Обзор планшета Навигатор Impression ImPAD 8901

14:06, 28.02.2014

Если бы в Украине устроить конкурс на самый красивый планшет, это решение от «Навигатор» без проблем могло бы попасть в ТОП3 «стиляг». Кроме дизайна, здесь интересный процессор от Intel, 2 ГБ оперативной памяти, качественный дисплей и много других особенностей. Обо всем этом и пойдет речь далее. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Упаковка и комплект поставки 

Поставляется Impression ImPAD 8901 в достаточно большой картонной коробке с ярким футляром поверх нее. Осматривая последний, пользователь найдет здесь достаточно много различных технических обозначений, включая данные о «железе», иллюстрации аппарата и пр.


Внутри коробки, помимо самого планшета, пользователь увидит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также необходимую документацию плюс скрепку, необходимую для того, чтобы пользователь мог вставить карту памяти в соответствующий слот и, разумеется, вынуть ее оттуда.


Дизайн и сборка

Рассматриваемое устройство в буквальном смысле этого слова «притягивает» внимание пользователя уже на стадии беглого знакомства. Уверен, что для части наших читателей покажусь банальным, но, тем не менее, не сказать я этого не могу. На мой взгляд, ImPad 8901 - не только самый красивый планшет в линейке украинского производителя, это еще одно из самых стильных решений в своем классе, среди тех, что представлены на нашем рынке. И да, перед нами один из сильных аргументов в пользу того, почему не стоит судить о дизайне устройства по картинке - в случае с Impression ImPAD 8901 даже самая хорошая фотография не способна отобразить ключевую фишку внешности - только «живое» знакомство и точка!


Да, на первый взгляд, кажется, что корпус гаджета несколько толстоват. Тем не менее, здесь менее 9 мм, которые во время работы совершенно не ощутимы.


Передняя и задняя панели прикрываются прозрачным к тому же достаточно скользким материалом, визуально похожим на стекло. По данным производителя, здесь используется «стеклянный пластик». О его защитных возможностях ничего не говорится, однако на практике я легко выяснил, что ребром монетки повредить покрытие не получится.


Не обошлось в корпусе и без металла. Из последнего сделана окантовка корпуса. Однако именно эффекта от сочетания металла со «стеклянным пластиком» на картинке в интернете вы не увидите, так что дизайн нужно оценивать только «вживую». Это сочетание и создает в ImPad 8901 свой не заимствованный стиль. На мой взгляд, владельцу этого аппарата уж точно не придется краснеть перед коллегами или друзьями за внешность своего «мобильного товарища».


Функциональные элементы

Все кнопки и разъемы на ребрах планшета реализованы очень аккуратно - негде и намека на халатность вы не увидите.


А вот что понравилось не очень - расположение выводов встроенных стереодинамиков. Что ни говорите, но крайне маловероятен факт, что пользователь будет работать с 8,9-дюймовым планшетом в вертикальной ориентации. Но вот в горизонтальной ладони прикрывают выводы динамиков, и звук, разумеется, становится приглушенным. Конечно, пользователь может развернуть устройство так, чтобы выводы были вверху. Однако в таком случае довольно неудобно управлять кнопками регулировки громкости звука, а также включения/выключения питания. Словом, некоторое время адаптация у вас займет, можете не сомневаться.


Среди других элементов, реализованных на «боковушках» вместе с выводами динамиков, пользователь встретит классический аудио разъем плюс порт micro-USB. Оба этих элемента на левом ребре.


На верхнем торце находится спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания аппарата, слот MicroSD и микрофона шумоподавления.

На противоположной панели ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

Лицевая часть примечательна большим и сочным IPS-дисплеем, а также тремя классическими Android-ными кнопками и глазком фронтальной 2 Мп камеры.


В теле тыльной панели расположен вывод глазка основной камеры на 5 Мп.


Кроме того, здесь же имеется логотип линейки, к которой принадлежит рассматриваемое устройство, а также различные технические обозначения.

Краткие технические характеристики

Габариты

150х235,5х8,6 мм

Вес

445 г

Операционная система

Android 4.2.2
Гарантия1 год

Дисплей

Планшет обладает 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1200 точек. В основе IPS-матрица.

Углы обзора замечательные как по вертикали, так и горизонтали.


Пикселизация невооруженным взглядом не видна.

Если вы будете работать с ImPad 8901 при ярком солнечном окружении, от некоторого «вымирания» отображаемых данных уйти не получится. Тем не менее, бегать в поисках местечка потемнее, или то и дело прикрывать панель рукой не нужно - лично я просто настроил уровень подсветки максимальным. Кстати, регулировка здесь доступна только вручную.


Чувствительность дисплея замечательная - иконки приложений или подменю реагируют даже на прикосновения вскользь. Поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Динамики

О динамиках уже говорилось выше. Их мощности достаточно даже для улиц. Но вот к расположению их есть вопросы.


Память

Официально заявлено о 16 ГБ встроенной памяти. Однако на практике пользователю доступно чуть больше 12 ГБ.


Возможность расширения предусмотрена при помощи карт памяти microSD до 32 ГБ включительно.


Поскольку слот достаточно глубоко утоплен в корпус без помощи металлической скрепки, идущей в комплекте поставки, не обойтись. Ну да это уже нюансы. Добавлю, что с накопителем упомянутого объема система работала без нареканий.


Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 7000 мАч. Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно для 7 часов работы под нагрузками.


На практике мне почти удалось подтвердить этот показатель в один из выходных дней, когда я посмотрел подряд три полуторачасовых фильма, а потом еще долго играл в различные, предустановленные изначально игры.

Оснащение

Работает аппарат под управлением Android 4.2.2 «из коробки». О том, намерен ли производитель обновить операционную систему до более актуальной версии, пока информации нет.


«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор Intel Atom Z2580, тактовая частота которого 2 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, «на борту» графика PowerVR SGX544.


Планшет обладает всеми популярными модулями и интерфейсами: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, GPS плюс возможность подключения внешнего модема.


Производительность

Возможностей системы вполне достаточно как для производительных игр, так и воспроизведения Full HD - видео.

Ниже знакомимся с результатами тестирования при помощи утилит.


Камера

Основная 5 Мп камера интересна возможность видеозаписи Full HD! С тестовым видео знакомимся ниже.


- тестовое видео 

Выводы

Что ж, если для вас планшет - это не только мощное устройство для работы и досуга, но и еще стильный аксессуар, подчеркивающий хороший вкус своего владельца, с Impression ImPAD 8901 стоит познакомиться.

Плюсы

Шикарный дизайн;
Высокое качество сборки;
Качественный IPS-дисплей;
Отличные стереодинамики;
Хорошее «железо» и показатели производительности;
Встроенная камера с поддержкой Full HD - видеозаписи

Минусы

Не самое удачное расположение динамиков

Ориентировочная цена: $280-335

От редакции: на момент написания обзора средняя цена аппарата в интернет-магазинах Киева $280. Однако по причине стремительного роста курса доллара многими продавцами была пересмотрена и стоимость электроники. Тем не менее, на сайте производителя, а также в некоторых интернет-магазинах устройство, как и ранее доступно за 2799 гривен.

Продукт предоставлен пресс-службой «Навигатор»
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

каям: батарея реально 2х3250аh,разьем микроюсби для зарядки очень слабоват,изза плохого контакта пропадает зарядка,а для производителя делать для зарядки отдельный мощнее разьем.
ответить21:44 08.02.2015

Ярослав: В статье упомянут GPS, которого в аппарате отродясь не было. Довольно сильно греется сзади в тяжелых приложениях. Новых прошивок нет, и повидимому не будет, последняя она же и заводская - Android 4.2.2
ответить12:46 22.08.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна