Тест-обзор аккумуляторных батарей Eneloop

15:10, 16.04.2015

На тесте у Smartphone.ua часто бывают аксессуары к портативной технике. Уже не один раз мы тестировали павербанки на основе Li-Pol батарей и вот впервые обратили внимание на стандартные NiMH аккумуляторы типоразмера АА. Оказывается, и с их помощью можно заряжать смартфоны и другую портативную технику. Больше информации в обзоре ниже.


Мы уже публиковали отчет с презентации аккумуляторных батарей Eneloop в Украине. Вкратце напомним, что предлагают нам в компании Panasonic.

Серия

Тип Емкость, мАч К-во перезарядок Остаток заряда Цена, 2 шт., грн Цена, 4 шт., грн

Eneloop lite

AA 950 3000 70% после 5 лет 167 -
AAA 550 3000 70% после 5 лет 143 288

Eneloop

AA

1900 2100 70% после 5 лет 212

430

AAA 750 2100 70% после 5 лет 196 360

Eneloop pro

AA 2450 500 85% после 1 года - 639
AAA 900 500 85% после 1 года - 552

В качестве сопутствующих товаров компанией поставляются пластиковые переходники на типоразмер C и D. Ну и конечно, на украинском рынке представлены фирменные зарядные устройства. Для частой и быстрой зарядки рекомендуется использовать модель BQ-CC16, оснащенную индивидуальной зарядкой каждой секции и функцией контроля. Есть и более доступная модель Basic BQ-CC18 с функцией контроля по таймеру.


Реальный тест

Переходим непосредственно к тесту. Все, что нам нужно, это источник питания Verbatim Power Pack AA, в который мы установили четыре профессиональных аккумулятора Eneloop. Ток на выходе - 1А. Если после включения переключателя on/off вокруг USB выхода горит голубой цвет, значит емкость вставленных батарей достаточная для подключения смартфона.

Заряженные до 100% аккумуляторы Eneloop pro смогли дважды зарядить Apple iPhone 5s, емкость батареи которого составляет чуть более 1500 мАч, до уровня в 85%. Время - 2 часа 15 минут. Когда емкость АА-батарей опускается на низкий уровень, индикатор на источнике питания загорается красным цветом.


Зарядка iPhone 5 до 100% также возможна, но занимает это уже порядка 3-х часов. Если после этого еще раз использовать Eneloop pro, то полностью они разрядятся, когда на смартфоне уровень батареи будет показывать 40-50%.

Очевидно, что это один из возможных вариантов использования тестируемых аккумуляторов от Panasonic, но далеко не единственный.

Практика использования

Если брать мой пример, то покупка Eneloop оправдана несколькими позициями. Во-первых, эти аккумуляторы можно использовать во внешней вспышке, фотографируя различную технику на обзоры. Практика показала, что вспышка срабатывала через одинаковые промежутки времени даже перед моментом полного разряда батарей. Набора из 4-х профессиональных Eneloop pro с запасом хватило на четырехчасовую съемку.

Незаменимыми аккумуляторы Eneloop оказались и в домашнем использовании. Конечно, покупать их специально на замену батарейкам в телевизионный пульт управления - это транжирство. А вот в бритвах, машинках для стрижки, беспроводных игровых мышках и клавиатурах, радиотелефонах, брелоках автомобильных сигнализаций, фотоаппаратах, фонариках им всегда найдется место. Список этот не полный, в нем я даже не упоминал за детские игрушки.

На сегодняшний день основная масса радиоуправляемых автомобилей и другой самоходной техники питается от батареек. Рациональный подход такой - покупаем аккумуляторы, игрушки ломаются-разбиваются, а элементы питания остаются у нас.

Еще одним местом применения Eneloop нашлось в моем активном хобби. Впереди велосезон, ночные покатушки, а значит без фары не обойтись. Хороший свет - это в первую очередь залог безопасности и здоровья велосипедиста. И тут обычного фонарика с одним диодом будет мало. А вот пять мощных диодов, которые питаются от 4-х элементов, это уже хорошо.

Преимущества

Для всего выше перечисленного мной можно смело использовать обычные батарейки. Правда, возможности Eneloop могут все же перетянуть Вас на свою сторону и вот почему.

Преимущества всех аккумуляторов Eneloop над щелочными батарейками - возможность перезарядки. При этом уже из коробки они идут заряженные и могут лежать на полке без подзарядки длительное время. Даже через год их можно использовать немедля - потеря заряда составит не более 10% за два года и 30% за 5 лет. Кстати, первая зарядка аккумуляторов Panasonic проводится от солнечных батарей.

Теперь детальнее о перезаряжаемых способностях аккумуляторов Eneloop. Белый “цилиндр” может выдержать 2100 перезарядок. Цифра большая, но в деньгах считать еще более наглядно. Стоимость комплекта из 4-х AA аккумуляторов с зарядным устройством обойдется в 923 грн (430 грн без зарядного устройства). Цена блока из 8 качественных батареек от популярного производителя - 99 грн, цена одной - чуть более 12 грн. Выходит, что уже после покупки 80-й батарейки Вы могли бы начать реально экономить.

Преимущество тестируемой продукции над аналогичной от конкурентов - низкая скорость потери заряда, увеличенный объем за счет более технологически совершенной тонкой оболочки, а также постоянно высокий уровень напряжения на выходе. Оно падает ниже 1,1В непосредственно перед полной разрядкой. Помимо этого производитель гарантирует стабильную работу при температуре в 0 °C, а также допускает использование батарей когда на улице ниже - 20 °С. Это, кстати, очень актуально для лыжников, которые пользуются рациями.

Вместо выводов

Выходит, что если уже и делать выгодную покупку, то лучше брать обозреваемые в тесте аккумуляторы. Они аналогично щелочным батарейкам имеют заряд прямо из коробки и могут храниться без подзарядки длительное время. Если привязать к этому еще и экологическую выгоду, получится не просто экономия, а еще и забота об окружающей среде. Пусть и не в мировом масштабе, но это то, что реально можете сделать лично Вы.

Плюсы:
  • низкий процент саморазряда
  • многоразовое использование
  • соответствие заявленной и реальной емкости
  • стабильный уровень отдаваемого напряжения
  • работа при низких температурах
Минусы:
  • не обнаружено

 

 

 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

lublugermiony: хммм, штука что телефон заряжает довольно "прикольно-полезная" Ржу
ответить17:11 17.04.2015

lazya85 Больше полезная!
ответить11:13 18.04.2015

Sanek: а в чем преимущество первого заряда от солнечных батарей? В шоке
ответить17:20 17.04.2015

lazya85 Преимущества нет. Только для того, чтобы склонить Вас к покупке. Чистая энергия солнца - бесплатна и не загрязняет окружающую среду.
ответить11:12 18.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна