Обзор планшетофона ZTE Grand Memo

10:14, 08.10.2013

Мощное решение с 4-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти, 5,7-дюймовым IPS-дисплеем, 13 Мп камерой и немалым количеством других особенностей. Обо всем этом и поговорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор... 

 

Внешность и сборка

В основе корпуса пластик. Из него сделан как сам каркас, так и вся внешняя часть, за исключением передней панели - здесь защитное стекло. О каком именно стекле идет речь, не уточняется, но на практике его вполне достаточно, чтобы предотвратить появление отметин.


Единственное, в чем можно упрекнуть аппарат, так это в чрезвычайной маркости передней панели. Это «обратная сторона медали» для темных глянцевых элементов.

Тыльная панель отпечатки пальцев, впрочем, также собирает, но здесь они видны куда меньше - ведь она белая.


Качество сборки корпуса на высоком уровне - отличная подгонка элементов и полное отсутствие скрипа или, более того, люфта.

О том, насколько удобно управление планшетофоном пальцами руки,  удерживающей аппарат, говорить не буду. Достаточно лишь напомнить, что здесь огромный 5,7-дюймовый дисплей, а кроме того, кнопка включения/выключения питания вынесена на верхний торец. Да, ZTE Grand Memo, как и его «собратья» - смартфон для двух рук.


Внешность планшетофона я бы сказал  в меру стильная и по-своему агрессивная. В руке трубка чувствуется мощно, а материалы корпуса не гнутся, даже если вы сильно его сжимаете.

Функциональные элементы

Передняя панель разделена между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, а также заметной прорезью коммуникационного динамика, глазком фронтальной 1,3 Мп камеры и датчиками освещенности/приближения.


В теле тыльной панели на небольшом пластиковом пьедестале выведен глазок основной 13 Мп камеры со вспышкой, а ближе к нижнему торцу находится сетка динамика громкой связи.


На правой боковой грани расположена клавиша регулировки громкости звука.


С противоположной стороны открывается доступ к слоту под SIM-карту, а также слоту для карт расширения «штатной» памяти и порту Micro-USB.


На верхней грани имеется клавиша включения/выключения питания трубки и классический разъем 3,5 мм.


И, наконец, на нижней реализован вывод встроенного микрофона.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

159,9х82,6х8,5 мм

Вес

195 г

Операционная система

Android 4.1.2

Дисплей

Дисплей получился ярким и с хорошими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.


В основе здесь IPS-матрица. Диагональ, как уже отмечалось выше, 5,7-дюймов. Разрешение 1280х720 точек. Плотность пикселей 258 dpi.


Экран поддерживает сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно. Чувствительность никаких нареканий не вызывает.

Подсветка регулируется вручную либо задается автоматически.


Остальные настройки далее на иллюстрациях.



Во время работы в условиях яркого солнечного света вымирание красок незначительное.

Память

Официально заявлено о 16 ГБ встроенной памяти. Однако на практике пользователь получает возможность работать с почти 11 ГБ.


Расширение «штатного» объема также предусмотрено, соответствующий слот, как уже отмечалось, на левом торце. Пользователь может вставить флешку до 32 ГБ включительно.


Автономность

Емкость имеющегося аккумулятора 3200 мАч.

Перед вами результаты тестирования автономности при «содействии» утилиты «Батарея HD».



Динамики

Отдельный динамик громкой связи, а также отдельный разговорный.
Возможности первого на высоком уровне. Посмотреть фильм, послушать МР3 или пообщаться по Skype, если рядом нет источника значительного стороннего шума - все это вполне доступно.


Классические телефонные разговоры вполне комфортны даже в местах с повышенным уровнем шума.


Оснащение

Официально заявлено о существовании двух версий ZTE Grand Memo. Международная оснащена чипом Snapdragon 800, а та, что для Китая, будет поставляться с чипом Snapdragon S4 Pro. К нам попал тестовый экземпляр для китайского рынка, хотя, разумеется, в продаже в Украине будет международная версия гаджета.

Данная модель работает под управлением Android 4.1.2, хотя, скорее всего, без обновления здесь не обойдется.


«Внутри», как уже упоминалось, Snapdragon S4 Pro с 4-ядерным процессором Krait, а также 2 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 320.

Производительность

Тестирование производительности было проведено при помощи ряда соответствующих утилит. Достигнутые результаты ниже. Согласитесь, выглядит достойно.







Оболочка

В Grand Memo в качестве оболочки меню используется лаунчер HOME SELECTOR.

Эта оболочка принесла с собой несколько рабочих столов, которые свободно перелистываются справа налево либо же наоборот.

Панель уведомлений разделена на два подменю - «уведомления», а также «ярлыки». Из последнего имеется возможность «горячего» запуска немалого количества приложений. К слову, что приятно их количество на панели можно регулировать, как говорится, под себя, для этого достаточно лишь нажать на зеленую кнопку «Изменить».



Во время пребывания в главном меню пользователю также доступна панель «Изменить». В сущности, она дает возможность удалить ненужное более  приложение, которое было установлено вами ранее. Но что приятно, процедура удаления не сопровождается переходом в специальное подменю.




Расположившееся рядом окошко «Виджет» позволяет вынести виджеты на рабочие столы оболочки.

Понравились и надстройки. К примеру, панель Mi-Easy Access позволяет на пользовательском уровне задать клавиши «горячего» доступа к тем или иным приложениями во время разблокировки, а при помощи Mi-POP можно вынести функциональность сенсорных кнопок под дисплеем в виде плавающего окна. Лично мне такая реализация понравилась.

Беспроводные интерфейсы

Относительно беспроводных модулей и интерфейсов пользователь получает стандартный набор: Wi-Fi, Bluetooth, VPN и пр.




Камера

13 Мп камера с большим количеством настроек и режимов съемки, хорошим автофокусом и неплохим качеством контента на выходе.







- тестовое фото




- тестовое видео

Выводы

Устройство только появляется на украинском рынке. Цена на старте 550-600$. Дорого это или нет? С учетом железа, а также ценового уровня конкурентов выглядит вполне оправдано.


Отличное оснащение, хорошая производительность, большой и «сочный» дисплей, неплохая камера - словом, здесь есть все, чтобы понравится пользователю, ищущему действительно мощный смартфон с большим дисплеем.


Плюсы

- Хорошие материалы и достойное качество сборки;
- Возможность «горячего» расширения «штатной» памяти;
- Неплохая емкость аккумулятора;
- Качественные динамики;
- Мощное «железо» и производительность;
- Достаточно высокий уровень основной камеры

Минусы

- Не самая свежая версия Android (хотя не исключаю, что в коммерческой версии релиз будет 4.2)

Ориентировочная цена: $570
Продукт предоставлен «Анкор ЛТД»
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сэми: Аппарат не впечатлил). Отдельное спасибо за обзор
ответить17:59 08.10.2013

Мария: Всем этот аппарат хорош, но в вопросе GPS производители явно впороли косяк. Повально встречается брак на модели Мемо—навигация не просто работает, она практически вообще не работает! В общем, если вы водитель и вам нужен стабильный корректный навигатор, не покупайте Мемо, т.к. косяки с GPS на данных аппаратах встречаются сплош и рядом!
ответить20:51 15.12.2013

Дима Нормальный аппарат,а если хотите навигацию можно в нете скачать и все хорошо работает,сам проверял
ответить21:52 26.07.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна