Обзор планшета Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo

17:15, 23.09.2013

150-долларовое решение с 7-дюймовым IPS дисплеем, возможностью подключения внешних устройств, неплохим «железом» и что не менее интересно металлическим корпусом. Насколько интересным получился планшет, а также о моих впечатлениях от эксплуатации читайте далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 


Комплект поставки

Планшет приехал в традиционной для всех продуктов компании Prestigio коробке с текстурой под карбон, на стенках которой помимо прочих данных в виде пиктограмм вынесена информация о ключевых достоинствах планшета, а также версии оси, под которой он работает.

Комплектация MultiPad 7.0 Ultra Duo не стала неожиданной. Вместе с планшетом в коробке предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, кожаный чехол-карман, инструкция пользователя, руководству по безопасности и USB-OTG-переходник.

Дизайн

Оригинальности внешности Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo придает цельнометаллический алюминиевый корпус с хромированной рамкой вокруг дисплея. Что сказать, благодаря использованию этого материала устройство получилось не только стильным, но и надежным.

На рынке планшет представлен в двух цветах — черном и темно-синем.

Гаджет довольно тонкий — его толщина 9 мм. Металл придал ему увесистости — 305 грамм. Собран корпус отменно, что логично, учитывая особенности используемого материала — за время использования не услышала ни скрипов, ни «похрустывания», не удалось обнаружить и каких-либо люфтов.

Благодаря небольшим габаритам и шероховатой тыльной панели держать его в одной руке мне было удобно.

Функциональные элементы

Переднюю панель планшета поделили между собой 7-дюймовый дисплей и глазок 0.3Мп камеры над ним. Стандартные для операционной системы кнопки «Назад», «Меню» и «Домой» расположены непосредственно на экране.

Правую боковую грань производитель отдал под кнопку питания и качельки регулировки громкости, а левую оставил пустой.

На верхнем торце разместились выход mini-HDMI,разъем micro-USB и микрофон, а на нижнем слот для карт памяти MicroSD/SDHC, 3.5 мм аудиоразъем и два динамика.

На тыльной панели имеется глазок 2Мп камеры, логотип компании-производителя и служебная информация об устройстве.

Дисплей

7-дюймовый дисплей планшета реализован на основе качественной IPS-матрицы, что обеспечило ему в результате большие углы обзора. Разрешение экрана не высокое— 1280x800 точек, плотность пикселей на дюйм 160 dpi. Прослеживается пикселизация. Но сказать, что она сильно «режет глаз» при повседневном использовании девайса, я не могу.

В яркую солнечную погоду максимального уровня подсветки дисплея, отрегулировать которую можно лишь в ручном режиме, мне показалось недостаточно. Но вот что не могу отрицать, так это быструю и точную реакцию сенсора планшета на нажатия, который поддерживает технологию мультитач по 5 точкам.


Краткие технические характеристики

Габариты

188х116х9 мм

Вес

305 г

Операционная система

Android 4.1.1

Аккумулятор

4000 мАч

Аппаратная платформа

В основе Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo 2-ядерный чип, тактовая частота которого 1.6 ГГц, и графический ускоритель Mali 400 MP.


Объем оперативной памяти 1 ГБ. Кроме того, заявлено о 8 ГБ встроенной пользовательской, однако работать получится только с 5,4 ГБ. Те, кому данного доступного объема покажется мало, могут расширить его с помощью карт памяти формата MicroSD до 32 ГБ включительно.

 

Работает девайс «из коробки» под управлением Android 4.1.1 Jelly Bean.

Производительности «железа» оказалось вполне достаточно для обеспечения стабильной работы системы и быстрой загрузки даже ресурсоемких приложений.Кроме того, на Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo можно смотреть Full HD-видео и играть в довольно требовательные игры, за исключением «тяжёлых» 3D игрушек. В тестах девайс показал неплохие для своей ценовой категории результаты, можете убедиться в этом наглядно.


Коммуникации

Набор коммуникаций включает в себя модуль Wi-Fi 802.11b/g/n для выхода в Сеть, выход mini-HDMI для вывода фото- и видеоконтента с планшета на большой экран телевизора. В наличии также USB-OTG-переходник, позволяющий подключать к девайсу мышку, клавиатуру, USB-флешку, внешний HHD, а также USB 3G-модем.

 

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 4000 мАч. Возможности автономной работы устройства в различных режимах использования уже традиционно проверила с помощью тестера «Батарея HD».

 

Динамики

Динамиков у MultiPad 7.0 Ultra Duo два. Они имеют хороший запас громкости и вполне неплохую детализацию звука. Даже на максимуме воспроизводимый ими звук оставался чистым и без искажений.

Что хотелось бы особо отметить, так это удачную конструкцию динамиков.Благодаря ей, даже в случае горизонтального удерживания планшета, когда они прикрываются рукой, уровень звука не падает.

Камера

В планшете установлены две камеры — VGA фронтальная и основная на 2Мп.

Перовой мне показалось вполне достаточно для общения onlineпри достаточном освещении, а вот от основной добиться фото в более-менее приемлемом качестве мне так и не удалось, даже несмотря на наличие предустановленных режимов съемки. Впрочем, если под рукой нет смартфона, то в случае особой необходимости можно запечатлеть важный момент и на камеру MultiPad 7.0 Ultra Duo.

Программная платформа

В MultiPad 7.0 Ultra Duo используется традиционный для устройств данного производителя набор фирменных приложений, среди которых Prestigio eReader, установщик Prestigio Installer и OTA Update. Первое открывает доступ к магазину книг, второе предлагает установку приложений сторонних производителей, а третье отвечает за получение обновлений.

 

Выводы

Подводя итог,могу сказать, что Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo - стильный и достаточно мощный для своей ценовой категории планшет в металлическом корпусе. Он к тому же может похвастаться неплохим IPS дисплеем с большими углами обзора и чувствительным сенсором, хорошими динамиками, возможностью подключения внешних устройств, включая 3G-модемы, а также воспроизведением Full HD видео и большинства ресурсоемких игр.

С оглядкой на демократичный ценник вполне можно простить производителю недостаток в виде не самой лучшей основной камеры, установленной в данное устройство.

Плюсы

- Металлический корпус;
- Хорошие возможности встроенного динамика;
- Android 4.1.1 «из коробки»;
- Добротное оснащение и производительность;
- Возможность подключения внешних устройств

Минусы

- Не лучшее поведение дисплея в условиях попадания на него яркого света;
- Отсутствие автоматической регулировки подсветки;
- Слабая основная камера

Ориентировочная цена: $150
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Кэл: Хороший аппарат, за такую цену сойдет))
ответить09:24 24.09.2013

Леонид Отличный планшет для работы и для отдыха
ответить18:06 24.09.2013

Puck: Эти Престижио вообще спят...? все штампуют и штампуют всякую хрень.. пожалели бы китайцев. Улыбка
ответить17:34 30.09.2013

Violla: Больше всего поразила забора производителя о покупателе. В комплекте нашелся чехол, что сэкономило мне значительную сумму денег! Это очень приятный бонус. При этом производитель не компенсировал таким образом недостойные стороны своего планшета, потому что устройство более чем исправно работающее! Все системы функционируют на десять из десяти, вплоть до фронтальной камеры!
ответить16:07 02.04.2014

Татьяна: Да, планшет хороший. Но вот никак не разберусь с подключением к телевизору. Настроить не удаётся. Кто-нибудь пользуется этой функцией? Или это у меня проблемы с разъёмом HDMI?
ответить15:25 21.09.2015

Игорь: А по мне так звука маловато, тихие динамики...И как снять самому заднюю крышку?
ответить03:03 24.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна