Обзор планшета Google Nexus 7 2013: доверяй, но проверяй!

11:52, 23.08.2013

Google Nexus 7, безусловно, знаковый продукт как для рынка планшетов в целом, так и для пользователей ОС Android. Моделью 2013 года компания подтвердила высокое реноме выпускаемых ею устройств и задала новую планку для производителей в этой нише. Из обзора вы узнаете, чем хорош обновленный Nexus 7, его детальные характеристики и реальную производительность, а также непредвзятые впечатления о нем.

 

Предисловие

Старт продаж планшета Google Nexus 7 ’13 был намечен на 1 августа 2013 года. Цены на новинку начинались от 229 у.е. за версию с 16 ГБ встроенной памяти и 269 у.е. за версию с 32 ГБ. Вариант планшета с GSM/3G/LTE еще недоступен для заказа. Свой экземпляр самой доступной версии я заказал в магазине BestBuy. Срок поставки – 2-3 недели. С учетом услуг посредников полная стоимость составила 265 у.е. или 2150 грн. На первый взгляд цена неплохая, но помните, гарантии на устройство в Украине при такой покупке вы не получаете. Начало официальных продаж в нашей стране ожидается в октябре.

 

Комплект поставки

В дополнение к планшету производитель, на этот раз в компаньонах оставили ASUS, положил пару буклетов с гарантией на разных языках, брошюрку с указанием расположения NFC модуля, шнур micro-USB и зарядное устройство американского образца. Как и в прошлом году – набор аскетичен и предлагает пользователю самому определиться с тем, какой чехол, сумку или крепление докупить своему Нексусу.

 

Дизайн

Внешность планшета можно описать всего парой прилагательных – черный и стильный. Чего скрывать, в нем немного прослеживаются черты и iPad mini, и предыдущего Nexus 7, и еще десятка устройств. Зато конечный образ официально строг и прямолинеен. Никаких особых игр цвета или материалов – только проверенные временем стекло и пластик.

 

Надпись “nexus” на тыльной панели «вымощена» из глянцевых пластинок. Схожий материал и двух физических кнопок. Вся оставшаяся тыльная часть корпуса  - матовый soft touch пластик. Материал приятный, отпечатки пальцев на нем видны, только если хорошо присмотреться, так что внешний вид из-за этого портится не сильно.

 

Глянцевая передняя панель защищена стеклом Gorilla glass. Естественно дисплей маркий, немного исправляет ситуацию лишь олеофобное покрытие. Защитные свойства экрана проверили стандартным «набором» - монетой, ключами и рабочим рюкзаком. В широких карманах джинсов устройство пряталось «с головой» и вполне комфортно сосуществовало с кошельком. Тут нужно отметить, что и покрытие тыльной части достаточно устойчиво к царапинам и потертостям. За время двухнедельного теста планшет не потерял свой коробочный вид.

 

Nexus 7 2013 тонкий, легкий и довольно узкий. Без особого труда можно просматривать ленту новостей в социальной сети всего одной рукой. Горизонтальная ориентация также удобна как при наборе текста, так и при просмотре видео. Кромки около дисплея не много и в то же время достаточно, чтобы не касаться сенсорной части.

 

Краткие технические характеристики

 

Nexus 7 2012

Nexus 7 2013

Габариты, мм

120 x 198.5 x 10.45

114 x 200 x 8.65

Вес, г

340

290

Функциональные элементы

Основные функциональные элементы разместились на ребрах. Тут аудиоразъем и глазок основной 5 Мп камеры в верхнем углу задней крышки, стереодинамики по обе стороны, кнопка питания и управления громкостью, а слева mircoUSB порт к которому можно подключать SlimPort. Последний внешне разрывает один из динамиков пополам. Что касается клавиш, то ход у них хороший, нажимаются с небольшим усилием.

 

 

Есть одно замечание к микрофону. Его прорезь рядом с качельками регулировки громкости. Когда держите планшет вертикально, его случайно можно закрыть.

 

Дисплей

От семидюймового экрана остались только положительные эмоции. Заслуга в этом качественной IPS-матрицы с разрешением 1920х1200 и плотностью 323 пикселя на дюйм. Зернистость не заметна. Хотя если присмотреться через увеличительное стекло и макрообъектив, то увидите картинку, как на фото ниже.

 

К углам обзора претензий нет. Яркость можно регулировать вручную или автоматически. Жаль только, что максимального ее значения мало. При переизбытке солнечного света пользоваться планшетом некомфортно. Это субъективное мнение и даже немного с придиркой, у многих планшетов за 400 у.е. экран хуже. Но решил, что это можно смело относить к минусам, ведь найти другие в Нексусе не так уже и просто!

 

Под экраном разместился сигнальный диод с приятной теплой белой подсветкой.

Динамики

Звучание у планшета отменное. Качество звука очень хорошее как через встроенные динамики, так и через наушники. На последних, кстати, лучше не экономить, ведь планшет не разочарует звучанием на выходе. Ни хрипов, ни сильного дисбаланса по частотам не заметил. Стереодинамики хорошо кричат даже на максимальной громкости. Над опцией “Surround sound” поработали специалисты со знанием дела из Fraunhofer IIS. Получается хоть и не совсем домашний кинотеатр, но звук объемный и реалистичный, если учитывать, конечно, что в руках у вас планшет.

 

Аппаратная начинка

Компания ASUS старательно подошла к подбору внутренней начинки своего самого массового планшета. За основу взяты компоненты от Qualcomm, а именно 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц Snapdragon S4 Pro и графический чип Adreno 320. Также внутри 2 ГБ оперативной памяти и целый набор беспроводных модулей. В дополнение к двухдиапазонному Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0 идет NFC. В планшете есть цифровой компас, акселерометр, гироскоп и, конечно, чип GPS. К датчикам ориентации замечаний не возникло, в играх они отрабатывают отменно.

 

Программно все это собрано воедино на базе операционной системы Android 4.3. О всех ее новшествах можно почитать в этой статье.

Память

Объем внутренней памяти, выделенный под потребности пользователя, фиксированный. 4 ГБ заняты на операционную систему и системные файлы, остальные 12 ГБ можно использовать по собственному усмотрению.

Производительность

Устройство полностью раскрывает свой потенциал в производительных 3D играх и обеспечивает комфортный просмотр видео в Full HD разрешении.

 

Для справки приведу сравнительные показатели с Nexus 7 2012 в одном из бэнчмарков. В Antututu первое поколение набрало 10760 баллов, а вот модель 2013 года — аж 19126. Это почти в два раза больше, а значит лучше. Немаловажно, что это значение находится на уровне со флагманским смартфоном Sony Xperia Z. По правде, пересмотрев весь каталог планшетов на портале Smartphone.ua, так и не нашел Nexus 2013 достойного конкурента.

Аккумулятор

Встроенный аккумулятор на 3950 мАч обеспечивает весьма хорошую автономность. Она в полной мере зависит от того, насколько активно и продуктивно вы используете планшет. Так, при просмотре видео в половину яркости экрана, планшета хватило на 8 часов. Если играть в 3D игры по типу Real Racing 3 или Modern Combat 4, то на практике устройство продержится почти 2,5 часа. Если Nexus покупался для более спокойных повседневных вещей, то при умеренном серфинге в Сети, работе с офисными приложениями и чтении почты по 3-4 часа в день, его хватит и на двое суток. Для удобства производителем добавлена поддержка беспроводной зарядки.

 

Камера

Планшет получил фронтальную камеру на 1,2 Мп и основную на 5 Мп с хорошей системой автофокусировки. Казус заключается в том, что испытать камеру полноценно у меня не получилось. В процессе тестирования Nexus 7 возникли проблемы с прошивкой именно в этом приложении, а уже после обновления на новую в устройстве отказал сенсор дисплея.

Вместо выводов

На этом, в принципе, и закончился мой двухнедельный тест. Планшет не «добрался» ни до видео обзора, ни до запланированного нами в декабре отчета по опыту эксплуатации. Тестовые фото, видео и большинство скриншотов также отсутствуют в этом тексте. Сейчас мой Google Nexus 7 в сервисном центре на диагностике и ждет обновления официального ПО, возможно, причина именно в нем. Исправить ситуацию установкой сторонних прошивок не удалось. За время с момента начала продаж разработчики Google уже решили несколько программных багов с теряющим спутники GPS и мультитачем, быть может, решится и мой. Буду держать вас в курсе и надеяться, что устройство подвела не аппаратная начинка. Для себя сделал вывод - брать технику из первых партий, значит идти на риск!!!

 

Подытожив, могу сказать, что второе поколение Nexus от Google еще ближе приблизило его к идеалу семидюймового планшета в моем видении этого устройства. Новый Nexus 7 стал тоньше, легче, производительнее и, что скрывать, привлекательнее. Из важных дополнений появилась основная камера и стереодинамики. Так, смотри, через год появится и вспышка, слот под карты памяти, а может и стилус в потайной нише.

 

Стабильная прошивке появится со временем, за этот срок «вылечат» и детские болезни первых партий. Так что планшет рекомендуем, на сегодня он лучший среди семидюймовых.

Плюсы

- строгий дизайн
- высокая производительность
- отличные динамики
- IPS-дисплей
- функция беспроводной зарядки (субъективно)
- хорошая основная камера
- цена

Минусы

- поведение дисплея на солнце/слабоватый запас яркости (субъективно)
- нестабильная прошивка / наличие аппаратных проблем в устройствах из первых партий

Автор Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Антон: Планшет-проказник... Еще минимум два месяца не планировал его брать. Знаю по себе, что бывает с устройствами, если покупать их с конвейера. Обжегся на Киндле и на Айпаде. Ваш случай конечно запущенный очень. Мой друг в Киеве менял экран на первое поколение Нексуса - 2000 грн. Так, что вам и смысла нет его платно ремонтировать! Делайте краш-тест.
ответить12:50 23.08.2013

Саша: Не годится таким двум знатным компаниям как ASUS и Google так позориться!! Зачем им тогда их тестовые лаборатории, если в итоге с конвеера гамно такое выходит, даже с учетом первой партии, сидите, тестируйте себе пока нормальный девайс не получите!! Злорадствую
ответить13:21 23.08.2013

Антон А может пацаны сами поломали? Улыбка или это единичный брак!
ответить14:14 23.08.2013

Alf о проблемах в работе нового Nexus 7 многие говорят Грустно
ответить14:17 23.08.2013

мартин Гуго и эйсус не производят планшетки, их производят на заводах в Китае, поэтому и брака много
ответить13:31 28.12.2013

Мишка: Сочувствую. Но планшет внатуре хорош! Скорей бы в официальную продажу!
ответить19:37 23.08.2013

Андрей :): Пожалуйста, дайте эту обоину
ответить14:31 25.08.2013

Женя Без труда найдете по запросу Ford Mustang Wallpaper
ответить20:15 26.08.2013

Андрей :) Спасибо
ответить19:25 13.10.2013

Андрей :): ...с нексуса
ответить14:32 25.08.2013

Batraider: Первый блин комом, го вторую попытку Улыбка
ответить13:54 03.09.2013

Игорь: Сначала, думал сэкономить на чехле. В итоге уронил и разбил экран Грустно. После чего решил что такая экономия не по мне и заказал себе чехол. Кому интересно, брал в Дон Чехол.
ответить21:20 02.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна