Обзор планшета Dell Latitude 10

14:24, 05.08.2013

10,1-дюймовое решение, ориентированное на корпоративного пользователя. Хорошее оснащение и неплохая производительность, новая операционная система, полноценный USB-порт, 8 Мп камера и другие любопытные особенности. Посмотрим же, достаточно ли этого, чтобы заинтересовать современного бизнесмена.

Материалы корпуса и сборка

Ничего необычного, по крайне мере, во внешности Dell Latitude 10 нет – типичный 10,1-дюймовый планшет, которых хотя и под управлением ОС Android, но лично я видел немало. Именно таково первое впечатление от беглого осмотра новинки. Тем не менее, планшеты корпоративного позиционирования совсем не обязаны «пестреть» ярким дизайном – вся ставка здесь на возможности.

Визуально кажется, что корпус реализован из пластика. Но на самом деле это не совсем так – речь идет о магниевом сплаве, поверх которого прорезиненное soft touch покрытие. Такое решение вполне неплохо сбережет корпус от незначительных воздействий на него источников окружающей среды.

Передняя панель планшета от «корки до корки» прикрывается защитным стеклом Gorilla Glass. О том, какое поколение стекла используется, производитель не уточняет.

Качество сборки корпуса и подгонки материалов нареканий не вызывает. А вот сами элементы на сжатие немного скрипят. Но не исключаю, что это проблема раннего тестового экземпляра, который пребывал у нас в гостях. Да и сам по себе скрип едва заметен.

Дизайн

Внешность Dell Latitude 10, как и подобает представитель бизнеса, не броская, но в тоже время по-своему строгая. Сочетание стекла с магниевым сплавом, поверх которого резиновая прослойка, не выглядит необычно, но и в том, что производитель отошел от изначального позиционирования именно в дизайне, упрекнуть тоже не получится.

Эргономика функциональных элементов

Итак, осматривая переднюю или же лицевую панель Dell Latitude 10, пользователь, кроме, конечно же, самого дисплея, не сможет не заметить глазка 2 Мп фронтальной камеры, а также датчик освещенности. Кроме того, здесь же расположена аппаратная кнопка «Пуск». При помощи последней пользователь может переходить в традиционный формат рабочего стола, либо же в формат «живых плиток» - одной из «внешних» фишек Windows 8.

В теле тыльной панели гравирован логотип компании-производителя, акроме того, выведен глазок основной 8 Мп камеры. Здесь же расположены выводы встроенных динамиков, а также наклейка с подсказкой об операционной системе, которая применена в данном устройстве. Стоит отметить и тот скромный факт, что на рынке существует несколько модификаций планшета Dell Latitude 10. Так вот одна из них предусматривает съемный аккумулятор, светодиодную вспышку основной камеры и 3G-модем. В том образце, что был у меня, ни первого, ни второго, ни третьего не оказалось.

На правой боковой панели реализован один из плюсов Dell Latitude 10 – полноценный порт USB. Кроме него, здесь же расположен комбинированный разъем 3,5 мм. Также, согласно официальным данным, на этой же панели должен быть mini-HDMI - порт, но в моем образце его не оказалось. Но снова-таки, быть может потому, что на обзоре был ранний инженерный экземпляр.

С противоположного торца открывается доступ к спаренной клавише регулировки громкости звука и замку Кенсингтона.

А вот на нижнем торце обустроен проприетарный разъем для подключения кабеля зарядного устройства или соединения с докинговой станцией. Здесь же рядом имеется индикатор отображения некоторых процессов системы.

И, наконец, на верхнем торце, упоминанием о котором я и хотел бы подытожить этот раздел статьи, реализована кнопка блокировки дисплея, клавиша включения питания аппарата, а также мультиформатный картридер плюс вывод микрофона.

Краткие технические спецификации

Габариты

274x176,6x10,5 мм

Вес

658 г с 2-элементным аккумулятором;
820 г с 4-элементным аккумулятором

Операционная система

Windows 8 Pro
ДисплейIPS, 10,1-дюйма, 1366х768 точек

Дисплей и динамики

Dell Latitude 10 получил 10,1-дюймовый IPS-дисплей, разрешение которого 1366х768 точек.

Чувствительность никаких претензий не вызывает. Реализована поддержка сенсорного управления при помощи 10 пальцев одновременно.

Запас яркости достаточно большой, что особенно заметно во время работы с устройством при попадании на панель прямого солнечного света.

Возможности встроенных динамиков вполне неплохие – для просмотра фильмов и проведения видеоконференций мощности достаточно.

Оснащение и возможности производительности

Согласно данным официального сайта Dell, на сегодня Latitude 10 представлен в трех модификациях: Latitude 10, Latitude 10 (основные компоненты), а также Latitude 10 (повышенная безопасность). Кроме того, как помним, есть версии с 3G и съемным аккумулятором, а есть вариант с несъемным. Все модификации устройства на одном и том же процессоре обладают одним и тем же объемом ОЗУ, но в версии с повышенной защитой объем SSD 128 ГБ, тогда как в двух первых 64 ГБ. Кроме того, во всех трех вариантах гаджета встроенную память можно расширить, вставив карту SD. Также существуют модификации со съемным аккумулятором и слотом 3G.

«Под капотом» всех Latitude 10 процессор Intel Atom Z2760, тактовая частота которого 1,8 ГГц. Как помним, этот процессор специально разработан для операционной системы Windows 8. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Графика в системе PowerVR SGX545.

Что касается производительности, здесь возможностей системы вполне достаточно для работы с любыми офисными приложениями/пакетами. Производитель предполагает, что эта «десятка» вполне способна заменить собой офисный ПК, ведь посредством докинговой станции из нее можно создать полноценный ноутбук.

Неплохо «шуршал» аппарат и под HD/FullHD – видео, вполне удобен для Skype, и социальных сетей.

Кстати, приятный бонус, который наверняка оценят корпоративщики – «на борту» Dell Latitude 10 множество утилит для предотвращения кражи и защиты данных: Intel Platform Trust, пакет Dell Data Protection | Encryption и Dell Backup and Recovery.

Автономность и некоторые выводы

Имеющийся аккумулятор способен на автономность не более 9-10 часов. Для WEB-а одной 100% зарядки достаточно на 7 часов. Кстати, как опцию можно заказать аккумулятор усиленной емкости.

Подводя итоги, стоит сказать, что, несмотря на корпоративную направленность, планшет Dell Latitude 10 может быть вполне интересным приобретением и для обычного пользователя. Аппарат неплохо оснащен, в нем предусмотрена возможность расширения памяти, подключения внешних аксессуаров, фирменная докинговая станция и многие другие «вкусные мелочи». Но есть и свое «но» - цена. В базовой комплектации пользователя ждет ценник в $600.

Плюсы

Качественная сборка;
Полноценный USB-порт и возможность подключения аксессуаров;
Хороший дисплей/поддержка управления при помощи 10 пальцев одновременно;
Модификация с 3G и съемным аккумулятором;

Минусы

Субъективно высокая цена

Ориентировочная стоимость: $600 за самую простую модификацию
Продукт предоставлен пресс-службой Dell в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Кэл: Хорош) только вот после Surface мне пока что не хочется брать планшет на винде, хотя тут Windows 8 Pro, а она сильно отличается от RT, так что сойдет)
ответить09:18 06.08.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна