Обзор Nokia 6290 - умно-раскладной смартфон

19:00, 10.08.2007

Именно она вызывала наибольший интерес ввиду нетрадиционного сочетания форм-фактора, операционной системы и… цены, которая должна была быть существенно ниже, чем у аналогичных по функциональности продуктов мультимедийной N-серии. К слову, основным конкурентом Nokia 6290 является, как это ни странно, также продукт финского производителя - Nokia N76. Однако в позиционировании последнего акцент ставится на дизайн (тонкие размеры, «разроподобный» внешний вид), когда 6290 – не самая красивая, но верная рабочая лошадка, к тому же стоящая недорого.

Комплект поставки

В бело-зеленой коробочке стандартных размеров было обнаружено следующее:

  • смартфон Nokia 6290 классического черного цвета;
  • Li-Pol аккумулятор BL-5F емкостью 950 мАч;
  • сетевое зарядное устройство нового типа AC-4;
  • проводная стереогарнитура HS-47;
  • USB-кабель;
  • две инструкции (одна маленькая, другая - большая) и компакт-диск с ПО (Nokia PC Suite и Adobe Acrobat Reader).
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

В общем, комплектация вполне соответствует духу здорового минимализма за исключением разве что карты памяти. Учитывая, что сам аппарат отнюдь не балует количеством свободного места (пользователю доступно чуть более 48 Мб), наличие MicroSD-носителя в комплекте было бы вполне логичным. Хотя, запросы у всех разные, поэтому выгоднее приобрести телефон дешевле на те же 500 рублей за счет отсутствия карточки, а затем отдельно приобрести необходимого объема. Также можно было бы добавить в комплект чехол и шнурок: аксессуары, конечно, не первой надобности, но, учитывая черное глянцевое покрытие раскладушки, обе вещицы пришлись бы как нельзя кстати.

Удобство использования

За время использования Nokia 6290 не было выявлено каких-либо серьезных отрицательных моментов. Нарекания вызвал, пожалуй, лишь только чрезмерно близко расположенный к верхнему торцу видоискатель камеры, в связи с чем возникает возможность закрытия его пальцами во время съемки. Показались не очень надежными заглушки гарнитуры и входа для СЗУ, расположенные на торце. Вполне вероятно, что через год активного использования гарнитуры и зарядки пластиковые зубчики заглушек изрядно потреплются и не будут фиксироваться в пазах. Что касается качества сборки, то оно оказалось на высоком уровне: никаких тебе люфтов, щелей и скрипов. К относительным недостаткам конструкции можно отнести слабую фиксацию крышки аккумулятора: хотелось бы, чтобы усилие, прилагаемое для ее открытия, было больше. Впрочем, возможно это индивидуальная особенность аппарата, побывавшего на тесте.

Несколько пухлые габариты раскладушки (94 х 50 х 20,8 мм) никоим образом не сказываются на удобстве его транспортировки в кармане рубашки/джинсов/брюк, а вот вес (115 г) мог бы быть и поменьше. С другой стороны, размеры аппарата вполне приемлемы для класса смартфонов.

Внешний вид

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Первое, на что обращаешь внимание, – большой наружный дисплей с «хромовой» каймой вокруг. Снизу находятся три кнопки, наверху – надпись «Nokia». Глянцевое покрытие передней поверхности напоминает рояльный лак, но, в отличие от аналогичных изделий других производителей, он практически не маркий. Т.е. отпечатки пальцев на нем, конечно же, остаются, но несильно. Благодаря притягательному черному покрытию телефон выглядит очень дорого. Передняя панель в месте четырехугольника камеры несколько выступает над поверхностью, а в месте вспышки – наоборот, углубляется. Возможно, таким образом разработчик собирался подчеркнуть, что камера – элемент главный, а вот вспышка – второстепенный. На практике данная теория не подтвердилась.

При взгляде на телефон слева (или справа) бросается в глаза крупная (для телефона) сетка, за которой находятся динамики. Как нетрудно догадаться, их два, а значит, звук телефона с чистой совестью можно назвать трехмерным (3D).

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Кнопка включения телефонов Nokia, традиционно обитающая на верхнем торце сотовых аппаратов этой компании, уступила место двум разъемам: 2,5-мм для подключения гарнитуры и второму, предназначенному для соединения с сетевым зарядным устройством. Включение аппарата осуществляется, как и в большинстве раскладушек, длительным нажатием на кнопку отбоя звонка. Эта же кнопка «заведует» переключением режимов работы раскладушки.

Nokia 6290
 
Nokia 6290

На левой грани нашли свое пристанище слот для карты памяти и кнопка активации PTT (двойное нажатие на последнюю активирует адресную книгу). Левый динамик отделен от PTT-клавиши вставкой из серой пластмассы.

Nokia 6290
 
Nokia 6290

С правой стороны в обратном порядке расположены: второй динамик, окно инфракрасного порта, сдвоенные клавиши-качели регулировки громкости и небольшая заглушка, за которой находится miniUSB-разъем.

Nokia 6290
 
Nokia 6290

Нижний торец, а равно и задняя поверхность телефона афункциональны.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

В оформлении основного дисплея и клавиатурного блока применены те же хромированные рамки, что и у наружного экрана.

В верхней части над основным экраном находится глазок VGA-камеры, предназначенной для видеозвонков, чуть левее - прорезь динамика.

Nokia 6290

Под дисплеем, но над клавиатурой находится окошка датчика освещенности: как только он определяет, что в помещении/на улице темно – автоматически загорается подсветка клавиатуры. Последняя – приятного белого цвета и чрезвычайно равномерная, что радует.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Под крышкой аккумуляторного отсека находится сам аккумулятор и слот для сим-карты.

Nokia 6290
 
Nokia 6290

Относительно обрадовало время автономной работы смартфона: при 30 минутах разговора в день, паре-тройке SMS, одному часу игры и 1,5 часам прослушивания медиаплеера телефон продержался на одной полной зарядке 2,5 дня. Результат неплохой, ведь здесь два экрана и у каждого своя подсветка.

Клавиатура и ее особенности

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Оформление клавиатурного блока вполне типично для смартфона-раскладушки, за исключением разве что отсутствующей кнопки контекстного меню («Edit»). К слову, Nokia 6290 – не первый аппарат компании с отсутствующим «Edito’ом», та же особенность обнаружилась в представленном чуть ранее смартфоне Nokia 5700. В то же время, к услугам пользователей 3 дополнительные кнопки: «Медиаменю», «С» и «Меню». Пластик, из которого выполнены кнопки, очень качественный и приятный на ощупь – клавишами будет удобно пользоваться как мужчинам, так и женщинам. Клавишные ряды разделены между собой четырьмя металлическими проставками, вторая из них имеет небольшой выступ в центральной части. Снизу, аккурат посередине металлической окантовки, расположено небольшое отверстие микрофона.

Наружный дисплей

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Возможно, кому-то выделение отдельной части обзора для наружного дисплея покажется нонсенсом, но дополнительный экран этого смартофна можно с чистой совестью назвать многофункциональным, ведь его ресурсы задействуются сразу в нескольких ситуациях.

Поэтому рассмотрим его поподробнее.

1) Основное предназначение наружного экрана – управление медиаплеером и FM-приемником. При этом используется не только три кнопки, расположенные под экраном, но и клавиши-качели левой боковины аппарата – с их помощью осуществляется прокрутка списков воспроизведения вверх/вниз.

2) В режиме ожидания в закрытом состоянии традиционно дополнительный экран информирует пользователя о: времени, дне недели, дате, уровне заряда аккумулятора и сигнале приема. Не обошлось и без отображения названия оператора. Информация о пропущенных вызовах и текстовых сообщения также входит в компетенцию наружного дисплея.

3) При подключении телефона к компьютеру с помощью наружного дисплея можно выбрать один из трех режимов синхронизации.

4) Во время звонка на дисплее отображается номер звонящего либо фотография, в зависимости от настроек и предпочтений пользователя. В открытом состоянии телефона наружный экран отображает только время и дату.

Внутренний дисплей

Nokia 6290

А вот о нем, действительно, много не скажешь. В меру большой (диагональ – 2,2 дюйма), в меру яркий (к сожалению, при ярком солнечном освещении разглядеть что-либо на нем становится не так легко) и достаточно красочный. Субъективно, внутренний дисплей несколько уступает самсунговским и LG’шным.

Операционная система и программное обеспечение

Nokia 6290

Nokia 6290 базируется на операционной системе Symbian 9.2 (Feature Pack 1) 60-й серии 3-его издания. По большей части, аппарат практически ничем не отличается от своих собратьев по платформе, поэтому перечислим основные изменения, отличающие смартфоны Symbian 9.1 от Symbian 9.2:

  • поддержка FOTA – удаленный апгрейд ПО через интернет. Как известно, около полугода тому назад Nokia открыла FOTA-сервер (http://www.nokia.co.uk/softwareupdate) по обновлению ПО, благодаря которому пользователи смогут наиболее актуальные обновления для своих телефонов/смартфонов. На данный момент обеспечена поддержка более чем 40 моделей, включая, конечно, и Nokia 6290.
  • новая версия интернет-просмотрщика Web Browser for S60
  • Flash Lite 2.0 – новая версия приложения для просмотра flash-роликов как самостоятельно, так и в составе web-контента.

Теперь кратко остановимся на основных особенностях программной составляющей смартфона.

Телефонная книга, сообщения и настройки

Телефонная книга.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Как было упомянуто выше, быстрый доступ к ней осуществляется двойным нажатием PTT-кнопки. Естественно, ничто не мешает войти в нее через меню или через Active Standby. Количество записей в телефонной книге зависит от объема динамически распределяемой свободной памяти (но не менее 1000). Каждому абоненту можно присвоить имя, фамилию, номера мобильного и стационарного телефонов, номер пейджера, E-mail адрес, номера для проведения видеоконференций и интернет-телефонии, а также название организации, должность и указать тип синхронизации.

Пункты меню «Сообщения» и «Журнал» ничего выдающегося из себя не представляют. Как обычно, в первом можно написать/прочитать/отредактировать текстовые сообщения, второй предоставляет информацию о набранных номерах, принятых/пропущенных звонках, а также выдает статистику по объему сетевого трафика и времени, проведенному в сети.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

В «Настройках» можно установить тему оформления, настроить режимы, голосовые сервисы и быстрый набор. В конце концов, в этом же пункте меню содержатся все настройки смартфона.

Nokia 6290
 
Nokia 6290

На вкладке «Темы» стоит остановиться чуть поподробнее. В Nokia 6290 заложена возможность изменения корневого каталога меню, причем – как стандартно (в виде матрицы 3х4 или списка), так и нестандартно (круговое либо V-образное).

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Последние две возможности позволяют хоть как-то разнообразить до боли знакомый интерфейс S60.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Мультимедиа

Говорим «мультимедиа», подразумеваем – камеру. Что ж, в аппарате установлена 2,0-мегапиксельная камера с CMOS-матрицей. К сожалению, набор настроек фотокамеры минимален: можно выбрать режим (фото/видео), качество (базовое, высокое, нормальное), разрешение (1600х1200, 1152х764, 640х480 и 320х240), переключиться в ночной режим или в режим серийной съемки, активировать таймер, включить/отключить вспышку либо переключиться на вторую (VGA) камеру. К сожалению, ночной режим оказался абсолютно бесполезным, а вот вспышка, наоборот, очень даже неплоха. Взгляните на снимки, которые были сделаны ночью в помещении без света.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Конечно, фото практически на 80% зашумлены и их нельзя печатать, но… информативность снимка от этого нисколько не страдает! Все предметы видны отчетливо, а большего от столь крохотной вспышки и не требуется!

Что касается обычных режимов съемки, то при солнечном освещении Nokia 6290 делает неплохие (для 2 Мп камеры, к тому же лишенной автофокуса) снимки.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Возможности максимального зума проиллюстрированы на следующих фотографиях.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

При записи видео несколько искажается цветопередача, однако «пиксельность» прослеживается практически только при съемке с увеличением.

В настройках видео можно изменить разрешение: 320х240, 176х144 или 128х96. Частота записи потока – 15 к/с, формат – 3GP, ограничений ни по времени, ни по объему не предусмотрено.

Медиаплеер типичен для symbian-устройств, предусмотрена работа в фоновом режиме.

Nokia 6290

Композиции можно сортировать по: исполнителям, альбомам, жанрам и композиторам.

Nokia 6290

Есть возможность создания собственных плей-листов и воспроизведение в произвольном режиме. Присутствие эквалайзера – большой плюс, однако гибкость его настройки оставляет желать лучшего.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Все из-за того, что частоты, в режиме его ручной регулировки, не подписаны, поэтому пользователю приходится ориентироваться, что называется, на слух.

Nokia 6290

Управление медиаплеером (как с помощью основной клавиатуры, так и с помощью вспомогательных кнопок наружного дисплея) реализовано достаточно удобно.

Nokia 6290

FM-приемник, как и медиаплеер, работает в фоновом режиме. Единственное замечание к нему – слабая чувствительность: в условиях плотной городской застройки смартфон нашел только 4 радиоканала из более чем 2,5 десятков доступных. К сожалению, за городом ситуация меняется к худшему: в 15 км от города в автоматическом режиме аппаратом не было найдено ни одного канала. Производителем предусмотрена возможность вывода звука FM-тюнера на наружные динамики, однако даже в этом случае гарнитуру отсоединять нельзя, так как она выполняет роль антенны.

Приложение «3D-сигналы» позволяет настроить звучание обоих динамиков.

Nokia 6290

Офисные возможности

Предустановленная программа Quick Office наделяет Nokia 6290 возможностями просмотра офисных файлов трех форматов: ppt, doc и xls. К сожалению, пока эта возможность существует разве что для галочки: аппарат не умеет открывать файлы большого объема. Та же картина и с Flash-плеером – далеко не каждый swf-файл может быть открыт с его помощью. Справедливости ради надо сказать, что работа Quick Office с файлами, размер которых не превышает 1 Мб, достаточно комфортна. Приложения «Календарь» и «Заметки» тесно интегрированы между собой: если у заметки есть своя дата, то она автоматически появляется в календаре.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Приятные мелочи

К таковым были отнесены такие приложения, как WorldMate, калькулятор, конвертер величин и игры. Утилита WorldMate является своеобразным мобильным помощником путешественника. С ее помощью можно узнать состояние рейсов, время страны отлета и время страны прибытия, погоду.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Что касается игр, то их в Nokia 6290 – две: Marble (мобильный аналог Zuma) и Snakes (трехмерная змейка). Обе игры способны увлечь владельца телефона, причем не на один час.

Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290
 
Nokia 6290

Подключение к ПК и синхронизация

Подсоединение смартфона к компьютеру осуществляется очень просто, в три действия:

  • Устанавливаем программу Nokia PC Suite, которая находится на комплектном диске
  • Подключаем USB-кабель к телефону и к компьютеру.
  • Выбираем режим синхронизации, который появится на наружном либо внутреннем дисплее в зависимости от состоянии телефона.

После данных манипуляций операционная система (тестирование аппарата проводилось на двух компьютера с предустановленными Windows 2000 и Windows XP) сама автоматически установит драйверы.

Nokia 6290
в диспетчере устройств

В целом программа Nokia PC Suite отличается особым дружелюбием к пользователю, поэтому разобраться в ней труда не составит.

Nokia 6290
 
в диспетчере устройств

Nokia 6290
 
Nokia 6290
менеджер файлов телефона

Тестирование и производительность

Nokia 6290
 
Nokia 6290

Исходя из «синтетических» тестов, производительность Nokia 6290 примерно в два раза превосходит Nokia N73 и немного не дотягивает до Nokia N93/N93i. Субъективно же Nokia 6290 кажется даже «быстрее» Nokia N93. Такое ощущение возникает, скорее всего, из-за чрезмерной мультимедийной перегруженности Nokia N93. В общем, производительность Nokia 6290 очень радует, особенно если учесть время работы без подзарядки.

Отдельно стоит отметить качество приема сигнала – оно, традиционно для Nokia, на очень высоком уровне.

Вывод

Nokia 6290 несет в себя все самое главное, и ничего лишнего. Аппарат превосходно сбалансирован как программно, так функционально. Feature Pack 1 сделал свое дело: в аппарате появилось много интересных приложений. Плюс к тому, не следует забывать отличные показатели, полученные в синтетических тестах. Словом, Nokia 6290 – аппарат на все случаю жизни: и музыку проиграет (спасибо 2,5-мм разъему), и видео покажет, и фотографию сделает, и офисный файл просмотреть даст. Словом, и жнец и швец…

Автор: Павел Москвин

Источник: mobiset

Обсуждение статьи

SYRAXS: У именя такой,служит верой и правдой!
ответить16:29 24.08.2007

N6290: Ржу Отличный телефон,у мну он пол года ,проблем нет! Нокиа рулеzz...)
ответить10:06 29.09.2007

njondgi: в мене батарея тримає дуже мало, слухати плеєр десь на 2 год. Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злорадствую
ответить16:36 24.01.2009

Стася: у меня есть такой телефон уже 2 года очень хороший правдо с дисплея слезла зашитный слой пленки и покроям,в центре джостика и на внешней понеле тоже слезла серебристая краска крышки для наушников и для подзарядки вовсе оторвались и это при том что я в принципи очень окуратно с ним обращаюсь теперь хочу заменить корпус и дисплей и взять какой нибудь оригенальный вот только найти такой не могу. Грустно :!: :!:
ответить15:14 04.04.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна