Обзор музыкального мобильного телефона Nokia 5300

23:00, 20.10.2007

Сегодня в тестовой лаборатории InterStar.UA очутился новый музыкальный телефон от компании Nokia. Мобильный телефон Nokia 5300 первый аппарат финской компании, который может претендовать на роль полноценного музыкального решения XpressMusic на платформе S40 третьей редакции. Новинка выполнена в форм факторе «слайдер», а использование белого пластика в сочетании с цветными вставками явно указывает на молодёжную ориентацию аппарата. В настоящий момент Nokia 5300 доступна в двух цветовых исполнениях – красном и темно-сером, при этом отличными являются только прорезиненные вставки в средней части аппарата, в то время как верх и низ изготовлены из белого, матового пластика. В нашем случае на тест попал мобильный телефон с красными вставками.

Nokia_5300

Краткие характеристики Nokia 5300

  • eGSM 900/1800/1900
  • Аккумулятор Li-Ion 860 мАч (BL-5B)
  • Дисплей цветной графический, 2 дюйма, отображает до 262000 цветов (TFT), QVGA-разрешение (240х320 точек)
  • Вес 106 грамм
  • Размеры 92,4x48,2x20,7 мм
  • Память телефонной книги на 1000 имен, для одного имени можно внести до 5 номеров телефонов.
  • Слот расширения для MicroSD карт (до 2 Гб)
  • 64-тональная полифония, возможность использования мр3/AAC файлов в качестве звонков
  • Встроенная камера 1.3 Мпикс. (максимальное разрешение 1280x1024 точки)
  • Запись видеороликов MPEG4/Н.263 (176x144 точки), горизонтальный режим экрана
  • Стерео FM-радио, Visual Radio
  • Java (MIDP 2.0)
  • Темы для изменения интерфейса
  • Встроенный почтовый клиент (SMTP/POP3/IMAP4)
  • Instant Messaging
  • HSCSD
  • EDGE class 10
  • GPRS class 10
  • WAP 2.0 (поддержка xHTML)
  • ИК-порт
  • Bluetooth
  • SyncML
  • MMS
Nokia_5300

В стильной коробке нам удалось обнаружить мобильный телефон Nokia 5300 с предустановленной картой памяти объёмом 256Мб., диск с набором необходимого ПО, USB кабель для синхронизации телефона с ПК, переходник для подключения внешних динамиков или наушников с разъёмом 3.5, сетевоё зарядное устройство, инструкцию, и стереогарнитуру.

Nokia_5300

Расположение надписи Nokia на корпусе аппарата, выглядит необычно, так как оно идет в альбомной ориентации справа, что не характерно для аппаратов финской компании. Скорее всего, такое расположение вызвано тем, что многие режимы работы Nokia 5300 предусматривают поворот аппарата, но, к сожалению, производитель почему-то не внедрил возможность альбомной ориентации экрана, за исключением интерфейса цифровой камеры.

Nokia_5300

Если развернуть мобильный телефон Nokia 5300 вертикально, то на лицевой части, сверху, мы увидим динамик, чуть ниже достаточно большой дисплей и навигационную клавишу с софт-кнопками. Габариты Nokia 5300 составляют 92х48х21 мм, что вполне типично для слайдеров такого класса, а вес со стандартной батареей 106 грамм.

Nokia_5300

С обратной стороны в левом верхнем углу расположен объектив цифровой камеры, а чуть правее зеркальце для автопортретной съёмки. Вспышки или диода подсветки рядом с камерой нет. Всю центральную часть задней панели занимает прорезиненная красная вставка прямоугольной формы с нанесённым на неё логотипом Nokia и четырьмя маленькими ножками по краям, вероятно предназначенным для того, что бы аппарат не царапался лёжа на столе или другой поверхности или что бы лучше был слышен звонок через отверстия динамика расположенные чуть ниже вставки в нижней центральной части задней панели.

Nokia_5300

В открытом положении, если взглянуть на мобильный телефон сзади, на флипе по бокам можно увидеть металлические направляющие рейки и металлическую пластину с гордой надписью «Nokia 5300 XpressMusic». Слайдер оснащен механизмом автоматической доводки и его очень легко открывать.

На левой боковой грани верхней панели расположились большие и удобные музыкальные клавиши, предназначенные для управления плеером и радио. С этой же стороны, но на нижней панели в левом углу можно увидеть разъём для подключения стереогарнитуры или переходника для подключения внешних динамиков или наушников с разъёмом 3.5мм. На правой стороне нижней панели расположились отдельные клавиши регулировки громкости и кнопка активации цифровой камеры, а завершает ряд окошко ИК порта.

Nokia_5300

На верхнем тореце нижней панели разместилось ушко для крепления шнурка, кнопка включения/выключения питания, разъем для зарядного устройства, разъем для кабеля USB и кнопка открытия задней крышки. Необходимо отметить, что снять заднюю крышку не так легко как кажется на первый взгляд, т.к. после того как вы нажмёте на фиксатор и захотите снять крышку то обнаружите, что в буквальном смысле не за что зацепиться. Вряд ли это можно назвать проблемой, но если вы планируете часто менять SIM карту или карту памяти, то вам это может доставить некоторые неудобства. SIM-карта вставляется не в паз, а защелкивается, что очень удобно, а разъём для карт находится внутри, около гнезда для гарнитуры.

Nokia_5300

В мобильном телефоне Nokia 5300 установлен QVGA дисплей с разрешением 240x320 пикселей, который способен отображать до 262000 цветов. Дисплей достаточно качественный и яркий, имеет хорошую цветопередачу и по качеству картинки не уступает своим более дорогим собратьям. Для своего класса это отличный экран.

Под экраном располагаются функциональные клавиши. Навигационная и функциональные клавиши расположены на серебристой вставке лицевой панели. Навигационная клавиша пятипозиционная, с серебристой подтверждающей клавишей в центре. Работа с навигационной клавишей одно удовольствие, нажимать на неё и пролистывать пункты очень удобно. Основная клавиатура представляет из себя кнопки расположены на широких овальных платформах, слегка выступающих над поверхностью. Работать с подобной клавиатурой так же очень удобно. Подсветка клавиш синего цвета, хорошо видна при различных условиях.

Nokia_5300

64-голосная полифония Nokia 5300 звучит очень ярко и уверенно, звук очень хорошего качества. В памяти изначально загружено 10 мелодий и 11 сигналов, но производитель уверяет, что с помощью карт памяти Nokia 5300 может вместить в себя до 1500 музыкальных треков.

Основное предназначение Nokia 5300 – это проигрывание музыки. Встроенный видео- и аудиопроигрыватель поддерживает форматы MPEG4, H.263, AMR, MP3, MP4A, WMA, AAC, AAC+, eAAC++. Плеер, как и радио, может работать в фоновом режиме. Боковой клавишей можно активировать последнее запущенное приложение, плеер или радио. В режиме ожидания на дисплей выводится название композиции и имя исполнителя. Внешний вид плеера современный и обтекаемый. Во время проигрывания музыки на дисплее отображается информация о композиции, альбоме и исполнителе. Прогрессивную перемотку плеер не поддерживает, композиции перематываются с ходом в 5 секунд. Есть пять предустановленных эквалайзеров - Normal, Pop, Rock, Jazz, Classical и два настраиваемых пользователем.

Nokia_5300

Входящая в комплект стерео гарнитура оснащена клавишей для ответа на звонок, динамики выполнены в форме пробок с резиновыми ободками, кроме того, в комплект входят два набора поролоновых накладок (черные и красные). Гарнитура имеет разъем 2.5 мм и напрямую подключается к телефону. Качество гарнитуры не позволяет полностью оценить потенциал аппарата, поэтому с помощью входящего в комплект переходника и профессиональных наушников Beyerdynamic DT880-R и попытаемся оценить качество воспроизведение музыкальных файлов. Как мы и предполагали, Nokia решила сэкономить на входящих в комплект наушниках, поэтому любителям качественного звука рекомендуем приобрести более достойную гарнитуру или наушники отдельно.

Для включения радио нужно подключить гарнитуру, которая как обычно служит антенной. Есть как ручная, так и автоматическая настройка. Управлять радио можно и с корпуса, переключать станции и менять громкость. Звук очень качественный.

В Nokia 5300 установлена 1.3-мегапиксельная CMOS камера, что по современным меркам не так много, но вполне достаточно для модели среднего класса. Модуль камеры один из самых недорогих и обеспечивает среднее качество съёмки. Интерфейс камеры сделан горизонтальным. Есть возможность съёмки видео. Подробнее на камере мы останавливаться не будем, т.к. в данном случае это просто опция, которая не заслуживает пристального внимания.

В Nokia 5300 установлен литий-ионный аккумулятор BL-5B емкостью 860 мАч. По заявлению производителя, он способен обеспечить до 3 часов работы в режиме разговора и до 223 часов работы в режиме ожидания, время проигрывания музыки – до 12 часов. В реальных условиях украинских сетей сотовой связи Nokia 5300 проработала около двух суток при минимальном использовании всех функций (30 минут разговоров, полтора часа прослушивания музыки, два часа прослушивания радио, 15 SMS-сообщений). Максимальное время работы плеера со стандартными наушниками составило 8.5 часа. Полное время зарядки аккумулятора составляет 2.5 часа. Во время USB-подключения аппарат не подзаряжается. Уровень приёма и качества связи хорошее, что собственно характерно для всех моделей компании Nokia.

Подведём итоги

Nokia 5300 оставила о себе приятное впечатление. Мы уверенны, что Nokia 5300 не залежится на прилавках и найдёт множество поклонников среди молодежи, предпочитающей телефоны от компании Nokia. Доступная цена в сочетании с ярким дизайном и хорошей функциональностью станут основой успеха нового музыкального мобильного телефона Nokia 5300.

Основные плюсы Nokia 5300:

  • отличная полифония
  • хорошая производительность
  • отличная эргономика

Основные минусы Nokia 5300:

  • малое время автономной работы

Автор: Станислав Янченко

Источник: InterStar.UA

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна