Обзор Motorola L6

18:10, 23.11.2007

Мало кто успокаивается, когда добивается успеха. Всегда кажется, что можно взять и более высокую планку, а потом еще одну и так до бесконечности. Это спорт. На рынке законы схожие, только более жесткие, здесь главное, увы, не участие… И следуя законам рынка, крупные компании-производители мобильных телефонов очень недолго радуются своим успехам, а тут же думают о новой планке. Выпустив RAZR, суперстильный, супертонкий, Motorola решила создать еще более тонкий телефон. SLVR серия с гордостью побила габариты RAZR. Модели L6 и L7 стали тоньше на несколько миллиметров. L6, который мы рассматриваем сегодня, от своего предшественника L7 отличается доступностью и отсутствием MP3 плеера. Но по заявлению компании эта модель создана для тех, кто ценит и нуждается в необходимой функциональности (и даже больше, чем необходимой), но не готов отдавать большие деньги только ради стильного дизайна. Нам предстоит разобраться в очередном продукте от Motorola, выпущенного в начале этого года. Вопрос о том, стоит ли он той суммы, которую за него назначили, наверно не так насущен, поскольку уже и так ясно, что 2 сотни долларов или чуть больше – более чем нормальная цена за новую модель, козырь которой – ее размеры и победа над тонким RAZR. Определяться мы будем по поводу аудитории и дальнейшей востребованности на рынке.

Комплектация Motorola L6. Открыв коробку с Motorola L6, вы обнаружите там минимум устройств и множество брошюр и руководств. Аккумулятор, зарядное USB устройство и сам аппарат – вот все, что понадобится рядовому пользователю. Правда, некоторым для большего комфорта придется обзавестись кабелем для передачи данных. Если бы разработчик поплотнее укомплектовал заветную коробочку, тогда не получилось бы бюджетного телефона. Поэтому имеем то, что имеем, а если хотим большего – нужно будет потратиться.

Со всех сторон. Поначалу кажется, что у вас в руках не сотовый телефон, а пульт управления к музыкальному центру или автомагнитоле – настолько мала его толщина. Хотя это даже толщиной не назвать… Корпус, как и в случае Motorola PEBL, цельнометаллический, правда на этот раз производитель не стал прятать его в покрытие Soft-touch и представил телефон, так сказать, в неглиже.

Motorola L6
 
Motorola L6

По форме трубка напоминает прямоугольник со слегка сглаженными краями. Корпус, цвета серебристый металлик, приятно холодит руку. По всему периметру телефона тянется металлически-зеркальная окантовка. Передняя панель поровну поделена на пространство экрана и клавиатуры. Сверху лейбл производителя. Задняя панель снабжена лишь окошком камеры сверху и динамиком снизу.

Motorola L6
 
Motorola L6
 
Motorola L6

Крышка занимает 45% всей панели. Она снимается и перед вашими глазами предстает техническое нутро телефона с бережно прикрытым красной пленкой объективом камеры.

Motorola L6
 
Motorola L6
 
Motorola L6
 
Motorola L6

На верхнем торце только кнопка для снятия крышки и ушко для шнурка.

Motorola L6

На левом торце кнопка активации PTT сервиса. Симметрично ей, на правом торце кнопка фотоаппарата и видеокамеры.

Motorola L6
 
Motorola L6
 
Motorola L6
 
Motorola L6

Чуть повыше - USB разъем для зарядного устройства и кабеля синхронизации с ПК. Больше на корпус не вынесено никаких клавиш.

Снимается задняя крышка достаточно легко – надо только отжать кнопку и зацепив крышку ногтем, потянуть ее на себя. Чувствуется небольшой люфт, когда вы возвращаете панель на место. SIM-карта крепится надежно. Аккумулятор тоже.

Размер, вес и эргономика Motorola L6. Есть два варианта габаритов телефона - 49 x 113 x 10.5 (при батарее стандартной емкости в 700 мАч) и 49 x 113 x 11.5 (при батарее повышенной емкости в 820 мАч). Вес трубки составляет 86 граммов. Но в руке не кажется, что телефон такой уж легкий. В целом размеры модели довольно приемлемы. Особенно мужчинам придется по душе ширина телефона, который удобно размещается в руке. С другой стороны, тем же мужчинам будет не очень комфортно обращаться с клавиатурой, тугой и неподатливой. Общение с меню не станет неожиданностью для тех, кто хоть раз работал с меню аппаратов Motorola. Тем же, кто первый раз приобретает телефон, можно дать несколько советов: из-за наличия третьей функциональной клавиши некоторые действия, особенно вход в подпункт или подтверждения, могут быть дублированы ей. Выход из подпункта осуществляется нажатием левой софт-клавиши. Нажатие же на кнопку отмены приводит вас в режим ожидания.

Советуем почаще протирать экран, он имеет способность пачкаться. Покрытие корпуса, к сожалению, можно поцарапать, поэтому приобретите защитный чехол или просто будьте аккуратны со своим мобильным другом. Клавиатура занимает ровно половину передней панели, она утоплена в корпусе и представляет собой абсолютную плоскость, словно «лист бумаги», как гордо говорит о ней производитель.

Motorola L6
 
Motorola L6

Здесь также есть выпуклые ребристые границы между клавишами. Но они выполнены уже не по дуге. Функциональные кнопки снабжены выпуклыми точками. И сами цифры выпуклы по отношению к плоскости. Если задуматься над идеей разработчика, можно понять, что за всеми этими изысками стояло желание создать эргономичную клавиатуру. Подразумевалось, что ваши пальцы, ограничиваясь ребрышками между клавишами, будут скользить по кнопкам, не путая их. «Гладко было на бумаге…». На деле работать с такой клавиатурой не очень удобно. Нужна сноровка и не один день тренировок. Хотя здесь это, наверно, единственное, чем приходится жертвовать ради стиля. Навигатор выделен металлическим цветом.

Motorola L6

Он пятипозиционный, у него меньше соседей, чем у PEBL – всего 5: это 3 софт-клавиши и 2 для работы с вызовом и отмены действия. На навигатор можно нажимать как подушечками пальцев, так и ногтями, но надо будет приложить усилие. На сами клавиши лучше ногтями. Подсветка голубая, какая была по первости в телефонах Samsung и Philips.

Экран Motorola L6. Разработчик использовал покрытие из натурального стекла. Motorola снабжена CSTN дисплеем последнего поколения с разрешением 128х160. Широкая черная окантовка делает экран визуально меньше, точнее уже. Высота достаточна.

Motorola L6
 
Motorola L6
 
Motorola L6

Цветопередача четкая. При боковом просмотре возникает эффект негатива, но солнечного света дисплей не боится. Для экономии батареи через несколько секунд в режиме ожидания экран гаснет и его вполне можно использовать как зеркало.

Звук. Трубка оснащена 32-тональной полифонией. Звучание чистое . MP3 формат поддерживается только в качестве мелодий для сигналов и входящих звонков, MP3 плеера в этой модели не предусмотрено. В память загружено более 40 различных мелодий и рингтонов. Есть возможность самостоятельно создавать мелодии, но процесс этот довольно примитивный: нужно подобрать ноты, нажимая на цифровые клавиши, потом мелодию сохранить. В списке загруженных музыкальных тем сразу можно редактировать входящий звонок, соответствующий абонентской группе. Доступны также несколько вариантов вибровызова. Он средний по своей мощности. Но это компенсируется достаточно громким звонком. Так что вызов не пропустите.

Батарея. В данной модели предусмотрено наличие двух вариантов батареи – стандартной и повышенной емкости. В нашем распоряжении оказался телефон со стандартной батареей и она работала положенные 3 суток, а потом попросила зарядки. Как и в случае с PEBL, разработчик честно предупредил, что время работы в режиме ожидания составляет 80 часов. Так оно и есть на самом деле. Зарядное устройство имеет USB разъем.

Меню Motorola L6. Меню отличается от рассмотренной ранее Motorola PEBL буквально несколькими пунктами. Их так же стандартно 9:

  • Телефонный справочник. Предлагается ввести номер телефона и E-mail.

Motorola L6

Абонентских групп всего 4 и обозначены они по-английски (Business, Personal, General, VIPs). Помимо этого, в ячейке может храниться самая разнообразная информация об абоненте, вплоть до его адреса, страны, в которой он живет, его почтовый индекс, день рождения. Сюда вносится номер быстрого набора, мелодия и картинка, с которой телефон будет ассоциировать входящий вызов. Пользоваться телефонной книжкой довольно удобно, особенно тем, кто привык к обращению с творениями Motorola.

  • Журнал звонков хранит информацию о входящих, исходящих, неотвеченных вызовах, продолжительности разговора, времени и объеме переданных данных за сеанс GPRS.
  • Сообщения. Сюда входят и MMS, и E-mail послания, и голосовая почта, шаблоны SMS и MMS сообщений.

Motorola L6

  • Инструментов всего 5. Они включают в себя: услуги оператора, будильник, ежедневник, калькулятор, метки.
  • Игры и приложения.

Motorola L6

Так же, как и в Motorola PEBL, здесь есть космическая стрелялка Rebels и хранитель вашей информации Сейф. Третье приложение – ваш личный медиаальбом. Простейший вариант или скорее подобие монтажной программы. Вы делаете подборку кадров: из картинок, предложенных производителем или своих фотографий. Затем выбираете сопровождающую мелодию – тоже из числа загруженных или своих. Все это обрабатывается, сохраняется и вы можете продемонстрировать друзьям такой миниклип собственного сочинения.

  • В пункте мультимедиа – картинки, загруженные мелодии, темы для заставки на экран в режиме ожидания, фото и видеокамера.

Motorola L6 Motorola L6 Motorola L6

Там же два загруженных видеоролика, чтобы вы имели представление о том, на что способна камера этого телефона. Один – презентационный, гордо показывающий, что толщина L6 всего 10, 9 мм, что в телефоне есть Bluetooth и собственно сама камера. Более 30 картинок загружено в память, чтобы вы могли присвоить их определенным абонентским группам, установить на экран в режиме ожидания или создать медиаальбом.

Фото. Творения этой камеры не так впечатлили нас, как это сделала Motorola PEBL, но они вполне соответствуют той «норме», которую можно получить, используя камерофон. В режиме видоискателя меняется экспозиция и активируется зум. Также можно снимать с таймером, менять состояние освещения, стиль получаемой картинки. Вы выбираете удобное для вас разрешение: MMS, среднее (320х240) или высокое (640х480). Звуки съемки тоже подбираются на ваш вкус: крик, кряк, выстрел, рогатка, щелчок. В памяти телефона можно хранить более 380 фотографий среднего разрешения или 190 высокого.

Съемки видео. Вам предлагается два формата роликов MMS (продолжительность около 10 секунд) и максимальный (длительность чуть более 30 секунд). Из настроек в режиме видео доступно изменение размера ролика, освещения (солнечное, облачное, автоматической, лампы накаливания, ночная съемка), стили съемки (цветная, синеватая, старинная, красноватая, зеленоватая). Возможно включить или отключить запись звука. В режиме видоискателя вас порадует 4-х кратный зум. Общая проблема, присущая всем встроенным камерам налицо и здесь – никуда не деться от цифровых артефактов.

  • Еще есть пункт настроек, соединения с Интернет и активации Bluetooth.

Вместо вердикта. Итак, очередная модель от Motorola безусловно найдет своего потребителя. Это будет тот, кто прежде всего нуждается в качественных и расширенных коммуникативных возможностях, желает иметь трубку, о которой не забыли дизайнеры, но при этом готов платить лишь за то, что имеет. Скорее всего, Motorola L6 пригодится деловым и в меру экономным людям, а также молодежи. Она станет незаменимым помощником в делах и скрасит минуты отдыха или ожидания своими приложениями. Женщины не станут ярыми покупательницами этого продукта, потому как женского в телефоне мало. Слишком строгий стиль навряд ли приглянется дамам, разве что только чересчур сдержанным.

Основные технические характеристики Motorola L6

  • Вес: 86 граммов;
  • Размеры: 49 x 113 x 10,5 мм;
  • Стандарт связи: EGSM 900/1800/1900;
  • Батарея: Литий-ионная, 3,7 В, 700 мАч;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 32-х тоновые 124-х инструментальные 22 kHz полифонические мелодии, поддержка аудиоформатов MIDI, SP-MIDI, WAV, MP3, AMR и AAC;
  • Дисплей: 128х160 пикселей, цветной TFT, 262 тыс. цветов, отображает 7 строк текста не считая строки иконок и функциональных клавиш;
  • Память: для загрузки приложений 10 Мб, встроенная PSRAM память 4 Мб;
  • Камера: 4-х кратное увеличение, CMOS сенсор. Фоторазрешение 640x480 (VGA), 320x240 (QVGA) и 160x120 (QQVGA), видео MPEG4 + AMR и H.263 + AMR, форматы изображений WBMP, GIF87/89A, Jpeg и PNG;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, ежедневник, EMS, SMS, MMS (максимальный размер 100 кб);
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP.2.0, JavaMIDP 2.0 (JSR118) и CLDC 1.0 (JSR30), операционная система Motorola Synergy v.2.2, Bleutooth v.1.2 Class 2 (2.4 мВт), E-mail клиент SMTP, POP3, IMAP4;
  • Цена: 200-300 долларов.

Плюсы:

  • слимкорпус;
  • безупречная функциональность;
  • хороший набор коммуникативных возможностей.

Минусы:

  • неудобно работать с клавиатурой.

Автор: Мария Воронина

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Никита: Спасибо обзору! Я здесь очень много узнал о данном телефоне! И надумываю его покупать!
ответить14:53 11.01.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна