Обзор Panasonic BQ-CC55E: зарядное устройство с индикатором остаточной емкости

11:54, 13.12.2016

Зарядные устройства для аккумуляторов, как и сами перезаряжаемые батарейки, не часто подвергаются апгрейду и внедрению новых технологий. Вот только компания Panasonic против такого утверждения и постоянно дорабатывает свой ассортимент. На этот раз на тесте у нас зарядка BQ-CC55 и 4 аккумулятора eneloop pro, которые идут с ней в комплекте. Посмотрим, какие функции есть у этого устройства и зачем на его корпусе разместили аж четыре светодиода, которые загораются подобно светофору тремя разными цветами.

Зарядка Panasonic BQ-CC55 - это новинка 2016-го года, которая готова помочь покупателям заряжать их батареи быстрее, чем делают это аналогичные решения от конкурентов и продукты собственной разработки предыдущих поколений. По факту получаем следующие результаты, которые были зафиксированы при подзарядке аккумуляторов eneloop и eneloop pro:

  • 1 или 2 АА eneloop pro - 2 часа
  • 3 или 4 АА eneloop pro - 4 часа
  • 1 или 2 АА eneloop - 1,5 часа
  • 3 или 4 АА eneloop - 3 часа

Для тех, кто ценит точность, отметим, что ток заряда составляет 1600 или 800 мАч при работе с АА батареями и 600 или 300 мАч при подключении AАА аккумуляторов.

 

Покупатель вправе использовать с зарядным устройством продукцию других производителей, так что временные показатели могут отличаться. Хотя идущие в комплекте 4 AA аккумулятора eneloop pro смогут покрыть потребности практически любых пользователей. Их с пользой можно эксплуатировать в вспышках к фотоаппаратам, непосредственно в фотокамерах, в пультах для автомобилей, детских радиоуправляемых игрушках и других устройствах. Ведь емкость одной такой батареи составляет 2500 мАч и перезаряжать ее можно до 500 раз без боязни потерять в качестве и уровне напряжения, которое она отдает. Подробнее о линейке eneloop мы писали в этой статье. Для справки, ранее у нас были аккумуляторы емкостью 2450 мАч, а в комплекте с Panasonic BQ-CC55 уже идут на 2500 мАч. При этом сохранились основные преимущества данной продукции:

  • сохраняется заряд на уровне 85% после года хранения
  • устойчивость к низким температурам
  • обеспечение рабочего напряжения практически до момента полного разряда

Но увеличение емкости eneloop pro - это не главное. Основные новшества коснулись зарядного устройства. Шаги сделаны по ускорению процесса зарядки и повышению срока эксплуатации самих батарей.


Но начнем издалека. Panasonic BQ-CC55 – зарядное устройство в корпусе из качественного не маркого пластика черного цвета. На лицевой стороне присутствуют 4 универсальных посадочных места под аккумуляторы размером АА и ААА. Последовательность установки значения не имеет, различные типоразмеры батарей можно вставлять одновременно. В процессе работы можно вынимать и вставлять новые элементы. В общем, никаких ограничений.

Для новичков предусмотрена защита от заряда обычных батареек. Кроме того, устройство сообщит красным сигналом индикатора, что Ni-Mh или Ni-Cd аккумулятор уже пришел в негодность и подзаряжаться не будет.

Если красный сигнал не мигает, а просто горит, то это значит, что зарядка идет, а емкость батареи находится на уровне от 0 до 20% от максимума. Желтый сигнал показывает уровень в 20-80%, а зеленый - от 80 до 100%.


 

При достижении максимального уровня зарядки Panasonic BQ-CC55, благодаря запатентованной технологии контроля уровня заряда, автоматически отключит питание. Однако не от всех, а по необходимости от каждого в отдельности аккумулятора.

Основные технические характеристики модели BQ-CC55:

  • питание: 100-240В, 50-60ГЦ
  • напряжение заряда: АА - 1,5Вх4, 3,2А max; ААA - 1,5Вх4, 1,2А max
  • тип заряжаемых аккумуляторов - Ni-Mh и Ni-Cd
  • вес 120 г
  • габариты: 68 х 120 х 28 см


Выводы

Зарядное устройство Panasonic BQ-CC55E, хотя и укомплектовано аккумуляторами eneloop с приставкой “pro”, но подойдет абсолютно любому пользователю, который знает, как можно рационально задействовать перезаряжаемые батарейки в своем доме или работе. Помимо функции заряда батарей формата АА и ААА от любого производителя устройство умеет делать диагностику установленных элементов, показывает текущий уровень заряда, блокирует подачу напряжения на обычные батарейки и автоматически отключается при достижении 100% емкости. Как дополнительный плюс, который может склонить к покупке BQ-CC55, - поддержка технологии быстрой зарядки, которая способна за 2 часа полностью подзарядить батарею на 2500 мАч.

Ориентировочный ценник: 890.00 грн
Продукт предоставлен представительством компании Panasonic в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Трофим КИев: У меня Белая Паносоник СС-16. Так на пол часа дольше заряжает.мои на 2400 маЧ. А вообще надежно пашет уже второй год.
ответить15:39 13.12.2016

евгений: "ток заряда составляет 1600" короче зарядка на кипячение аккумов
ответить02:34 03.01.2023

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна