, к ней в пару – привычная кнопка отмены «С». Между ними разместилась пятипозиционная круглая кнопка управления. При нажатии на одну из четырех сторон она может активировать заданные владельцем функции. Верхние позиции занимают две кнопки: левая в режиме ожидания показывает список звонков, а правая вызывает главное меню. На задней части корпуса находится динамик за защитной сеткой. Антенна выступает за корпус и приподнимает аппарат, когда он лежит на горизонтальной поверхности, за счет этого динамик всегда открыт и звук распространяется свободно. Звук громкий и четкий, слышен даже в условиях сильной зашумленности, в пару к нему терминал оснащен сильный виброзвонком, который слышно даже если телефон лежит в кармане внешней одежды.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Z710i

Внутренний дисплей TFT с поддержкой 262 тысяч цветов, разрешением 176x220 пикселей – достаточно яркий и контрастный. Экран не плывет под солнечными лучами, не блекнет, зерно практически не заметно – его можно рассмотреть лишь при запуске динамических приложения, кроме того, в таких условиях за быстродвижущимися объектами можно заметить небольшой шлейф.

Производитель обещает работу без подзарядки до 10 часов в режиме разговора и до 350 – в режиме ожидания. Аккумулятор – литиево-полимерный, емкостью 900мАч. На практике при средней интенсивности использования телефон работает не больше трех дней.

Меню

Меню аппарата хорошо знакомо по предыдущим телефонам этого производителя, внешний вид изменился незначительно – главное меню представлено набором из 12 иконок. Ярлыки быстрого доступа могут создаваться на большинство пунктов меню, предустановленных производителем, а вот приложения, установленные самостоятельно, вынести на рабочий стол, к сожалению, нельзя. К изменениям можно отнести наличие не только вертикальных пунктов меню, но и горизонтальных тематических вкладок, которые делят основные пункты меню на логичные и удобные подразделы. Переключаться и искать в меню нужную функцию с помощью вкладок удобно, поначалу приходится привыкать, но буквально через несколько часов активного использования телефоном, понимаешь, что такое решение – одно из самых логичных. В меню подобная навигация применяется во всех возможных местах, она значительно облегчает общение с устройством.

   

Ускорителя 3D-графики в этой модели нет, используется только стандартный API, поэтому к выбору устанавливаемых приложений придется подойти с большим усердием и вниманием. В данной версии установлен Bluetooth 2.0, она поддерживает EDR, в меню можно выставить режим повышенного энергосбережения. Поддерживается и профиль A2DP, что позволяет использовать беспроводные стереонаушники.

Одной из ключевых особенностей телефонов этого производителя можно назвать их многозадачность – она вполне подошла бы смартфону, а вот в телефоне смотрится удивительно. Впрочем, удивление это – приятное. Переключение между приложениями осуществляется с помощью Activity Menu. Расширение возможностей этой функции произошло за счет добавления четвертой закладки. На первых трех отображаются события, как-то: пропущенные звонки, напоминания, сообщения – это и есть первая закладка. Можно отменить для таких событий использование Activity Menu, в этом случае будут появляться всплывающие окошки с предупреждением для каждого типа событий. Третья закладка – это ваши ярлыки, вы устанавливаете их самостоятельно. Четвертая закладка – это ссылки на наиболее часто используемые ресурсы, здесь на первом месте гордо красуется поиск от Google. В итоге, пользователь может запускать до трех Java-приложений и переключаться между ними. Это полезно, если вы используете ICQ-подобную мобильную программу, которая должна постоянно находиться в сети, но в то же время хотите сыграть в игру, написанную на той же платформе.

   

   

   

Поведение аппарата при USB-подключении также претерпело изменения. Пользователю в принудительном порядке придется выбрать, будет ли осуществляться доступ к файлам на карте памяти (это режим передачи данных) или продолжится работа с телефоном. В первом случае телефон отключается, вы видите карту памяти. Во втором случае присутствуют различные настройки USB для осуществления доступа в сеть, телефон выступает в качестве модема.

Телефонная книга поддерживает запись тысячи имен с полностью заполненными полями, но есть ограничение на количество номеров – 2500, то есть, несмотря на возможность записи до пяти телефонных номеров на одно имя, превысить ограничение в 2500 номеров нельзя. Для каждого имени в память телефона можно сохранить несколько номеров, адрес электронной почты, номер интернет-пейджера, другую контактную информацию. В настройках вы имеете возможность выбрать необходимые поля, именно они будут отображаться при заполнении. Есть сортировка по полям, в частности, по фамилии и имени, но поле для ввода только одно. В отличие от предыдущих моделей, сортировка динамическая и действует сразу же, аппарат перестраивает представление списка. К тому же, для отдельных имен можно указать персональный сигнал звонка, назначить свою картинку. При входящем звонке в таком случае будет играть своя мелодия, отображаться выбранное изображение.

   

   

   

   

Реализация MMS на высоте, возможно даже создание роликов, по количеству настроек, с одной стороны, и их простоте, с другой, телефон выгодно отличается от многих аппаратов. Почтовая программа выполняет отправку и прием сообщений, поддерживаются все возможные кодировки, в том числе русские. Электронные письма могут храниться на карте памяти. Синхронизация с компьютером и почтовыми приложениями, установленными на нем, происходит без каких-либо затруднений, кодировки распознаются и переводятся в нужный и читабельный вид автоматически.

В меню «Развлечения» можно получить доступ к альбому с фотографиями, списку песен. Как и у музыкального аналога, у этой модели есть стандартный набор программ: MusicDJ, VideoDJ и PhotoDJ. Приложения достаточно нишевые, но они скрасят ваш досуг, а при хорошей фантазии и творческих порывах можно создать вполне достойные произведения. Функция PhotoDJ доступна не только из основного меню, но и через меню фотокамеры. Только что отснятый кадр стоит не только сохранить, но и подвергнуть обработке в графическом редакторе. То же самое касается видеоряда и звуковых записей, хотя она вряд ли востребована широким кругом потребителей. В музыкальном редакторе есть возможность создавать свои мелодии, редактировать до четырех дорожек. Продвинутой версией MusicDJ является функция VideoDJ, которая позволяет редактировать не только музыку, но и добавлять картинки, надписи, и даже монтировать полноценные видеоролики в один видеоряд и ставить нужное вам звуковое сопровождение. Итоговый результат оформляется в виде 3GP-файла, который можно передать в MMS или электронном сообщении, сразу отправить на другой телефон.

Мультимедиа

Несмотря на то, что перед нами не музыкальная редакция устройства, Z710i оснащен всеми необходимыми для прослушивания музыкальных композиций функциями: не только нужными кнопками быстрого доступа, но и качественным музыкальным проигрывателем, который распознает и воспроизводит файлы в форматах MP3, AAC, AAC+, eAAC++. Кроме того, плеер проигрывает «битые» файлы, то есть те пострадавшие при копировании. Плеер отлично работает в фоновом режиме и поддерживает всю функциональность Walkman’ов. Эквалайзер поможет настроить оптимальное воспроизведение для разных типов музыки с помощью нескольких вариантов встроенных настроек либо путем ручной подборки параметров. Музыку можно просматривать по исполнителям, трекам, формировать несколько списков воспроизведения. Если же вам надоест слушать записанную в память телефона музыку, воспользуйтесь радиоприемником. Его память может содержать до 20 радиостанций, предусмотрена автоматическая настройка и функция RDS. Как и в моделях линейки Walkman, вы можете воспользоваться функцией автоматического определения композиции: достаточно вызвать эту функцию, чтобы аппарат записал порядка трех-четырех секунд эфира и связался со специальным сервером, который и проводит сравнение. Результат выдается в верхней части дисплея и содержит всю доступную о данной композиции информацию – название песни и ее автор, которые могут быть дополнены альбомом, годом выпуска и прочими данными.

Встроенная фотокамера имеет разрешение два мегапикселя, но в ней нет ни вспышки, ни автофокуса. Резкость наводится при нажатии кнопки спуска, из-за чего наблюдается задержка от одной до трех секунд в зависимости от условий съемки. Вы можете выбрать один из режимов съемки: нормальный, серийная (четыре кадра за одно нажатие), панорама или фотография в рамке (предусмотрено 12 разных рамок). Фотографии можно делать разрешением два или один мегапикселя, а также в VGA-качестве (640x480 точек). Предусмотрен ночной режим съемки. Таймер автоматического срабатывания камеры позволит снимать автопортреты. Из эффектов можно воспользоваться черно-белой съемкой, сепией и негативом. Баланс белого устанавливается для таких режимов освещения: дневной свет, облачность, флуоресцентная лампа, рассеянный свет. Камера при открытии затвора способна издавать один из четырех звуков, к сожалению, при настройках звук затвора не воспроизводится, поэтому выставлять его приходится вслепую. Есть возможность установить отображение времени и даты съемки на фотографиях, сбросить нумерацию файлов с кадрами, указать место хранения фотографий (память телефона или карта памяти). Сделанный снимок можно отредактировать в фирменном пакете PhotoDJ, отправить по MMS, электронной почте или в свой электронный дневник (блог). Камера позволяет снимать видео с разрешением 176х144 точки и для графических сообщений – 128х96 точек. Длительность роликов указывается как ограниченная (до 10 секунд) и неограниченная – до заполнения карты памяти. Для видео доступны все режимы и эффекты, как для фото. Ролик получается несколько дерганным, но отличается хорошей цветопередачей, особенно это касается ярких оттенков.

Примеры фотографий, сделанных с помощью Z710i

   

 

Вывод: Учитывая ценовой диапазон, в который вошла модель, ее позиции можно назвать достаточно сильными. Строгий и одновременно спортивный внешний вид делает Z710i подходящим вариантом и для молодежной аудитории, и для бизнес-сегмента. Функциональность аппарата на высшем уровне – от старшей и, естественно, более дорогой модели ее отличает лишь отсутствие спортивных программ и менее крепкий (не прорезиненный) корпус. Модель получилась интересной, и, главное, это один из самых доступных аппаратов нового поколения Sony Ericsson.
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна