Обзор планшета ASUS Eee Pad Transformer Prime

12:28, 27.02.2012

Первый планшет под управлением четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra 3. Шикарный без преувеличения дизайн, превосходное оснащение и замечательная проработка корпуса. В качестве визитки все выглядит именно так. Теперь посмотрим на все по очереди.

Сборка

Главное отличие в Prime по части аппаратной реализации от, скажем первого планшета ASUS - модели TF101 Transformer – это алюминий.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

«Притирка» алюминиевой панели с пластиковой окантовкой по периметру и «дисплейной панелью» никаких нареканий не вызывает – проработка отменная. Впрочем, не знаю как кого, но меня бы удивило наличие ощутимых зазоров или более того люфта/скрипа материалов корпуса.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Проработка механических функциональных элементов на теле планшета совершенно без претензий – все как говорится на своем месте, подход к реализации каждого элемента не менее щепетильный, чем подход к самой сборке корпуса.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Дизайн

Как бы там ни было, но по части дизайна ASUS Eee Pad Transformer Prime способен «ущипнуть» даже iPAD2. Отличное, вне всяческого сомнения сочетание алюминия, который к тому же получил свой текстурный рисунок, гравированная серебристая эмблема компании-производителя, несколько правильно расположенных функциональных элементов на панели, плюс, конечно же, замечательное сочетание с остальными материалами корпуса. Как кому, но лично мне уже после первого взгляда на ASUS Eee Pad Transformer Prime, захотелось сразу же бежать в магазин!

Конечно ASUS в определенной мере, «пошла по накатанной» в отношении форм-фактора– «устройство и отдельно докинговая станция». Однако ругать производителя за такое не стоит, поскольку этот формат получил вместе с тем ряд доработок и изменений, так что на выходе устройство стало по-своему другим не только внутри, но и наружи.

Функциональные элементы

Кроме большого 10,1 дюймового дисплея на этой же панели расположен глазок 1,2 мегапиксельной камеры, глазок датчика приближения, а также навигационное обозначение, «подсказывающее» пользователю как именно должен планшет «состыковаться» с докинговой станцией. Глазок WEB-камеры несколько смещен в сторону от центра верхней окантовки панели, что впрочем, ни хорошо, ни плохо.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Смещенным также оказалось и окошко датчика приближения. Хотя и последнее, как мне показалось, ровным счетом на работу аппарата никак не влияет.

Противоположная панель получила, как уже отмечалось выше, гравированную эмблему компании-производителя, а также глазок встроенной основной камеры плюс глазок вспышки. Несколько в стороне расположена сетка встроенного динамика. Наклейка, имеющаяся на панели, ближе к одной из граней, на мой взгляд, определенно не уместна, однако аппарат, который пребывал у меня на тестировании – это не коммерческая версия продукта, так что окончательные выводы делать несколько рановато.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Если рассматривать планшет WEB-камерой к верху, на правой боковой панели заметен  разъем 3,5 мм.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

На противоположной панели пользователь увидит порт micro-HDMI, а также слот для карт памяти MicroSD плюс небольшой разъем, «прячущий» за собой встроенный микрофон и спаренную кнопку регулирования громкости звука.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

На верхней панели расположена кнопка включения/выключения питания устройства, а также еще одна прорезь под встроенный микрофон.

И, на подытоживающем этот раздел обзора нижнем торце реализован порт подключения кабеля зарядного устройства, а также необходимые разъемы для крепления планшета на докинговую станцию. Кстати, эти разъемы лично в моем образце оказались ничем не прикрыты. Хотелось бы конечно, видеть в коммерческой версии планшета какие-либо заглушки, хотя не исключаю, что в ASUS учли этот нюанс, а нет их здесь только по тому, что это тестовый вариант устройства.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Что еще обратило на себя внимание – отсутствие порта mini-USB или просто USB. Подключение к внешнему устройству возможно посредством фирменного кабеля, соединяющего адаптер зарядного устройства и непосредственно планшет. Однако, как в случае с TF101, в рассматриваемом образце «штатный» кабель достаточно «мягкий», что, как мне кажется, не лишним будет учесть во время эксплуатации.

Краткие технические характеристики

Габариты планшет/док. станция

263x180,8x8,3 мм;
263x180,8x10,4 мм

Вес планшет/док. станция

593 г;
539 г

ОС

Android 4.0 Ice Cream Sandwich;

Приложения

ASUS Launcher, @Vibe Music, ASUS WebStorage, MyLibrary, MyNet, MyCloud, file manager, ASUS sync, SuperNote, App Locker, App Backup, TegraZone, Polaris Office

Докинговая стация

Клавиатура, она же докинговая станция изготовлена также из алюминия.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Качество сборки никаких претензий не вызывает. Элементы корпуса строго и очень точно подогнаны между собой – никаких ощутимых зазоров, заметных швов или более того люфта. Требовать от алюминия «треска» либо «хруста» во время сжатия просто банально. Впрочем, я все же решил попробовать, но результат оказался прогнозируемым – сделано очень толково.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

Кнопки ввода информации на панели ничем не хуже -  также практичны, как в любом хорошем нетбуке.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Вместо традиционной для раскладки нетбуков строчки клавиш «F», на раскладке этого аппарата вынесены кнопки быстрого запуска приложений. Понять предназначение каждой очень легко, благодаря нанесенной сноске.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Работа с тачпадом приятная и очень удобная. Больше здесь добавить просто нечего.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Относительно функциональных элементов на боковых панелях, справа имеется порт USB, а также слот для карт памяти SD, а на противоположной панели устроен порт для подключения кабеля зарядного устройства, а также несколько индикаторов отображения работы аккумулятора.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Кстати о самом аккумуляторе.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Согласно данным компании-производителя, встроенного в устройство аккумулятора достаточно для того, что бы продлить работу планшета еще на шесть часов в режиме интенсивного использования устройства.

Крепление планшета на клавиатуру либо докинговую станцию (как кому угодно), происходит в считанные секунды – никакой специальной синхронизации или перезагрузки не требуется.

Дисплей

Матрица, задействованная в системе – Super IPS+, что в переводе на «человеческий» язык – «круче в своем стиле просто не бывает».

Диагональ дисплея 10,1 дюйма.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Реализована поддержка мультитач, а также поддержка мультисенсорного управления (одновременно 10 пальцами).

Конечно же, есть «на борту» и акселерометр.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Чувствительность замечательная – здесь «не подкопаться» - даже вскользь прикоснувшись к панели, пользователь в этом сможем убедиться.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Как и в других планшетах ASUS, дисплей рассматриваемого устройства получил защитное покрытие Gorilla glass. Покрытие глянцевое, а потому ничего необычного в его маркости нет – протирать придется часто. И даже гидро-олеофобное покрытие от марания панель не спасает.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

В работе на солнечном свете цветность дисплея фактически не изменяется – более-менее  видимость даже с углов пользователю обеспечена. Конечно же, в условиях нормального освещения яркость красок естественная.

Аккумулятор и автономность

Емкость аккумулятора, реализованного, собственно, в самом планшете, 25 Вт/ч. Аккумулятор же, имеющийся в докинговой станции 22 Вт/ч. Суммарно этого достаточно для 18 часов работы в режиме синтетических нагрузок. При этом стоит отметить, что 12 часов – это работа от аккумулятора, имеющегося в планшете, а еще шесть – от «топливного элемента», реализованного в клавиатуре/докинговой станции.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Память

ASUS Eee Pad Transformer Prime по меньшей мере на нашем рынке будет продаваться в двух вариациях встроенной памяти – 32 и 64 ГБ. Кроме того, и в самом планшете, и в докинговой станции, что, несомненно, плюс, реализованы слоты для карт расширения памяти, в которые можно вставить накопители до 32 ГБ включительно. Не знаю, как кому, но лично мне 64 ГБ «под рукой» для такого устройства, а также и все 96 кажется вполне приятным плюсом к общей     функциональности аппарата. Даже на выходе, приобретая планшет с 32 ГБ встроенной памяти, врядли пользователь что-либо потеряет, а вот сберечь несколько сотен гривен, сможет это точно.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

Оснащение и возможности

Изначально Prime на мировом рынке увидели под управлением ОС Android 3.2, но украинский пользователь, к которому устройство «задержалось», получит его, что «из коробки» уже с Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). С такой же ОС был планшет и у меня.

Изначально Prime на мировом рынке увидели под управлением ОС Android 3.2, но украинский пользователь, к которому устройство «задержалось», получит его, что «из коробки» уже с Android 4.0 Ice Cream Sandwich. С такой же ОС был планшет и у меня.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

По части оснащения на сегодняшний момент ASUS Eee Pad Transformer Prime является едва ли не самым продвинутым планшетом в существующих собратьев «по цеху». «На борту» 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3, 1 ГБ оперативной памяти, прочие приятные «мелочи». Все это вместе превосходно зарекомендовало себя как в играх, так и в воспроизведении формата 1080р. Для тестирования мною было загружено несколько трехмерных бесплатных игр с Android Market – поверьте на слово или проверьте, если будет возможность – совершенно никаких «раздумий», даже незначительных.

Формат 1080р на сегодня, как бы там ни было, но это формат не для всех ноутбуков, не говоря уже о планшетах. Однако ASUS Eee Pad Transformer Prime на практике доказал, что выше упомянутое – это не о нем. Словом, в чем уж точно аппарат не подведет – это в графике. Впрочем, с другой стороны еще вопрос: «А с чем, собственно говоря, не справится»?

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

Программная оболочка

Конечно, теми двумя абзацами данного раздела, которые я напишу об оболочке меню, не получится раскрыть ее возможностей в полном стиле – для этого необходим полноформатный материал, но попробуем остановиться хотя бы на самом интересном.

Итак, стилистически костяк оболочки заимствован с версии Android 3.0 – в этом можно убедиться, посмотрев обзор модели планшета ASUS TF101 на нашем сайте, кликнув по этой ссылке.

Легко заметить - сенсорная клавиша разблокировки предлагает пользователю два варианта выполнения этой процедуры – вывод непосредственно из режима блокировки, либо же вывод из этого режима с автоматическим запуском встроенной камеры. Не знаю, как кому, но мне такое решение показалось неплохим.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Все экранные виджеты теперь можно масштабировать. Кроме того, появилась возможность, и это также стоит отметить, группировать приложения по папкам на рабочем столе, повысилось удобство по части пользования кнопкой  Recent Apps и многое другое. Детальнее об Android 4.0 для планшетов поговорим позже в отдельном материале.

Bluetooth и Wi-Fi

Как ни странно, но модуль беспроводного обмена данными в Prime реализован в редакции 2.1. Недостаток ли это? На мой взгляд, да, поскольку даже устройства в значительно низшем ценовом дивизионе модуль Bluetooth имеют уже в третьей редакции.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Модулем в Prime поддерживается профиль EDR, а также некоторые другие. Работа стабильна, без каких-либо претензий с моей стороны, как со стороны пользователя.

Wi-Fi поддерживает профиль 802.11b/g/n+DLNA. Здесь все замечательно – работает модуль быстро, стабильно, и главное – без ляпов.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Е-mail и Интернет

Работа с электронной почтой возложена на «штатное» для Google приложение Gmail, а также клиент-приложение, на базе  которого регистрируются аккаунты с привязкой к POP3/IMAP.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

WEB-серфинг обеспечивается при помощи «штатного» браузера операционной системы. За все время тестирования (две недели), лично у меня не нашлось повода, в чем бы «упрекнуть» данное приложение – клиент удобный, практичный, а главное – функциональный – в нем есть все, что «нужно для жизни».

Работа с текстом

Пакет Office Polaris предоставляет все возможности для полноформатной работы с текстом.

По части работа с текстом при помощи предварительно подключенной аппаратной клавиатуры лично у меня никаких проблем не было. Конечно, немного пришлось  привыкать, все же кнопки на раскладке клавиатуры Prime, разумеется, меньше любых других, однако адаптация много времени не занимает.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime 

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime

Несколько по-другому обстоят дела с виртуальной клавиатурой – за все тестовое время, что планшет был у меня, я так и не смог к ней привыкнуть. Максимум на что меня хватало – мелкое редактирование небольших текстов, написание писем, но этим все и ограничивалось. Хотя как мне кажется, все дело в привыкании.

Итоги и выводы

Все, что было необходимо сказать о возможностях планшета по части игр, сказано уже выше. Пользователь может скачивать все самоые «тяжелое», что найдет в Android Market – Prime, ведь как бы там ни было, не зря получил соответствующее название.

Что ж,  ASUS снова «впереди планеты всей». Очень хороший аппарат с любой точки зрения, который по достоинству оценит каждый, у кого, разумеется, хватит средств и смелости купить устройство. Кстати о ценах. На сегодня в точности известно следующее. За 6250 гривен пользователь сможет приобрести версию планшета с 32 ГБ встроенной памяти и с докинговой станцией «в нагрузку», либо же с 64 ГБ накопителем, но без станции.

Плюсы
Отличная реализация сборки корпуса, замечательно подогнанные между собой элементы; 
Яркий дизайн;
Замечательная реализация во всех отношениях докинговой станции;
Отличный дисплей;
Хорошая автономность;
Лучшее оснащение на сегодня среди планшетов;
Хорошая производительность, в том числе и в играх

Минусы
Ощутимая маркость покрытия дисплея/блики;
Bluetooth 2.1

Ориентировочная стоимость: 6250 гривен за 32 ГБ версию плюс док станция либо 64 ГБ без док станции
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой ASUS в Украине

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Tester: По-моему барахлишко. Вон на MWC уже больше чем барахлишко представили - вместо со стилусом Улыбка Для полноценного набора большого к-ва теста все равно не подходит.
ответить17:17 27.02.2012

Стив НА вкус и цветУлыбка все курицы разныеУлыбка
ответить18:52 27.02.2012

star-x: Внешне сипатичный, единственное, что смущает в сборке это наличие пластика.
ответить17:48 27.02.2012

Стив В Prime не пластик в корпусе а алюминийУлыбка
ответить18:52 27.02.2012

Iehd: Автор почему нет видео? было б интересно на него посмотреть!
а вообще, я не пойму людей которые его купят! наверно я старомоден! но вот эти трансформеры, ну куда это? или ноут брать или уже этот крутой айпад!вообщем не стал я его брать! жаль конечно разработчики старались - удивить, но увы...
ответить17:50 27.02.2012

Автор Проблемы с камерой к сожалению(((
ответить18:53 27.02.2012

Макс какие????
ответить12:10 28.02.2012

Автор С той, которой видео записываю различных устройств:Улыбка)))
ответить13:26 28.02.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна