Обзор Philips E210: музыка без проводов (часть2)

13:45, 24.01.2010

Журнал звонков и режим разговора

В меню Журнал звонков хранится информация о пропущенных, исходящих и входящих вызовах (по 20 последних номеров на каждый тип). Здесь же, в разделе Дополнительно ->Время вызова, можно просмотреть информацию о длительности последнего вызова и общее время разговоров. Кроме того, имеется счетчик GPRS-трафика и калькулятор стоимости звонков.

Philips E210 Philips E210

Philips E210 Philips E210

Philips E210

Во время разговора можно активировать громкую связь (правая софт клавиша). С помощью левой софт клавиши доступно меню, из которого можно запустить запись на диктофон, отключить звук, войти в телефонную книгу, начать новый разговор или перейти в меню сообщений.

Профили

В Philips E210 для профилей не выделили отдельного пункта меню, отнеся их в раздел с настройками. Всего представлены пять вариантов профилей, среди которых есть и профиль гарнитуры. Последний активируется автоматически при подключении соответствующего аксессуара.

Philips E210

Для каждого профиля указывается своя мелодия на входящий вызов и SMS, мелодия на включение и выключение телефона, сигналы нажатия клавиш и системных звуков. Можно также активировать ответ на звонок любой клавишей и установить громкость звонка и тона клавиатуры.

Память

В телефоне предусмотрено 2 Мб встроенной памяти и слот расширения для карт формата MicroSD (до 2 Гб).

Встроенный файловый менеджер выделен в отдельное меню Диспетчер файлов и позволяет проделывать лишь стандартные операции по просмотру, перемещению/удалению и сортировке файлов. Опции копирования и перемещения доступны только по одиночке, сделать это одновременно для группы объектов нельзя. Производителем навязывается предустановленная система каталогов, создавать собственные папки можно лишь внутри существующих (Audio, Video, Audio, Other, My music). Длинные имена телефон автоматически сокращает на манер DOS.

Philips E210 Philips E210

Коммуникации

Возможности мобильной связи представлены поддержкой стандартов GSM 900/1800 (GPRS класс 12, классы B и C). Прием сигнала уверенный, он не теряется даже в сложных условиях (подъезды, лифт и т.д.).

Качество встроенных динамиков такое же, как у Philips E100, то есть не выше среднего уровня. Проблемными участками, как обычно, являются шумные общественные места, в то время как в бытовых условиях оба динамика успешно справляются со своими задачами. Вибровызов средний по силе, он различим в нагрудных карманах или в поясной сумочке.

Главным отличием Philips E210 от младшей модели является поддержка Bluetooth с A2DP/AVCRP. Среди других профилей имеется FTP (перенос файлов), а также режимы Handsfree, Object push, Dial-up, Serial Port, Voice Gateway, SIM и HID (Human Interface Device).

Поддерживается прием и передача файлов любых размеров, ограничения накладываются лишь доступной памятью. Воспроизведение музыки через подключенную Bluetooth-гарнитуру возможно одновременно с отправкой файлов.

Работа с «голубозубыми» гарнитурами организована на должном уровне: после прерывания на входящие и исходящие вызовы, поиск bluetooth-устройств и системные звуки воспроизведение возобновляется с того же места, управление через AVCRP не вызывает трудностей.

Несмотря на это, признать работу Bluetooth приемлемой нельзя – при попытке сменить эквалайзер во время передачи музыки на беспроводные наушники телефон стабильно перезагружается. Наличие этой проблемы является довольно серьезным промахом, поскольку компания Philips не предоставляет возможности смены прошивки в домашних условиях, а значит устранить недоработку можно только через сервисный центр.

При использовании A2DP качество звука низкое и значительно уступает большинству аппаратов на рынке. За счет плохих частотных характеристик звук, независимо от стиля, воспринимается очень «плоским».

Аудиоплеер и FM-радио

Большим недостатком Philips E100 являлось отсутствие возможности загрузки музыкальных файлов непосредственно через телефон (подключение к ПК не предусмотрено в этой модели вообще). В Philips E210 это упущение было исправлено и аппарат умеет работать как в режиме «флэшки» (доступна как внешняя, так и внутренняя память), так и в качестве модема.

Предустановленный проигрыватель MP3-файлов, который «питается» композициями, загруженными в папку Audio (из других каталогов они не видны), также претерпел изменения к лучшему: появилась поддержка плейлистов, сортировка по альбомам и исполнителям, а также эквалайзер.

Изменения носят характер минорной эволюции, ничего принципиально нового проигрыватель не показывает. Более того, в нашем образце эквалайзер попросту не работал, а попытка его использования при прослушивании музыки через Bluetooth-наушники, как уже было указано выше, и вовсе приводит к перезагрузкам телефона. Дальнейшее описание интерфейса повторяет таковое в обзоре E100, поскольку, за исключением упомянутых отличий, плееры в этих моделях идентичны.

Philips E210

Интерфейс программы содержит все необходимые элементы, поддерживается перемотка. Текущую мелодию можно добавить в качестве мелодии вызова, для чего в меню предусмотрен соответствующий пункт.

Philips E210 Philips E210

Philips E210 Philips E210

В фоновом режиме отображается бегущая строка с названием проигрываемой композиции, а навигационная клавиша переходит в режим управления аудиоплеером (переключение песен и громкости).

В настройках можно включить/отключить автоматическое обновление фонотеки, повторное воспроизведение и случайное воспроизведение.

Соседом по меню для проигрывателя является ссылка на приложение, отвечающее за прослушивание FM-радио. Оно оснащено простым и ярким интерфейсом.

Philips E210 Philips E210

Среди функций приемника – память на 9 станций и воспроизведение через внешний динамик. Радио работает только при подключенной гарнитуре.

Качество воспроизведения MP3-файлов приемлемо для непритязательного прослушивания музыки по дороге домой (в метро или на улице), громкости хватает в любых условиях. К положительной стороне реализации музыкальных функций в модели E210 относится полноценная работа в фоновом режиме, но возможности использования встроенных игр параллельно с прослушиванием музыки, как это было в E100, здесь нет.

Фотокамера

В телефоне присутствует встроенная фотокамера с разрешением 0.3 Мп (VGA). Уже несколько лет назад подобные модули считались пригодными только для съемки друзей и присвоения полученных изображений контактам. В Philips E210 такая возможность отсутствует, поэтому придумать камере какое-либо вразумительное применение очень непросто. Сделать снимок и поделиться с другом по MMS? Разве что так, больше в голову ничего не приходит.

Для будущих снимков припасено множество настроек, которые отражены ниже в списке параметров камеры.

Philips E210

  • Тип матрицы: CMOS

  • Формат файла с изображениями: Jpeg

  • Качество изображения: Высокое, Низкое, Нормальное

  • Разрешение изображения: 120x160, 128x160, 60x80, QVGA (320x240), VGA (640x480)

  • Режим просмотра спецэффектов: Без эффектов, Шкала серого, Сепия, Сепия - зеленый, Сепия - синий, Инверсия цвета

  • Баланс белого: Авто, Лампа дневного света, Искусственное освещение, Помутнение, Лампа накаливания

  • Ночная съемка: да
Philips Xenium X620

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 48 Кб
Philips Xenium X620

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 55 Кб

Philips Xenium X620

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 86 Кб
Philips Xenium X620

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 66 Кб

Philips Xenium X620

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 124 Кб
Philips Xenium X620

[+] увеличить, 480x640, JPEG, 66 Кб

Для видеозаписи предусмотрены дополнительные настройки в виде частоты развертки и уровня экспозиции. Единственное доступное для записи разрешение – 176x144 точки (звук 128 кбит/с). Качество роликов не выдерживает никакой критики, достаточно сказать, что битрейт составляет 5 кадров/сек.

Philips E210

Органайзер

Классический набор офисных приложений Вы сможете найти в разделе Ежедневник. Здесь вновь полное совпадение с Philips E100 (за исключением конвертера единиц и диктофона), поэтому далее мы кратко повторим основные возможности стандартных утилит.

Philips E210

Календарь

Календарь максимально прост - просмотр происходит по месяцам либо по неделям, для каждого дня можно создавать задачи.

Philips E210

При создании нового напоминания предлагается задать даты и время начала и конца события, включить/выключить звуковой сигнал, добавить заметку, а также настроить порядок повторения и указать место.

В календарь интегрировано приложение Список дел, поэтому помимо обычного напоминания предусмотрены следующие шаблоны событий: собрания, курс, дата, звонок и годовщина.

Будильник

Можно установить до пяти будильников одновременно, при этом для каждого указывается периодичность срабатывания и тип сигнала.

Philips E210 Philips E210

Калькулятор

Простейший калькулятор с памятью на одно число. Интерфейс выполнен в виде концентрических окружностей.

Philips E210

Конвертер валют

В начальном окне вводится курс валюты, после чего можно в быстром режиме осуществить пересчет необходимой суммы.

Philips E210

Диктофон

Записывает ролики в формате AMR в низком, либо высоком качестве. Ограничений по времени записи нет, во время разговора диктофон доступен из меню Опции.

Конвертер единиц

Этого приложения нет в Philips E100, но оно встречается в аналогичной реализации в некоторых других китайских телефонах, к примеру, в аппаратах, выпускаемых под брендом Fly. Основная задача конвертера - преобразование единиц веса (килограммы, фунты и унции) и длины (сантиметры, метры, километры, мили, ярды, футы и дюймы).

Philips E210

Мировое время

Еще одно хорошо знакомое стандартное приложение, отвечающее за отображение текущего времени в крупнейших городах планеты.

Philips E210

Дополнительные приложения. Игры и WAP-браузер

К сожалению, Philips E210 не поддерживает J2ME. Это существенный недостаток для телефона, чьей аудиторией в основном является молодежь. Набор игр ограничен двумя простыми приложениями, для которых предусмотрены настройки внешних эффектов (вибрация, звуки, музыка).

Philips E210 Philips E210

Philips E210 Philips E210

Philips E210

Очередное удивление ожидало меня в настройках – функцию включения/выключения питания, которая имеется в E100, в Philips E210 убрали. Вместо нее имеется Черный список на 5 телефонных номеров. Опция не менее полезна, но иметь все вместе, согласитесь, было бы значительно приятнее.

Встроенный WAP-браузер (WAP 2.0) находится в меню Сервисы. За неимением возможности устанавливать Java-приложения, это единственный путь для доступа к Интернету.

Philips E210 Philips E210

Возможности браузера аналогичны таковым для телефонов 4-5 летней давности, поэтому его единственным применением может стать периодический просмотр почты через PDA-версии сайтов провайдеров.

Время работы

В телефоне установлен аккумулятор емкостью 820 mAh, который, по заявлению производителя, должен обеспечивать до 5 часов работы в режиме разговора и 500 часов в режиме ожидания.

При дневной норме в 20-30 минут разговоров, часе прослушивания музыки через Bluetooth, 20 минут FM-радио и эпизодическом использовании других функций (в том числе и GPRS), Philips E210 выдерживает около 2.5 дней эксплуатации (без выключения на ночь). Как обычно, показатель может варьироваться в зависимости от качества покрытия в вашем регионе.

Конкуренты

В этой рубрике мы сравним Philips E210 с ближайшими по цене (Москва) и по параметрам телефонами.

Модель Philips E210 Alcatel OT-S621 Fly MC120
Диапазон GSM 900/1800 900/1800 900/1800
Корпус Моноблок Моноблок Моноблок
Параметры экрана 1.8", CSTN, 128x160, 65к 2",CSTN, 128x160, 65к 2",TFT, 128x160, 65к
Размеры 104,7 x 44 x 13,9 мм 103,5х44,9х10,9 мм 107х46,6х14,2 мм
Вес 71 грамм 69 граммов 75 граммов
Емкость и тип аккумулятора 820 mAh, Li-Ion 750 mAh, Li-Ion 650 mAh, Li-Ion
Камера 0,3 МП 1,3 МП 1,3 МП
Память microSD microSD microSD
FM-радио да нет да
Коммуникации Bluetooth (A2DP) Bluetooth (A2DP) Bluetooth (A2DP)
Ориентировочная стоимость 2790 руб. 2690 руб. 2800 руб.

Среди производителей первой пятерки у Philips E210 конкурентов нет, однако среди модельного ряда одного из крупнейших розничных дилеров России, нашлось два интересных телефона, способных на полноценную конкуренцию.

Первым делом рассмотрим Alcatel OT-S621. Этот телефон уже успел побывать в руках у многих пользователей и зарекомендовал себя не менее «сырым», чем Philips E210. Если отбросить вопрос о нестабильности этой модели, то среди номинальных преимуществ мы имеем поддержку J2ME, 1.3 МП фотокамеру и чуть меньшую цену. В свою очередь, Philips E210 может похвастаться наличием кабеля miniUSB в комплекте и FM-радио, которых у французско-китайского аппарата нет. Многие источники приписывают OT-S621 наличие дисплея с активной матрицей (TFT), однако это не так.

Alcatel OT-S621

Уже довольно давно на рынке представлен Fly MC120, для которого производителем была заявлена рекомендованная цена 3400 рублей. Сейчас этот телефон можно приобрести еще дешевле (за 2800 – 3300 рублей). При такой стоимости он является настоящей «убийцей» Philips E210, обладая целым набором преимуществ: карта памяти 512 Мб в комплекте, поддержка J2ME, 1.3 Мп камера, поддержка RDS, работа в режиме WEB-камеры, TFT-дисплей и т.д. При этом в минус MC120 можно поставить разве что оригинальный разъем для подключения зарядного устройства и гарнитуры.

Fly MC120

Итоги

Новый Philips E210 нельзя назвать полноценным обновлением для Philips E100. Несмотря на внешнее сходство, сходство меню и интерфейса многих приложений, перед нами оказался аппарат с худшей локализацией и набором «детских болезней» вроде неработающего эквалайзера или отсутствия памяти на установленную яркость дисплея. Кроме того, без каких-либо причин из прошивки были удалены некоторые полезные функции, имеющиеся в E100. Единственные серьезные улучшения E210 – это наличие Bluetooth, шустрая работа с меню и возможность подключения к компьютеру.

Компания Philips предложила телефон с хорошими функциональными возможностями по демпиноговой цене, однако «бюджетник» оказался подготовлен не так хорошо как старшие модели (серия X), а потому имеет ряд программных недоработок. Сменить прошивку на телефонах Philips можно только в авторизированном сервисном центре, а потому перед покупкой стоит обратить внимание на проблемные моменты, отмеченные в обзоре и решить, насколько они критичны именно для вас.

Обозначенных в предыдущем абзаце проблем не лишены и конкурирующие модели, да и трудно ожидать иного от ODM-продукции, на полноценную адаптацию которой нужны средства и ресурсы, которых у вендоров уровня Meridian Group (владелец Fly), Philips и TCL (владелец мобильного подразделения Alcatel) просто нет. Между тем, в предыдущем разделе мы выяснили, что Philips E210 отнюдь не является лучшим предложение по соотношению цена/качество и его основным конкурентом будет Fly MC120 вплоть до того момента, пока последний не покинет прилавки салонов связи.

Рыночные перспективы Philips E210 туманны, а точнее – призрачны. Телефон выглядит, да и является, более свежим, чем предложения от главных конкурентов и в этом его единственный козырь. Продажи данной модели будут спонтанными и сформируются за счет тех покупателей, которые впервые познакомятся с ней в салоне связи.

Автор: Михаил Калинин 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна