Обзор Nokia 8800

15:19, 31.10.2007

Имидж – штука довольно дорогая. Крепить и блюсти его – занятие муторное и неблагодарное. Хотя бы потому, что требует к себе постоянного внимания и не менее постоянных финансовых вливаний. Причём немалых. Дорогой костюм, запонки, туалетная вода – всё это должно быть, быть уместным и выверенным. Желательно по часам Breguet. Или, на худой конец, Romansson. Пошло и, вообще, мещанство? Возможно. Зато и приятно, и себя оправдывает.

Сам факт наличия мобильного телефона, как критерий, вместе с малиновым пиджаком, имиджеообразующий, остался только в старых и уже не совсем понятных прогрессивному поколению анекдотах. Нынче ведь оно как: телефон есть и у жука, и у жабы, а личностям, озабоченным на предмет "себя показать" просто жизненно необходимо держаться на определённой дистанции относительно названной социальной группы. Поэтому вопрос на повестке дня заключается вовсе не в том, "есть ли у тебя телефон?", а чётко и определённо "какой у тебя телефон?". И всеми любимая отговорка: "А какая разница – главное, чтобы звонил!" – здесь просто не уместна. Или вы всё ещё всерьёз думаете, что мобильный телефон нужен для того, чтобы по нему разговаривать?

Концерн Nokia весьма прозорливо занялся разработкой концепции "имиджевого" телефона просто в незапамятные времена и отвёл среди своих немногочисленных на тот момент модельных рядов GSM-аппаратов целую линейку "8ххх". В ту пору, когда в нашей стране мобильный телефон считался чудом техники, а их многочисленные обладатели причислялись к небожителям, финны замахнулись сделать не просто "имиджевый" (положа руку на сердце: в то время они все воспринимались, как имиджевые), а эксклюзивный мобильный аппарат "премиум"-класса. Первой такой моделью стала Nokia 8810 (1998 год), затем славную традицию продолжила 8850, а последней из славной когорты до середины весны этого года была 8910 (с "цветноэкранной" инкарнацией 8910i).

Сегодня понятие "имиджевый телефон" определённых рамок не имеет. Чуть ли не каждая новая раскладушка от Samsung метит в имиджевые. Опять-таки, смартфоны, разнообразные коммуникаторы… А вот границы "премиум"-класса вполне различимы даже невооружённым взглядом. Критерии и родовые признаки такого телефона также вполне прозрачны. "Премиум"-аппарат обязан быть надёжным, инновационным, высокотехнологичным и дорогим. И, как это не удивительно, определяющим параметром является именно "цена вопроса". В период между презентацией и прямыми поставками на прилавки, вендор делает активные PR-телодвижения, направленные непосредственно на то, чтобы народ узнал о баснословности суммы, которую избранные мира сего выложат за новую модель. Ну и, естественно, выпуск "премиум"-аппарата позволить себе могут лишь по пальцам одной руки считанные производители. А если отталкиваться от реалий и считать Vertu дочерним предприятием, то мобильных небожителей выпускает лишь Nokia.

"Замену 8910" ждали долго и с нетерпением и вот, наконец, она появилась в наших краях, вызвав самим фактом своего существования, и, в особенности, беспрецедентной ценой, немало горячих споров. Попытаемся разобраться во всём трезво.

В коробке

Комплектация аппарата, естественно, "топовая" – иначе просто быть не может. В обширной коробке нашлось место и для дополнительной батареи, и для проводной гарнитуры, и для специальной бархатной тряпочки для ухода за корпусом, и для своеобразного "крэйдла" – аксессуара, уместного, скорее, для КПК, а вовсе не для мобильного телефона. Впрочем, "колыбельки" в комплекте с аппаратами Nokia встречались и ранее: вспомним 9500. Подставка, помимо эстетической (как же не поставить новоприобретённый телефон на всеобщее обозрение), выполняет вполне себе утилитарную функцию – как заправский "наладонный" крэйдл, она имеет слот для "внешней" зарядки аккумулятора, что может оказаться весьма полезным моментом. Впрочем, об этом ниже. Так или иначе, открыв коробку, покупатель точно не заподозрит о невнимании к нему со стороны вендора.

Снаружи

Так уж повелось, что всё "премиум"-серия от Nokia выполнена в "интересном" форм-факторе, который, с определённой натяжкой, можно назвать "слайдером". Делать мы этого, разумеется, не будем – от классических слайдеров Siemens SL10 и Nokia 7650 вся финская "элита" отстоит на изрядном удалении. Конструкторская идея, нашедшая себе место ещё в 8810, на протяжении последующих трёх моделей сильно видоизменилось, но общий "фамильный признак" остался – основная, "цифровая" клавиатура этих аппаратов скрыта от всеобщего обозрения. Тем не менее, если в 8910 основное "тело" аппарата выкидывалось из титанового "стакана" по воле и нажатию пользователя на две боковые кнопки, то в устройстве нашего сегодняшнего гостя этот принцип несколько видоизменён. Впрочем, обо всём по порядку.

Обзор Nokia 8800 Обзор Nokia 8800

Если рассматривать многочисленные промослайды самого высокого разрешения, которыми Nokia в рамках всё тех же "PR-телодвижений"  щедро завалила просторы Сети, то с первого взгляда не сразу понятно, что к чему крепится, и что откуда выдвигается. Автору этого материала, например, сразу показалось, что сдвигается, открывая клавиатуру, панель с дисплеем телефона. Кстати, в этом заблуждении он и находился до тех самых пор, пока телефон не попал к нему в руки. На самом деле, всё гораздо проще, изящней и надёжней. Корпус телефона, грубо говоря, разделён на две части: нижнюю неподвижную и верхнюю "активную", скользящую на пружинном механизме. В закрытом состоянии большую часть лицевой части верхней крышки спрятано под "забрало", которое и скрывает клавишный блок. Но стоит пользователю сделать небольшое вертикальное усилие, как дисплей "взлетает" вверх, прихватив за собой клавиатуру. Так же легко он задвигается вниз.

Обзор Nokia 8800 Обзор Nokia 8800

При этом никаких опасений за сохранность механизма не возникает: если при знакомстве с Samsung D500 и Е800 было кристально и небезосновательно ясно, что ресурса прочности слайд-устройства хватит в лучшем случае на год, то в надёжности 8800 нет ровным счётом никаких сомнений – конструктор постарался и сделал телефон, если не на века, лет на пять самой активной эксплуатации. Слайд-панель выдвигается и задвигается ровно, без люфта, с очень звонким и приятным звуком. За этот самый звук не жалко и лишних трёхсот долларов: в нём есть всё – от короткого упругого звона лезвия навахи до фирменного щелчка зажигалки Zippo.

Обзор Nokia 8800

Он обладает прямо-таки магнетическим действием: хочется открывать и закрывать телефон постоянно, безо всякой на то нужды. Делать это, кстати, весьма удобно: на жёстко закреплённой части лицевой панели предусмотрена небольшая выемка, а на движущейся половине – рифлёный упор для большого пальца.

Обзор Nokia 8800

Обзор Nokia 8800

Выглядит Nokia 8800 просто здорово. К слову, этот телефон из тех, о внешности которых не следует судить по фотографиям. С какого ракурса его не снимай – "живым" он выглядит куда как лучше. И он вовсе не такой большой, каким может показаться при взгляде на промо-слайд: всего лишь 107 х 45 х 15 (обратите внимание на толщину). При этом весит аппарат целых 134 г. И это нужно, определённо, относить к его достоинствам – такая вещь просто не имеет право быть лёгкой. Экстерьер аппарата очень элегантен: к месту каждый изгиб, каждый контур, каждый обвод. Замечательный получается ряд: дорогая фляжка с Chivas Regal, золотая ручка Parker, сигара, чёрный капот Mercedes S-класса и Nokia 8800. Шикарная вещь для сильных мира сего.

Дисплей телефона – это высочайшего качества TFT-матрица 262К-цветности с актуальным разрешением 208 х 208. Экран чёткий, яркий и на ярком солнце ведёт себя просто образцово.

Обзор Nokia 8800

Обзор Nokia 8800

А вот клавиатуру 8800 назвать идеальной с точки зрения эргономики довольно трудно. Она крайне небольших размеров, и, к тому же, плотно скомпонована в один блок. Для того чтобы приноровиться к нажатию на цифровые кнопки нижнего ряда, нужно потратить изрядное количество времени – их закрывает изогнутая кромка лицевого "забрала".

Фирменный четырёхпозиционный нави-джойстик оборудован отдельной клавишей "ОК" – решение, конечно, в высшей степени уместное, однако не при таких миниатюрных размерах: владелец 8800 должен иметь длинные ногти. Вопросы связаны и с софт-кнопками – они вынесены чуть выше основной клавиатуры и посажены в один ряд с помянутым упором для большого пальца. Из-за этого в период привыкания пальцы часто путаются, принимая последний за контекстно-утвердительную клавишу.

Обзор Nokia 8800 Обзор Nokia 8800


По торцам Nokia 8800 нет ничего экстравагантного: разъёмы для зарядного устройства и для гарнитуры внизу (от Pop-port отказались, вероятно, из эстетических соображений), две "псевдо кнопки" по боковинам (если на них хитрым образом нажать, опять-таки, применив ногти, то можно снять заднюю крышку) и фирменная клавиша включения и быстрой смены профилей, а также полифонический динамик сверху. Последний выполнен на высочайшем уровне: он громкий, ясный и чёткий как при работе с MIDI-партитурами (64 тона), так и при воспроизведении MP3/AAC-файлов.

Обзор Nokia 8800

Встроенная камера расположилась сзади, впритык к верхней кромке слайд-панели. Чтобы фотоглаз смог "увидеть мир", аппарат, естественно, приходиться открывать. Задняя поверхность движущейся части телефона, кстати, имеет практически зеркальную поверхности и её можно использовать в качестве любимого всеми мобильными нарциссами зеркальце для автопортрета.

Обзор Nokia 8800

Под хитрым образом закреплённой задней крышкой (механизм её открытия обладает скверным норовом и благоволит к владельцу попытки этак с пятой) расположена миниатюрная батарея нового форм-фактора BL-5X (всего лишь 600 mAh) и слот для SIM-карты. "Симка" фиксируется аккумулятором, поэтому, меняя карточки, его приходится вынимать.

Корпус 8800 выполнен из высококачественной нержавеющей стали с небольшими вкраплениями пластиковых деталей. Причём никаких вопросов касательно материала корпуса, как в случае, например, с 8910, возникнуть просто не может: толщина и вес той же аккумуляторной крышки вызывает искреннее уважение. Качество сборки ювелирное: люфты, скрипы, разброд и шатание – это не про нашего сегодняшнего представителя высшего мобильного общества. Дисплей закрывает закалённое стекло, которое, по заверению разработчиков, поможет избежать ощутимых для имиджа царапин. Во время тестирования, телефон подвергся нечаянному краш-испытанию: он выскользнул из ладони и всем своим увесистым тельцем шлёпнулся об асфальт с высоты добрых полутора метров. Результаты этого экстремального тестирования были следующими: телефон остался в целости и сохранности, обзаведясь, правда, небольшими и практически незаметными царапинами на нижнем торце.

А вот вибровызов аппарата подкачал: при входящем звонке корпус изображает вялые трепыхания, которые не чувствуются из кармана джинсов даже при спокойной ходьбе.

Внутри

Софтовая начинка Nokia 8800 построена аналогично таковой сегодняшнего флагмана Series 40 от финского вендора – 6230i. Сказать о ней что-нибудь плохое довольно сложно. Сороковая платформа существует уже очень давно, и Nokia имела полную возможность "вылизать" её до блеска. Что, в принципе, недалеко от истины: софтовая начинка достаточно удобна и имеет огромное количество адептов во всём мире. Равно как и противников, конечно. Но суть, конечно, не в этом.

Nokia не выделяет изменения, произошедшие в платформе со времён классической Series 40 2nd edition вида 6230 в критический пакет обновлений, поэтому речь идёт, всё же, о второй редакции. Впрочем, изменения есть, и не далеко не исключительно косметического толка.

 

 

Пользовательский интерфейс наконец-то окончательно приобрёл внятность и оформился в оптимальный для пользователя продукт. Владелец Nokia 8800 ни за что не заблудится в меню телефона – его структура стала прозрачна и максимально удобна (хотя клавиатурные сокращения, однозначно, не помешали бы).

В главном меню применены трёхмерные иконки, причём трёхмерные "на самом деле" – поддержка телефоном набора API JSR-184 реализована явно не "для галочки". Определённо, это оформление – как двумерное (6101), так и трёхмерное – станет общей для всей дышащей на ладан 40-й серии.

В функциональном плане Nokia 8800 и 6230i весьма схожи. Речь, конечно, не идёт об одинаковых "начинках" в разной степени пафосности корпусах (было бы, кстати, очень неплохо, если бы в таком шикарном "теле" уместился такой беспрецедентный бизнес-функционал). Различия имеются, однако благодаря схожести, как оформления, так и структуры интерфейса обе модели незаметным образом "сливаются".

Телефон отлично работает с SMS, MMS (до 300 Kb) и E-mail сообщениями. Менеджер последних традиционно выполнен в виде отдельного Java приложения. Однако вот чём странность – в тестируемой модели он напрочь отказался запускаться, вызывая немедленную перезагрузку телефона. В последующих прошивках это, конечно же, "пофиксят", однако несколько расстраивает само отношение, которое финский вендор в последнее время проявляет к софтовой начинке серийных телефонов.

Телефонная книга аналогична таковой в 6230i. Абонентские группы по-прежнему следует создавать самостоятельно (до 25 штук). Под записи в памяти выделено до 1000 ячеек, а в одном контакте, как и прежде, помещается 10 позиций разнообразной информации (тут вам и телефонный номер, и ID сервиса присутствия, и почтовый адрес, и многое, многое другое).

Возможности органайзера остались прежними: календарь, заметки по 3000 символов каждая, и диктофон с часовой квотой под голосовую метку.

Памяти в 8800 "зашито" не то, чтобы очень много – всего лишь порядка 48 Mb. Для mp3-плеера такое значение, конечно, не является обильным для обширной музыкальной деятельности, однако для остального мультимедийного контента и этого вполне достаточно. Телефон поддерживает, ни много ни мало, aac, midi, AMR, 3GP, BMP, wbmp, Jpeg, GIF, otb и png. Набор форматов оптимален – вряд ли вы найдёте что-нибудь подобное в "не смартфоне". А вот реализация "Галереи" – до чёртиков традиционного файлового менеджера Nokia по-прежнему далека от идеальной. Из прочих мультимедийных талантов отметим FM-радиоприёмник с памятью на 20 станций и музыкальный проигрыватель с поддержкой списков воспроизведения.

Из локальных коммуникаций аппарат оснащён только радиомодулем Bluetooth. Он соответствует спецификациям 1.2, а это значит, что с аппаратом можно запросто связать "синезубые" стереонаушники. Что касается его работы с автономными устройствами, то с этим всё не так уж гладко: если телефоны он находил и связывался с ними исправно, то при сопряжении с ПК он нет-нет, да и выкидывал "фокусы". По-прежнему Nokia не доверяет набору утилит от Broadcomm, предпочитая её Nokia PC Suite. Но даже при попытках коммуникации с "родным" приложением иногда возникали досадные шероховатости в виде отказа в ftp-соединении etc.

Nokia 8800 в полной мере поддерживает GPRS class 10, невостребованный у нас EDGE class 10 и не менее невостребованный HSCSD. Настройки APN неопытному пользователю по-прежнему ввести самостоятельно практически невозможно – опции конфигурации запутаны просто до ужаса. Самая главная неприятность заключается в том, что в сети Velcom сервисные SMS на последние телефоны Nokia отправляться-то отправляются, но доходить упорно не желают. Так что приходится делать всё «ручками», а это, доложу я вам, процесс довольно муторный и потрясающе алогичный.

Что касается работы с Java, то, как уже отмечалось выше, в полной мере поддерживается набор API под названием JSR-184 (грубо говоря, телефон "умеет" обсчитывать с 3D). Поэтому, телефон испытывался тремя версиями утилиты Jbenchmark. Получилось у нас примерно следующее.

Сравнительно с той же Nokia 6230i аппарат, конечно, производительностью не блещет. Впрочем, не всё так уж и плохо.

От скромной по ёмкости батареи телефон едва проработал полусуток при часе разговоров. Это скверно и вторую батарею придётся всё время носить в кармане. Качество связи, несмотря на металлический корпус, практически всегда оказывалось на отличном уровне.

Камера

8800 нельзя назвать самым "глазастым" аппаратом на рынке: CMOS-матрица его фотомодуля обладает скромным разрешением в, представьте себе, 0.5 Мп. Готовые кадры имеют размеры 800 х 600 при разрешении 72 dpi. Качество снимков уверенно характеризуется эпитетом "так себе" и ни на что большее не претендует: картинка часто получается размытой, с огромным количеством артефактов, аббераций и прочих радостей жизни, с которыми не понаслышке знакомы многие обладатели камерофонов. Настройки камеры лаконичны: перед нами типичная Nokia, "умеющая" кое-как снимать в "ночном режиме", да немного приближать объект (4х zoom "нечестный" и картинка не интерполируется до native-разрешения). Съёмка видео возможна в формате 3gp со звуком (QCIF).

Выводы

На сегодняшний день средняя цена Nokia 8800 по Минску составляет приблизительно 1600 у. е. Пожалуй, это самый дорогой телефон, который "приезжал" к нам за последние 3-4 года. Безусловно, его цена снизится, но рубеж в 1000 у. е. он перейдёт очень не скоро.

Обзор Nokia 8800

Стоит ли он своих денег? Безусловно. Это высочайшего качества аппарат, обладающий индивидуальностью, харизмой, насколько эти эпитеты вообще могут быть применимы к неодушевлённому предмету. Он стильный, оригинальный, сделан на совесть и прослужит хозяину не один год. Вряд ли какой-нибудь другой телефон может лучше подчеркнуть социальный статус владельца. Этому аппарату нужно соответствовать и массовым, он, разумеется, не станет никогда. Он создан для элиты, элите он и будет принадлежать. Имидж – штука дорогая.

Автор: Алексей Гончаров

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна