Обзор Nokia 8800 Carbon Arte – стиляга или профессионал? (часть 2)

23:39, 24.02.2010

Меню

Главное меню вызывается нажатием в центр джойстика и имеет четыре варианта представления. Во всех случаях пользователю доступно 12 пунктов (без меню оператора).

Выбрать вид главного меню, а также упорядочить значки в удобном порядке можно из списка, вызываемого левой софт-клавишей (Функции).

Nokia 8800 Carbon Arte

Внутри каждого пункта в верхней части экрана отображается его название (слева) и номер подсвеченного подпункта (справа). Быстрая навигация по меню доступна в полноценном режиме, хотя и работает достаточно неторопливо.

Для двух софт-клавиш и четырех позиций джойстика доступны настройки быстрого доступа (Настройки -> Быстрый доступ). Косметически изменить визуальное и звуковое оформление телефона можно с помощью специально подобранных тем в формате nth, шесть из которых уже имеются в стандартной поставке (Настройки -> Темы).

Nokia 8800 Carbon Arte

Телефонная книга

По умолчанию за доступ к списку контактов отвечает нижняя кнопка навигационной клавиши (активный режим отключен), а из меню Контакты доступны все имеющиеся функции, необходимые пользователю при работе с записной книжкой. В памяти телефона может быть сохранено до 1000 ячеек, при этом неважно, сколько полей будет заполнено в каждой записи.

Nokia 8800 Carbon Arte

При создании нового контакта доступны следующие поля: номер (общий, сотовый, домашний, рабочий, факс), адрес E-mail, видеоролик, звуковой сигнал, адрес web-страницы, организация, должность, официальное имя, псевдоним, адрес, идентификатор пользователя, День Рождения, заметка и изображение. Список данных очень внушителен и удовлетворит самого требовательного пользователя.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Создание каждого контакта сопровождается автоматической генерацией голосовой метки. Функция работает и с русскоязычными именами, качество воспроизведения достаточно высоко, хотя стандартным «металлический» голос зачастую воспринимается с улыбкой.

Контакты можно передавать на другие устройства в формате vCard, но только по одиночке. Для передачи доступны все возможные способы: по Bluetooth, в виде SMS или MMS-сообщений.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Интересные возможности содержит пункт меню Контакты. Помимо копирования и перемещения (информация источника стирается) записей телефонной книги из SIM-карты и обратно, здесь можно задать 8 позиций для быстрого набора (клавиши 2-9), создать до 25 групп (необходимо указать название, логотип и мелодию), а также синхронизировать контакты (если настроена соответствующая опция) и очистить записную книжку.

Nokia 8800 Carbon Arte

Из подраздела Настройки можно выбрать тип памяти (телефон, SIM или и то и другое), задать варианты отображения контактов (список имен, имя и номер, либо имя и изображение), а также очередность следования имени и фамилии абонента. Кроме того, можно увеличить шрифт, выбрав Крупный шрифт в подпункте с соответствующим обозначением и посмотреть состояние памяти собственной телефонной книги (в процентах от общей емкости) и SIM-карты (количество занятых ячеек).

Nokia 8800 Carbon Arte

В зависимости от выбранной очередности отображения имен телефонной книги, быстрый поиск может производиться по первым буквам имени или фамилии.

Nokia 8800 Carbon Arte

Сообщения

Опции, необходимые для работы с разными видами сообщений, расположены в меню с одноименным названием. Выбор пункта Новое сообщение открывает список из пяти позиций:

Nokia 8800 Carbon Arte

Все пункты достаточно привычны, отличием от некоторых других моделей являются появившиеся позиции, посвященные быстрому переходу к новому сообщению электронной почты и шаблонам (ранее доступ к ним был несколько более запутанным). Звуковые послания создаются в удобном режиме Xpress.

Nokia 8800 Carbon Arte

Важной функцией, доставшейся обновленной 40-й серии телефонов Nokia от старших собратьев на базе S60 стала возможность практически повсеместного копирования/вставки текста.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Мультимедийные сообщения (MMS) в данной модели совмещены с текстовыми (раздел Новое сообщение -> Сообщение), то есть, в случае добавления какого-либо файла, тип меняется с SMS на MMS. Все остальные возможности остались без изменений.

Nokia 8800 Carbon Arte

Клиент электронной почты выделен в отдельное приложение. Пользователь может создавать несколько учетных записей, для каждой из которых задается свое имя. При отправке/ получении сообщений поддерживаются кодировки UTF8, KOIR-8, а также Windows 1251, при этом автоматический выбор работает без проблем и почти все письма отображаются корректно.

Nokia 8800 Carbon Arte

Поддерживаются протоколы IMAP, POP, SMTP, IMAP IDLE, а также уведомления об электронных сообщениях OMA.

Журнал вызовов и режим разговора

В меню Журнал хранится информация о пропущенных, исходящих и входящих вызовах и список последних адресатов SMS-сообщений. Здесь же можно просмотреть информацию о длительности исходящих и принятых звонков, общее время и продолжительность последнего разговора.

Также здесь располагается счетчик SMS/MMS/e-mail сообщений и GPRS-трафика (с таймерами подключения).

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

В режиме разговора можно в одно касание активировать громкую связь (правая софт клавиша), перейти в меню вызова (левая софт-клавиша) или в главное меню (нажатие в центр джойстика).

Nokia 8800 Carbon Arte

Как видно из скриншотов выше - из меню вызова можно перейти в телефонную книгу, основное меню, заблокировать клавиши, активировать диктофон и включить/отключить разборчивость речи. Во время разговора длительность вызова не отображается, но высвечивается после нажатия клавиши отбоя (Настройки-> Вызовы -> Длительность по окончании). В меню Вызовы также можно выставить ряд других настроек, в том числе настроить действия, выполняемые при раскрытии/закрытии телефона.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Профили

Чтобы перейти к настройкам профилей, необходимо пройти в меню Настройки-> Режимы. Два пункта оставлены для настройки пользователем под свои нужды и еще пять режимов предустановленны изначально: Обычный, Без звука, Совещание, На улице и Полет. Выбор последнего приводит к отключению Bluetooth и GSM-модуля.

Nokia 8800 Carbon Arte

Для каждого профиля можно указать свой сигнал сообщения и вызова, его тип и громкость, а также указать настройки для остальных звуков. Интересно, что для каждого режима можно указать момент отключения. Функция удобна, в случае частых совещаний и походов в театр – Вы не забудете отключить звук в назначенный срок.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Связь

Nokia 8800 Carbon Arte способен работать в трех диапазонах связи второго поколения (GSM 900/1800/1900) и передавать данные на скоростях 128/384 кбит/сек (загрузка на сервер / скачивание) в сетях WCDMA 2100.

Качество голосовой связи не вызывает нареканий, уровень соответствует всем остальным финским телефонам. Несмотря на единственный динамик, расположенный в левом нижнем углу, громкости сигнала вызова достаточно почти всегда. Виброзвонок хорошо различим, сказывается внушительный вес аппарата.

Bluetooth

Локальное беспроводное взаимодействие с внешними устройствами в случае Nokia 8800 Arte Carbon возможно только через Bluetooth (модуль версии 2.0 + EDR).

Управление встроенными коммуникационными возможностями доступно из меню Настройки -> Подключение устройств. В этом же разделе можно найти пункты, отвечающие за работу с USB-кабелем и пакетной передачей данных (настройка соединения).

Nokia 8800 Carbon Arte

Реализацию “голубого зуба” можно было бы назвать полноценной, если бы не штатный запрет на передачу J2ME-приложений (файлы с расширением jar), продиктованный соображениями защиты авторских прав разработчиков контента. В остальном проблем с приемом/передачей информации не возникает. Список поддерживаемых профилей:
  • Generic Access Profile

  • Network Access Profile

  • Generic Object Exchange Profile

  • A2DP

  • AVRCP

  • Handsfree Profile

  • Headset Profile

  • Object Push Profile

  • File Transfer Profile

  • Dial-up Profile

  • SIM access Profile

  • Serial Port Profile
Как видите, список профилей очень обширен. Радует, что без внимания не осталась поддержка беспроводной передачи стереозвука.

USB. Проводное соединение

В комплекте с Nokia 8800 Arte Carbon поставляется кабель CA-101, с помощью которого и осуществляется USB-соединение.

Nokia 8800 Carbon Arte

При подключении телефона требуется выбрать один из трех возможных режимов работы:
  • PC Suite

  • Печать и файлы

  • Хранение
Первый режим предназначен для синхронизации с компьютером через программу Nokia PC Suite, скачать и установить которую можно с официального сайта финского концерна, либо воспользоваться CD-диском из комплекта.

В режиме Печать и файлы телефон распознается компьютером как фотокамера, при этом файловая система аппарата полностью доступна. Удобство такого способа соединения можно оценить, если у вас имеется принтер, поддерживающий технологию PictBridge – в этом случае можно напрямую соединить его с Nokia 8800 Carbon Arte для последующей печати фотографий.

И, наконец, Хранение – это хорошо известный пользователям режим “флэшки” (USB Mass Storage Device), не требующий установления драйверов и дополнительных программ.

Память и файловая система

Nokia 8800 Carbon Arte имеет 4 Гб встроенной памяти, то есть в 4 раза больше, чем у Nokia 8800 Arte/ Sapphire Arte. Слот расширения отсутствует, изначально пользователю доступно 3.75 Гб свободного пространства.

Nokia 8800 Carbon Arte

Управлять содержимым встроенного flash-массива можно как через компьютер, так непосредственно с телефона. Как обычно, для внутренней памяти существует предустановленная система папок, редактировать которые нельзя, но можно создавать, переименовывать и перемещать новые пользовательские категории. Вложенные папки поддерживаются в полном объеме.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Файловая система полностью охватывается двумя пунктами основного меню – Галерея (мультимедийная информация) и Приложения (установленные программы). В каждом разделе присутствует четыре варианта сортировки (по имени, дате, формату или размеру), а также три варианта отображения файловой системы (сетка из иконок, либо обычный или расширенный список).

Nokia 8800 Carbon Arte

Передача (сообщение, e-mail, Bluetooth), перемещение и удаление доступны как для отдельных файлов, так и для их групп, достаточно лишь отметить необходимые элементы с помощью команды Отметить (меню Функции).

MP3-плеер

Проигрыватель музыкальных файлов находится на одном из последних мест в списке значимости функций Nokia 8800 Arte Carbon. Это подчеркивает и производитель, который не позаботился о наличии в комплекте проводной гарнитуры.

Быстрый доступ к меню “Музыка”, где располагаются варианты сортировки композиций, изначально возможен с помощью правой софт клавиши (меню Актив), а из главного меню в плеер можно попасть из раздела Мультимедиа.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Во время проигрывания трека пользователь видит название композиции, альбома, имя исполнителя, а также строку состояния, где отображается общее и текущее время. Чуть ниже располагается квадратный блок, поясняющий назначение нажатий джойстика (вправо/влево – смена композиции и перемотка, вверх/вниз – изменение громкости).

Nokia 8800 Carbon Arte

Из других индикаторов отметим иконки циклического и случайного воспроизведения, отображение номера трека, общее число файлов в фонотеке и десять уровней громкости.

Основные опции по работе с плеером и списком воспроизведения доступны из меню Функции, которое выглядит следующим образом:

Nokia 8800 Carbon Arte

Меню “Музыка” содержит несколько вариантов сортировки текущих композиций (по жанрам, альбомам, исполнителям) и позволяет работать с плейлистами, созданными с помощью Nokia Music Manager.

В настройках можно включить/отключить расширение стереобазы, цикличность воспроизведения (Повтор) и произвольный порядок следования дорожек.

Nokia 8800 Carbon Arte

Для пятиполосного эквалайзера в телефоне имеется 7 готовых режимов: нормальный, поп-музыка, рок, джаз, классика, регистр 1 и регистр 2. Последние два пункта предназначены для ручной настройки пользователем и могут быть переименованы в соответствии с вашими нуждами. Остальные варианты считаются оптимизированными под соответствующие названию стили музыки, их редактировать нельзя.

Эквалайзер доступен не только из проигрывателя, но и непосредственно из меню Мультимедиа, что подчеркивает его общность для всех воспроизводимых звуков.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Остальные опции плеера менее существенны – можно перейти на WEB-ресурс, соответствующий музыкальному файлу, переключить звук на Bluetooth-гарнитуру, загрузить музыку из сети, а также добавить в избранное или передать текущую композицию. Поддерживается потоковое воспроизведение из сети Интернет, но функция интересна лишь в сетях с “широким” каналом (WCDMA).

В свернутом режиме плеер выделяется лишь строкой состояния в режиме Today. Пользователю видны название композиции и исполнитель.

Nokia 8800 Carbon Arte

Проигрыватель поддерживает смену тем оформления, изначально предустановлен вариант под названием Magnetic, который делает интерфейс программы схожим с Windows Media Player.

Nokia 8800 Carbon Arte

Для тестирования качества воспроизведения музыки была использована Nokia HS-82. Никаких особенностей выявлено не было, качество соответствует немузыкальным продуктам Nokia. Влияние настроек эквалайзера заметно, но не более того. Громкость находится на должном уровне, ее достаточно практически в любой обстановке.

Nokia 8800 Carbon Arte

Работа профилей A2DP и AVRCP была протестирована в паре с гарнитурой Plantronics Pulsar 590. Звук на выходе получается достаточно «плоским», но проблем с соединением и воспроизведением не возникает.

В заключение отметим, что Nokia 8800 Carbon Arte не имеет встроенного FM-радио, а из музыкальных файлов поддерживаются МР3, ААС, еААС, еААС+ и WMA.

Камера

В телефоне установлен CMOS-модуль с разрешением 3.2 мегапикселя. Вспышки нет, зато присутствует автофокус. Активировать фото- или видеокамеру можно из меню

Мультимедиа.

Интерфейс видоискателя достаточно стандартен, из полезной информации можно увидеть количество оставшихся кадров и текущее разрешение фотографии (2048х1536, 1600х1200, 1280x1024, 1280x960, 640x480, 320x240, либо 160x120 точек). С помощью навигационной клавиши можно использовать плавный цифровой зум (8х). Из настроек можно указать один из трех вариантов качества картинки (Высокое, Обычное или Базовое), активировать просмотр сделанного кадра (3, 5, 10 секунд или без ограничения), включить/отключить звук камеры, выбрать папку для сохранения и префикс для названия файлов.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Дополнительно для фотосъемки можно указать один из четырех вариантов баланса белого, выбрать один из 3 эффектов, включить ночной режим, автотаймер (10 секунд) и режим серийной съемки (3 кадра).

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Интерфейс камеры можно переключать между альбомным и портретным режимами.

Nokia 8800 Carbon Arte

Ниже приведены примеры результатов съемки в различных условиях.

Nokia 8800 Carbon Arte

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 452 Кб
Nokia 8800 Carbon Arte

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 722 Кб

Nokia 8800 Carbon Arte

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 536 Кб
Nokia 8800 Carbon Arte

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 795 Кб

Nokia 8800 Carbon Arte

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 732 Кб
Nokia 8800 Carbon Arte

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 546 Кб

По итогам «полевых» испытаний выяснилось, что есть проблемы с ночным режимом съемки, очень часто баланс белого сильно смещается в область красного цвета.

Видеокамера порадовала наличием VGA-разрешения (640х480 точек). В максимальном разрешении и при наилучших настройках ролики сохраняются в формате 3GP и обладают битрейтом около 1.9 мбит/c при частоте 15 кадров/cек. В этом случае 30-секундный ролик будет иметь размер около 7 Мбайт.

Nokia 8800 Carbon Arte

Настройки качества видео представлены тремя пунктами меню (Высокое, Обычное или Базовое), а также включают в себя яркость (11 позиций), эффекты и баланс белого (аналогичны таковым для режима Фото).

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Длину ролика можно ограничить для последующей отправки по MMS, но в этом случае необходимо использовать меньшее разрешение (352х288, 176х144 или 128х96 точек).

Nokia 8800 Carbon Arte

Клипы, снятые встроенной камерой, хорошо смотрятся на телефоне, но на ПК качество не выдерживает никакой критики, создается впечатление, что VGA-разрешение получено интерполяцией изображения.

Автор: Калинин Михаил 

Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна