Обзор монитора LG IPS237L

09:51, 19.03.2013

23-дюймовый монитор с «безрамочным» дизайном. Интересное решение с поддержкой большого количества полезных технологий, разрешением 1080р, интересным меню, матовым экраном и массой других особенностей. Обо всех «за» и «против» данного решения ниже.

Упаковка и комплект поставки

Для  LG IPS237L уготована красочная коробка, на стенках которой разнообразие иллюстраций мониторы, множество ярлыков, которые отображают функциональные особенности устройства и пр. информация.

Внутри упаковки, помимо, разумеется, самого монитора, пользователь найдет подставку, соединительные винты, кабель VGA, адаптер питания, а также необходимую документацию. Конечно, было бы интересно увидеть еще и кабель HDMI, но здесь он не предусмотрен.  Ну да, это, пожалуй, не минус, а скорее пожелание пользователя.

Материалы корпуса и сборка

В отношении корпуса, впрочем, как и подставки, производитель преимущественно использует пластик. Не обошлось, правда, и без исключений в виде металла. Вставки из него имеются на подставке и ножке монитора.


Качество сборки особых нареканий не вызывает, за исключением разве что окантовки вокруг дисплея. Да, здесь не опечатка. Несмотря на то, что дисплей выполнен в безрамочном дизайне, тем не менее, вокруг него проходит тонкая кайма. И вот этот самый обод к упомянутым граням прилегает не очень плотно. Конечно, это еще вопрос, а можно ли сделать еще тоньше. Тем не менее, шов ощутимый и это, что говорится, «бросается в глаза».

Кстати, рамка у монитора все-таки есть и это легко заметить, когда устройство включено. На деле она попросту прикрыта сплошным защитным стеклом, прикрывающим как сам дисплей, так и рамку. Здесь производителю хочется поставить пятерку – решение действительно выглядит интересно.

А вот рамка снизу дисплея уже поверх упомянутого стекла. Ширина ее «на глаз» около двух сантиметров или чуть больше. Надо сказать, что сам дизайн такая окантовка не портит, но вот в нарушении экосистемы «безрамочности» данное решение LG, пожалуй, шутки ради, можно упрекнуть.

Осматривая эту окантовку, пользователь увидит здесь наклейку, «подсказывающую» о том, какой тип использованной матрицы, а также логотип компании-производителя, обозначения имеющихся «на борту» сенсорных кнопок плюс наклейку с надписью Energy STAR.


С тыльной панели открывается доступ к разъему для подключения кабеля питания, двух HDMI-портов, причем к одному из них можно подключить смартфон поддерживающий технологию MHL. Кроме того, здесь же разъем 3,5 мм и порт D-SUB. А вот DVI почему-то нет. Субъективно с точки зрения пользователя, такое положение дел мне кажется недочетом.

Правее от всех упомянутых элементов расположена петля для крепления противоугонного троса, а слева находится небольшая наклейка с различной технической информацией о новинке.


И, наконец, что касается крепления подставки. Все основано на двух, с позволения говоря, моментах. Первое – сама подставка к ножке крепится при помощи небольшого винта на днище. Закручивать этот винт необходимо, что говорится, до полной его фиксации на панели. После чего такая же процедура нас ждет с креплением монитора на ножку. Но если в первом случае отвертка не нужна, то выполнение второй процедуры ее у нас потребует.

По времени процедура описанного монтажа не более двух-трех минут. После чего монитор готов к работе.

Дизайн и подставка

Даже несмотря на тот факт, что между стеклом, прикрывающим дисплей, и ободом, проходящим по периметру корпуса, имеется существенный зазор, с точки зрения дизайна LG IPS237L очень хорош. Тонкий корпус (не более 3,3 см в самой толстой части, и не более 1,5 см в самой тонкой), агрессивно выглядящая подставка, темный силуэт – такой формат дизайна не может не понравится.


Понравилось то, что монитор можно наклонять с минус 5 градусов до плюс 20. На первый взгляд, кажется немного, но в эксплуатации этого достаточно для любой работы: фото, видео, игры и так дальше.

Меню и навигация

LG IPS237L, можно сказать, получил два меню – основное, а также меню, вызываемое при помощи кнопки Func. В последнем достаточно большое количество различного рода интересных режимов. Например, отсюда пользователь может работать с настройками популярного режима Super Energy Saving, а  кроме того, управляться с режимами «Двойной дисплей», а также Dual WEB, которые относятся к мультимониторным режимам. Раздел True Color Finder можно задействовать для калибровки при помощи фирменного программного обеспечения. Кроме того, здесь же реализована возможность  присвоить необходимую функцию кнопке My Key, при помощи которой впоследствии можно осуществлять быстрый вызов одного из разделов этого меню.

Переход в главное меню осуществляется нажатием на соответствующую кнопку.


В появившемся окне пользователь, что говорится, сразу  же может отрегулировать «под себя» яркость и контрастность, скинуть все настройки и пр.

Но главные функциональные возможности пользователя ожидают в подменю «Следующий».  Здесь есть подпункт «Картинка», где можно всячески регулировать четкость, выбрать уровень черного, а также включить овердрайв и пр. Из подменю «Цвет» доступна возможность регулировки гаммы, цветовой температуры, а также оттенка и насыщенности.

Дальше идет подменю «Дисплей», в котором пользователь может настроить изображение при аналоговом подключении, а в разделе «Громкость» соответственно регулировать громкость.


А вот что касается удобства навигации по меню, оно мне откровенно не понравилось. Привыкать приходится долго, а сами сенсорные кнопки не всегда «отвечают» с первого раза. Впрочем, буду справедлив – не факт, что недостаточная чувствительность сенсорных кнопок – это не недоработка образца, который был у нас на тестировании. Но как бы там ни было, на самом деле факт достаточной «запутанности» меню ничего из упомянутого не отменяет,  придется привыкать.

Возможности в работе

В основе рассматриваемого монитора реализована 23-дюймовая AH-IPS-матрица с соотношением сторон 16:9 и разрешением, что говорится, «из коробки» 1920х1080 точек. Стоит также отметить, что размер точки составляет 0,256 мм, а отмеченное время «отклика» 5 мс.

Как уже говорилось выше, LG IPS237L поддерживает аппаратную калибровку. Специально для этой цели в комплекте поставки предусмотрено фирменное программное обеспечение True Color Finder. Интересен уже сам факт – для такого ценового уровня подобное решение определенно нестандартный взгляд.


Поскольку экран рассматриваемое устройство получило матовый, ничего необычного в том, что здесь присутствует отчетливый кристаллический эффект.

А вот с углами обзора все хорошо, даже на максимально возможном отклонении искажения цветов отсутствуют. А вот если пользователь смотрит на экран по диагонали, в таком случае заметен небольшой фиолетовый или серый засвет. Но он слишком незначительный, чтобы придавать особое значение.

Впечатления

Превосходный дизайн, много интересных и полезных функций, удачный форм-фактор, всеми любимый уже тип матрицы плюс возможность подключения смартфона – все это выглядит уж очень вкусно, чтобы при отмеченной ниже стоимости не суметь заинтересовать пользователя. Возможность аппаратной калибровки, разумеется, также выглядит интересной в этом решении. Хочется надеяться, что в тех LG IPS237L, которые ждут своих покупателей в магазинах, не будет увиденного мною не очень хорошего «хода» сенсорных кнопок. Ну а остальные, отмеченные мною недочеты, на фоне интересных изюминок и адекватной цены, пожалуй, можно и простить.

Плюсы

Необычное решение с рамкой вокруг дисплея;
Превосходный дизайн;
Большое количество настроек и режимов; 
Возможность калибровки

Минусы

Шов между покрытием дисплея и ободом;
Отсутствие порта DVI (субъективно);
Достаточно неудобная навигация при помощи сенсорных кнопок

Ориентировочная стоимость: 2150 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Bounty Hunter: Маловато фоток.. Грустно
ответить16:35 20.03.2013

Oleg Petrovich 5509 да... парни могли бы и разобрать... я так понимаю он им в подарок шел...
ответить10:08 30.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна