Обзор PocketBook A10 — электронная книга и планшет

09:08, 21.11.2011
Чем отличается планшет от электронной книги? Наверное, этот вопрос покажется странным любому, кто в курсе, что такое «электронные чернила». Однако, как показывает практика, неплохо продаются не только ридеры с экранами E-ink, но и модели с цветными TFT-дисплеями. Впрочем, они обычно и стоят они меньше. Мы попытаемся разобраться, на что больше похож PocketBook A10: на электронную читалку или на планшет.

Помимо экрана есть и другие особенности, позволяющие классифицировать такие «маргинальные» устройства, относить их к ридерам либо планшетам. Например, дизайн управляющих элементов (кнопки для быстрого доступа к нужным функциям) и специальное программное обеспечение. И то и другое у PocketBook A10 имеется: на лицевой панели есть кнопки для перелистывания страниц, вдобавок к стандартным андроидным клавишам. А среди предустановленного ПО обнаруживается менеджер файлов-книг. Так что вроде бы всё указывает на то, что это именно ридер.

С другой стороны, на ридере должно быть удобно читать. В самом деле, ведь не только E-ink-экраны пригодны для комфортного чтения. Более того, иногда цветной ЖК-экран просто необходим — например, для чтения журналов с красочными иллюстрациями, которые «чёрно-серые» электронные чернила упрощают до совокупности точек 16-и градаций серого. Известный планшет iPad для многих покупателей стал именно электронной читалкой, и они не променяют его ни на какой ридер с E-ink. Собственно, наличие книг в магазине iTunes, стандартная бесплатная читалка iBooks и огромное количество отформатированных для iPad электронных версий популярных журналов — лучшие доказательства того, что планшет может быть читалкой. Получилось ли это у PocketBook?

Внешний вид, управление

Внешне PocketBook A10 выглядит оригинально, во всяком случае, мне он не напоминает какие-либо модели конкурентов: ни другие электронные книги, ни другие планшеты. Корпус спроектирован так, что устройство удобно держать одной рукой в вертикальном положении.

Правая часть корпуса имеет заметное утолщение и чуть наклонена в сторону пользователя — примерно как у смартфонов HTC Hero и HTC Legend, только угол меньше. Здесь расположены все кнопки, а также стереодинамики, фронтальная камера и микрофон.

Планшет-ридер PocketBook A10

Кнопки управления на боковой панели PocketBook A10

Задняя панель PocketBook A10

На нижней грани расположены качелька управления громкостью и 3,5-мм выход на наушники. На верхней — кнопка включения/блокировки, слот для карт памяти MicroSD и разъём micro-USB для зарядки и синхронизации с компьютером.

Верхняя грань PocketBook A10
Верхняя грань PocketBook A10

Левая грань PocketBook A10

Нижняя грань PocketBook A10

Правая грань PocketBook A10

Повторюсь, PocketBook A10 удобно держать одной рукой, а это очень важная характеристика эргономики. Вы пробовали читать книгу в метро, держа её двумя руками? Особенно на Сокольнической ветке Московского Метрополитена, которую строили ещё при царе Горохе и клали рельсы, видимо, не рассчитывая на скорость 60-90 км/ч? Там и просто стоять тяжело, даже схватившись за поручень, не говоря уж о том, чтобы в гаджетах копаться… Виноват, отвлёкся, накипело. В общем, с A10 можно читать, сохраняя устойчивое положение даже в суровом российском транспорте. А если переложить устройство из одной руки в другую, изображение на экране перевернётся автоматически — есть датчик положения.

Экран

Подобрать дисплей, подходящий и для ридера, и для планшета, совсем непросто. Он должен иметь мягкую не мерцающую подсветку с хорошим запасом яркости, большие углы обзора и, наконец, немаркую поверхность. Ну, и мультитач тоже не помешал бы. Таким требованиям экран PocketBook A10 отвечает на «четвёрку», да и то с натяжкой. Яркости не хватает, чтобы «пересветить» солнце, а углы обзора в горизонтальной плоскости повергают в уныние. Даже мультитач оказался ненастоящим — устройство может зафиксировать только два одновременных прикосновения, не больше. Следы от пальцев, к счастью, на экране не очень заметны, и стираются лёгким движением. А в разрешении 1024х768 точек изображение на 10-дюймовом экране планшета чёткое и совсем не зернистое.

Чтение

Благодаря ОС Android уже не новой, но всё ещё актуальной версии 2.3.5, никаких проблем с поддерживаемыми форматами нет. Если вас чем-то не устроит предустановленное ПО, вы всегда можете обратиться к Android Market и подобрать подходящее именно вам приложение. Но и «родная» программа в этом плане совсем недурна, она знакома со всеми популярными форматами, включая Déjà vu, FB2, PDF и ePub. В режиме чтения можно менять шрифты и их размер, переходить на заданную страницу, искать в книге нужную фразу, делать закладки. Функции не уникальные, в Маркете есть программы-читалки не хуже этой, но удобно получить её сразу, из коробки.

Открытая книга на PocketBook A10

На рабочем столе изначально находится виджет с обложками последних прочитанных книг. Через него же (а также через обычный ярлык в меню приложений) легко попасть в библиотеку. Книги можно упорядочивать по «полкам» (изначально доступно две полки: «Избранное» и «Все книги») и сортировать по названию, по автору или по дате.

Рабочий стол PocketBook A10

Но в наш век коммуникаторов даже электронная книга — не просто средство чтения. Это ещё и инструмент для приобретения этих самых книг. То есть устройство должно предоставлять удобный доступ к онлайн-библиотекам, позволять осуществлять покупки и т.п. Этой цели и служит вкладка «Онлайн» книжной оболочки. В ней открывается страница сайта Bookland — книжного интернет-магазина PocketBook. Ещё год назад на него было страшно смотреть, но теперь он вполне прилично выглядит.

Магазин BookLand на PocketBook A10

Дополнительные функции

Как ни крути, сложно избавиться от ощущения, что перед тобой планшет. Да, Android 2.x не очень-то подходит для таких устройств, но ведь выпускают же. Сам производитель не стал скрывать расширенные функции своего продукта и сходу установил браузер Dolphin browser, который, после установки специального плагина из Маркета, даже можно научить воспроизводить Flash-контент.

Игры для Андроида также могут порадовать владельца этой «электронной книги», если, конечно, удастся «подружить» их с нестандартным разрешением. Ну и на особо красивое 3D не рассчитывайте.

Android Market на PocketBook A10

Меню приложений на PocketBook A10

А вот что действительно поразило — PocketBook A10 без каких-либо проблем воспроизводит HD-видео, причём даже в контейнере MKV! Вот уж не ожидаешь такого от ридера. Правда, глюки есть и здесь: идя на поводу у собственного настроения некоторые файлы устройство отказывается воспринимать в принципе. Так что тут придётся действовать методом тыка: загрузил файл в память, проверил, работает ли. Если нет — конвертируешь.

Аккумулятор

По заявлениям производителя, аккумулятора ёмкостью 6600 мАч хватит в среднем на 6,5 часа работы. То есть, если вы собираетесь лететь в Таиланд или в Индию, вам банально не хватит заряда, чтобы читать всю дорогу. Хотя, если снизить подсветку и отключить все беспроводные модули, устройство «проживёт» немного дольше. Но радует другое: в режиме ожидания батарейка практически не расходуется. Конечно, это не телефон, которому требуется постоянное соединение с сотовой сетью, но многие планшеты на Андроиде (как на 3.х, так и на 2.х) умудряются посадить аккумулятор где-то за сутки, просто лёжа на столе.

Конкуренты

Видимо, придётся упомянуть конкурентов и среди ридеров и среди планшетов. Правда, читалок с цветным 10-дюймовым (плюс-минус дюйм) экраном на рынке больше просто нет, так что будем говорить об «электронных чернилах».

Итак, за 10-12 тысяч рублей можно купить ридер ONEXT Touch&Read 002 с сенсорным экраном SiPix с диагональю 9'' и разрешением 1024х768 точек. Модуль Wi-Fi для прямой загрузки книг из интернета также имеется. Что ж, эта электронная книга гораздо более приспособлена для чтения: есть кнопки по бокам (правда, только для правой руки), аккумулятора хватает на 7500 перелистываний (чего может хватить не только на перелёт в тёплую страну, но и на весь отпуск). Экран SiPix, конечно, несколько хуже E-ink, но всё равно более приятен глазам, чем дешёвый TFT. Кстати, эта читалка ещё и легче PocketBook-а: всего 487 граммов.

Ридер на электронных чернилах ONEXT Touch&Read 002

Среди планшетов конкурентов у PocketBook A10 гораздо больше (быть может, именно поэтому производитель позиционирует устройство, как ридер). Причём за 10-12 тысяч рублей можно даже купить планшет с TFT IPS экраном. Например, MIReader M10, который мы недавно обозревали (тоже маскируется под читалку) или RoverPad Air A100. Не то, чтобы очень интересные планшеты, но экраны у них точно лучше. Остальные их характеристики — примерно такие же, как у A10, только дизайн менее интересный.

RoverPad Air A100 

Выводы

Такой вот получился недопланшет и недоридер. Хотя, в целом это всё же слабенький планшет, потому, что от ридера у PocketBook A10 нет ни серьёзных достоинств, ни заметных недостатков. Есть только пара кнопок и пара программ, замену которым всё равно легко можно найти в Маркете. Так что это совсем не ридер, как ни крути. Точно также можно сделать виджет калькулятора на весь рабочий стол и продавать планшет на Андроиде бухгалтерам. Но он всё равно останется планшетом, на котором можно смотреть видео, фотографии, выходить в интернет, пользоваться органайзером, играть, в конце концов. Был бы тут ещё экран получше…

Автор: Денис Поповкин

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна