Обзор планшета Lenovo TAB A10 – «звучит гордо»!

13:47, 25.06.2014

Доступный 10,1-дюймовый Android-планшет китайского производителя, одной из "фишек" которого является звуковая система Dolby Digital Plus, готовится к выходу на украинский рынок, а потому самое время познакомиться с устройством детальнее.


Комплектация

В коробке из белого плотного картона с изображением  планшетного компьютера на лицевой стороне, пользователя ждет достаточно традиционный набор: сам планшет, зарядное устройство, кабель microUSB-USB, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.


Дизайн

Темно-синий пластик корпуса монолитен – из тыльной панели на боковые грани он "переходит" без каких-либо швов, что, конечно же, по-своему плюс. А с учетом применяемого здесь нескользящего софт-тач покрытия, устройство, даже невзирая на немалые габариты (264,1 x 176,5 x 8,95 мм) и вес (560 г), комфортно держать как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации.


Признаться честно, когда держишь Lenovo TAB A10, возникает ощущение, что в руках надежная и крепкая вещь, и это несмотря на полное отсутствие металла в отделке его корпуса. Сборка выполнена на высоком уровне, без малейших люфтов или скрипов.


Функциональные элементы

Лицевую сторону планшета занимают 10.1-дюймовый дисплей, над ним глазок 2Мп фронтальной камеры, а по правую и по левую сторону от него два стереодинамика.


На тыльной панели обустроен глазок основной 5Мп камеры и надпись «Lenovo».


Левая боковая грань планшета  отдана под 3,5 мм аудиоразъем, спаренную клавишу регулировки громкости звука,  разъем microUSB, а также слот для карты памяти MicroSD, прикрытый заглушкой.


На верхнем торце находится кнопка питания и микрофон, а нижний и левый остались свободными от каких-либо функциональных элементов.


Дисплей

10.1-дюймовый дисплей планшета выполнен с использованием технологии IPS и отличается широкими углами обзора. Его яркость составляет 300 nit.


Разрешение 1280x800 точек при диагонали в 10.1 дюйм дает плотность в 149 ppi. Пикселизация заметна даже невооруженным глазом – текст, в особенности мелкий, выглядит слегка размытым.


На ярком солнце дисплей Lenovo TAB A10 ощутимо «выцветает», но даже при этом изображение остается видимым. Яркость экрана регулируется исключительно вручную, а мультитач поддерживает до 10 касаний.


Несколько расстраивает отсутствие олеофобного покрытия и защитного стекла (производитель о них нигде не упоминает). Впрочем, эта общая проблема всех бюджетников.

 

Аппаратные особенности

Внутри планшета «трудится» 4-ядерный процессор MediaTek MT8121 с тактовой частотой 1,3 ГГц и графикой Mali-400 MP.


Вкупе с 1 ГБ оперативной памяти и невысоким разрешением экрана установленного здесь «железа» хватает для стабильного выполнения гаджетом всех базовых задач – рабочие столы перелистываются без раздумий, довольно быстро запускаются программы, воспроизводится HD-видео, и даже 3D-гонка Asphalt 8 и трехмерный ранер MinionRush были играбельными.


А вот воспроизвести Full HD-ролик без «раздумий» у планшета не получилось.


Память

«На борту» Lenovo TAB A10 16 ГБ встроенной памяти, из которых в распоряжении пользователя порядка 13 ГБ. Предусмотрена возможность расширения с помощью microSD-карт максимальным объемом до 32 ГБ, а также посредством подключением через USB-OTG USB-флешки или внешнего HDD. Так что насчет нехватки памяти можно не волноваться.


Беспроводные модули

В планшете установлены беспроводные модули Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, Bluetooth 4.0, GPS с A-GPS. Lenovo TAB A10 доступен в двух версиях — с 3G-модулем и без такового. В любом случае  SIM-карту можно использовать исключительно для 3G-Интернета — осуществлять голосовые звонки в сетях сотовых операторов возможности нет.


Lenovo TAB A10 — единственный представитель своей серии, к которому можно подключить дополнительный аксессуар — док-станцию клавиатуры, превращающую его в ноутбук.


Аккумулятор

На практике Lenovo TAB A10 не дотянул до заявленных производителем 9 часов работы в режиме веб-серфинга –  100% заряда его аккумулятора емкостью 6340 мАч лично мне хватило на 7,5-часовые посиделки в Сети, что, скажу вам, тоже немало.


Тем более, в режиме энергосбережения «Power Manager», который здесь предусмотрен, планшет смог бы продержаться без подзарядки несколько дольше.


Камера

Lenovo TAB A10, несмотря на свой бюджетный статус, оснащен двумя камерами – 2Мп фронтальной и 5Мп основной.


Качество изображения, сделанного фронтальным фотомодулем, ожидаемо невелико. Он неплохо «показал» себя в видеочатах, но красивое селфи, даже с учетом активации предусмотренной здесь функции «красивое лицо», запечатлеть не способен. Видео пишет в максимальном разрешении 640х480 пикселей.


Основная 5Мп камера записывает ролики в Full HD разрешении и имеет куда более качественную матрицу, а потому в условиях хорошего освещения качество получаемых фото заметно лучше, хотя без «шумов» и не обходится. Главный ее недостаток – отсутствие системы автофокусировки.

Тестовые фото


Приложение для фото- и видеосъемки предоставляет огромное количество настроек и режимов.


Динамики

Расположение динамиков, с одной стороны, не самое удачное – на передней панели под руками, если удерживать планшет в горизонтальной ориентации. Однако «саунд»  для планшета-бюджетника здесь отличный – звук чистый без каких-либо дребезжаний даже на максимуме звучания. 


Секрет вот в чем: cтереодинамики растянуты вдоль передней панели и направляют звук непосредственно  в сторону пользователя, ну и не стоит забывать о примененной здесь аудиотехнологии Dolby Digital Plus. Последняя улучшает качество звучания и, что не менее важно, предлагает оптимальные возможности как при прослушивании через наушники, так и через встроенные динамики, что лично мне любителю просмотра фильмов и меломану пришлось по душе.


Интерфейс

Устройство работает под управлением Android 4.2 «из коробки», но на сегодняшний день доступно уже обновление до Android 4.4.2 KitKat, что не может не радовать.


Производитель установил на планшет немало софта. Среди наиболее интересных программ: Power Managment, антивирус Norton Mobile Security, а также программа для  чтения «Книги» и передачи файлов с одного телефона на другой SHAREit, офисный пакет Kingsoft Office, ROUTE 66 Навигейт и многие другие.


Выводы

Тот, кто ищет качественную, а главное недорогую «рабочую лошадку», не будет разочарован. Lenovo TAB A10, хотя и предлагает довольно скромные спецификации, на практике их достаточно для большинства повседневных задач.
Кроме того, перед нами  планшет с IPS-экраном, качественным звучанием и хорошей автономностью. Ну и еще одним аргументом в его пользу могу назвать возможность обновления до Android 4.4.

Плюсы

- Качественная сборка;
- IPS-матрица с широкими углами обзора;
- Качественные динамики с технологией Dolby;
- Возможность подключения внешних устройств;
- Хорошая автономность;
- Обновление до Android 4.4.

Минусы

- Отсутствие автоматической регулировки яркости дисплея;
- Низкое разрешение экрана.

Ориентировочная стоимость: $250
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Максим: Крутой у меня такой и меня все устраивает в нем, низкое разрешениея экрана не волнует
ответить16:38 22.08.2014

Вера: У меня точно про какой рассказывали! И мне планшет нравится и устраивает во всем!!!
ответить21:19 01.06.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна