Обзор Philips S337: смартфон со спортивным дизайном

12:48, 17.03.2016

На обзоре у Smartphone.ua новое устройство от компании Philips - смартфон с индексом S337. Цена на трубку не превышает 3000 гривен, но при этом экран у новинки на 5 дюймов, внутри 1 ГБ оперативной памяти и фирменный режим энергосбережения. Производитель подогревает интерес к смартфону его дизайном со смелым сочетанием цветов корпуса. Сможет ли Philips S337 своим “ярким” внешним видом и не самой производительной аппаратной начинкой потеснить конкурентов в бюджетном сегменте, разберемся в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Краткие технические характеристики

Габариты

144.8 x 72.5 x 10.35 мм

Вес

152 г

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900 МГц

WCDMA 900/2100 МГц

передача данных - GPRS, EDGE

Дизайн

Дизайнеры Philips, на мой взгляд, решили выпустить нишевый продукт. Предполагаю, что он ориентирован на молодых людей до 30-35 лет. Что может стать преградой в выборе этой модели старшим поколением? Это уж точно не аппаратная составляющая, а скорее внешний вид. И это однозначно не плохо, так как сегмент за 40 лет легко перекрывается другими смартфонами Philips. Например, моделью S309, которая уже была у нас на тесте.

Но вернемся к Philips S337. В черном цвете этот смартфон смотрится очень молодежно, можно даже сказать спортивно. Дерзости темному корпусу добавляет красная вставка на правом и левом торце, красные кнопки и такого же цвета ободок вокруг камеры на задней крышке. Усиливает картинку текстура тыльной панели «под карбон». На самом деле это матовый пластик, приятный на ощупь материал который выдержит даже самые суровые испытания по части эксплуатации. На нем не остаются отпечатки пальцев, а царапины если и возникают, то могут органично вписаться в общую текстуру.


Расположение двух немного выступающих по краям клавиш удобное. Справа - кнопка управления питанием, слева - громкостью. Нажимаются они с небольшим усилием и имеют приятный ход. На верхнем торце разместили только выход под наушники, а внизу microUSB порт. Микрофон при этом расположен на стыке корпуса с экраном.

На тыльной стороне классическая компоновка. Вверху камера в пластиковом обрамлении-защите, под ней вспышка, а внизу небольшая прорезь динамика. Для снятия задней крышки на правом торце предусмотрен зазор. Непосредственно под ней находится аккумулятор, сняв который получаем доступ к слотам для двух SIM-карт ( mini-SIM + micro-SIM) и разъему под карты памяти формата Micro SD.


Даже при том, что трубка не тонкая и не самая легкая для своих размеров, держать ее удобно. Но для некоторых операций придется задействовать обе руки.


Дисплей

Philips S337 предлагается с дисплеем на пять дюймов, разрешение которого - 854х480 точек. Это не много, но зернистость картинки на экране в глаза не бросается. Antutu показывает 240 пикселей на дюйм, хотя на самом деле цифра немного меньше - 196 ppi. Установлена TN матрица (разновидность LCD) c поддержкой мультитач на два одновременных касания. Емкостный экран без задержек реагирует на действия пользователя и вытирается от отпечатков с некоторым усилием со стороны пользователя. Ну и стоит помнить, что дисплей прикрыт не закаленным стеклом. И гораздо проще обстоят дела с уходом за внешним видом аппарата, если приклеить поверх защиту.

Кстати, пленка идет в комплекте поставки, так что решение о ее использовании принимает сам покупатель. Помимо нее в коробке со смартфоном присутствуют простые наушники-гарнитура, зарядное устройство, кабель USB-microUSB, гарантийный талон и небольшая инструкция по эксплуатации.


Яркость экрана даже на максимуме не всегда сможет справиться с большим количеством солнечного света. Углы обзора по горизонтали достаточны, а вот по вертикали смартфоном лучше сильно не крутить. Возможно, именно дисплей можно считать самым уязвимым местом Philips S337, если сравнивать с конкурентами, которые в большинстве своем имеют IPS-матрицу. Но в нашем случае, напомним, преимущество за дизайном.

Производительность

Ожидать от смартфона с ценником чуть больше 100 долларов высоких показателей в бенчмарках не стоит. Достаточно уже того, что внутри установлен процессор Spreadtrum SC7731 на архитектуре Cortex-A7 на 4 ядра с частотой 1,3 ГГц. В качестве графики используется чип Mali-400 MP2.

  

При этом оперативной памяти в смартфоне 1 ГБ, что позволяет ему уверенно открывать и без задержек работать с любыми приложениями. Конечно, при запуске ресурсоемких игр и программ нужно немного подождать, но в целом на комфорт работы с трубкой это существенно не влияет. Встроенной памяти 8 ГБ, правда, для пользователя из них доступно лишь около 5 ГБ. Расширение доступно картами памяти до 32 ГБ, поддерживаются некоторые карты и на 64 ГБ.

    

Развлекательный контент для Philips S337 не проблема. Можно даже на стандартном видеоплеере запустить Full HD видео, а через Youtube смотреть потоковый контент. Аркадные игры и не требовательные к 3D симуляторы также запускаются.

Коммуникационные модули позволяют Philips S337 работать в GSM и 3G сетях. Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1 с поддержкой A2DP. Встроенный GPS-приемник дополнен функцией A-GPS, но для обнаружения им спутников все же придется набраться терпения - происходит это не быстро.


Аккумулятор

При емкости литий-ионной батареи в 2000 мАч смартфон может продержаться онлайн полный рабочий день. При этом даже нет необходимости выключать Wi-Fi, когда он вам не нужен или снижать уровень яркости дисплея до минимума. Если же заряд все-таки на исходе, тогда включение энергосбережения X-Powertech позволит дотянуть до розетки. Причем выбрать, какие ограничения по расходу вам нужны, можно самостоятельно, выставив их в пользовательском режиме. Также присутствуют настройки по умолчанию.


Статистика по пользованию в различных ситуациях показывает следующий расход батареи:

- прослушивание музыки через динамик - 18% за 1 час.

- прослушивание музыки через наушники - 10% за 1 час.

- игра в простенькую аркаду - 15-18% за 30 минут.

- просмотр видео в HD разрешении - 50% за 2 часа.

- серфинг в сети / переписка в мессенджере - 25% за 1,5 часа

  

Производитель официально заявляет следующий цифры: 6,6 часов в режиме разговора и 380 часов в режиме ожидания.

Звук

Динамик громкой связи позволяет с комфортом слушать музыку. Особых басов нет, как и запредельной громкости. Однако на максимуме он не издает посторонних шумов и не раздражает слух лишними потрескиваниями. В целом, можно ставить ему отметку хорошо, собственно, как и разговорному. Последний позволяет услышать собеседника даже в очень шумном месте и при этом довольно правдоподобно передает голос, так что проблемы с тем, чтобы опознать звонящего, точно не будет.


Еще один важный момент. Благодаря тому, что корпус трубки имеет плавный переход от тыльной крышки до торцов, даже если положить смартфон на стол, динамик полностью не заглушиться. Громкость, конечно, снизится, но не более чем наполовину. Удерживая трубку одной рукой, ее обладатель его также не закроет. Аналогично и в ситуации, если держать смартфон горизонтально, - во время игры, например.

ОС и приложения

Большим плюсом производителю можно засчитать установленную на Philips S337 операционную систему Android 5.1. Это не последняя версия, но с учетом не самой продуктивной начинки, можно считать ее оптимальной для недорогой пятидюймовой трубки. Обладатель этого устройство, думаю, оценит особый подход производителя к кастомизации интерфейса, в частности к отображению ярлыков. Такое мы уже встречали в других тестируемых нами смартфонах Philips. Лично мне нравится Philips UI. По большому счету, больше изменений в сравнении со стандартным лаунчером Андроид и нет. В разделе настроек в пункте «Домашний экран» можно поменять предустановленный лаунчер на более классический.

    

Из приложений сразу установлены пакет программ от Google, Обновление ПО системы по воздуху, FM-радио, WPS Office и Xenium Club. Последня программа - это магазин игр, софта, живых обоев, которые предлагаются производителем устройства либо на платной, либо на бесплатной основе. Процесс установки из него аналогичен работе с Google Play, который в трубке также присутствует. Еще на рабочих столах можно найти ярлык перехода в меню «Энергосбережение» и в «Менеджер приложений». Отмечу, что игры и программы работают стабильно, за две недели теста проблем по части ПО у модели S337 не возникало, как, собственно, обошлось без этого и у аппаратных составляющих.

  

Камеры

Возможно, то, что больше всего удивило в Philips S377, - так это основная камера. При 5 Мпикс. фотографии получаются хорошими. Особенно это видно по снимкам, которые сделаны днем или в помещении при достаточном освещении. Максимальное разрешение кадров - 2592 x 1944. В настройках можно выбрать разрешение 8 Мпикс. (разрешение фото 3264 х 2448), но стоит учесть, что это достигается программным путем. Видео устройство позволяет снимать в HD и Full HD разрешении (пример снятого ролика https://www.youtube.com/watch?v=xaa8fcxGudQ). Предусмотрены также режим Панорама, HDR, регулировка ISO, экспозиции и другое.


Фронтальная камера всего на 0,3 Мпикс. Для визуального контакта с собеседником по Viber или другому мессенджеру этого будет достаточно. Мимику вашего лица и настроение она сможет передать без проблем. Максимальное разрешение для видео - 640х480.

  

Выводы

Что ж, компания Philips представила действительно интересную новинку на стыке бюджетного и среднего ценового сегмента. При том, что у модели S337 большой дисплей на 5 дюймов при не самых лучших показателях его матрицы, остальные характеристики подобраны таким образом, чтобы обеспечить достаточную производительность и автономность на целый день.


Стоит сказать, что это именно тот смартфон, который будут выбирать в первую очередь, обращая внимание на его внешний вид. «Спортивный» пластик с текстурой под карбон и яркие красные вставки на ободе точно привлекут покупателей к этой модели, даже если она будет лежать с десятком-двумя конкурирующих устройств на одной полке.

Плюсы:
  • дизайн задней крышки под карбон
  • отличная сборка
  • хорошая подборка материалов
  • ОС Android 5.1
  • защитная пленка на экран в комплекте поставки
Минусы:
  • экранные кнопки управления 

 

 

 

Стоимость: 2957 грн

Продукт предоставлен представительством компании Philips в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

сергей: Что вы всё про игрушки пишете? Какие датчики в нём установлены? Хороший смартфон не для игр, а для работы! Игровой смартфон - для дебилов!
ответить11:21 22.05.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна