Обзор Nokia XL dual SIM: Android по-новому!

11:16, 05.06.2014

Этот смартфон - ответ компании Nokia на «просьбы» и «пожелания» рынка увидеть трубку под управлением Android от в прошлом лидера мобильной промышленности. Спорное во многом решение, включая переделки в самой оси и конечном ценнике для пользователя. Но давайте обо всем по порядку.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплект поставки

Если вы устали уже от синих упаковок для устройств Nokia, в случае с XL вас ждет небольшой сюрприз - никакого синего цвета, за исключением небольшой вставки. Да, форм-фактор не меняли, но внешность в определенном смысле этого слова «освежили», что уже неплохо.


Открыв ее, пользователь обнаружит, конечно же, сам смартфон, а также зарядное устройство, гарантийную документацию и руководство пользователя, плюс проводную гарнитуру с кнопкой ответа. А вот кабеля micro-USB в коробке почему-то нет, и это несмотря на то, что комплектации даже более доступных решений конкурентов подобный аксессуар предусмотрен.


Дизайн и качество сборка

Если вы ждали, что внешность новинки вызовет у вас, как говориться, вау-эффект, спешу успокоить  - фурора нет. Дизайн XL dual-SIM - это что-то среднее от линеек Asha и Lumia. Впрочем, будем справедливы, модель в относительно доступном ценовом дивизионе, а кроме того, на другой платформе. Таким образом, уже хотя бы потому не обязана обладать еще и кардинально измененным обликом. Здесь производитель выбрал верный путь.


Доминирующим материалом корпуса выступает поликарбонат, из которого сделана задняя панель, а также «боковушки». Материал крепкий! Ради спортивного интереса я постарался оставить на поверхности хотя бы незначительную отметину. Но, увы, даже интенсивного трения ребром монетки оказалось недостаточно для достижения этой цели.


На первый взгляд кажется, что корпус неразборный и доступа к аккумулятору у пользователя нет. Тем не менее, достаточно уже раз осмотреть торцы, чтобы спросить себя: «А где же слоты под SIM-карты»!? Ответ будет очевидным.

К тому, как снимается крышка аккумуляторного блока, придется привыкать, хотя и не долго. Выполнять эту процедуру лучше всего, поддевая ее на левой боковой грани. На первых порах несколько неудобно, но со временем привыкаешь. Зато благодаря такому обустройству она  не люфтит в отношении корпуса, что также плюс!


Хорошей, впрочем, оказалась и подгонка между собой других элементов - никакого скрипа, люфта либо ощутимых зазоров.


В руке трубка сидит неплохо, спасибо матовому поликарбонату и, на мой взгляд, ощутимому весу - 190 грамм. Аппарат кажется защищенным, не отягощает ладонь, а длительное пользование им вполне удобное. К слову, несмотря на наличие 5-дюймового дисплея «на борту», пользователь может дотянуться к любой аппаратной кнопке и практически к любой сенсорной.

Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между большим дисплеем, прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 2 Мп камеры, датчиками освещенности/приближения, одной сенсорной кнопкой немного ниже дисплея, а также прорезью встроенного микрофона. Что касается упомянутой клавиши, она отвечает за переход в предыдущий подпункт меню. 


На тыльной стороне, которая, как помним, полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока, предусмотрен глазок основной камеры и вспышки, плюс вывод динамика громкой связи. Здесь же при помощи специальной краски нанесен логотип компании-производителя.


Осматривая правую боковую грань, пользователь «обнаружит» качельку регулировки громкости, а также кнопку включения/выключения питания аппарата.


На противоположном ребре никаких функциональных элементов не предусмотрено.


Верхний торец примечателен классическим аудиоразъемом, а нижний портом micro-USB.


Краткие технические спецификации

Стандарт сотовой сетиGSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

141,4х77,7х10,9 мм

Вес

190 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Nokia XL Dual SIM обладает 5-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей в основе. Разрешение, на мой взгляд, весьма скромное - 480х800 точек. Пикселизация видна, как говорится, «невооруженным взглядом».

Углы обзора средние как по вертикали, так и по горизонтали.


Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель яркого солнечного света отображаемая информация «слепнет», хотя прочесть данные можно.

Регулировка подсветки осуществляется как вручную, так и автоматически.
Кроме того, в соответствующем подменю настроек пользователь может активировать либо же отключить автоповорот экрана, настроить спящий режим, а также активировать функцию «Двойное касание». Последняя «выводит» смартфон из спящего режима двойным постукиванием по панели пальцем.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

С чувствительностью проблем нет - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Nokia XL dual SIM

Дисплей прикрывается закаленным стеклом. Скажу без предпосылок, классического теста, трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно для появления отметин.

Память

С 4 ГБ официально заявленного объема встроенной памяти пользователю доступно немногим более 2 ГБ: 1,12 ГБ - внутренний USB-накопитель, а еще 1,19 ГБ -  для установки приложений.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Расширение предусмотрено за счет карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. «Горячая» замена накопителей не поддерживается, как, кстати говоря, и USB OTG.


Динамики

Nokia XL dual-SIM обладает двумя отдельными динамиками - внутренним либо коммуникационным, а также громкой связи.


Возможности обоих на достаточно хорошем уровне. Выделиться чем-то особенно интересным им здесь, пожалуй, не получится, впрочем, эта возможность и ценой не обусловлена, а вот поговорить, находясь на улице или громком проспекте, услышать звонок, спускаясь в метро либо же послушать МР3 в условиях комнаты - все это возможно.


Настройки в соответствующем подменю классические.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 2000 мАч.

Официально заявлено, что на одном заряде смартфон способен проработать в режиме разговоров на протяжении 16 часов.


На практике одной подзарядки достаточно на 2 дня работы при суммарных нагрузках не менее 1,5 часа в режиме звонков, около 3 часов WEB-серфинг и электронная почта, до 40 минут камера и видео, столько же игры. На мой взгляд, это вполне неплохой показатель.

Каких-либо фирменных надстроек энергосбережения не предусмотрено.

Оснащение и производительность

Nokia XL dual SIM работает под управлением кастомизированной Android 4.1, которая здесь получила название Nokia X software platform 1.1.

Nokia XL dual SIM

Никакой «привязки» к сервисам компании Goolge пользователь здесь не увидит. Доступа к магазину Google Play также нет! Вместо него предлагается магазин Nokia.

«Сердцем» системы является 2-ядерный Qualcomm Snapdragon S4, тактовая частота которого 1 ГГц. Кроме того, «на борту» 768 МБ оперативной памяти и графика Adreno 203.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, доступных в Nokia XL dual SIM, стоит отметить наличие Wi-Fi: 802.11 b/g/n; Bluetooth в третьей редакции, а также GPS и уже упомянутую поддержку режима dual-SIM, правда, только в режиме ожидания. В одноименном подпункте настроек пользователь может установить одну из «SIM-ок» в качестве приоритетной, задать возможность выбора карточки непосредственно перед осуществлением звонка и пр.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Тестирование производительности было проведено посредством нескольких популярных утилит. Ниже результаты.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Оболочка

Оболочка в Nokia XL dual SIM - это причудливая смесь «живых» иконок от Windows Phone, а также панели уведомлений плюс подменю настроек от Android.

В сущности, если уж быть предельно точным, иконки в XL скорее статичны, чем «живые» -  если на них никак не влиять, то и движения в ответ увидеть не получится.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Все эти окна пользователь может редактировать. «Изменения» основных сводятся лишь к манипуляциям с их размерами. А вот не основные можно изменять в размерах, «окрашивать» в разные цвета, а в случае ненадобности удалять. Кроме того, имеется возможность  создавать на главной странице папки и сохранять в них несколько одинаковых по стилю иконок приложений. На главный экран можно выносить виджеты.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

На панели уведомлений доступен выбор приоритетной SIM-карты, а также быстрый доступ к ярлыкам беспроводных интерфейсов и пр.

Nokia XL dual SIM Nokia XL dual SIM

Камера

Основная 5 Мп камера со вспышкой и автофокусом на создания фотографий.
Кроме того, у пользователя есть возможность настройки ISO, насыщенности, активации пункта обнаружения лица и многое другое.

- тестовое фото


- тестовое видео 

Впечатления 

При ценнике свыше двух тысяч гривен и таком потенциале Nokia XL dual-SIM будет пользоваться интересом разве что у любителей бренда. Ведь не секрет, что на сегодня с тем же «железом под капотом» конкуренты могут предложить смартфоны на 2-3, а то и все 4 сотни гривен дешевле. Впрочем, вполне вероятно, что уже после так называемой «первой волны» на рынке стоит ожидать определенного снижения стоимости. Красная цена новинки, на мой взгляд, 1600-1800 гривен.


Плюсы

Качественные материалы корпуса и отличная сборка;
Каленое стекло/особенности функции «Двойное касание»;
Хорошая автономность

Минусы

Отсутствие кабеля micro-USB в комплекте поставки; Разрешение дисплея;
Не предусмотрена возможность подключения внешних накопителей;
Завышенная стоимость

Ориентировочная цена: 2140 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ванек: Чепуха на постном масле В шоке
ответить15:34 06.06.2014

Слава: купил эту модель на 2 звонке другу слуховой динамик замолчал)пойдя обратно в магазин показали закон Украины что товар после вставки сим карты был в употреблении)ни денег ни обмена ни кто ни че не предложил)сказали несите в сервисный центр!Поиски центра заняли пол дня оказалось что он в Киеве!)))и ждать при этом нужно 1,5-2 месяца!)купил себе не телефон а головную боль!С Нокиа больше связыватся не буду!
-1ответить14:07 08.10.2014

Владимир,: Полное разочарование. Второй раз с интервалом в два месяца телефон зависает. При перепрошивки вся инфа пропадает. Все нет больше старой,надежной фирмы Нокия
ответить08:45 29.01.2015

Димон: nokia 3110 и то пиже
ответить21:24 01.02.2015

Владимир,: Ваш Получил с сервисного центра смартфон , Смартфон работает,но акт выполненных работ не представлен! На вопрос где акт,работнт разводит руками комментарий
ответить16:36 24.02.2015

Людмила: Незнаю насчет разочарования, но я пользуюсь nokia Xl уже год и работает великолепно. Батарея держит 24часа свободно хоть и в игры играю по пол дня.
ответить12:21 01.08.2015

Владислав.: Классная модель! Нокиа мой бренд Уже 9лет знакомы,других мне не надо! Были Нокиа н97 мини фины супер, с 5,с6-01слайдер,67-00, 65-00итд... что касается этой модели слабый процессор, Нокиа XL DUAL SIM для девушек, нет лишнего не черта.
+1ответить17:24 15.09.2015

Кристина: Очень классная моделька у самой такая есть подарили на день рождения и радуюсь. Не какой нибудь там айфон! А именно нокиа очень хорошй сотик))) Нет не зависает всё отлично работает! Я не знаю почему есть и плохие коменты(((
ответить04:30 13.10.2015

Кристина: Подмигиваю Ржу Улыбка
ответить04:31 13.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна