Обзор планшета Toshiba Folio 100

10:22, 29.11.2011

Одно из первых устройств от Toshiba в этой категории, к которой даже по прошествии значительного временного «отрезка» интерес пользователя остается все также большим. В чем же секрет успеха?

Сборка

Строгое распределение веса по корпусу – все равномерно и точно, никакого перевешивания, никаких порожков, выпуклостей и прочего технического безобразия.
Конечно, в виду наличия 10,1 дюймового дисплея, поработать хотя бы с сенсорными кнопками справа рукой, удерживающей устройство, врядли получится – все же размеры ощутимы, однако «игра» с весом в Folio 100 правильная.

Toshiba Folio 100

Сборка корпуса мне понравилась. Бесспорный факт – доминирует пластик. Есть правда и металл, однако его реализация эпизодична – вставки и окантовки функциональных элементов, не более того. Серая окантовка по периметру, которая вначале кажется металлической, в действительности же таковой не является – на практике обыденный пластик, правда искусно гримированный под алюминий.

Между собой элементы корпуса подогнаны очень хорошо – швы фактически не видны, а потому никакой роли ни на сборке, ни уж тем более, управлении устройством не играют.

Понравилось наличие текстутированного пластика, из которого изготовлена тыльная панель, а также частично боковые грани. В работе пальцы на него ложатся удобно, а длительно время работы не вызывает скольжения, что, конечно же, приятно.

Toshiba Folio 100

Проработка функциональных элементов в целом также нареканий не вызывает за тем только исключением, что заслонка разъема крепления планшета на докинговую станцию никак не «застрахована», а потому ее очень легко потерять. Впрочем, с другой стороны, откровенно говоря, мне не совсем понятно ее предназначение здесь, поскольку, субъективно говоря, здесь можно вообще обойтись без нее.

Дизайн

Внешний вид Toshiba Folio 100 формирует глянцевый пластик лицевой панели, а также матовый, немного шероховатый пластик, из которого реализована тыльная сторона, а также частично боковые грани. Серая окантовка по периметру – это лишь элемент, разграничивающий в планшете типы пластика. Темные материалы она дополняет неплохо, однако, тем не менее, ее роль в устройстве небольшая.

Лицевая панель очень красивая. Черный глянцевый пластик с своеобразной, стилистически такой же симпатичной, как и основная панель, окантовкой, грамотно реализованными прорезями под динамики и несколькими другими функциональными элементами. Поверьте – смотрится сильно.

Эргономика функциональных элементов

Toshiba Folio 100 – это единственное, по крайней мере, на моей памяти (а планшетов через «мои руки прошло» очень много) устройство, в котором реализована возможность замены аккумулятора. Речь не просто о примитивной замене с большим количеством заморочек и прочего, а о том, что пользователь может просто снять крышку аккумуляторного блока, за каких-либо полминуты, и простенько вынуть аккумулятор. Конечно, когда жизненный цикл «штатного» аккумулятора подойдет к концу, придется «побегать» в поисках нового, однако, что не маловажно, пользователю не придется идти в сервис-центр и платить дополнительно за переустановку.

Toshiba Folio 100

Из-под крышки аккумуляторного блока открывается доступ к и слоту SIM-карты. Да, в Toshiba Folio 100 реализован 3G-модем.

Сам же аккумулятор переустановить легко – всего пара защелок на торце – дело минуты максимум.

В теле крышки аккумуляторного блока никаких выводов или кнопок нет – только эмблема компании-производителя планшета, а также наклейка компании-производителя платформы, на базе которой создан рассматриваемый планшет.

Toshiba Folio 100

На лицевой панели, кроме, разумеется, помимо 10,1 дюймового дисплея, расположен небольшой разъем встроенного микрофона, глазок WEB-камеры, несколько индикаторов отображения состояния аккумулятора, а также состояние зарядки этого топливного элемента, плюс пара сенсорных кнопок, и две прорези встроенных динамиков. Последние находятся чуть ниже дисплея.

Toshiba Folio 100

На правой боковой грани устроен слот для карт памяти, формата MicroSD, порт mini-USB и USB, а также порт mini-HDMI плюс разъем 3,5 мм и порт для подключения кабеля зарядного устройства.

Toshiba Folio 100

На противоположной панели размещен переключатель блокировки системы, а также небольшой зазор, предназначенный, собственно, для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Toshiba Folio 100

Ближе к правой боковой грани верхней панели устроена клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания устройства.

Toshiba Folio 100

И, наконец, на нижней грани расположена небольшая система для крепления планшета на докинговую станцию. 

Краткие технические характеристики 

Размеры

281x181x14 мм

Вес

760 г

Операционная система

Android 2.2

Объем встроенной памяти

16 ГБ

Комплект поставки

Упакован планшет Toshiba Folio 100 в достаточно большой короб, белого цвета.

Комплектация стандартная – непосредственно сам планшет, а также зарядное устройство, состоящее из двух частей плюс необходимая документация и специальная салфетка для вытирания устройства. Что же относительно докинговой станции, она идет опционально.
Как все выглядит в деталях, ниже на видео.

Дисплей

Как одной из ключевых особенностей дисплея Folio 100 стоит считать тот факт, что изготовлен он на базе IPS-матрицы.

Диагональ дисплея 10,1 дюйма, разрешение 1024х600 точек.

Углы обзора достаточно неплохие даже при условии прямого попадания солнечного света на панель.

Чувствительность также без претензий – иконки на прикосновение к ним пальцем реагируют быстро.

Toshiba Folio 100

Дисплей поддерживает акселерометр и мультитач.

Пользователь может настраивать акселерометр по нескольким режимам: «авто», либо же «только альбомная», либо же «только книжная». Все легко реализуется в
соответствующем подразделе настроек дисплея.

Среди других настроек все традиционно: ползунок регулировки яркости дисплея, раздел, отвечающий за работу с анимацией, а также раздел, отвечающий за работу с тайм-аутом настройки отключения подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия.

Поверхность дисплея, напомню, прикрыта пластиковой подложкой, тактильно маркой.

Динамики

Folio 100 оснащен двумя небольшими динамиками, выводы которых расположены чуть ниже дисплея.

Качества, а также громкости динамиков вполне достаточно для того, что бы пользователь с удовольствием посмотрел видео в условиях закрытого от внешних шумов помещения.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 1020 мАч.

Напомню, аккумулятор в Toshiba Folio 100 легко заменить уже на пользовательском уровне.

На практике одного 100% заряда аккумулятора достаточно для фактически шести часов синтетических работ с планшетом, при нагрузке на устройство в режиме просмотра видео не более 10% от общей массы задач. Вот здесь, мне кажется, производитель не доработал – аккумулятор мог бы быть мощнее.

Оснащение и коммуникации

Toshiba Folio 100 работает под управлением операционной системы Android 2.2.

«На борту» устройства процессор NVIDIA TEGRA 2, в «состав» которого входит и блок ускорения графики. Именно благодаря этому устройство может воспроизводить FullHD, как говорится, без каких-либо проблем.

По части коммуникационных и около коммуникационных приложений стоит отметить полную поддержку Adobe Flash Player 10.1, а также работу уже с предустановленным браузером Opera mini.

Среди других приложений и модулей реализована поддержка Bluetooth, Wi-Fi, а также 3G. Последнее впрочем, выступает в роли расширения возможностей устройства, то есть изначально комплектуется не во всех устройствах.

Также Folio может подключаться посредством mini-HDMI к телевизору – доступно прямое воспроизведение, обмениваться контентом посредством других видов, так называемого «кабельного принципа» подключений и многое другое.

Оболочка

Программная оболочка по природе своей достаточно простая. Изменения от «штатной» оболочки ОС Android небольшие, однако, между тем имеют место быть.

Главное меню, например, было разделено на четыре большие категории. Эти категории, это: «приложения», «виджеты», «закладки», а также «настройки». По части удобства, лично мне все понравилось. Удобный переход по подпунктам, пользователь может легко попасть в соответствующий подпункт настроек – не нужно перематывать огромные разделы и прочее.

Folio 100 поставляется с фирменным набором предустановленных приложений для просмотра аудио, видео, а также фотографий.

Переход между разделами простейший, всего в один клик. Понравились и сами иконки – прорисованы очень красиво.

Музыка

В меню Toshiba Folio 100, как уже было отмечено выше, имеется фирменный аудио/видео проигрыватель, а также утилита для просмотра фото. Все это объединено в общий медиапроигрыватель под названием Toshiba Media Player.
 
Интерфейс меню очень легок и приятен. Структурно все разделено на пять больших разделов: «музыка», «видео», «фото», on-line проигрыватель, а также media-server.
Если пользователь наводит на какой-либо из разделов, чуть ниже появляется структура раздела – подпункты, настройки и прочее. На практике управление очень простое. Приложение работает сбалансировано – без «притормаживаний» и произвольных перезагрузок.

Другие приложения

С других, также полезных для пользователя Toshiba Folio 100 приложений стоит отметить приложение FBReader, Evernote, пакет Document to Go, различные приложения и менеджеры социальных сетей и прочие утилиты.

Для повседневной работы в меню имеется пакет FTP-клиент, что позволяет использовать устройство полноформатно.

А вот доступа к Android Market, увы, в данном устройстве не предусмотрено. Здесь я удержусь от каких-либо комментариев по этому поводу – выводы просто сделайте сами.

Вместо эпилога 

На стороне Toshiba Folio 100 легкость, симпатичный внешний вид, реализация простого доступа к аккумуляторному отсеку и простая замена аккумулятора, а также простецкий пользовательский интерфейс.
Что бы хотелось увидеть более «продвинутым» - субъективно – только более мощный аккумулятор – существующего, на мой взгляд, недостаточно в силу ряда причин.

Отсутствие Android Market, конечно, вариант неприятный, однако не исключительный для того, что бы Folio 100 не рассматривать к приобретению. В конце-концов в Сети программ великое количество, а никто не говорит, что установить их, например, с карты памяти невозможно. Хотя, конечно же, на фоне конкурентов это большой минус.

Плюсы
Хорошее качество сборки;
Приятный дизайн;
Возможность доступа на пользовательском уровне к аккумуляторному блоку и замене аккумулятора;
3G;
Дисплей основан на IPS-матрице

Минусы
Заметно маркое покрытие дисплея и всей лицевой панели;
Аккумулятор мог бы быть мощнее (субъективно)
Нет доступа к Android Market

Ориентировочная цена: 4200 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua


Продукт предоставлен Интернет-магазинов www.ITbox.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна