Обзор Nokia N90

22:50, 18.04.2007

Вначале было Слово -  компания Nokia с помпой анонсировала линейку телефонов N-серии, примадонной которой стал девайс N90. Затем - ожидание и восторг. И даже награда за лучший телефон. Но страсти слегка улеглись, пришло время объективных оценок. Сегодня под нашим пристальным взором – аппарат Nokia N90.

Несмотря на циркулирующие в сети слухи о том, что компания Nokia не удовлетворена в полной мере операционной системой Symbian, новые модели смартфонов на ее основе продолжают выходить с завидным постоянством. В начале 2005 г. была анонсирована новая N серия, и вот сейчас пришло время познакомиться с одним из ее представителей. Модель N90 является первенцем линейки смартфонов, оснащенных стеклянной оптикой от Carl Zeiss и новой версией операционной системы (2.8 или Future pack 3). В то же время - это совершенно уникальная модель, отличающаяся от своих собратьев в первую очередь отменным разрешением экрана. Здесь мы впервые видим экран с активной матрицей 2,1 дюйма и разрешением 352×416 пикселей, отображающий 262 тысячи цветов. В аналогах из серии N (N70 и N91) разрешение экрана осталось прежним – 176х208. Такое решение потребовало значительной переделки программного обеспечения. И разработчики с этой задачей справились успешно. Практически весь софт для прежних версий ОС функционирует прекрасно.

Комплект поставки

• Непосредственно Nokia N90
• Карта MMC объемом 64 МБ MU-1 Dual Voltage
• Адаптер для слотов под карты MMC нормального размера
• Стереогарнитура Nokia HDS-3
• Батарея Nokia BL-5B
• Дорожное зарядное устройство Nokia AC-4
• Адаптер для зарядного устройства Nokia ACP-12
• Кабель для подключения к компьютеру (USB) Nokia CA-53
• Диск с ПО
• Руководство пользователя, краткое руководство по началу работы и руководство по дополнительным приложениям

Внешний вид

Назвать этот агрегат мягким термином «раскладушка» не поворачивается язык – на компактный дамский аппарат этот агрегат похож меньше всего. Уж очень впечатляют размеры. При весе более 170 г габариты аппарата составляют внушительные 112х51х24 мм.  Несмотря на то, что аппарат безусловно массивен и по этому поводу привлекателен для суровой мужской аудитории, направление дизайна телефона выбрано верно – все в облике телефона указывает на то, что во главе угла поставлена функциональность.

Особое удовольствие пользователю доставляет изощренная система раскрытия аппарата – благодаря, как кажется, огромному количеству шарниров аппарат способен изгибаться в разные стороны. К услугам пользователя и самая удобная позиция – a-la цифровая видеокамера.

Верхняя панель, выполненная из черного пластика с каемкой стального цвета, снабжена поворотным механизмом, допускающим вращение на угол чуть более 90 градусов. Вместе с тем, такое решение не позволяет развернуть панель основным экраном вверх и пользоваться телефоном в сложенном состоянии наподобие планшетного ноутбука. Видимо поэтому разработчикам пришлось добавить внешний дисплей, без которого использование раскладного формата просто неудобно.

Внешний дисплей также внушителен, выполнен по TFT-технологии, имеет разрешение 128х128 пикселей и поддерживает 65 тысяч цветов. В иных моделях такими характеристиками не обладают и основные экраны.

Все же, сложилось мнение, что великое множество сочленений в стиле легендарного мультфильма «Трансформеры» несет в себе определенную опасность при длительной эксплуатации. Вполне вероятно, что при не очень аккуратном использовании в месте крепления шарнира появится довольно неприятный люфт, и панель начинает шататься. Инженерный вариант аппарата, предоставленный на тестирование, именно такой люфт и имел, хотя, по большому счету, колебания не вызывали особого дискомфорта.

Массивный блок цифрового модуля камеры, на который маркетинг Nokia делал особый акцент, расположен в верхней части корпуса. Не заметить его трудновато. Длина соответствует ширине корпуса аппарата. Надпись Carl Zeiss недвусмысленно свидетельствует о наличии соответствующей оптики внутри. Модуль тоже вращается, причем угол вращения составляет примерно 320 градусов. Камера совершает почти полный оборот вокруг своей оси. Снимки можно делать в сложенном состоянии – достаточно повернуть цифровой блок. Объектив камеры закрыт защитным стеклом с антибликовым покрытием. Рядом с объективом расположен светодиод вспышки. Для управления фото видеосъемкой на правой боковой грани расположена кнопка спуска затвора, ниже которой находится полнофункциональный пятипозиционный джойстик. В сложенном виде джойстик позволяет управлять камерой – цифровым зумом и вспышкой.

На правой боковой грани расположено окно для подключения карты памяти. Оно закрыто поворотной шторкой, которая одним концом крепится к корпусу. Телефон воспринимает только карты RS MMC Dual Voltage, другие форматы не поддерживаются.

Поддерживается функция горячей замены. На левой боковой грани расположен разъем для подключения блока питания. Он имеет новый форм-фактор – немного меньше стандартного. Но в комплекте поставляется удобный переходник для источников питания «старой школы». Рядом расположен интерфейсный разъем, прикрытый снимающейся шторкой. Шторка ничем не закреплена, и потерять на самом деле ее очень легко. К этому же разъему крепится стереогарнитура – стандартного мобильного миниджека в конструкции не предусмотрено.

Впрочем, горевать по поводу невозможности подключить любимые наушники не стоит – телефон отлично поддерживает протокол Bluetooth 2.0 – то есть трансляция звука на беспроводные наушники будет осуществляться в стереорежиме и в максимальном качестве.

Задняя крышка телефона, закрывающая аккумуляторный отсек, легко снимается при помощи небольшого ползунка. Расположение SIM-карты достаточно необычно. Она находится в верхнем углу, и для ее извлечения не требуется вынимать аккумулятор. Отметим, что и без SIM-карты телефон прекрасно работает в режиме PDA. Аккумулятор стандартный – литий-ионная батарея BL-5B с напряжением 3.7 В и емкостью 760 мАч. Он снабжен фирменной голограммой -  как и все подобные устройства в последних телефонах Nokia. Основной недостаток – малое время работы от одного заряда, что, в общем-то, и неудивительно -  большой экран относительно мощный процессор требуют энергии, поэтому телефон в течение тестовой недели приходилось подзаряжать каждый день. В одном из углов нижней грани расположено и ушко для крепления шнурка – однако индивидам со слабой шеей от ношения подобного агрегата рекомендуется отказаться.

Раскрываем панель

На внутренней поверхности верхней части раскладушки находится большой экран. По геометрическим параметрам он не очень сильно отличается даже от экрана 6600, но технология выполнения матрицы заметно улучшена. Картинка не слепнет даже под прямыми солнечными лучами (которые все реже озаряют осеннее небо). В верхней части панели расположены две софт-кнопки, которые активируются при повороте экрана на 90 градусов. Любой поворот панели автоматически активирует камеру.

Клавиатура традиционно расположена в нижней части. Места для размещения клавиш было более чем достаточно, поэтому клавиатура получилась удачной.

Единственным, на наш взгляд, недостатком является недостаточно крупная центральная кнопка джойстика. Это особенно заметно при сравнении с джойстиком, расположенном на боковой грани. Подсветка клавиатуры равномерно белая, шрифт читается хорошо. Ход клавиш не тугой, упругий. Нажатия хорошо фиксируются. Так что по части управления и набора номера (текста) никаких замечаний к дизайну нет.

Перед тем как перейти к описанию непосредственно пунктов меню и функций телефона, стоит сказать несколько слов о матчасти.

В телефоне установлен процессор OMAP1710 –ARM5 с тактовой частотой 220 МГц. Такой же процессор мы уже видели в моделях 6630, 6680/6681. Учитывая возросшее разрешение экрана и необходимость отрисовывать большее количество точек, логично предположить уменьшение скорости при выполнении приложений. Результаты тестов это предположение подтверждают. В Java бенчмарках аппарат уступил последним моделям Siemens 75 серии, Sony-Ericsson K750i и Samsung Z130 практически по всем показателям.

В телефоне имеется 27 МБ встроенной динамической памяти для сохранения контактов, текстовых и мультимедийных сообщений, мелодий вызова, видеоклипов, заметок в календаре, списка дел и приложений. Обмен данными с другими устройствами происходит по протоколу USB 2.0 через интерфейс Pop-port.

Функции телефона

Главное меню

В телефоне установлена уже знакомая нашим читателям операционная система Symbian с Future Pack 3 (другое наименование – версия 2.8.1 или 9).

В новой версии в главное окно меню вынесены иконки приложений для быстрого доступа и текущие события из календаря. Обе софт-клавиши можно программировать для доступа к наиболее востребованным функциям. По умолчанию это Сообщения и Галерея.

Главное меню имеет два типа представления – в виде иконок, расположенных по три в ряд, и в виде однострочных записей.

Message

Традиционный пункт меню. Кроме обычных SMS, MMS и E-mail сообщений появилась опция отправки визитки. Создать ее можно непосредственно перед отправкой.
В SMS-сообщения нельзя вставить ничего кроме шаблона – компания постепенно отказывается от использования Nokia Smart Messaging, хотя возможность приема этого формата сообщений осталась. В папке «Document» из этого пункта расположены текстовые шаблоны для быстрого ответа. Их количество не ограничено. Можно создавать свои. Любое неотправленное сообщение помещается в папку «Черновики». Сохранять и принимать сообщения можно как в телефон, так и на карту памяти. Это новая функция. Раньше она была доступна только при установке стороннего софта.

Phonebook

Под контакты в адресной книге отведено 8 Мб памяти. 56 контактов, скопированных с SIM-карты. заняли 22 Кб памяти, так что общий контактный лист может быть очень значителен. Для каждого контакта возможен как обычный, так и видео звонок – телефон предназначен и для сетей 3-го поколения (WCDMA). Для каждого контакта существует неограниченное количество полей – адресные книги в смартфонах не имеют себе равных. Все номера можно скопировать на SIM-карту и обратно одним кликом. В книгу контактов помещаются также и сервисные номера операторов. Порядок расположения имен в адресной книги соответствует записи в первой строке. В английском варианте это «First name». Для вызова контактов с SIM-карты придется перейти на соответствующую закладку в опциях – в общем списке они не отображаются.

Calendar. Он же органайзер

Имеет два вида представления – месячный и недельный. При переходе к недельному показу для каждого дня можно составить подробное почасовое расписание. Предустановленных типов событий всего три – Встреча, Дневная заметка и Годовщина. Дополнительные события можно создавать самому в Заметках и затем использовать их в календаре в качестве атрибута для записи.

Огорчило отсутствие цветовых пометок для дат, на которые назначены действия из календаря. При общем взгляде на временную сетку эти дни ничем не выделяются. Среди других стандартных приложений для 60-й серии имеются Дела, Заметки, Конвертер и Будильник. Конвертер очень неплох, а вот с будильником те же грабли – он остался одноразовым.
 
Real Player

Новая версия универсального проигрывателя (s60.26.21.01 D), способная воспроизводить видеофайлы в полноэкранном режиме. Среди поддерживаемых форматов - (декодирование): MP3, AAC, Real Audio, WAV, мелодии вызова Nokia Ring Tone, AMR, AMR-WB, AMR-NB, AU, MIDI, H.263, Jpeg, JPEG2000, EXIF 2.2, GIF 87/89, PNG, BMP (W-BMP), MBM, eAAC++ и MPEG-4. Полный джентльменский набор. Управление плеером достаточно удобное, но не без недостатков. Удобна возможность воспроизведения музыки в фоновом режиме. Для этого достаточно сложить телефон. А вот управлять громкостью во время звучания музыки не получится – ни внутренний, ни внешний джойстик громкость не регулируют. Плеер отображает теги, но тестируемая версия прошивки не поддерживала кириллицу. Дополнительные возможности типа эквалайзера, регулировки уровня громкости и баланса отсутствуют. Но система обладает отличной совместимостью – в качестве замены стандартному плееру отлично подошел MP3player старой версии.

В отдельный пункт меню вынесены сервисы оператора – Operator menu.

Представляет собой обычный браузер. Поддержка протокола WAP 2.0 позволяет отображать полноценные страницы с рисунками без использования гейта оператора.

Традиционная Галерея уступила место Media Gallery, которая содержит разделы «Image&Video», «Music», «Sounds», «Links» и «All files».

При отображении картинок и видеоклипов, сохраненных в памяти телефона, в очередной раз проявилась «задумчивость» аппарата. Другим минусом модели является отсутствие функции просмотра картинки во весь экран в этом пункте меню. В отдельном пунктом меню Imaging представлен Movie Director. Это приложение знакомо владельцам 7610 и 6670 и представляет собой простейший видеоредактор для монтирования фильма из отснятых роликов. Ничего выдающегося из себя не представляет.

В папку «Office» собраны Блокнот, Дела, Диктофон, конвертор и Калькулятор.

Все функции этих приложений обычны. Диктофон делает записи по одной минуте и не умеет записывать разговор.

В пункт «Communications» помещены стандартные опции активации Bluetooth и настройки сервисов синхронизации.

В этой версии ОС все пользовательские файлы и приложения помещаются в отдельную папку «My own». Помимо пользовательских приложений здесь находится журнал звонков. Ограничений на количество значений в списке отмечено не было, однако полные данные доступны только для последней записи. Для всех остальных отмечается только номер, дата и время совершения звонка. Счетчик GPRS показывает общее количество принятых и переданных данных. Из недоступных в настоящее время приложений здесь имеется чат. Бумажник и Местоположение из прошивки убраны совсем.

Наиболее большим получился пункт с настройками. В папке «Tools» собраны файловый менеджер, установки дисплея с «умной» подстройкой яркости, Data Mover для переноса данных на другой телефон при помощи Bluetooth, профили, приложения персонализации, голосовые команды (с неограниченным количеством голосовых меток и функцией распознавания голоса).

Здесь же голосовая почта, быстрый набор, менеджер приложений (в прежних версиях – Диспетчер задач), статус памяти, пункт помощи и очередная новинка. При помощи Right Manager можно активировать приложения, имеющие встроенную защиту. Основные настройки телефона, звонков, соединений даты и времени собраны в отдельный пункт «General Settings».

Камера

Магическое имя Карл Цейс сыграло с этим аппаратом не совсем добрую шутку. Выяснилось, что даже отличная стеклянная оптика в совокупности с посредственной, на взгляд автора, CMOS-матрицей чудеса творить не способна. В оценке камеры в полной мере проявились завышенные ожидания. Нет, камера не плоха, но на полноценный фотоаппарат телефон не тянет, не смотря на оптику признанного брэнда. К тому же в ней отсутствует встроенный трансфокатор, а на цифровом зуме далеко не уедешь. Великолепные снимки можно получить только при хорошем, лучше рассеянном освещении. В условиях недостаточного освещения проявляются сильные шумы матрицы.

Автофокус работает стабильно, но медленно. Для полного позиционирования ему необходимо около двух секунд. Обнаружились ошибки в наведении на резкость удаленных объектов при использовании  зума. Особенностью камеры телефона является отличная работа с использованием макрорежима и съемки видео. По первому параметру N90 намного превосходит К750i, макрорежим в котором получил самые лестные отзывы.

А видеоролик, снятый этим аппаратом, вообще смотрится замечательно. Правильная цветопередача сохраняется даже при искусственном освещении и включении подсветки.

Некоторые технические характеристики фотокамеры.

Максимальное разрешение при съемке - 1600×1200 пикселей
Встроенная вспышка (рабочее расстояние — до 1,5 м)
Запись видео в формате MP4 (видео — MPEG-4, аудио — AAC-LC) с разрешением CIF (352×288 пикселей)
Несколько режимов работы камеры: «одиночный кадр», «последовательная съемка», «видео»
Настройки яркости и качества изображения, баланса белого и цветовых тонов, автоспуск
Шесть предустановленных режимов съемки, включая «пейзаж», «портрет», «ночную съемку» и «спортивную фотосъемку»

Общие впечатления

После того, как стало ясно, что такому телефону не место в кармане, отсутствие опции виброзвонка в нем уже не вызвало удивления. Хотя размеры аппарата вполне позволяют разместить в его массивном корпусе вибромотор, который может заставить содрогаться даже сумку с телефоном, висящую на плече. Но чего нет – того нет. К качеству связи и громкости звонка никаких претензий. Звук в динамике даже слишком громкий, и его пришлось уменьшать. Качество звучания отличное. MP3 файлы звучат очень неплохо, но при повышении через эквалайзер низких частот динамик начинает хрипеть.

Время автономной работы откровенно разочаровало. Без подзарядки телефон держится только два дня – если не использовать его в качестве MP3 проигрывателя, если такое использование предусматривается – придется заряжать аппарат ежедневно.

В целом, Nokia представила пользователям отличный аппарат, сочетающий в себе помимо телефона и функции PDA. По крайней мере, явных конкурентов у него на сегодняшний день нет. Вопрос только в том, как скоро они появятся на рынке. Что касается цены – то она, как и у всех новинок, откровенно завышена. Это, впрочем, не мешает европейским пользователям буквально сметать этот телефон с прилавков.

Автор: Виктор Дашкевич

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна