Обзор планшетофона LG Optimus Vu

15:44, 03.12.2012

Единственной альтернативой планшетофонам Note и Note II от Samsung в Украине на сегодня выступает только LG Optimus Vu. Недавно этот аппарат начал продаваться в Украине, а потому самое время посмотреть, что же он может предложить в противовес популярным «ноутам»!

Видео обзор

Материалы корпуса и сборка

В корпусе LG Optimus Vu задействовано несколько типов материалов – пластик, металл, а также защищенное стекло. Несложно заметить, что каркас пластиковый. По периметру корпуса проходит монолитная металлическая окантовка, которая на нижнем торце «прижимается» металлическими винтами. Ну, а лицевая панель, что говорится, «от корки до корки» прикрывается защитным стеклом. Кстати, о последнем. Стекло в LG Optimus Vu немного прогибается при нажатии, что по природе своей не очень хорошо.


Что же касается сборки – здесь никаких претензий – «сбит» корпус LG Optimus Vu великолепно.

LG Optimus Vu – обладатель неразборного корпуса. Проще говоря, крышку пользователь снять не сможет.

Функциональных элементов на теле корпуса немного, но реализация их достойная.


Дотянутся до всех элементов пальцами руки, удерживающей устройство, не получится, и не старайтесь - LG Optimus Vu – это аппарат для двух рук и никак иначе.

А вот набирать номер и звонить можно и одной рукой. Да, поначалу будет казаться, что трубка того и гляди «выскочит» у вас из рук, но бояться не стоит. Немного аккуратности на первых порах и вы привыкнете.

Дизайн

Внешний вид LG Optimus Vu заимствован, ну или же наследует (как кому угодно) едва ли не все смартфоны LG модельного ряда 2012 года. Лично на мой взгляд, заимствований здесь больше всего от PRADA 3, о котором мы писали здесь. Аналогичная текстура тыльной панели, характерная металлическая окантовка с винтами на торцах, темное стекло, прикрывающее дисплей, ну и, разумеется, незначительная толщина. Перейдите по ссылке выше и убедитесь сами – тот же PRADA 3, только шире!

Но не будем ругать производителя, тем более решение с заимствованием дизайна с предыдущих моделей – характерная тенденция совершенно всех именитых брендов. Вспомните хотя бы ближайшего оппонента LG по цеху и его продуктовое портфолио этого года.


Сам же по себе LG Optimus Vu хорош. Да, к островатым углам придется некоторое время привыкать, однако, сказать, что они портят внешность, не получится. В этом устройстве скорее наоборот – дополняют силуэт трубки. Что ж, в итоге, с одной стороны, производитель откровенно не пытался сделать для Optimus Vu «уникальный» дизайн. Но вот с другой стороны, узнаваемая внешность, мощная сборка, тонкий корпус – все это именно то, что и необходимо для данной модели.

Эргономика функциональных элементов

Сенсорные кнопки, обустроенные чуть ниже дисплея, удобны – на прикосновение реагируют мгновенно.

Рассматривая клавиши справа налево, отмечу, что первая кнопка в Optimus Vu отвечает за вызов контекстного меню. Далее пользователь увидит клавишу просмотра запущенных приложений, затем кнопку «Домой», а последняя клавиша, как легко догадаться по закругленной стрелке, «переводит» пользователя в предыдущий подпункт меню.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

Над дисплеем расположен глазок фронтальной 1,3Мп камеры, а также датчик освещения и ориентации на местности плюс прорезь коммуникационного динамика и зеркальная эмблема компании-производителя.

О самом дисплее в деталях поговорим в соответствующем разделе ниже.


В теле тыльной панели реализован вывод глазка встроенной камеры со вспышкой, а также сетки динамика громкой связи. Кроме этих элементов, здесь же пользователь увидит наклейку с небольшим количеством технической информации о новинке, а почти в центре еще одну зеркальную эмблему LG.


Функциональных элементов на боковых гранях немного. Справа пользователь «найдет» кнопку регулировки громкости звука, а слева за плотной заглушкой «спрятан» слот для SIM-карты. Кстати, примечательно, что кнопками регулировки громкости звука, пользователь может активировать подсветку дисплея и, таким образом, разблокировать управление аппаратом.


На верхнем торце расположена кнопка включения/выключения питания аппарата со светодиодом вокруг себя, порт micro-USB с металлической шторкой, а также кнопка «горячего» запуска приложения LG Quick Memo и небольшой разъем, «прячущий» за собой встроенный микрофон плюс разъем 3,5 мм.


На нижней грани, кроме еще одного разъема встроенного микрофона да двух фиксирующих винтов, других функциональных элементов нет.

Жаль, что для стилуса в корпусе Optimus Vu не нашлось пенала – вне сомнения, это необходимая функциональная мелочь для планшетофона с точки зрения юзабилити.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

139,6х90,4х8,5 мм

Вес

168 г

Операционная система

Android 4.0.4

Дисплей

Дисплей не понравится разве что защищенным стеклом, которое прогибается под ощутимым нажатием. Кроме того, не побоюсь этого слова, стекло чудовищно маркое. Однако во всем остальном жаловаться просто не на что.
В основе IPS матрица. Диагональ 5 дюймов, разрешение 1024х768 точек. Последнее на сегодня – это уже норма для бюджетных планшетов.

Яркость регулируется как автоматически, так и вручную. Диапазон регулировки - 18 до 325 кд/м².

В работе с планшетофоном в условиях яркого солнечного света никаких проблем нет – информация остается читаемой вполне неплохо.

Углы обзора мне также понравились.

С чувствительностью сенсорного дисплея, мультитач и акселерометром все в полном порядке.

Относительно настроек, из соответствующего подменю, пользователь сможет вручную либо же автоматически регулировать уровень подсветки дисплея, активировать либо же выключать акселерометр, определять тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия, а также выбирать тип и размер шрифта.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu

Память

32 ГБ встроенной памяти, которую пользователь может задействовать как для установки различного рода программного обеспечения, так и хранения контента.

LG Optimus Vu

Возможность расширения картами памяти не предусмотрена.

Аккумулятор и динамики 

Емкость встроенного аккумулятора 2080 мАч. Этого Vu достаточно, чтобы обеспечить до пяти часов автономности при непрерывной работе с устройством: электронная почта, WEB, социальные сети, записи и пр. Если доставать устройство, что говорится, время от времени, автономности хватит и на дольше - 7-8 часов.

LG Optimus Vu

Подменю «Энергосбережение» активируется в том случае, если уровень заряда аккумулятора достигает отметки 30%. 

Динамик, а точнее динамики в LG Optimus Vu добротные, хотя мне показалось, что динамик громкой связи более «продвинут» чем разговорный. Возможностей первого вполне достаточно даже для того, чтобы посмотреть видео при условии несильных сторонних шумов.

Возможности разговорного динамика также неплохие. Да, лучше всего «накрутить» громкость на максимальные 100%, но поверьте – это небольшая плата за комфортный разговор с собеседником.

Оснащение и производительность

На сегодня, что, впрочем, не удивительно, существуют две вариации LG Optimus Vu. Одна из них создана на базе процессора от Qualcomm и предназначена для реализации на внутреннем для компании рынке Южной Кореи. Кроме того, есть еще одна версия, так называемая международная. Здесь уже используется чип Nvidia, аналогичный тому, что мы выдели в LG Optimus 4x HD. Обзор его, кстати, здесь.

Итак, кроме 4-ядерного Nvidia Tegra 3, тактовая частота которого 1,5 ГГц, «на борту» Optimus Vu 1 ГБ оперативной памяти.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

Что говорится, «из коробки» пользователь получит устройство под управлением Android 4.0.4. А вот что касается обновления до более нового релиза, здесь перспективы, по крайне мере пока что, достаточно туманные – прямо об этом производитель ничего не говорит. Как по мне, то уж более оптимизированная версия 4.1 в Optimus Vu лишней бы точно не оказалась.

LG Optimus Vu

Производительность фиксировалась при помощи нескольких синтетических бенчмарков. Что в итоге, смотрим ниже на иллюстрациях.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu 

LG Optimus Vu

Оболочка и коммуникации

Оболочка меню аналогична той, что мы встречали в 4x HD либо других ТОПовых решениях LG 2012 продуктового года – интерфейс Optimus UI 3.0. Повторяться о возможностях не буду – посмотрим лишь отличия, которые производитель внес, судя по всему, исходя из нестандартного экрана. Ну, во-первых, из-за того, что дисплей шире, в списке нижней строчки помещается не шесть ярлыков, а семь. Аналогично и со списком приложений – на один ряд ярлыков больше.

Что обратило на себя внимание – пункт подгонки ярлыков. В нем пользователь может настроить формат работы с приложениями – выбрать либо же 16:9, либо же 16:10, ну или же, как вариант 4:3.

В остальном же, давайте посмотрим ниже на иллюстрациях. В плане возможностей оболочка такая же, как в выше упомянутом 4-ядерном смартфоне LG.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

Дальше о том, что, помимо хорошего «железа» и не самой последней (хотя и не самой первой) операционной системы, ждет пользователя еще.

Итак, кроме обмена пакетными данными по стандарту HSPA+ во время 3G/LTE, первое, что встретит пользователь в меню - браузер Интернет. По сути своей – это «штатный» браузер операционной системы.

Несложно заметить, что напротив адресной строки расположено подменю перехода между вкладками.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu

Рассматривая панель инструментов снизу, пользователь увидит кнопки «вперед-назад»,  кнопку создания новой вкладки, а также своего рода контекстную кнопку перехода в техническое подменю, откуда можно работать с закладками, просматривать историю и сохраненные страницы.

А вот пребывая в диалоговом окне браузера, нажатием на сенсорную контекстную кнопку ниже дисплея, пользователь получит возможность перейти в главное подменю настроек.

Здесь уже можно отправлять страницу, осуществлять поиск на странице, регулировать яркость подсветки дисплея, а также полноформатно работать с настройками безопасности и многое другое.

Дальше, «путешествуя» по меню, пользователь попадает в подменю «Настройки», откуда может работать с модулями Wi-Fi и Bluetooth, задействовать Wi-Fi Direct, а также активировать свой Vu в режим работы «Точка доступа Wi-Fi» либо же воспользоваться NFC, Android Beam, VPN и пр.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

Среди возможностей Wi-Fi заявлено о поддержке технологии N. Кроме того, имеется некий свод правил работы модуля во время пребывания смартфона в режиме бездействия.

Также реализована возможность выбора полосы частот и возможность избегать «ненадежных соединений».

Во время подключения Vu к USB-порту компьютера или ноутбука, пользователь может выбирать один из имеющихся форматов: только зарядка, синхронизация носителя, а также общий USB-модем, программное обеспечение LG либо камера (PTP). Разумеется, во время каждого нового подключения, пользователь может осуществлять выбор вручную либо же назначить автоматическое подключение по заранее заданному режиму.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

Дальше в меню расположено приложение «Чат+», за которым «идет» приложение «Электронная почта»!

Стоит отметить, что на базе этого приложения пользователь может создавать учетные записи с привязкой к серверу Mail.RU, Rambler, Яндекс и др.

LG Optimus Vu

Следующим приложением, которое также можно отнести к разрядку коммуникационных, стоит отметить поисковую строчку Яндекс.

Далее располагается браузер Chrome, приложение клиента Gmail, Google Talk и Google +.

Камера

Optimus Vu оснащен двумя камерами – фронтальной 1,3 Мп, а также основной 8 Мп.
В отсутствие 3G-сети, фронтальную камеру пользователь может задействовать для портретной съемки. Качество с учетом 1,3 Мп матрицы не самое лучшее, но в условиях нормального освещения объекта съемки, приемлемое.

Возможности основной камеры, пожалуй, можно сравнить с возможностями таковой в смартфоне 4x HD. Среди настроек, выбор режима, режима съемки со вспышкой, масштабирование, а также регулировка яркости, размер изображения, выбор ISO, регулировка баланса белого и многое другое.

Максимальный размер видео 1920х1080 точек.

Тестовые фото 

 

 

Тестовое видео 

Музыка и видео

С музыкальных приложений отметим приложение «МР3-проигрыватель»! В меню его композиции сортируются по альбомам, исполнителям, плейлистам и пр. Аудиоэффекты пользователю доступны только с подключенной гарнитурой. Есть возможность настроить таймер выключения и пр.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu

Другое приложение, также относящееся к музыкальным – LG Музыкальный клуб! Это некоего рода фирменное приложение производителя смартфона, предоставляющее доступ к одноименному музыкальному порталу, на котором хранится свыше миллиона композиций.

А вот приложение Media Home, которое также здесь реализовано, отвечает за предоставление доступа к медиаресурсам смартфона пользователя другим UPnP устройствам, задействованным в домашней сети, например, тем же телевизорам.

LG Optimus Vu

Клиент You Tube предоставляет доступ к одноименному сервису.

И, наконец, последнее приложение – «Видеоплеер»! Перейдя в его меню, первым делом пользователь обнаружит каталог с видео.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu

Воспроизведение доступно как в режиме вертикальной развертки, так и горизонтальной. Можно выбрать скорость воспроизведения и пр.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

Обратило на себя внимание то, что во время воспроизведения видео пользователь может всего в одно нажатие разделить его, что говорится, пополам, с каталогом.

Фирменные приложения

Помимо приложения LG Music Club, среди прочих фирменных утилит стоит отметить LG App Club, LG Informer, LG Tag+, а также Remote Call Service, Smart Share и LG Smart World.

За что отвечает каждое из приложений, понятно уже из их названий. Но на отдельных остановлюсь. Например, приложение LG Tag+ - это приложение для связи со специальными стикерами либо же «метками», которые можно запрограммировать на автоматическое изменение настроек смартфона. А вот, например, приложение Remote Call Service позволяет компьютерным программам вызывать функции или процедуры на другом адресном пространстве, либо же, проще говоря – удаленное администрирование и сервис.

Возможности LG Quick Memo и приложения «Записная книга»

Для запуска LG Quick Memo отведена  отдельная «горячая» кнопка на верхнем торце.

Перейдя в меню этого приложения, пользователь может рисовать здесь, вытирать ненужные штрихи, пересылать созданную заметку посредством Bluetooth, электронной почты, либо же выкладывать в социальный канал и пр. Также можно отменять последнее действие, и что самое интересное, выводить свой рисунок на страницу меню последнего открытого приложения, либо на главное меню, или же, как вариант, на оболочку – зависит от ситуации.

Более широким является потенциал приложения «Записная книга»! Здесь пользователь получает доступ к уже сохраненным файлам, а также к подменю «Новая заметка». Как только он начнет создавать заметку, система «предложит» выбрать цвет обложки, а также разметку и цвет бумаги. После чего можно рисовать заметку, подписывать ее, добавлять изображение, видео, аудио, дату и многое другое, а также удалять более не нужную информацию и пр.

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu LG Optimus Vu

LG Optimus Vu

Понравилось то, что можно создавать заметку из нескольких страниц – что-то вроде альбома с рисунками или записями. Для последнего, все что нужно – просто перелистывать страницы кнопкой на нижней панели.

Выводы

LG Optimus Vu, вне сомнения, запоминается.

Все плюсы и минусы аппарата выведены ниже. Лично от себя хочу добавить, что мне не понравилось лишь одно – то, что стилусу в корпусе трубки не дали своего «местечка». Как бы там ни было, но решение, в комплекте которого имеется стилус, так или иначе должно иметь соответствующий пенал.


В остальном – удобная работа при помощи двух рук, хорошая чувствительность дисплея, неплохое «железо» и производительность, большой объем встроенной памяти, интересный дизайн и дисплей – все это и не только залог того, что на LG Optimus Vu стоит обратить внимание.

Плюсы

Замечательная сборка;
Запоминающийся дизайн; 
Возможность разблокировки при помощи кнопок регулировки громкости звука;
32 ГБ встроенной памяти;
Хорошее качество дисплея;
Неплохое «железо»

Минусы

Защищенное стекло прогибается;
Ощутимо маркое покрытие дисплея;
Отсутствие пенала для стилуса в теле корпуса;
Нет четкой информации о перспективах обновления операционной системы Optimus Vu

Ориентировочная цена: 5500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна