Обзор Nokia 8600 Luna

15:16, 31.10.2007

Nokia 8600 Luna долго путешествовал по страницам новостных изданий под эгидой слухов, а в продаже появился за полтора месяца до официального анонса. Чудо свершил британский ритейлер Carphone Warehouse, который эксклюзивно продавал девайс по цене 700 евро.

 

Телефон выполнен в лучших традициях премиум-серии Nokia, однако, несмотря на новизну и шумиху вокруг релиза, позиционируется ниже популярной линейки 8800. Тем не менее, многие владельцы дорогих аппаратов склонны сменить их на новую модель. Возможно, чуть позже Nokia выпустит истинного флагмана. Им может оказаться очередной «ветер» или реинкарнированный слайдер серии 8900. В обоих случаях успех шикарных металлических устройств был бы гарантирован, а владельцы Luna начали бы готовиться к покупке новомодного девайса премиум-линейки.

Впрочем, все это дело далекого будущего, а сегодня у нас в руках металлический телефон с дымчатым стеклом над клавиатурой и множеством других особенностей.

Дизайн

Обзор Nokia 8600 Luna

Обзор Nokia 8600 Luna

Обзор Nokia 8600 Luna

Прежде всего стоит отметить идеальное качество изготовления корпуса. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Девайс замечательно выглядит и предельно удобно ложится в ладонь любого размера.

Обзор Nokia 8600 Luna

Обзор Nokia 8600 Luna

Средняя часть и крышка аккумуляторного отсека выполнены из цельного куска нержавеющей стали. Внешняя сторона — шершавая, на ней могут оставаться царапины и «ссадины», которые легко затираются пальцами. На ощупь материал очень приятен, если до него не дотрагиваться ногтем. В противном случае поверхность раздражает. Внутренняя сторона корпуса глянцевая и маркая. Эту область можно видеть вокруг объектива камеры.

Лицевая панель телефона сделана из дымчатого стекла, которое по осязательным ощущениям напоминает пластик. Ее полупрозрачность проявляется, когда загорается подсветка клавиатуры. Плавное затухание подсветки особенно красиво смотрится в момент закрытия слайдера. Хотя если присмотреться, то будут видны даже погасшие клавиши.

«Предельное внимание к деталям характеризовало каждый шаг в процессе разработки Nokia 8600 Luna. Мы приложили массу усилий, чтобы гарантировать потрясающие ощущения от каждой поверхности — будь то гладкое стекло, теплая нержавеющая сталь или же приятная на ощупь клавиатура, — отметил Хайкки Норта, старший вице-президент Nokia Mobile Phones. — Даже название устройства имеет особое значение. Nokia 8600 Luna названа в честь Луны, богини лунного света, которая зачастую изображалась римлянами в виде таинственной прекрасной женщины в лучах мягкого света».

Отпечатки пальцев видны только на дисплее. Он очень маркий. В то же время о качественных характеристиках экрана можно сказать только хорошее. Даже при отклонении на практически 180 градусов картинка ничуть не выцветает. Изображение не ухудшается даже на солнце. Дисплей обладает комфортным QVGA-разрешением и отображает 16 миллионов цветов.

Обзор Nokia 8600 Luna

Разработчики применили множество решений, исправляющих мелкие огрехи эргономики, которые свойственны многим слайдерам. Так, нижний ряд цифровых клавиш стал выше, чтобы корпус не мешал пользоваться клавиатурой. Аналогичным образом модифицирована и панель функциональных кнопок. Перед дисплеем установлен удобный упор, позволяющий раскрывать телефон, практически не касаясь маркой поверхности экрана.

Раскрытие и закрытие аппарата происходит без рывков, аккуратно и плавно и сопровождается характерным щелчком. Металлические клавиши расположены лесенкой, что повышает удобство использования. Вообще, органы управления разработаны идеально. На кнопки нажимать действительно приятно, а эргономика управляющего контура на высоте. На левом торце расположены клавиши регулировки громкости, которые являются частью серебристой окантовки.

Обзор Nokia 8600 Luna

Еще одним элементом, нарушающим целостность дизайна, является порт microUSB. Он ничем не прикрыт. Возможно, кому-то это не понравится. MicroUSB обеспечивает обтекаемый дизайн без лишних утолщений и разъемов, а также позволяет пользователям через одно подключение осуществлять зарядку телефона и передачу данных. Это неудобно в мультимедийных аппаратах, но для премиум-сегмента — замечательное решение.

Металлические сеточки с обеих сторон корпуса намекают на наличие стереодинамиков, но субъективно чувствуется монозвук. Впрочем, это нисколько не уменьшает его качество и громкость.

Голосовой динамик не участвует в проигрывании музыки. Его высокое качество определяется во время разговора. Деталь также прикрыта металлической сеточкой.

Микрофон установлен на нижнем торце слайдера. Это место крайне сложно прикрыть рукой во время разговора.

Обзор Nokia 8600 Luna

В центре верхней грани находится крепление для шнурка. Аксессуар из комплекта вкупе с Luna будет прекрасно смотреться на шее обладательницы аппарата, если ее не смутит вес в 143 грамма.

Функционал

Подобные девайсы покупают, как правило, не за функционал. Однако существует ряд необходимых функций, которые могут потребоваться многим покупателям. Сюда входят беспроводная передача данных и звука, органайзер, качественный броузинг и так далее.

Меню Nokia 8600 Luna, как и Nokia 8800 Sirocco Edition, построено на базе Series 40 3rd Edition, Feature Pack 1. Но в данном случае отсутствуют многие недостатки вроде слишком крупного шрифта меню. Несмотря на то что уже существуют телефоны с Series 40 3rd Edition, Feature Pack 5, в Luna применена устаревшая версия платформы. Вероятно, производитель адаптировал (специальные версии некоторых программ, определенная настройка меню и т. д.) именно ее для премиум-устройств и по каким-то причинам не пожелал проделывать то же самое с последним пакетом обновлений.

 

  

Дополнительные кнопки отсутствуют, поэтому самые необходимые функции (календарь, контакты, сообщения, камера) установлены на джойстик и меню левой кнопки. Последнее представляет собой настраиваемый список ярлыков.

По умолчанию Active Standby отключен, что улучшает эстетический вид десктопа и позволяет использовать вышеупомянутые шорткаты. В то же время его легко можно активировать через настройки.

Главное меню представлено матрицей пиктограмм: сообщения, контакты, журнал звонков, настройки, галерея, медиаданные, органайзер, приложения, браузер.

 

 

 

 

 

 

 

Особенности меню всем давно знакомы, однако отметим некоторые моменты. Диктофон ограничен 5 минутами записи. Плеер обладает максимально облегченным интерфейсом: единственный плейлист без возможности сортировки. Поддерживаются беспроводное стерео, эквалайзер и скачивание песен из онлайн-магазина.

При добавлении нового контакта по умолчанию предоставляется всего три поля: имя, фамилия и номер. Несметное количество дополнительных полей становится доступно при нажатии на левую клавишу. В адресную книгу интегрирован сервис presence, который подобно IM-клиентам позволяет установить состояние абонента (отсутствует, занят, свободен и так далее). Не известно только, с какими телефонами и сетями эта функция совместима. Подобный функционал поддерживается в UMTS-сетях, однако Luna в них не работает.

 

Будильник устанавливается только один. Список игр и программ достаточно обширен: гольф, покер, футбол, судоку, управление презентациями, мировое время, конвертер валют.

 

Веб-браузер очень качественный, поддерживает множество настроек: размер шрифта, размер экрана, заверстывание текста, отображение картинок.

Пользователю доступно 100 Мб памяти. Присутствует ограничение в 1 Мб на размер Jar-файла. Вряд ли это расстроит большинство владельцев устройства.

Передача данных по Bluetooth проходит на довольно высокой скорости в 180 кБ/с. Поддерживаются следующие профили: A2DP, AVRCP, DUN, FTP, GAP, GOEP, HFP, HSP, OPP, SAP, SPP.

Камера

Обзор Nokia 8600 Luna

В аппарат встроен 2-мегапиксельный CMOS-сенсор. Он позволяет снимать фотографии в разрешении 1600×1200. Максимальное разрешение видео — 176×144, 15 fps.

 

Даже днем на улице снимки получаются зашумленные и слегка замыленные. Баланс белого немного промахивается, делая их зеленоватыми.

Выводы

Обзор Nokia 8600 Luna

Как и положено дорогому аппарату, Nokia 8600 Luna идеально собран, превосходно выглядит и замечательно выполняет две основные функции: подчеркивает статус владельца и работает в качестве телефона. Устройство максимально удобно в обращении и вполне функционально. Единственным недостатком модели является слабый модуль камеры.

Плюсы:
• высококачественный корпус;
• идеальная сборка;
• удобное управление;
• очень хороший дисплей.

Минусы:
• слабый модуль камеры.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна