Обзор планшета Prestigio MultiPad 9.7 PRO

14:33, 05.09.2012

Изучаем особенности нового планшета компании Prestigio. Тонкий 9,7-дюймовый аппарат, работающий под управлением гигагерцового процессора, гигабайта оперативной памяти и операционной системы Android 4.0.3. Цена вопроса в среднем 2550 гривен.

Упаковка и комплект поставки

Prestigio MultiPad 9.7 PRO поставляется в красивой, красочной коробке, изготовленной из прочного картона. На всех стенках (или же почти на всех), пользователь встретит информацию, касающуюся технических спецификаций устройства, а также несколько изображений продукта. 


Внутри коробки ключевое место, разумеется, отведено Prestigio MultiPad 9.7 PRO. Помимо планшета здесь же имеется зарядное устройство с адаптером под наши розетки, а также USB/mini-USB кабель, плюс необходимая документация на аппарат и шикарный кожаный чехол. 


Корпус 

Корпус Prestigio MultiPad 9.7 PRO изготовлен главным образом из металла. Конечно, же, не обошлось и без пластиковых вставок, однако их участие незначительное – только вставки на верхнем и нижнем торцах с тыльной панели. 


К качеству сборки претензий нет. Да, во время первого, к тому же беглого знакомства с тыльной панелью, главным образом, из-за швов между металлической частью корпуса и пластиковой мне показалось, что я имею дело с заглушками на торцах. Но на самом деле – это всего лишь конструкторское решение, не более того.

Упреков к реализации функциональных элементов также не нашлось – почти все кнопки и разъемы сосредоточены на одном торце за исключением только сеток встроенных динамиков – они на противоположной панели. Отдельное местечко получил и слот для карт расширения памяти. Последний вынесли под пластиковую заслонку на правую боковую грань (конечно, если вы удерживаете Prestigio MultiPad 9.7 PRO торцом с кнопками и разъемами по левую руку). 


Лицевая панель корпуса полностью покрывается глянцевым защитным стеклом. В том, что это стекло, легко убедиться, прикоснувшись к панели чем-то металлическим – характерный звук не спутать ни с чем. Конечно, во время изучения защитных особенностей стекла я не особенно усердствовал в том, что бы поцарапать панель. Но, по меньшей мере, на попытки поцарапать стекло ребром монеты, а затем ребром металлической окантовки USB-флешки, в ответ, с позволения говоря, «успеха» достичь не удалось.

Дизайн

По большому счету, по части дизайна Prestigio MultiPad 9.7 PRO ничем особым на фоне конкурентов не выделяется, однако сам по себе выглядит неплохо. Правильно подобранные цвета материалов, сильная подгонка элементов корпуса между собой, предоставившая аппарату надежное качество сборки, уместная реализация вставок – словом, все отнюдь неплохо, в том числе и 100% глянцевая лицевая панель.


Конечно, можно долго спорить на предмет того, «отбивает» ли Prestigio MultiPad 9.7 PRO по части дизайна свою стоимость. Но достаточно хотя бы раз взять аппарат в руки, как все вопросы такого плана отпадают автоматически – да, Prestigio MultiPad 9.7 PRO внешне не «круче собратьев», но для устройства, стоимостью 2550 гривен, «выделяться» в таком плане, пожалуй, и не нужно – дань моде определенно присутствует и  это главное.

Эргономика элементов управления

Откровенно говоря, не совсем понравилось то, что производитель вынес глазок фронтальной камеры на панель слева, а не на верхнюю кайму дисплея. Видеозвонки логичнее, да и удобнее осуществлять в режиме горизонтальной развертки, а так лично мне во время изучения  Prestigio MultiPad 9.7 PRO приходилось немного наклонять планшет. 


Минус такое расположение или нет. На мой взгляд, определенный дискомфорт имеет место быть, однако в то же время сильно сомневаюсь, что бы для кого-то такое положение дел служило условием «покупать или нет»!

В остальном же на лицевой панели, кроме дисплея, ну и, разумеется, упомянутого глазка других элементов нет.

Тыльная панель получила гравированную эмблему компании-производителя, а также некую техническую информацию об устройстве.

Определенно на стыке нижней панели и верхнего торца (если рассматривать Prestigio MultiPad 9.7 PRO глазком фронтальной камеры по левую руку), за плотной пластиковой заглушкой расположен слот для карт памяти MicroSD.


На левой боковой грани имеется кнопка включения/выключения питания устройства, клавиша регулирования громкости звука, а также кнопка reset, порты mini-USB и mini-HDMI, разъем подключения кабеля зарядного устройства плюс разъем 3,5 мм и небольшая прорезь встроенного микрофона.

Последние элементы на теле корпуса Prestigio MultiPad 9.7 PRO – это две сетки встроенных динамиков. Обе на противоположном торце.

Краткие технические характеристики 

Размеры

241x187x9,6 м

Вес

610 г

Фронтальная камера

0,3 Мп, G-sensor

Операционная система

Android 4.0 «из коробки»

Дисплей

Prestigio MultiPad 9.7 PRO получил, я бы сказал отличную, особенно, учитывая стоимость устройства, 9,7-дюймовую матрицу. В данном устройстве ее можно смело заносить в сильные стороны аппарата – не ошибетесь.

Во-первых, стоит отметить, что в основе дисплея Prestigio MultiPad 9.7 PRO – IPS-матрица с разрешением 1024х768 точек и прослой LED-подсветки. Без зерна, конечно же, не обошлось, однако оно здесь не настолько значительное, что бы по этому поводу переживать – фильм пользователь может посмотреть вполне комфортно.

По части настроек из соответствующего подменю, пользователь получает возможность регулировать подсветку, работать с анимацией, а также включать или выключать акселерометр, назначать тайм-аут и многое другое. 


К слову, регулировка подсветки дисплея в Prestigio MultiPad 9.7 PRO выполняется только вручную.

Благодаря тому, что дисплей реализован на базе IPS-матрицы, углы обзора получились достаточно большими, тогда как изменение цветовой палитры при отклонении взгляда от строго перпендикуляра, напротив, незначительно.

Впрочем, даже все скопом не мешает дисплею во время работы в ярком солнечном окружении «отвечать» определенным вымиранием красок, хотя просмотреть данные даже тогда можно, но придется «накрутить» уровень подсветки на максимальный. Последнее, как мне показалось – условие попросту необходимое.

Если же пользователь будет работать в нормально освещенной обстановке, возможностей дисплея, что говорится «с головой» - картинка сочная и контрастная.

Ах да, чуть не забыл. Что касается максимальной яркости – это 225 кд/м². Уровень контрастности – 460:1, что для столь недорогого устройства вполне неплохой показатель.

Признаюсь – изначально очень сильно сомневался в такой особенности дисплея, как чувствительность. Однако первые минуты практики доказали, что мои сомнения беспочвенны – чувствительность на хорошем уровне. Заявлено о возможности работы при помощи пяти пальцев одновременно – проверил на практике – вполне неплохо, хотя врядли уж слишком часто пользователь будет задействовать такую особенность дисплея. 

Память

Prestigio MultiPad 9.7 PRO получил 8 ГБ встроенной памяти, что на сегодня для устройств такого плана оптимально. Конечно, не единичны случаи, когда со стороны конкурентов с конвейера сходят альтернативы, как с 8, так и с 16 ГБ «штатной» памяти, но в случае с Prestigio MultiPad 9.7 PRO – только 8 ГБ плюс microSD. 


Встроенная память и это легко увидеть, перейдя в соответствующее меню, разделена в системе на «сектор хранения пользовательских данных», а также «для приложений». Первому уготовано 5,86 ГБ, а для второго отведено только 504 МБ, с которых 148 МБ заняты приложениями, установленными еще производителем. Остальные же, примерно 1,4 ГБ занимает Rirmware то есть, прошивка. 


Как расположен слот для карт расширения памяти, уже говорилось. Добавлю лишь то, что 32 ГБ накопитель работает с системой без каких-либо проблем – опробовал не единожды. 


Динамики

О встроенных динамиках скажу следующее. Если вы решили посмотреть фильм в хорошем качестве и с хорошим звуком, а, кроме того, находитесь в комнате, в которой кроме звука, исходящего из динамиков Prestigio MultiPad 9.7 PRO, никакого другого «шума» нет, возможностей последних, пожалуй, достаточно. Звук не сопровождается хрипом или другими искажениями, но и назвать его сильным/мощным также нельзя. В последнем легко убедится, выйдя на улицу – шум окружающей среды легко перекричит динамики Prestigio MultiPad 9.7 PRO. 


Впрочем, можно задать вопрос: «А так уж часто пользователь планшета задействует в своем «питомце», встроенные динамики?» Лично автор этих строк, дай Бог память, ни разу не прибегал к «услугам динамиков», пребывая на улице, да и очень редко в помещении, ведь с наушниками попросту удобнее, да и комфортнее.

Аккумулятор

Емкости 6000 мАч встроенного аккумулятора достаточно для того, что бы с отключенным модулем Wi-Fi, «наматав» 50% яркость подсветки дисплея смотреть кино, не перерываясь до четырех часов. Но если вы планируете и фильмы смотреть, и в Сети «сидеть», и по Skype звонить, и массу других дел делать на своем Prestigio MultiPad 9.7 PRO, я бы порекомендовал на всякий случай прихватить зарядное устройство. В режиме очень активного пользования планшетом возможности автономности садятся где-то на час, то есть, то трех часов. Откровенно говоря, хотелось бы и больше, но с учетом цены сойдет, как есть!

Оснащение

Приятно то, что уже «из коробки» пользователь получит Prestigio MultiPad 9.7 PRO под управлением операционной системы Android 4.0.3. Правда вместе с тем, никаких надстроек, лончеров и прочей, с позволения говоря, «программной деятельности» производителя нет – красивенькая, «чистенькая» четверка! Решение, впрочем, ценой, полностью оправданное, так что ругать производителя, пожалуй, не буду.

Помимо Android 4.0, Prestigio MultiPad 9.7 PRO получил гигагерцовый RockChip RK2918, а также гигабайт оперативной памяти стандарта DDRIII.

Производительность

В тесте утилитой Quadrant наш «подопечный» показал 1570 баллов. Тестирование утилитой AnTuTu Banchmark выдало 2049 баллов. Конечно, все это не выглядит «вкусно», хотя с поправкой на железо «под капотом», а также цену продукта, результаты вполне приемлемые. 2D-аркады у меня «шуршали» без подвисаний, а уж фильмы в 1080р шли вообще без претензий. Ну, а большего, пожалуй, желать, и не стоит.

Коммуникации

Коммуникационные приложения в Prestigio MultiPad 9.7 PRO – это модуль Wi-Fi, точка доступа Wi-Fi, а также протокол VPN плюс «штатный» браузер Интернет, не менее штатные клиенты Gmail и Email, ну и клиенты Facebook и «Твитер». Все не ново, все знакомо обо всем уже не раз говорилось. 

Аудио и видео

Собственно говоря, все аудио приложения – это самый простой и обычный МР3-плеер. Заявлено о поддержке форматов MP3, AAC, WAV, OGG, WMA, FLAC, APE – то есть, все самые популярные. 


С видео в системе все хорошо. Во-первых, сам MultiPad 9.7 PRO можно подключить к большому телевизору посредством mini-HDMI соединения, и даже настроить оптимальные параметры передачи видео. Это плюс.

Во-вторых, что, впрочем, типично для Android-устройств, наш MultiPad 9.7 PRO получил клиент You Tube. 


Ну, и, в-третьих, неплохой «штатный» проигрыватель, в меню которого даже возможность регулировки уровня подсветки дисплея во время просмотра фильма, что по-своему удобно. Кроме того, в меню проигрывателя пользователь может изменять параметры, добавлять закладку, с тем, что бы в последствии начинать воспроизведение с момента, когда была создана закладка, и многое другое. С одной стороны как бы все простенько, но если разобраться в деталях, удобство на лицо. Любое видео, в том числе и заявление 1080р идут без проблем: никаких рывков, непрерывных выбросов из системы и подобного «безобразия».

Другие приложения

С других приложений, имеющихся в системе MultiPad 9.7 PRO, стоит, наверное, отметить, полный «офисный» комплект, а также flash-читалку, несколько популярных игрушек, к примеру, Angry Birds, тот же Skype плюс карты Google и несколько читалок электронных книг в том числе «Броузер электронной книги»! 


Выводы

Элегантный внешне, предельно тонкий планшет, со своими фишками, минусами и пр.

Решение интересное соотношением «цена-качество сборки-возможности». Ждать каких-либо отличимых от конкурентов «производственных мощностей» здесь не стоит – не тот класс, да и не та цена. Со «штатными» же возможностями  аппарат справляется отлично, в чем лично я убедился за время тестового периода не единожды.

Плюсы

Отличная сборка: много металла, защитный дисплей стекло и пр.;
Хорошая чувствительность дисплея;
IPS-матрица в основе дисплея;
Отличный проигрыватель видео/воспроизведение 1080р

Минусы

Не совсем удобное расположение глазка фронтальной камеры;
В условиях работы в окружении яркого солнечного света отображаемые цвета могли бы быть лучше

Ориентировочная цена:
2550 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой компании Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Иван 93: Как всегда молодцы! отличный обзор. изложено понятным и доступным языком. просмотрены наверное все функции, по крайней мере большинство.
что касается самого планшета, так действительно не плохой вариант. да и цена вполне нормальная. Улыбка Улыбка Улыбка
ответить23:57 06.09.2012

-=][motor4ik][=-: классный чехольчик))) ;-)
ответить14:04 09.09.2012

[БэтмэН]: не совсем согласен, на счет того что в наушниках намного удобней и комфортней. кому как. мне например не нравятся наушники. да и для ушей напряг.
но для данного девайса, думаю вполне будет достаточно таких, не громких динамиков. хотелось бы конечно большего, но за такую сумму, это будет уже наглость.
ответить14:08 09.09.2012

Bentley: ну скажем, над дизайном можно еще было поработать, но в общем неплохо)
написали что тонкий, а какая его толщина не написали) Улыбка
ответить14:14 09.09.2012

IvanN Так в табилце характеристик вроде ж есть, что 9,6))) ну имхо не так что бы и тонко, но как для 9,6 дюймов приемлемо.
ответить07:31 10.09.2012

Артем: скайпа нету и бешенных птичек тоже!!!!
ответить22:32 31.12.2012

AZIZA нет скайп есть просто надо скачать и ангри бердс тоже , у меня такой же все отлично работает !! Улыбка
ответить20:40 29.03.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна